Anda di halaman 1dari 16

RPP FISIKA SMA KELAS X

Nama Sekolah : SMA Negeri 12 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI / 2
Materi Pokok : Kapasitas Kalor
Alokasi Waktu : 3 JP

KOMPETENSI INTI

KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,


kerjasama toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural dan metakognitif berdasarrasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

KD.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

KD.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
KD.3.7 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan
hukum termodinamika

KD.4.7 Membuat karya/model penerapan Hukum I dan II Termodinamika dan makna


fisisnya
INDIKATOR
Indikator KD.1.1
1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang telah menciptakan alam dengan benda-benda
yang sangat bermanfaat di dalamnya.
1.1.2 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan alam.

Indikator KD.2.1
2.1.1 Mampu berpikir kreatif, kritis, dan memiliki rasa ingin tahu yang tinggi.
2.1.2 Mampu berperan aktif menyampaikan pendapat dan menghargai pendapat orang
lain dalam diskusi.
2.1.3 Bekerja sama dengan teliti dan tanggung jawab.

Indikator KD.3.11
Pertemuan ke-3
3.7.1 Menjelaskan konsep kapasitas kalor gas
3.7.2 Menentukan kapasitas kalor gas

Indikator KD.4.11

Pertemuan ke-3
4.7.1 Melakukan diskusi pada kapasitas kalor dengan kelompok
4.7.2 Mengumpulkan data hasil diskusi pada kapasitas kalor
4.7.3 Mengolah / menganalisis data hasil diskusi pada kapasitas kalor
4.7.4 Menyimpulkan hasil diskusi kelompok pada kapasitas kalor
4.7.5 Mempresentasikan hasil percobaan diskusi dengan teknik yang baik dan benar

TUJUAN PEMBELAJARAN
Aspek Pengetahuan
Pertemuan ke-3
3.7.1 Menjelaskan konsep kapasitas kalor gas
3.7.2 Menentukan kapasitas kalor gas
Aspek Keterampilan

Pertemuan ke-3
Jika diberikan materi kapasitas kalor dalam kehidupan sehari-hari, maka siswa kelas XI akan
mampu :
4.7.1 Melakukan diskusi pada kapasitas kalor dengan kelompok
4.7.2 Mengumpulkan data hasil diskusi pada kapasitas kalor
4.7.3 Mengolah / menganalisis data hasil diskusi pada kapasitas kalor
4.7.4 Menyimpulkan hasil diskusi kelompok pada kapasitas kalor
4.7.5 Mempresentasikan hasil percobaan diskusi dengan teknik yang baik dan benar

MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi fakta
 Proses pemanasan air dibutuhkan waktu yang lebih lama, dibandingkan dengan
memanaskan minyak
 Minyak apabila dipanaskan akan menyebabkan suhunya mudah naik
 Air memiliki kalor jenis yang lebih besar daripada minyak
 Air memiliki kalor jenis lebih besar dibandingkan udara
 Kalor jenis air 4200 J/Kg ˚C
 Kalor jenis udara 1000 J/Kg ˚C

2. Materi Konsep
 Kapasitas kalor gas adalah kalor yang diberikan kepada gas untuk menaikan
suhunya dapat terjadi pada 2 keadaan, yaitu pada tekanan tetap (proses isobarik)
dan pada volume tetap (proses isokhorik). Karena itu, ada dua jenis kapasitas gas
kalor yaitu : 1) Kapasitas kalor gas pada tekanan tetap, 2) Kapasitas kalor pada
volum tetap.
 Ketika kita ke tempat yang tinggi tekanan udara semakin rendah sehingga suhu
udara pun menurun.
 Kapasitas kalor gas pada tekanan tetap Cp, didefinisikan sebagai kalor yang
diperlukan untuk menaikkan suhu gas sebesar satu kelvin pada tekanan tetap.
 Kapasitas kalor gas pada volum tetap CV, didefinisikan sebagai kalor yang
diperlukan untuk menailkan suhu gas sebesar satu kelvin pada volume tetap.
 Besar atau kecilnya kapasitas kalor suatu zat pada massa yang sama tergantung
pada besar atau kecilnya kalor jenis zat, massa dan perubahan suhu.
 Kalor jenis adalah kalor yang diperlukan 1 Kg zat untuk menaikkan suhunya
sebesar 1 K
3. Materi prinsip
 Kapasitas kalor suatu gas ditentukan menggunakan persamaan :
𝑄 𝑚𝑐∆𝑇
𝐶= = → 𝐶 = 𝑚. 𝑐
∆𝑇 ∆𝑇
 Kapasitas Kalor Pada Tekanan Tetap, Secara matematis ditulis :
𝑄𝑝 𝑚𝑐∆𝑇
𝐶𝑝 = = → 𝑄𝑝 = 𝐶𝑝 ∆𝑇
∆𝑇 ∆𝑇
 Kapasitas Kalor Pada Volume Tetap , Secara matematis ditulis :

𝑄𝑉 𝑚𝑐∆𝑇
𝐶𝑉 = = → 𝑄𝑉 = 𝐶𝑉 ∆𝑇
∆𝑇 ∆𝑇

4. Materi procedure
a. Peserta didik duduk berkelompok
b. Membahas LKS yang telah bagikan oleh guru dengan petunjuk yang sesuai
c. Menggunakan sumber/ referensi lain
d. Memecahkan permasalahan sistematis
e. Menemukan rumus kapasitas kalor pada tekanan dan volume tetap
f. Menyimpulkan hasil diskusi
g. Mempresentasikan hasil diskusi
MODEL / PENDEKATAN / METODE PEMBELAJARAN

Model : Problem Based learning


Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan Ceramah

SUMBER BELAJAR

a. Buku Pelajaran
 Marthen Kanginan. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
 Giancoli. 2001. Fisika Edisi Kelima Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
b. Lembar Kerja Siswa
c. Bahan Ajar
d. Media Pembelajaran : Pegas sebagai alat percobaan getaran harmonis
e. Lingkungan (peristiwa yang terjadi di alam sekitar)
f. Alat dan Bahan praktikum :
Laptop yang sudah terinstal virtual lab

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ketiga
Langkah- Alokasi
Langkah Kegiatan Guru Kegiatan Siswa waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 15 menit
1. Menyiapkan siswa untuk belajar baik 1. Membaca doa.
secara fisik maupun psikis. 2. Menjawab
 Meminta peserta didik merapikan pertanyaan guru.
tempat duduk dan mengambil 3. Mendengarkan guru
sampah yang ada disekitarnya. saat menyampaikan
 Meminta salah satu siswa untuk tujuan
memimpin doa pembelajaran.
 Menanyakan kabar peserta didik 4. Mendengarkan guru

 Mengambil absen siswa saat menyampaikan


2. Memberikan pertanyaan kepada siswa cangkupan materi.
tentang materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya
(apersepsi).:
 Apa itu kalor jenis?
 apa persamaan kalor jenis?
3. Memberi motivasi belajar peserta didik
secara konseptual (memberi
pertanyaan awal tentang pelajaran yang
akan dipelajari)
 Pernahkah ananda memanaskan
minyak di wajan?
 Mengapa terjadi perubahan suhu?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan cangkupan materi
 Tujuan pembelajaran hari ini adalah
untuk merumuskan persamaan
 Cangkupan materi yang akan
dipelajari hari ini adalah kapasitas
kalor pada tekanan tetap dan
volume tetap
Kegiatan Inti 1. Memahami dengan 105 menit
baik materi
Menyakikan 1. Memotivasi siswa untuk terlibat kapasitas kalor
informasi aktif dalam pembelajaran dalam kehidupan
2. Menyampaikan materi kapasitas sehari-hari
kalor 2. Memperhatikan
demonstrasi
percobaan yang
dilakukan guru
(mengamati)
Mengorganisasi Membagi siswa menjadi beberapa Duduk berdasarkan
peserta didik kelompok kelompok yang tekah
dalam kelompok dibagi oleh guru
Membimbing Membimbing siswa dalam memecahkan Mencari informasi dari
kelompok masalah. berbagai referensi yang
bekerja dan dapat digunakan untuk
belajar menyelesai pertanyaan
yang diberikan
dirumuskan dipandu
dengan LKS yang
diberikan. (menanya
dan mengumpulkan
informasi)
Evaluasi Membimbing siswa dalam menganalisis Menganalisis hasil data
data-data yang telah diperoleh dari diskusi yang diperoleh
yang telah dilakukan menggunakan
persamaan yang
didapatkan
(mengolah informasi)
Pemberian Meminta siswa untuk menyampaikan Mempresentasikan hasil
penghargaan kesimpulan hasil diskusi diskusi yang telah
dilakukan
(mengkomunikasikan)
Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi 15 menit
untuk mengevaluasi
1. Guru bersama siswa mengambil 1. Mengambil manfaat
manfaat dari mempelajari materi materi pembelajaran
getaran harmonis pada kapasitas bersama guru
kalor 2. Mengerjakan kuis
2. Memberikan kuis kepada siswa 3. Menyelesaikan
3. Memberikan tugas rumah kepada tugas rumah yang
siswa untuk pemahaman lebih diberikan guru
dalam mengenai materi kapasitas 4. Mendengarkan
kalor dengan baik apa
4. Menyampaikan rencana kegiatan yang disampaikan
pembelajaran untuk pertemuan guru
selanjutnya.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Sikap
a. Lembar Observasi
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 Padang
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Kelas / Semester : X/2
Mata Pelajaran : Fisika

Positif / Tindak Lanjut


No Waktu Nama Siswa Kejadian / Perilaku Butir Sikap
Negatif
1

Dst

Keterangan : Jurnal guru mata pelajaran diisi dengan nama siswa yang menonjol, yaitu siswa
yang memiliki sikap baik dan siswa yang memiliki sikap buruk. Untuk siswa dengan sikap
rata-rata tidak dibuat.

b. Rubrik Penilaian Diri


Berilah tanda cek (√) pada kolom Ya/Tidak sesuai dengan tindakan anda.
No Pernyataan Ya Tidak

Sikap dalam kelompok


Selama kegiatan kelompok, saya :
1 Mengemukakan pendapat kepada kelompok

2 Menghargai pendapat teman lain

3 Aktif mengajukan pertanyaan (dengan sopan)

4 Mengerjakan tugas pribadi bila ada kesempatan

5 Mentertawakan pendapat teman

6 Menentang kesepakatan kelompok


7 Melaksanakan kesepakatan kelompok, walaupun tidak sesuai
dengan pendapat saya
8 Mengutamakan kepentingan pribadi

c. Rubrik Penilaian Antar Teman

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
 4=selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
 3=sering,apabila sering melakukan sesuai pernyataan
 2=kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
 1=tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama peserta didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal pengamatan : …………………..

Skala
No Pernyataan
1 2 3 4

Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas dalam


1 kelompok

2 Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu

3 Teman saya ikut berpartisipasi aktif dalam kelompok

Teman saya mengembalikan alat kebersihan, dan laboratorium yang


5
sudah selesai dipakai ke tempat penyimpanan semula.
Penilaian Diskusi
a. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai dengan keterampilan yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
 4= sangat baik
 3= baik
 2= cukup
 1 = kurang
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

Pendahuluan

1 Duduk berdasarkan kelompok yang telah dibentuk

Kegiatan Inti

2 Mengikuti petunjuk Lembar Diskusi dengan seksama

3 Menggunakan sumber yang relevan

4 Menurunkan persamaan dengan sistematis

5 Menemukan persamaan kapasitas kalor gas

Penutup

6 Membuat kesimpulan dari hasil diskusi

7 Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

Keterangan : Kolom aspek yang dinilai diisi dengan angka (1,2,3,4)

Nilai = Jumlah skor x 100 %

Skor maksimal
Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

Tingkat Kognitif
Indikator Materi No
NO KD Indikator Soal
Pencapaian Pembelajaran Soal C1 C2 C3 C4 Bobot

1 3.7 Kapasitas kalor Menjelaskan konsep kapasitas kalor 


Menganalisis 3.7.3 Menjelas beserta persamaan 1
25
perubahan kan konsep
keadaan gas kapasitas kalor
ideal dengan gas Memecahkan permasalahan 2  25

menerapkan 3.7.4 Menentu menggunakan rumus kapasitas kalor


hukum term kan kapasitas gas
odinamika kalor gas
Menentukan mol kapasitas kalor 3  25

pada tekanan dan volume tetap

Menentukan mol kapasitas kalor 4  25

pada tekanan tetap


Lampiran 1

1. Jelaskan yang dimaksud dengan kapasitas kalor gas beserta persamaan dari kapasitas kalor
!
2. Gas nitrogen bermassa 56 × 10–3 kg dipanaskan dari suhu 270 K menjadi 310 K. Jika
nitrogen ini dipanaskan dalam bejana yang bebas memuai, diperlukan kalor sebanyak 2,33
kJ. Jika gas nitrogen ini dipanaskan dalam bejana kaku (tidak dapat memuai), diperlukan
kalor sebesar 1,66 kJ. Jika massa molekul relatif nitrogen 28 g/mol, hitunglah kapasitas
kalor gas nitrogen dan tetapan umum gas.
3. Gas diatomik dipanaskan pada keadaan tetap dengan kapasitas kalor 520 J/K. diketahui
konstanta gas umum R = 8,314 J/mol.K, tentukan:

a)jumlah mol gas (kapasitas kalor pada volume tetap)


b)jumlah mol gas (kapasitas kalor pada tekanan tetap)

4. Gas diatomik dipanaskan pada volume tetap dengan kapasitas kalor 24 J/K. jika R = 8,314
J/mol.K, tentukan jumlah mol gas tersebut!
Lampiran 2

1. Kapasitas kalor gas adalah kalor yang diberikan kepada gas untuk menaikan suhunya
dapat terjadi pada 2 keadaan, yaitu pada tekanan tetap (proses isobarik) dan pada volume 10

tetap (proses isokhorik).


Persamaan dari kapasitas kalor gas yaitu :
𝑄 𝑚𝑐∆𝑇 10
𝐶= = → 𝐶 = 𝑚. 𝑐
∆𝑇 ∆𝑇

Keterangan :
C = kapasitas kalor (J/oC) 5

Q= kalor (J)
∆𝑇= perubahan suhu
𝑐 = kalor jenis
2. Diketahui: m = 56 × 10–3 kg,
ΔT = 40 K,
3
Mr = 28 g/mol
= 28 × 10–3 kg/mol.

Dit : Qp , Qv dan R?

Jawab :
Proses tekanan tetap pada gas:
Qp = 2,33 kJ = 2.330 J
Qp = Cp ( ΔT) 7
2.330 J = Cp (40 K) → Cp = 58, 2 J/K.

Proses volume tetap pada gas:

QV = 1,66 kJ = 1.660 J. 7
QV = CV ( ΔT)
1.660 joule = CV (40 K) → CV = 41,5 J/K

Tetapan umum gas R dihitung sebagai berikut.

Cp – CV = n R = (m/Mr) R → R = Mr/m (CP – CV) 8


R = ((28 x 10 kg/mol) / (56 x 10 kg)) ((58,2 - 41,5)J/K) = 8,35 J/mol K.
3. Diketahui: C = 520 J/K
5
R = 8,314 J/mol.K

Ditanyakan: a) nv …?
b) np …?
Jawab:

a) Cv = 5/2 nR
10
520 J/K = 5/2n x 8,314 J/mol.k
520 = 20,785 x n
nv = 520/20,785 mol
nv = 25,018 mol

b) Cv = 7/2 nR
520 J/K = 7/2n x 8,314 J/mol.k 10
520 = 29,099 x n
np = 520/29,099 mol
np = 17,870 mol

4. Diketahui : Cv = 24 J/k
R = 8,314 J/mo.K 5
Ditanyakan: n ….?

Jawab:
10
Cv = 3/2 nR
24 J/K = 3/2 n x8,314 J/mol.K
24 = 12,471 x n

n = 24/12,471 mol 10
n = 1,924 mol.
