Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : MTSN 3 MALANG


Kelas / Semester : VII / 2
Mata Pelajaran : PPKn
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (120 Menit)
Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI,
2. Menunjukkan semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI, dan
3. Menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI.
MEDIA DAN
KEGIATAN
KD INDIKATOR MATERI ESENSI MODEL/METODE SUMBER PENILAIAN
PEMBELAJARAN
BELAJAR
1.4 Menghargai 1.4.1 Bersyukur atas Keberagaman • Ceramah, - Buku Guru dan Pendahuluan : Non tes :
keberagaman norma- keberagaman dalam Masyarakat Diskusi, Tanya Buku Siswa Edisi • Salam dan doa  Sikap, melalui
norma, suku, agama, yang dimiliki Indonesia Jawab Revisi SMP/MTs • Apersepsi observasi,
ras, dan antargolongan bangsa Indonesia. • Jigsaw Kelas VII, Kegiatan Inti: pengamatan
dalam bingkai 2.4.1 Memiliki “Pendidikan  Guru membagi kelas Tes
Bhinneka Tunggal Ika keinginan kuat Pancasila dan menjadi beberapa (Pengetahuan) :
secara adil sebagai untuk Kewarganegaraan kelompok yang • Isian dan
sesama ciptaan tuhan. mempelajari “, Kementerian beranggotakan 5 uraian, Unjuk
2.4 Menghargai keberagaman Pendidikan dan siswa. Kerja
keberagaman suku, suku, agama, ras, Kebudayaan,  Guru memberi tugas
agama, ras, dan dan Jakarta: 2016 dan materi yang
antargolongan dalam antargolongan - Buku referensi lain berbeda untuk tiap
bingkai Bhinneka dalam bingkai yang menunjang anggota dalam
Tunggal Ika. Bhinneka - Website terkait kelompok.
3.4 Tunggal Ika.  Anggota dari tim yang
Mengkarakteristikka 3.4.1 berbeda yang telah
n keberagaman suku, Mendeskripsikan mempelajari
agama, ras, dan keberagaman bagian/subbab yang
antargolongan dalam masyarakat sama bertemu
bingkai Bhinneka Indonesia. kelompok baru
Tunggal Ika. 3.4.2 Menganalisis (kelompok ahli) untuk
4.4 Melaksanakan factor penyebab mendiskusikan
tanggung jawab keberagaman subbab mereka.
terkait keberagaman masyarakat  Setelah selesai diskusi
suku, agama, ras, Indonesia. sebagian tim ahli, tiap
dan antargolongan 3.4.3 anggota kembali ke
dalam bingkai Mendeskripsikan kelompok asal dan
Bhinneka Tunggal keberagaman bergantian
Ika. suku,agama,ras, mengajar/melaoporkan
dan hasil diskusinya
antargolongan kepada teman satu tim
dalam masyarakat mereka tentang subbab
Indonesia. yang dibahas.
3.4.4  Tiap tim ahli
Mendeskripsikan mempresentasikan
makna Bhinneka hasil diskusinya.
Tunggal Ika.  Guru membimbing
3.4.5 Menunjukkan peserta didik
arti penting menghubungkan
keberagaman berbagai informasi
dalam bingkai yang diperoleh, seperti
Bhinneka berikut ini.
Tunggal Ika. - Hubungan suku
4.4.1 Menyusun dengan wilayah secara
laporan hasil geografis. b.
telaah Hubungan suku
keberagaman dengan budaya.
suku, agama, - Persamaan dan
ras, dan antar- perbedaan suku dan
golongan dalam budaya.
bingkai Bhinneka
 Guru membimbing
Tunggal Ika.
peserta didik
4.4.2 Menyajikan menyimpulkan
laporan hasil keberagaman suku dan
telaah budaya dalam
keberagaman masyarakat.
suku, agama,
ras, dan antar- • Melakukan
golongan dalam refleksi/tanya
bingkai Bhinneka jawab,penugasan dan
Tunggal Ika. informasi materi
berikutnya
• Berdoa

Mengetahui, Malang, …………………. 2020


Kepala MTsN 3 Malang Guru Bidang Studi

Dra. Warsi, M.Pd Ayu Ningsih,S.Pd


NIP. 19680701 199303 2 0003 NIP. 19940221 201903 2 018
