Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK YASPIF


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan : 4 (BAB 4 – Denwa Bangō)
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit
Standar Kompetensi :
berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
tentang identitas diri.
menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau
dialog tentang identitas diri.

Kompetensi Dasar :
berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam
kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang
santun.
- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi santun.
menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana) yang tepat.
- Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai
konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat
dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :
- dapat menyatakan tempat tinggal dan nomer teleponnya.
- dapat menulis Hiragana ま-よ

A. Tujuan Pembelajaran
- Agar siswa dapat menyatakan tempat tinggal dan nomer telepon
- Agar siswa dapat menulis dan membaca kata yang memakai Hiragana ま-よ

B. Materi Pembelajaran
- nomer telepon
- tempat tinggal
- Hiragana ま-よ

C. Metode Pembelajaran
Metode terjemahan tata bahasa
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Lingkup Nilai Karakter
1. Membahas PR Apersepsi Tahu diri
2. Siswa mengulangi kembali bilangan 0-9 Apersepsi Berfikir logis
Kegiatan
3. Menanyakan tempat tinggal siswa dan nomer teleponnya Motivasi Percaya diri
awal 4. Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari Motivasi Rasa ingin tahu
cara menyatakan tempat tinggal dan nomer telepon.
5. Mengenalkan kosakata: Eksplorasi Berfikir logis
telepon: denwa bangō, nanban
6. Latihan pengulangan dan penggantian (klasikal, kelompok, Eksplorasi Mandiri
individu)
9. Pengenalan pola kalimat: Eksplorasi Berfikir logis
nomer telepon: denwa bangō wa (nomer) desu.
12. Latihan pengulangan, penggantian, tanya jawab (klasikal, Eksplorasi Mandiri
kelompok, individu)
10. Mengenalkan kosakata: Eksplorasi Berfikir logis
tempat tinggal: doko, sunde imasu
11. Pengenalan pola kalimat: Eksplorasi Berfikir logis
tempat tinggal: (orang) wa (tempat) ni sunde imasu
12. Latihan pengulangan, penggantian, tanya jawab (klasikal, Eksplorasi Mandiri
kelompok, individu)
Kegiatan
13. Memberi kesempatan siswa untuk menulis Eksplorasi Tekun
inti 14. Siswa melakukan wawancara dengan temannya. Hal yang Elaborasi Santun
ditanyakan adalah tempat tinggal dan nomer telepon.
Informasi yang diperoleh, ditulis dalam tabel yang telah
disediakan oleh guru sebelumnya.
15. Mempraktekkan salah satu pasangan Elaborasi Berani
16. Guru memberikan umpan balik positif Konfirmasi Menghargai
prestasi
17. Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada Konfirmasi Memahami
yang salah dan menambahkan bila ada yang kurang kelebihan dan
kekurangan
18. Siswa melakukan refleksi atas kegiatan Konfirmasi Tahu diri
19. Guru mengenalkan huruf Hiragana: Eksplorasi Berfikir logis
ま、み、む、め、も、や、ゆ、よ
20. Memberi kesempatan siswa untuk menulis Eksplorasi Tekun
21. Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari. Penutup Berfikir logis
22. Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah Penutup Cinta ilmu
Kegiatan
dipelajari
akhir 23. Memberikan tugas terstruktur (PR) Penutup Tekun
24. Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya Penutup Rasa ingin tahu

E. Media/Sumber Pembelajaran
Buku Sakura 1 (BAB 4 – Denwa Bangō, hal. 13-16)
Papan tulis & spidol
Lembar kegiatan

F. Penilaian
1. Bentuk test : obyektif (tugas terstruktur)
2. Bentuk soal : 1. terjemahan
2. menulis Hiragana

3. Indikator & soal : Indikator: dapat menerjemahkan nomer telepon ke dalam huruf
1. Tuliskan cara bacanya ke dalam bahasa Jepang! (5 x 2 poin)
(1) 021-789-652
(2) 0274-360-195
(3) 0856-473-2359
(4) 081-5782-0639
(5) 0875-5417-2983
Indikator: dapat menulis kata yang memakai huruf Hiragana ま-よ
2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana! (20 poin)
uma (kuda) yasui (murah)
yama (gunung) hanami (melihat bunga)
mimi (telinga) musuko (anak laki-laki)
yume (mimpi) musume (anak perempuan)
heya (kamar) namae (nama)
hima (senggang) yasai (sayuran)
fuyu (musim dingin) samui (dingin)
ame (hujan) mochimono (barang bawaan)
kami (rambut; kertas) yasashii (baik hati)
yuki (salju) yomimasu (membaca)

4. Kunci Jawaban : 1. Terjemahan


(1) zero ni ichi no nana hachi kyū no roku go ni
(2) zero ni nana yon no san roku zero no ichi kyū go
(3) zero hachi go roku no yon nana san ni san go kyū
(4) zero hachi ichi no go nana hachi ni zero roku san kyū
(5) zero hachi nana go no go yon ichi nana no ni kyū hachi san

2. Menulis Hiragana
uma うま yasui やすい
yama やま hanami はなみ
mimi みみ musuko むすこ
yume ゆめ musume むすめ
heya へや namae なまえ
hima ひま yasai やさい
fuyu ふゆ samui さむい
ame あめ mochimono もちもの
kami かみ yasashii やさしい
yuki ゆき yomimasu よみます

Karawang, Agustus 2017


memeriksa,
Wakasek Kurikulum Guru Mapel

Omah, S.Pd Lia Aoliatul Faizah, S.Pd

mengesahkan,
Kepala Sekolah

H. Saefurrohman, S.Pd.I
