NIM : 858562279
Pokjar : Kedungkandang
Soal Nomor 1:
1. Ada beberapa model pengelolaan kelas rangkap yang dapat dipraktikkan dalam kelas
sesuai dengan situasi dan kondisi yang ada. Buatlah Rencana Pembelajaran Kelas
Rangkap dengan Model 211!
Jawaban :
Terdapat beberapa pola dasar PKR dilihat dari pengorganisasian mata pelajaran,
kelas atau rombongan belajar (rombel), dan ruangan. Pola dasar PKR sebagai
berikut:
POLA/MODEL KETERANGAN
Model PKR 211 Dua kelas, satu mata pelajaran, satu ruangan
Model PKR 221 Dua kelas, dua mata pelajaran, satu ruangan
Model PKR 311 Tiga kelas, satu mata pelajaran, satu ruangan
Model PKR 321 Tiga kelas, dua mata pelajaran, satu ruangan
Model PKR 322 Tiga kelas, dua mata pelajaran, dua ruangan
Model PKR 333 Tiga kelas, tiga mata pelajaran, tiga ruangan
Model PKR 222 Dua kelas, dua mata pelajaran, dua ruangan
A. KOMPETENSI INTI
Kelas III (PPKn)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Kelas IV (PPKn)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dam percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca, dan
menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
PPKn Kelas III PPKn Kelas IV
1.4 Mensyukuri keberagaman karakteristik 1.4 Mensyukuri banyak sekali bentuk
individu di lingkungan sekitar sebagai keberagaman suku bangsa, sosial, dan
anugerah Tuhan Yang Maha Esa. budaya di Indonesia yang terikat
2.4 Menampilkan kebersamaan dalam persatuan dan kesatuan sebagai
keberagamankarakteristik individu anugerah Tuhan Yang Maha Esa
dilingkungan sekitar 2.4 Menampilkan sikap kolaborasi dalam
3.4 Memahami makna bersatu dalam banyak sekali bentuk keberagaman suku
keberagaman di lingkungan sekitar bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia
4.4.Menyajikan bentuk-bentuk kebersatuan yang terikat persatuan dan kesatuan
dalam keberagaman di lingkungan sekitar 3.4. Mengidentifikasi berbagai bentuk
keberagaman suku bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.
4.4. Menyajikan berbagai bentuk
keberagaman suku bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
KELAS III KELAS IV
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kelas III (PPKn) Kelas IV (PPKn)
Melalui pembelajaran discovery learning 1. Melalui aktifitas sehari – hari siswa
dan flipped learning (pengamatan diskusi dapat menjelaskan bahwa Allah
dan praktik) siswa mampu: menghendaki setiap manusia
1. Melalui kerja kelompok siswa dapat menunjukkan sikap saling menghormati
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan saling mengasihi sesama manusia.
atas keberagaman yang ada 2. Melalui kerja kelompok siswa dapat
2. Melalui kerja kelompok siswa dapat menjelaskan keragaman suku bangsa di
menjalin komunikasi sikap bersatu Indonesia dengan tepat.
dengan teman 3. Melalui kerja kelompok siswa dapat
3. Melalui kerja kelompok siswa menjelaskan kerja sama antarsuku
menjelaskan makna bersatu dalam bangsa.
keberagaman 4. Melalui kerja kelompok siswa dapat
4. Melalui kerja kelompok siswa bekerja sama dalam melestarikan budaya
menerapkan sikap bersatu dalam daerah.
keberagaman
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Kelas III Kelas IV Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru meminta satu siswa untuk memimpin doa. 5 menit
2. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
Indonesia Raya.
3. Guru menyapa dan mengabsen siswa.
4. Siswa diberikan beberapa pertanyaan pemantik
(apersepsi) mengenai hal yang amati:
1. Coba amati teman-teman kalian satu kelas!
Apakah ada perbedaan antar kalian?
2. Perbedaan apa yang kalian lihat?
3. Adakah perbedaan lain yang ada di antara
kalian?
4. Bagaimana sikapmu dengan perbedaan
tersebut?
5. Siswa diajak melihat video tentang permainan
tarik tambang yang akan dihubungkan dengan
sikap bersatu dan keberagaman
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
garis besar kegiatan yang akan dilakukan.
7. Guru meminta siswa kelas III membuka buku
paket PPKn hal. 83, mengamati gambar dan
membacanya, kemudian guru membagi kelompok
pada siswa kelas IV, satu kelompok terdiri dari ¾
siswa.
Kegiatan Inti Tugas Mandiri Guru memberi 15 menit
1. Siswa membuka buku penjelasan pada siswa
paket PPKn hal. 83-86, kelas IV
mengamati gambar, 5. Guru menjelaskan
membacanya secara tentang keragaman
mandiri dan membuat suku bangsa dan Guru fokus
pertanyaan dari bacaan budaya di Indonesia. di kelas IV
6. Guru memberi
kesempatan untuk
bertanya tentang
keragaman suku
bangsa.
guru
6. Guru memberikan
umpan balik
7. Guru membagi
kelompok, 1
kelompok terdiri dari
2 siswa.
8. Guru menjelaskan
petunjuk tugas kedua,
yaitu membuat peta
konsep tentang suku
bangsa dan
budayanya.
Guru memberi Tugas Mandiri 15 menit
penjelasan pada siswa 9. Siswa mengerjakan
kelas III tugas secara
9. Siswa melaporkan berkelompok.
hasil kerja kepada
guru
10. Guru memberikan
umpan
balik/kesimpulan.
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kelas
Kompetensi Penilaian Instrumen Soal
III PPKn Tertulis Isian
1. Mengerjakan latihan soal
(5 soal)
Lampiran:
1. Lampiran Materi Kelas III
2. Lampiran Materi Kelas IV:
3. Lampiran Soal
Kelas III:
1. Di sekitar kita terdapat keberagaman. Sikap kita dalam keberagaman tersebut
adalah…
2. Pada hari peringatan Kemerdekaan Indonesia, sekolah mengajak para siswa
beserta guru untuk memakai pakaian adat dari berbagai daerah. Kamu memakai
baju adat Jawa, Rio memakai baju adat Bugis, Tasya memakai baju adat Jambi,
dan wali kelasmu memakai baju adat Rote. Tuliskan manfaat yang kamu dapatkan
dari adanya kegiatan tersebut !
3. Perhatikan gambar di bawah ini !
4. Temanmu beragama islam. Dia ingin menjalankan ibadah puasa. Sikap yang
seharusnya kamu lakukan adalah …
5. Menjalin pertemanan bisa dilakukan dengan siapa saja, walau berbeda suku dan
daerah kita harus menjaga …
Kelas IV:
2. Teman satu kelasmu berbeda suku. Kamu diminta untuk membentuk kelompok
denganku suku yang berbeda. Bagaimana sikapmu dalam perbedaan suku dalam
kelompok tersebut!
a. Dayak
b. Jawa
c. Bali
4. Setiap suku memiliki senjatanya masing-masing. Tuliskan nama senjata dari suku
suku berikut ini!
2. Praktikkan atau simulasikan Rencana Pembelajaran yang Anda buat di kelas SD! Sebagai
bukti hasil simulasi, sertakan screenshot dari kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan
penutup!
Jawaban :
PEMBUKAAN
KEGIATAN INTI
PENUTUP