(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
3.6 Peserta didik mampu menganalisis kehidupan sekolah (gakkou no seikatsu) pada
teks interaksi transaksional lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.6 Peserta didik mampu menghasilkan wacana pendek dan sederhana mengenai
kehidupan sekolah (gakkou no seikatsu) pada teks interaksi transaksional lisan
dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya.
<Barang-Barang>
Buku Hon
Buku Catatan Nooto
Kamus Jisho
Buku Pelajaran Kyoukasho
Kotak Pensil Fudebako
Penggaris Monosashi
Pensil Enpitsu
Pulpen Pen
Pulpen (Cair) Boorupen
Penghapus Keshigomu
Tas Kaban
Jam Tokei
<Kata Tunjuk>
<Nama Bahasa>
<Kosakata Lain>
Siapa Dare
<Pola Kalimat>
Kore / Sore / Are wa KB (benda) desu.
Pola kalimat ini digunakan untuk menyebutkan nama benda, maka “kore /
sore / are” dipakai tanpa menyertakan nama benda.
“kore / sore / are” merupakan kata tunjuk yang menggantikan KB.
Contoh : Kore wa hon desu.
<Pola Kalimat>
Kore wa KB (orang) no KB (benda) desu.
Pola kalimat ini untuk menyatakan kepemilikan benda.
Dalam percakapan, apabila kita mengetahui KB (bendanya) apa, maka
kata benda yang ada di belakang “no” dapat dihilangkan.
contoh : Kore wa watashi no hon desu. Kore wa watashi no desu.
<Pola Kalimat>
Kore / Sore / Are wa KB (orang) no KB (benda) dewa arimasen.
Pola kalimat ini digunakan untuk menyangkal kepemilikan benda.
Contoh : Kore wa watashi no boorupen dewa arimasen.
D. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah :
Ceramah
Drill
E. Media Pembelajaran
Media : Powerpoint
Alat : Laptop, LCD, dan spidol.
F. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku Pelajaran Bahasa Jepang (Sakura)
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan penerapan Model Team Games
Tournament
No. Kegiatan
I. Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam pembuka.
2. Peserta didik berdoa.
3. Peserta didik merespon pertanyaan terkait dengan kehadiran peserta
didik dan keadaan kelas.
Menyampaikan Tujuan
1. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran
mengenai benda-benda yang biasa dibawa ke sekolah.
II. Inti (115 menit)
Menyampaikan informasi
1. Guru menampilkan gambar dalam slide dan menanyakan kepada
peserta didik benda-benda yang biasa dibawa ke sekolah.
2. Peserta didik menyebutkan benda-benda yang biasa dibawa ke
sekolah.
3. Guru mengkonfirmasi kembali mengenai benda-benda yang
biasa dibawa ke sekolah.
4. Peserta didik mencatat hal penting yang berkaitan dengan
kosakata dan kalimat untuk menyatakan benda-benda yang biasa
dibawa ke sekolah.
5. Kata-kata yang ditemukan dalam gambar dilatihkan
pengucapannya bersama, baik kosakata maupun struktur
kalimatnya.
6. Guru melakukan drill mengenai kosakata dan struktur kalimat
terkait tema yang diajarkan.
Membentuk kelompok
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 4-5 orang.
Bekerja dalam kelompok
1. Setiap anggota kelompok bekerja sama menjawab soal yang
diberikan oleh guru.
Games Tournament
1. Setiap kelompok berada pada posisi yang telah ditentukan.
2. Perwakilan dari setiap kelompok akan menjawab pertanyaan
yang diberikan secara bergantian.
3. Bagi perwakilan kelompok yang berhasil menjawab dengan
benar, akan diberikan 10 poin untuk kelompok tersebut.
4. Kelompok dengan poin terbanyak akan menjadi pemenangnya.
III. Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah berusaha
mengikuti pembelajaran dengan baik.
2. Peserta didik menyimpulkan hal-hal penting yang berkaitan dengan
benda-benda yang dibawa ke sekolah.
3. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana kegiatan
pembelajaran untuk materi selanjutnya.
4. Peserta didik merespon salam penutup.
2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes Lisan
b. Bentuk : Permainan Tebak Gambar
c. Instrument : Lembar Soal
Rubrik Penilaian
I. Word Square
Carilah Kosakata Mengenai Benda-Benda yang Biasa Dibawa ke Sekolah,
serta Terjemahkanlah!
E T H H E J H K P E N L L K E
N M H O N Y R I U U J H F E A
V X Z L P O T L L E R G D S A
Z V X E I I K Y O U K A S H O
W E A T T L D R Y U T A Q I Q
Z F H O S K L P T Y T S S G N
X G I F U D E B A K O R N O V
V V X E L J H X Z A K Y B M Z
F K H K L Y R V X A E U I U W
G A J M L O T E A J I S H O Z
S B O O R U P E N N E T Z L X
Z A X N I Y E N E V N M X E V
J N O O T O O V U Z V X A T F
Y Z H S E T Z T W Z V R G D
O X R A N M R I U U J H W E T
I A T S V X R Z U X A Q G F H
L R X H Z V L D R Y U T A X C
V X Z I W E Z T W Z V R G D O
II. Permainan
A. Aturan Permainan
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. Masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 orang.
Perwakilan dari setiap kelompok akan menjawab pertanyaan tersebut
secara bergantian.
Bagi perwakilan kelompok yang berhasil menjawab dengan benar, akan
diberikan 10 poin untuk kelompok tersebut.
Kelompok dengan poin terbanyak akan menjadi pemenangnya.
B. Soal
NIHON-GO DE NAN DESU KA.
KORE WA DARE NO DESU KA.
KUSUMA
MIRA DONI