Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 14 MADIUN


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Aktivitas Atletik
Sub Materi : Jalan Cepat (Lanjutan)
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis
dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Memahami gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan 3.3.1 Mengidentifikasi berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan
lempar dalam berbagai permainan sederhana dan lengan,sikap badan dan memasuki garis finish jalan cepat.
atau tradisional. *) 3.3.2 Mendifinisikan cara melakukan berbagai gerak start,
langkah kaki, ayunan lengan, sikap badan dan memasuki
garis finish jalan cepat.
IPK Kunci
3.3.3. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak start, langkah
kaki, ayunan lengan, sikap badan dan memasuki garis finish
jalan cepat.
4.3 Mempraktikkan gerak spesifik jalan, lari, lompat, 4.3.1 Menceritakan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan
dan lempar dalam berbagai permainan sederhana lengan dan memasuki garis finish
dan atau tradisional. *) 4.3.2 Menggabungkan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan
lengan, dan memasuki garis finish jalan cepat.
IPK Kunci
4.3.3 Mendemonstrasikan berbagai gerak start, langkah kaki,
ayunan lengan, dan memasuki garis finish jalan cepat dalam
bentuk perlombaan dengan peraturan yang dimodifikasi.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui problem base learning demonstrasi, serta diskusi peserta didik diharapkan dapat:
Pengetahuan
3.3.1 Mengidentifikasi berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan,sikap badan dan memasuki garis finish jalan
cepat.
3.3.2 Mendiskusikan cara melakukan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, sikap badan dan memasuki
garis finish jalan cepat.
3.3.3 Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, sikap badan dan memasuki garis
finish jalan cepat.
Keterampilan
4.3.1 Menceritakan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan dan memasuki garis finish
4.3.2 Menggabungkan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish jalan cepat.
4.3.3 Mendemonstrasikan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish jalan cepat
dalam bentuk perlombaan dengan peraturan yang dimodifikasi.

Mengembangkan kemampuan critical thinking and creativity, kolaborasi, comunication serta mengaktualisasikan
Literasi membaca dan Pendidikan karakter disiplin, percaya diri dan kerjasama
D. Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan ke 2
Jenis kegiatan Diskripsi kegiatan Tujuan kegiatan
Pendahuluan Aktivitas kegiatan Menyiapkan kondisi psikis
15 menit  Menyanyikan lagu indonesia raya peserta didik dan observasi
 Berdoa, absensi,apersepsi riligius nasionalis dan disiplin
 Guru me-review pelajaran sebelumnya dengan
beberapa pertanyaan tentang konsep start, jalan
cepat dan finish
 Menjelaskan skenario yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Memotivasi dan membimbing
 Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan peserta didik dalam pemecahan
Aktivitas 1 masalah tentang “cara melakukan start, jalan cepat masalah serta kolaborasi/
40 menit dan finish dengan menganalisis data yang telah komunikasi antar teman
dikumpulkan
 Diskusi untuk menggabungkan berbagai gerak gerak
start (sikap bersedia, siap dan ya), jalan santai
(langkah kaki, ayunan lengan dan sikap badan) dan
finish (berjalan terus tanpa mengurangi kecepatan,
jatuhkan salah satu bahu, busungkan dada)
 Mencoba Mempraktekkan konsep gerak start, jalan
cepat dan finish dengan satu kelompok saling
mengamati membimbing
 Menggunakan gerak spesifik lari pendek dalam
perlombaan sederhana atau dimodifikasi
Aktivitas 2 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan Memotivasi peserta didik dalam
30 menit masalah critical thinking dalam
 Setelah mempraktekkan peserta didik menganalisis penyelesaian masalah serta
kesulitan terkait dengan penerapan konsep start, menilai / mengevaluasi antar
jalan cepat, dan finish kelompok
 Kelompok bertukar pendapat dalam mencari solusi
pemecahan
 Kelompok mendemonstrasikan gerak star, jalan
cepat dan finish dengan modifikasi serta kelompok
lain mengevaluasi / menilai kelompok yang tampil
Aktivitas 3  Guru memberikan penguatan konsep terkait materi Religius dan Creatif
Penutup  Guru memberikan tugas untuk menyempurnakan
5 menit hasil diskusi untuk dikumpulkan pelajaran
berikutnya
 Berdoa dan salam

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endah Kartikowati, S.Pd, M.Pd Sukarjono, S.Pd


NIP 19700527 199903 2 003 NIP 19690218200501 1 008
Lampiran

LEMBAR EVALUASI ANTAR KELOMPOK

CEK GERAK
NO ASPEK YANG DIAMATI KETERANGAN
ADA TIDAK
PROSEDUR START PENDEK
ABA - ABA BERSEDIA
1 Berdiri sikap melangkah dibelakang garis start,
2 Badan condong kedepan
langkahkan kaki belakang ke depan dilanjutkan berjalan
3
cepat
4 Pandangan mata lurus kedepan
TEKNIK JALAN CEPAT
Sikap kaki
1 Lutut lurus, telapak kaki tetap terkait dengan tanah(tidak diangkat)
tumpuan pada tumit dan lurus dari kaki belakang dan depan
Sikap ayunan lengan
 Bahu rileks /tidak tegang,
 Ayunan lengan yang wajar mengayun dari muka kebelakang
dansikut ditekuk kurang lebih 90º kondisi ini dipertahankan
dengan tidak mengganggu keseimbangan.
Sikap badan
2  Badan tetap tegak saat berjalan,
 Pundak tidak terangkat pada waktu lengan mengayun
Sikap pinggul
3  Gerakan pinggul yang baik fleksibel pada bagian sendi
 Berjalan dengan gerak memutar pada sendi panggul
Memasuki Garis Finish
4  Memasuki garish fnish tidak mengurangi kecepatan jalan
 Membungkukkan bahu ke depan / menjatuhkan salah satu bahu
ke depan
ABA- ABA YA
Lengan kiri diayunkan ke depan sedangkan lengan tangan
1 kanan diayunkan ke belakang, atau sebaliknya tergantung
posisi start jongkok yang kamu ambil

2 Kaki kiri melakukan tolakan dengan kuat, sementara kaki


kanan mulai dilangkahkan dengan cepat. Atau sebaliknya.
3 Tumpukkan berat badan kamu ke depan.
Perlebar dan percepat langkah kaki kamu dalam 6-9 langkah
4 awal untuk menstabilkan posisi tubuh sebelum
melakukan sprint yang sekencang-kencangnya
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI/UNJUK KERJA

Start Jalan cepat

Langkah
bersedia

Ayunan
lengan

badan
Sikap
No Nama Siswa Finish

kaki
siap

ya
1
2
3
4
5

PENILAIAN PENGETAHUAN

NO KOMPETENSI IPK INDIKATOR SOAL SOAL


DASAR
1 Memahami gerak 3.3.3 Mengidentifikasi Peserta didik Faktual
spesifik jalan, lari, berbagai gerak menyebutkan teknik Seorang atlit jalan cepat harus
lompat, dan lempar start, langkah yang dominan memahami konsep gerak spesifik
dalam berbagai kaki, ayunan pendukung kecepatan agar mampu melakukan teknik
permainan sederhana lengan,sikap
jalan cepat sesuai prosedur. Ketiga teknik itu
dan atau tradisional. badan dan
*) memasuki garis adalah ...
finish jalan cepat.

3.3.4 Mendifinisikan Peserta didik Konseptual


cara melakukan menyebutkan teknik Dalam jalan cepat ada tiga teknik
berbagai gerak yang dominan yang harus dipahami untuk hasil
start, langkah pendukung kecepatan yang maksimal yaitu teknik start,
kaki, ayunan
jalan cepat teknik jalan cepat dan teknik
lengan, sikap
badan dan finish. Manakah dari tiga teknik
memasuki garis tersebut yang paling dominan
finish jalan cepat. pengaruhnya bagi kecepatan jalan
cepat. beri alasanmu !
Peserta didik dapat
menyebutkan manfaat Selain bermanfaat
jalan cepat bagi mengembangkan skill diri , jalan
kesehatan cepat berpengaruh juga bagi
kesehatan , sebutkan ...
3.3.5 Menjelaskan cara Peserta didik dapat Prosedural
melakukan menjelaskan cara Ha- hal yang perlu diperhatikan
berbagai gerak melakukan teknik bila berlatih jalan cepat adalah
start, langkah jalan cepat teknik jalan cepat. Jelaskan
kaki, ayunan prosedur teknik jalan cepat
lengan, sikap
tersebut !
badan dan
memasuki garis
finish jalan cepat.

PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN

88 - 100 Amat baik


75 - 87 Baik
62 - 74 Cukup
< 62 Kurang
PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN (1500 METER)

< 8.00 MENIT Amat baik


8.01’ - 9.00’ Baik
9.01’ - 10.00’ Cukup
< 10 MENIT Kurang
