Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 1 Samatiga


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (Wajib)
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Seni Bernegosiasi dalam Kewirausahaan (Teks Negosiasi)
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi.
2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah perburuhan, perdagangan, dan
kewirausahaan.
3.4 Mengidentifikasi teks negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan
maupun tulisan
Indikator:
3.4.1 mengidentifikasi teks negosiasi berdasarkan kaidah
4.4 Mengabstraksi teks negosiasi baik secara lisan maupun tulisan
Indikator:
4.4.1 mengabstraksi teks negosiasi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based
Learning (PBL): mengorientasi peserta didik pada masalah mengorganisasikan
kegiatan pembelajaran, membimbing penyelidikan mandiri, mengembangkan dan
menyajikan, analisis dan evaluasi, peserta didik dapat:
1. mengidentifikasi teks negosiasi berdasarkan kaidah
2. mengabstraksi teks negosiasi
3. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, negosiasi, dan negosiasi.
4. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah perburuhan, perdagangan, dan
kewirausahaan.

D. Materi pembelajaran
Fakta
KESALAHPAHAMAN

1 Resepsioni : Selamat siang. Bapak memerlukan bantuan kami?


s
2 David : Maaf, saya kira telah terjadi kesalahan pada tagihan
kami. Kami tidak makan malam di sini tadi malam.
3 Resepsioni : Mohon maaf, Bapak. Tagihan ini berasal dari restoran
s hotel ini. Di sini terdapat tanda tangan Bapak.
4 David : Tetapi, itu bukan tanda tangan saya. Saya akan berbicara
dengan manajer.
5 Resepsioni : Maaf, Bapak. Manajer sedang sibuk.
s
6 David : Ya, tetapi saya harus menjelaskan persoalan ini kepada
manajer Saudara.
7 Resepsioni : Maaf, Bapak. Ini tagihan dari restoran dan tanda tangan
s ini adalah tanda tangan Bapak. Berarti Bapak dan istri
Bapak makan di restoran ini tadi malam.
8 David : Maaf, izinkan saya bertemu manajer Saudara. Saya harus
berbicara dengannya.
9 Resepsioni : Ya, mohon ditunggu.
s
Setelah David berada di ruang manajer.

10 Manajer : Bapak mengajukan keluhan tentang tagihan itu, Pak?


11 David : Ya, saya kira telah terjadi kesalahan tagihan untuk saya.
Kami berdua tidak makan malam di restoran hotel ini.
Kami makan malam di restoran seberang jalan karena
restoran ini tadi malam penuh.
12 Manajer : Tetapi, tanda tangan ini seperti tanda tangan Bapak.
13 David : Bukan. Ini bukan tanda tangan saya.
14 Manager : Coba saya cek sekali lagi. Oh, maaf. Saya mohon maaf.
Ada orang lain lagi yang bernama David, sama dengan
nama Bapak. Beliau bersama istrinya makan malam di
restoran hotel ini tadi malam. Jadi, itu bukan Bapak. Saya
betul-betul mohon maaf atas kesalahpahaman ini.
15 David : Ya, tidak apa-apa.

Konsep
 Batasan teks negosiasi :
Negosiasi adalah bentuk interaksi sosial yang berfungsi untukmencapai
kesepakatan di antara pihak-pihak yang memiliki kepentingan yang berbeda.
Dalam negosiasi pihak2 tersebut berusaha menyelesaikannya dengan
berdialog.
Tujuan negosiasi adalah mengurangi perbedaan posisi setiap pihak, bentuk
interaksinya adalah dialog langsung atau melalui mediasi( orang/ perantara,
telepon, surat, fax, dan media lain). Agar negosiasi lancar:
1) Mengajak membuat kesepakatan
2) Memberi alasan adanya kesepakatan
3) Membandingkan beberapa pilihan
4) Memperjelas dan menguji pendapat yang dikemukakan
5) Mengevaluasi kekuatan dan komitmen bersama
6) Menetapkan dan mengaskan kembali tujuan negosiasi

Prinsip
 Kaidah teks negosiasi
1) Ditinjau dari aspek struktur isi teks negosiasi:
a. pembukaan
b. isi
c. penutup
2) Ditinjau dari aspek bahasa
a. Bahasa yang digunakan berupa dialog
b. Pragmatis, efektif, komunikatif
3) Ditinjau dari aspek bentuk
Merupakan teks dialog
 Ciri teks negosiasi :
a. ada permasalahan yang akan diselesaikan
b. adanya minimal dua partisipan
c. ada bentuk interaksi langsung/ mediasi
d. dikomuikasikan dalam bahasa santun dan pragmatis

Prosedur
Langkah-langkah dalam menyusun teks negosiasi
a. menentukan tema
b. menetapkan tujuan
c. menentukan partisipan
d. menyusun kalimat sesuai struktur dan kaidah teks dialog

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Penugasan, diskusi

F. Media. Alat, sumber


1. Media : Teks Negoasiasi
2. Alat dan Bahan : LCD, laptop
3. Sumber : Buku Teks Bahasa Indonesia SMK , Ekspresi Diri
dan Akademik, 2013, Jakarta

G. Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari 10 menit
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi tentang tema
pembelajaran, tujuan, dan keterkaitannya dengan
pembelajaran sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi,
cakupan materi, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
Inti Mengorientasi peserta didik pada masalah 70 menit
Mengamati
 Peserta didik membaca teks tentang karakteristik teks
negosiasi.
 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan
dengan karakteristik teks negosiasi.

Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran


Menanya
 Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan isi bacaan.

Membimbing penyelidikan mandiri


Mengeksplorasi
 Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi
tentang karakteristik teks negosiasi.

Mengembangkan dan menyajikan


Mengasosiasikan
 Peserta didik mendiskusikan tentang karakteristik teks
negosiasi.
 Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam
karakteristik teks negosiasi.

Analisis dan evaluasi


Mengomunikasikan
 Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok
tentang karakteristik teks negosiasi.
 Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di
depan kelas dan
Peserta didik lain memberikan tanggapan.
 Peserta didik mengabstraksi teks negosiasi secara lisan
maupun tulisan.
Penutup a. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran 20 menit
yang telah dipelajari.
b. Peserta didik mengerjakan evaluasi.
c. Peserta didik menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan teks menjadi bentuk lain.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Tertulis
2. Bentuk instrumen : Uraian
a. Bagaimana kaidah teks negosiasi ?
Pedoman penskoran

Aspek Skor
Siswa menjawab pertanyaan benar 10
Siswa menjawab pertanyaan salah 0
SKOR MAKSIMAL 30

Mengetahui Cot Pluh, 20


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Drs. A.Hamid Sofyan Juned, S.Pd


NIP 19580806 198603 1 1010 NIP 19550607 198103 1 009
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Tema : Seni Bernegosiasi dalam Kewirausahaan
Materi : Teks Negosiasi
Kelas/Semester : X/2
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Samatiga

Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan mengguna-kannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi.

2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah perburuhan, perdagangan, dan
kewirausahaan.

3.4 Mengevaluasi teks negosiasi, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator :
 Menemukan kelebihan atau kekurangan struktur isi teks negosiasi baik lisan maupun
tulisan dengan cermat.
 Menemukan kelebihan atau kekurangan kaidah bahasa teks negosiasi baik lisan
maupun tulisan dengan cermat.

3.5 Mengevaluasi teks negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun
tulisan.
Indikator
 Mengevaluasi teks negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun
tulisan

4.4 Mengabstraksi teks negosiasi, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan
negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator :
 Membuat langkah-langkah mengabstraksi teks negosiasi
 Menulis garis besar isi (abstraksi) teks negosiasi dalam beberapa kalimat secara
terpadu dengan memperhatikan struktur isi, kaidah penulisan dan ejaan.

4.5 Mengonversi teks negosiasi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah
teks baik secara lisan maupun tulisan.
Indiktor
 Mengonversi teks negosiasi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan
kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
Pendahuluan

Secara mandiri pada tugas 1 sampai dengan tugas 4 berikut ini, kalian diharapkan
mencari contoh teks negosiasi lain dan membuat teks negosiasi sejenis. Kalian dapat
menggunakan teks negosiasi antara wakil karyawan dan wakil perusahaan pada Kegiatan 1 di
atas sebagai panduan. Pada kegiatan 3 merupakan kerja mandiri membangun teks negosiasi

Tugas : Bernegosiasi untuk Memecahkan Konflik.

(Tugas 3 soal nomor 1 dan 2 dikerjakan secara berkelompok dengan teman sebangku
kemudian hasilnya dijilid yang rapi)

1. Kalian tentu telah banyak menyaksikan berbagai konflik kepentingan di sekitar kalian.
Kali ini, buatlah teks negosiasi yang berisi pemecahan konflik yang terjadi antara
pedagang di pasar kota dan pengelola pasar tersebut. Pedagang diwakili oleh ketua
paguyuban pedagang yang ada di pasar tersebut, sedangkan pengelola pasar diwakili oleh
pimpinan pasar sendiri. Buatlah dialog tersebut seperti dialog pada Kegiatan 1 dengan
struktur teks pembukaan^isi^penutup.

...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
................................................................................................................................. .............
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..................................................................................................................................

2. Bayangkan bahwa kalian adalah pengurus OSIS di sekolah. Kalian telah mengajukan
usulan program kepada kepala sekolah untuk mendirikan koperasi sekolah yang dikelola
oleh siswa sendiri. Agar pihak sekolah dan pengurus OSIS mempunyai pandangan yang
sama, kedua belah pihak perlu bertemu dan melakukan negosiasi. Buatlah teks negosiasi
yang menggambarkan keadaan tersebut!

...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
................................................................................................................................. .............
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..................................................................................................................................
