Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK YASPIF


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan : 3 (BAB 3 – Hajimemashite)
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit
Standar Kompetensi :
berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
tentang identitas diri.
menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau
dialog tentang identitas diri.
Kompetensi Dasar :
berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam
kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang
santun.
- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi santun.
menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat.
- Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai
konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat
dengan huruf dan struktur yang tepat.
Indikator :
- dapat menyebutkan nama, tinkatan kelas, asal sekolah dan memperkenalkan diri.
- dapat menulis Hiragana な - ほ.

A. Tujuan Pembelajaran
- Agar siswa dapat menyatakan nama, tingkatan kelas, asal sekolah dan memperkenalkan diri.
- Agar siswa dapat menulis dan membaca Hiragana な - ほ.

B. Materi Pembelajaran
- tingkatan kelas
- perkenalan diri
- Hiragana な、に、ぬ、ね、の、は、ひ、う、へ、ほ

C. Metode Pembelajaran
Metode terjemahan tatabahasa

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Lingkup Nilai Karakter
1. Membahas PR Apersepsi Tahu diri
2. Siswa mengulangi kembali bilangan 1-12 Apersepsi Berfikir logis
Kegiatan
3. Menanyakan apa yang diucapkan saat memperkenalkan diri Motivasi Percaya diri
awal 4. Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari Motivasi Rasa ingin tahu
cara memperkenalkan diri
5. Mengenalkan kosakata: Eksplorasi Berfikir logis
- tingkatan kelas: ichinensei, ninensei, sannensei, yonensei,
gonensei, rokunensei, nananensei, hachinensei, kyūnensei,
jūnensei, jūichinensei, jūninensei, nannensei
- subyek: watashi, watashitachi,
6. Latihan pengulangan dan penggantian (klasikal, kelompok, Eksplorasi Mandiri
individu)
7. Mengenalkan kosakata: Eksplorasi Berfikir logis
- status: kōkōsei, seito
- warga negara: nihon-jin, Indoneshia-jin, amerika-jin,
chūgoku-jin
8. Latihan pengulangan dan penggantian (klasikal, kelompok, Eksplorasi Mandiri
individu)
9. Pengenalan pola kalimat: Eksplorasi Mandiri
- menyatakan status (nama/warga negara/kelas):
watashi [no namae] wa (nama) desu.
watashi wa (warga negara) desu.
watashi wa (kelas) desu.
- menyatakan asal sekolah:
(orang) wa (sekolah) no (nama) desu.
(orang) wa (sekolah) no (status) desu.
10. Mengenalkan kosakata: Eksplorasi Berfikir logis
perkenalan: hajimemashite, dōzo yoroshiku [onegaishimasu],
minasan, namae, kochira,
Kegiatan
11. Pengenalan pola kalimat: Eksplorasi Santun
inti - memperkenalkan orang lain (dengan menyebutkan nama):
kochira wa (nama) desu.
kochira wa (kelas/sekolah) no (nama) desu.
- memperkenalkan orang lain (dengan menyebutkan status):
(nama) wa (status) desu.
(nama) wa (kelas/sekolah) no (status) desu.
12. Latihan pengulangan, penggantian, tanya jawab (klasikal, Eksplorasi Mandiri
kelompok, individu)
13. Memberi kesempatan siswa untuk menulis Eksplorasi Tekun
14. Siswa bermain peran. Tiap kelompok terdiri dari 3 orang. Ada Elaborasi Kerja sama
yang menjadi siswa Indonesia (2 orang) dan orang Jepang.
Pertama-tama siswa A berkenalan dengan B (orang Jepang),
lalu A memperkenalkan siswa C kepada B (orang Jepang).
Setelah selesai lakukan pergantian peran.
15. Mempraktekkan salah satu pasangan Elaborasi Berani
16. Guru memberikan umpan balik positif Konfirmasi Menghargai
Prestasi
17. Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada Konfirmasi Memahami
yang salah dan menambahkan bila ada yang kurang kelebihan dan
kekurangan
18. Siswa melakukan refleksi atas kegiatan Konfirmasi Tahu diri
19. Guru mengenalkan huruf Hiragana: Eksplorasi Berfikir logis
な、に、ぬ、ね、の、は、ひ、う、へ、ほ
20. Memberi kesempatan siswa untuk menulis Eksplorasi Tekun
21. Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari. Penutup Berfikir logis
22. Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah Penutup Cinta ilmu
Kegiatan
dipelajari
akhir 23. Memberikan tugas terstruktur (PR) Penutup Tekun
24. Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya Penutup Rasa ingin tahu

E. Media/Sumber Pembelajaran
Buku Sakura 1 (BAB 3 – Hajimemashite, hal. 8-11)
Papan tulis & spidol
F. Penilaian
1. Bentuk test : obyektif (tugas terstruktur)
2. Bentuk soal : 1. uraian
2. menulis Hiragana
3. Indikator & soal : Indikator: dapat membuat dialog mengenai salam saat bertemu, berpisah, ucapan
terimakasih dan maaf antara dua orang.
1. Buatlah dialog perkenalan diri, sesuai kondisi berikut! (5 X 4 poin)
a. Mia berkenalan dengan Susi.
b. Sheila orang Indonesia, berkenalan dengan Chen orang China.
c. Dani seorang siswa kelas 2, berkenalan dengan Tiwi seorang siswa kelas 1.
d. Dwi mengenalkan Ika pada Tri
e. Imam mengenalkan Yani siswa kelas 1, kepada Sari siswa kelas 3.

Indikator: dapat menulis kata yang memakai huruf Hiragana な - ほ.


2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana! (20 poin)
hana (bunga) niku (daging)
sofu (kakek) hako (kotak)
hoshi (bintang) natsu (musim panas)
naka (di dalam) shinu (mati)
neko (kucing) sakana (ikan)
inu (anjing) okane (uang)
nani (apa) saifu (dompet)
heta (tidak terampil) anata (anda)
fune (kapal) okuni (tanah air)
hito (orang) katakana (Katakana)

4. Kunci Jawaban :
1. a. Mia : Hajimemashite. Watashi wa SMAN 1 no seito desu. Dōzo yoroshiku.
Tia : Hajimemashite. Watashi wa SMAN 2 no seito desu. Dōzo yoroshiku.
b. Sheila : Hajimemashite. Watashi wa Sheila desu. Indoneshia-jin desu. Dōzo yoroshiku.
Chen : Hajimemashite. Watashi wa Chen desu. Dōzo yoroshiku.
c. Dani : Hajimemashite. Watashi wa Dani desu. Ninensei desu. Dōzo yoroshiku.
Tiwi : Hajimemashite. Watashi wa Tiwi desu. Ichinensei desu. Dōzo yoroshiku.
d. Dwi : Tri-san, kochira wa Ika-san desu.
Ika : Hajimemashite. Watashi wa Ika desu. Dōzo yoroshiku.
Tri : Hajimemashite. Watashi wa Tri desu. Dōzo yoroshiku.
e. Imam : Sari-san, kochira wa Yani-san desu.
Yani : Hajimemashite. Watashi wa ichinensei no Yani desu. Dōzo yoroshiku.
Sari : Hajimemashite. Watashi wa sannensei no Sari desu. Dōzo yoroshiku.

2. menulis Hiragana
hana はな niku にく
sofu そふ hako はこ
hoshi ほし natsu なつ
naka なか shinu しぬ
neko ねこ sakana さかな
inu いぬ okane おかね
nani なに saifu さいふ
heta へた anata あなた
fune ふね okuni おくに
hito ひと katakana かたかな

Karawang, Agustus 2017


memeriksa,
Wakasek Kurikulum Guru Mapel
Omah, S.Pd Lia Aoliatul Faizah, S.Pd

mengesahkan,
Kepala Sekolah

H. Saefurrohman, S.Pd.I
