RPP - 07 (Teori Pembentukan Bumi-01)
RPP - 07 (Teori Pembentukan Bumi-01)
No. 07
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat Memahami Teori pembentukan planet Bumi.
2. Alat dan Bahan : Whiteboard, Spidol, LCD proyektor, LKPD, Gambar dan atau Video
3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (15 Menit)
o Mengecek kehadiran peserta didik
o Menyampaikan tujuan pembelajaran
o Menampilkan gambar dan atau video tentang Proses pembentukan planet bumi
o Memotivasi dengan mengajukan pertanyaan : Apa itu Bumi ? Mengapa kita dapat
Menempati bumi? Apa yang terjadi pada dalam bumi?
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
o Membagi kelompok kerja untuk mendiskusikan LKPD yang akan diperbincangkan di
diskusi kelas
o Mengamati, memberikan petunjuk dan arahan pada kelompok yang kesulitan dalam
pengerjaan LKPD
o Memberikan kesempatan tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok
o Menjadi fasilitator dalam diskusi kelas serta memberikan suplemen tambahan pengetahuan
terkait dengan LKPD
o Memberikan penekanan konsep yang dianggap penting untuk dipahami dengan benar
c. Kegiatan Penutup (15 Menit)
o Memberikan apresiasi kepada kelompok dan atau peserta didik yang aktif baik dalam
diskusi kelompok maupun diskusi kelas
o Mengajak peserta didik untuk menyimpulkan materi pokok bahasan
o Meminta peserta didik memperbaiki kesalahan dalam pengerjaan LKPD untuk dijadikan
portofolio
4. Penilaian
a. Bentuk Penilaian : Tes
b. Aspek Penilaian : Pengetahuan dan Sikap
c. Intrumen Penilaian : Lembar soal dan Lembar obsevasi
Keterangan :
BS : Bekerja Sama ; JJ : Jujur ; TJ : Tanggung Jawab ; DS : Disiplin
Kriteria: 100 = Sangat Baik ; 75 = Baik ; 50 = Cukup ; 25 = Kurang