Anda di halaman 1dari 8

SKENARIO PEMBELAJARAN

Sekolah : MA Persis 50 Lembang

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi Pokok : Teks Negosiasi

Kelas/Semester : X/2

Alokasi Waktu : 6 X 45 (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 (Sikap Religius) dan KI-2 (Sikap Sosial)

Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan pro-aktif dalam mencari solusi
permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan-Nya serta
menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya

KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan)

Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, pengembangan dari


pengetahuan faktual, konseptual, prosedural yang dipelajari.
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
dengan pengembangan dari
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
yang dipelajarinya di sekolah secara
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
mandiri, dan mampu menggunakan
serta menerapkan pengetahuan prosedural
metoda sesuai kaidah keilmuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator

3.11 Menganalisis isi struktur (orientasi, 3.11.1 Mengidentifikasi isi teks negosiasi
pengajuan, penawaran, persetujuan,
3.11.2 Menentukan struktur teks negosiasi
penutup).
3.11.3 Menganalisis teks kebahasaaan
Dan kebahasaan teks negosiasi.
negosiasi

4.11. Mengontruksi teks negosiasi dengan 4.11.1 Memainkan peran dialog negosiasi
memperhatikan isi, struktur (orientasi, dengan memperhatikan isi, struktur dan
pengajuan, penawaran, persetujuan, kebahasaan
penutup)
4.11.2 Membuat teks negosiasi dengan
Dan kebahasaan teks negosiasi. memperhatikan isi, struktur dan ke
bahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran dengan menggunakan metode bermain peran (role playing) peserta
didik akan mampu menganalisis isi, struktur dan kebahasaan teks negosiasi. Dan dengan
menggunakan keterampilan memerankan peran pada praktik nyata/lisan mampu
memunculkan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran dan
bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

D.Sinopsis
Pembelajaran ini diawali dengan memperkenalkan identitas diri guru, sekaligus
menginformasikan mengenai materi yang akan dipelajari lengkap beserta metode dan
medianya. Guru menggunakan metode role playing berbantuan media film pendek
(dokumenter) guna mempermudah siswa memahami berbagai materi yang disampaikan
serta diharapkan mampu mengaplikasikan-nya ke dalam sebuah tulisan. Guru
menampilkan sebuah tayangan film pendek yang berisi kegiatan negosiasi sebagai contoh,
selanjutnya siswa menerima sebuah teks negosiasi yang diberikan oleh guru guna
memeragakan sebuah peran sesuai dalam teks yang diberikan tersebut. Tujuan dari
permainan peran bernegosiasi yaitu agar siswa dapat memahami sekaligus menerapkan
apa yang telah dipelajari. Hasil akhir dari kegiatan di atas, siswa mengaplikasikan ke dalam
sebuah keterampilan menulis teks negosiasi.

E. Tata Ruang
Ruang kelas: Terdiri dari meja dan kursi guru, meja dan kursi siswa.
F. Peralatan (properti)
1) LCD proyektor
2) Pengeras suara
3) Kabel rol
4) Papan tulis
5) Spidol
6) Contoh teks negosiasi
7) Film pendek (dokumenter)

G. Pemain peran (talent)


Guru dan siswa kelas X MA Persis 50 Lembang

H. Naskah (Pertemuan 1)
1. Kegiatan Awal
a. Guru memasuki ruangan kelas.
b. Guru mengucapakan salam.
c. Siswa membalas salam.
d. Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
e. Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
f. Selesai berdoa, guru mengecek kehadiran siswa.
g. Guru memulai pembelajaran dengan melakukan apersepsi (tanya jawab).
h. Guru menyampaikan mengenai materi yang akan dipelajari selanjutnya (teks
negosiasi)
i. Siswa menerima informasi secara pro-aktif mengenai hal-hal yang akan dipelajari dan
dikuasai mengenai materi teks negosiasi
2. Kegiatan Inti
a. Simulasi dan Identifikasi Masalah
1. Guru menyampaikan materi teks negosiasi (isi, struktur dan kaidah kebahasaan) di
hadapan seluruh siswa melalui papan tulis
2. Seluruh murid mencermati materi teks negosiasi yang disampaikan oleh guru
(LITERASI)
3. Guru menayangkan sebuah video film pendek yang berisi mengenai contoh
bernegosiasi, guna memperjelas dan memahamkan mengenai materi yang
disampaikan guru
4. Peserta didik mencermati contoh negosiasi melalui pemutaran video film pendek
yang dilakukan guru
b. Mengumpulkan Informasi
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, setiap kelompok
beranggotakan maksimal 4 orang
2. Siswa melakukan pembentukan kelompok sesuai arahan guru
3. Melalui video film pendek yang ditayangkan, guru menginformasikan agar siswa
mengidentifikasi sekaligus mencatat struktur dan kaidah kebahasaan teks
negosiasi yang terdapat dalam video tersebut secara berkelompok
4. Peserta didik mengidentifikasi sekaligus mencatat struktur dan kaidah kebahasaan
melalui video negosiasi yang ditayangkan secara berkelompok
c. Mengolah Informasi
1. Setelah video yang ditayangkan selesai. Guru menginstruksikan semua kelompok
untuk merumuskan setiap temuannya ke dalam sebuah klasifikasi pembagian
sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan teks negosiasi yang benar
2. Setiap kelompok merumuskan struktur dan kebahasaan teks negosiasi yang
ditemukan ke dalam sebuah klasifikasi, sesuai dengan klasifikasi pembagian
struktur dan kaidah kebahasaan teks negosiasi secara berkelompok
d. Verifikasi Hasil
1. Guru menginstruksikan agar setiap kelompok mempresentasikan hasil temuan
dalam video yang ditayangkan sebelumnya
2. Guru membuat susunan jadwal presentasi sesuai dengan jumlah kelompok yang
ada
3. Sesuai dengan jadwal yang telah guru buat, satu persatu kelompok mulai
mempresentasikan hasil temuan kelompoknya, dan kelompok lainnya
memperhatikan sekaligus memberi tanggapan
e. Generalisasi
1. Guru menginstruksikan semua kelompok agar membuat simpulan dari hasil
presentasi setiap kelompok ke dalam sebuah catatan kelompoknya masing-masing
2. Setiap kelompok membuat simpulan dari hasil diskusi mengenai struktur, dan
kaidah kebahasaan teks negosiasi

3. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dari proses pembelajaran yang sudah
dilakukan
2. Guru memberikan penjelasan mengenai kegiatan selanjutnya, yang akan
menggunakan metode role playing sebagai metode pembelajaran
3. Siswa menerima penjelasan mengenai kegiatan pertemuan selanjutnya yang akan
menggunakan metode role playing sebagai metode pembelajaran (HOTS).

(Pertemuan 2)
1. Kegiatan Awal
a. Guru memasuki ruangan kelas.
b. Guru mengucapakan salam.
c. Siswa membalas salam.
d. Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
e. Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
f. Selesai berdoa, guru mengecek kehadiran siswa.
g. Guru memulai pembelajaran dengan melakukan apersepsi (tanya jawab).
h. Guru menyampaikan mengenai materi yang akan dipelajari selanjutnya (teks
negosiasi)
i. Siswa menerima informasi secara pro-aktif mengenai hal-hal yang akan dipelajari
dan dikuasai mengenai materi teks negosiasi
2. Kegiatan Inti
a. Simulasi dan Identifikasi Masalah
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, setiap kelompok
beranggotakan maksimal 2 orang
2. Siswa duduk bersama dengan anggota kelompoknya
3. Guru membagikan beberapa contoh teks negosiasi berupa tulisan yang benar
dan berbeda-beda kepada setiap kelompok
4. Masing-masing kelompok menerima contoh teks negosiasi yang telah dibagikan
guru
5. Guru menginstruksikan setiap kelompok melakukan kegiatan bermain peran
(role playing) sesuai dengan contoh teks negosiasi yang telah dibagikan secara
bergiliran
6. Setiap kelompok melakukan kegiatan bermain peran (role playing) sesuai
dengan teks yang sudah dibagikan oleh guru secara bergilirian
7. Kelompok lainnya yang belum/sudah tampil memberikan penilaian

b. Menyusun Rancangan Penyelesaian Projek


1. Guru menentukan jadwal pengumpulan hasil penilaian dari masing-masing
kelompok yang tampil
2. Murid bersepakat dengan guru menentukan jadwal pengumpulan hasil tampilan,
dan waktu perancangan dalam membuat teks negosiasi yang benar
c. Mengumpulkan Informasi
1. Guru menginstruksikan masing-masing kelompok mengidentifikasi struktur, dan
kaidah kebahasaan yang terdapat dalam teks negosiasi yang diperankan oleh
kelompok lain sesuai dengan catatan kelompoknya masing-masing.
2. Masing-masing kelompok mengidentifikasi struktur, dan kaidah kebahasaan yang
terdapat dalam teks negosiasi yang diperankan oleh kelompok lain sesuai dengan
catatan kelompoknya.
d. Mengolah Informasi
1. Masing-masing kelompok merumuskan rancangan teks negosiasi berdasarkan
langkah-langkah penulisan struktur teks negosiasi yang benar, berdasarkan hasil
pengamatan terhadap kelompok yang tampil
2. Guru menginstruksikan setiap kelompok melaksanakan presentasi dengan materi
pengamatan yang dilakukan terhadap kelompok lain, dengan susunan presentasi
yang telah dibuat oleh guru
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatan yang dilakukan
terhadap kelompok lain
e. Menyusun Laporan
1. Guru melakukan komunikasi perbaikan materi mengenai hasil presentasi masing-
masing kelompok
2. Masing-masing kelompok melakukan perbaikan hasil pengamatan yang dilakukan
terhadap kelompok lain setelah berkomunikasi dengan guru

2. Kegiatan Penutup
1. Guru menginstruksikan semua kelompok agar membuat simpulan dari hasil
presentasi setiap kelompok ke dalam sebuah catatan kelompoknya masing-masing
2. Setiap kelompok membuat simpulan dari hasil pengamatan yang dilakukan
terhadap kelompok lain
3. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang proses pembelajaran yang sudah
dilakukan
4. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tugas pada pertemuan selanjutnya
5. Guru memberikan salam penutup
6. Siswa menjawab salam dari guru

(Pertemuan 3)
1. Kegiatan Awal
a. Guru memasuki ruangan kelas.
b. Guru mengucapakan salam.
c. Siswa membalas salam.
d. Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
e. Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
f. Selesai berdoa, guru mengecek kehadiran siswa.
g. Guru memulai pembelajaran dengan melakukan apersepsi (tanya jawab).
h. Guru menyampaikan mengenai materi yang akan dipelajari selanjutnya (teks
negosiasi) khususnya mengenai pembuatan teks negosiasi
i. Siswa menerima informasi secara pro-aktif mengenai hal-hal yang akan dipelajari
dan dikuasai mengenai materi teks negosiasi dan pembuatan teks negosiasi
2. Kegiatan Inti
a. Simulasi dan Identifikasi Masalah
1. Guru menginstruksikan semua siswa agar membaca kembali materi teks negosiasi
yang telah dipelajari sebelumnya
2. Seluruh siswa mencermati kembali struktur dan kebahasaan teks negosiasi
(LITERASI)
b. Mengolah Informasi
1. Guru menginstruksikan agar semua siswa berlatih membuat contoh teks negosiasi
secara individu sesuai dengan pengalaman dan materi yang sudah diterima
2. Semua siswa mencoba melakukan penulisan teks negosiasi berdasarkan struktur
dan kaidah kebahasaan yang telah dipelajari
c. Verifikasi Hasil
1. Guru menginstruksikan agar semua siswa mengumpulkan hasil tulisannya masing-
masing sekaligus guru melakukan perbaikan
2. Semua siswa mengumpulkan hasil tulisannya masing-masing dan melakukan
perbaikan terhadap teks negosiasi yang telah dibuat setelah berkomunikasi dengan
guru.
3. Guru menginstruksikan agar dilakukan perbaikan terhadap tulisan tulisan yang
kurang tepat
4. Siswa merancang kembali penulisan teks negosiasi secara benar setelah
berkomunikasi dengan guru.
d. Generalisasi
1. Guru memberikan waktu pengumpulan mengenai hasil perbaikan tulisan yang telah
dibuat siswa
2. Siswa mengumpulkan kembali tulisan yang telah diperbaikinya dengan benar
3. Seluruh siswa menghasilkan teks negosiasi dengan benar sesuai dengan struktur,
dan kaidah kebahasaan
4. Guru menginformasikan mengenai akhir pembelajaran akan ditutup dengan
melakukan evaluasi terhadap semua materi yang telah disampaikan
5. Semua siswa melakukan evaluasi berupa tes pengetahuan
3. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran dan evaluasi
yang sudah dilakukan
