Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan : ( BAB 6 – Tono-san no Enpitsu desuka?)
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi :
mendengarkan : Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan
sekolah.
berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
tentang kehidupan sekolah.
menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau
dialog tentang kehidupan sekolah.

Kompetensi Dasar :
mendengarkan : - Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frase atau kalimat) dalam suatu wacana
dengan mencocokkan dan membedakannya secara tepat.
- Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan
sederhana secara tepat.
berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam
kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang
santun.
- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi santun.
menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat.
- Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai
konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat
dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :
mendengarkan : - Siswa dapat mengidentifikasikan kepemilikan barang-barang yang dibawa siswa
berbicara : - Siswa dapat menceritakan kepemilikan barang-barang yang dibawa siswa
menulis : - Siswa dapat menulis Hiragana yang memakai dakuten dan handakuten

A. Tujuan Pembelajaran
- Agar siswa dapat menyatakan kepemilikan barang-barang yang dibawa siswa ke sekolah
- Agar siswa dapat menulis dan membaca Hiragana yang memakai dakuten dan handakuten

B. Materi Pembelajaran
- Kepemilikan benda
- Hiragana yang memakai dakuten dan handakuten

C. Metode Pembelajaran
Metode langsung

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu


Apersepsi
 Menanyai kembali barang-barang yang dibawa siswa ke sekolah. 5
Motivasi
Kegiatan
 Menanyai siswa bila menemukan barang di kelas dan apa yang akan
awal
dilakukan sesudahnya. 5
 Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari cara
menyatakan kepemilikan benda.
Kegiatan Eksplorasi 25
inti  Siswa menyimak materi yang disampaikan guru. Materi yang disampaikan
yaitu:
+ kosakata: - kata tanya: dare
+ pola kalimat: - kepemilkan benda:
(kata tunjuk) wa (orang) no (benda) desu.
(kata tunjuk) wa (orang) no (benda) dewa arimasen.
+ huruf Hiragana: が、ぎ、ぐ、げ、ご、ざ、じ、ず、ぜ、ぞ、だ、
ぢ、づ、で、ど、ば、び、ぶ、べ、ぼ、ぱ、ぴ、
ぷ、ぺ、ぽ
 Guru mengucapkan dan siswa mengulangi
 Berlatih dengan kosakata lainnya (kelas-kelompok-individu)
 Memberi kesempatan siswa untuk menulis
Elaborasi
 Siswa melakukan tanya jawab mengenai kepemilikan benda. Siswa
berkelompok (8-10 orang) sambil mengumpulkan alat tulis miliknya (2
buah). Siswa mengambil barang yang bukan miliknya lalu menanyakan
kepada salah satu teman dalam kelompoknya. Jika benar benda tersebut 35
diberikan padanya. Jika salah, tanyakan kepada teman yang lain.
 Siswa mendengarkan percakapan dari CD, lalu menyocokkan gambar yang
sesuai dengan pernyataan yang diperdengarkan
 Guru memperhatikan siswa dalam mengerjakan kegiatan ini
Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif
 Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada yang salah dan 10
menambahkan bila ada yang kurang
 Siswa melakukan refleksi atas kegiatan
 Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari.
Kegiatan  Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah dipelajari
10
akhir  Memberikan tugas terstruktur (PR)
 Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

E. Media/Sumber Pembelajaran
Buku Sakura 1 (BAB 6 – Tono-san no Enpitsu desuka?, hal. 21-22)
Kartu gambar
Lembar kegiatan
CD Percakapan Sakura

F. Penilaian
1. Bentuk test : tugas terstruktur
2. Bentuk soal : 1. terjemahan
2. menulis Hiragana.

3. Naskah soal : 1. Terjemahkan ke dalam bahasa Jepang! (5 x 2 poin)


a. Ini bolpen saya.
b. Itu (dekat) tasnya Budi.
c. Ini bukan penggaris saya.
d. Apakah itu (jauh) bukumu?
e. Itu (dekat) kamusnya siapa?

2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana! (20 poin)


kazoku (keluarga) gomibako (tempat sampah)
eiga (film) gunjin (tentara)
chizu (peta) gaikokugo (bahasa asing)
udedokei (jam tangan) kanpai (bersulang!)
kabin (vas) niji (jam 2)
kokuban (blackboard) zenzen (sama sekali tidak)
gozen (AM) fudebako (kotak pensil)
denwa (telepon) sanpo shimasu (jalan-jalan)
enpitsu (pensil) *tsuzuku (berlanjut)
tomodachi (teman) *hanaji (mimisan)
4. Kunci Jawaban : 1.Terjemahan
a. Kore wa watashi no bōrupen desu.
b. Sore wa Budi-san no kaban desu.
c. Kore wa watashi no monosashi dewa arimasen.
d. Are wa anata no hon desuka?
e. Sore wa dare no jisho desuka?

2. Menulis Hiragana
kazoku かぞく gomibako ごみばこ
eiga えいが gunjin ぐんじん
chizu ちず gaikokugo がいこくご
udedokei うでどけい kanpai かんぱい
kabin かびん niji にじ
kokuban こくばん zenzen ぜんぜん
gozen ごぜん fudebako ふでばこ
denwa でんわ sanpo shimasu さんぽします
enpitsu えんぴつ *tsuzuku つづく
tomodachi ともだち *hanaji はなぢ

5. Norma Penilaian : 1. terjemahan


JENIS KESALAHAN SKOR
sempurna 2
ada sedikit kesalahan 1
tidak bisa diterjemahkan 0

2. menulis Hiragana
poin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 20)

poin terje mahan + poin Hiragana


Skor= X 10
3

Kota,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Mr. X Mr. Y
