Kelas/Semester : XI IPA/Ganjil
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
3.6 Menjelaskan teori kinetik gas dan 4.6 Menyajikan karya yang
karakteristik gas pada ruang berkaitan dengan teori kinetik
tertutup gas dan makna fisisnya
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning peserta didik secara berkelompok berdiskusi, berpikir kritis dan kreatif mampu
menjelaskan teori kinetik gas dan karakteristik gas pada ruang tertutup, memiliki
keterampilan menyajikan karya yang berkaitan dengan teori kinetik gas dan makna
fisisnya dalam. membangun rasa kagum dan rasa syukur kepada Tuhan karena telah diberi
kesempatan untuk memahami materi teori kinetik gas, mampu menunjukkan kompetensi 4
C , serta mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, rasa ingin tahu, objektif, teliti,
toleran, gotong royong dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a) Peserta didik mengamati proses pemanasan air lalu menghubungkannya dengan
konsep gas ideal
b) Peserta didik mengamati animasi gerak partikel gas dalam ruang tertutup
melalui tayangan animasi dan video
2. Konsep
a) Gas ideal
b) Tekanan
c) Suhu
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
d) Volume
e) Energi kinetik rata-rata gas
f) Kecepatan efektif gas
g) Tumbukan dan impuls
3. Prosedur
a) Peserta didik menyusun langkah-langkah menyelesaikan permasalahan gas pada
ruang tertutup
4. Metakognitif
a) Peserta didik menganalisis konsep gas ideal dalam kehidupan sehari-hari dengan
baik.
G. Sumber Belajar :
1. Buku Fisika Peserta didik Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
2. Buku refensi yang relevan
3. Internet (browsing)
4. Lingkungan setempat
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama 4JP, @ 4 x 45 menit
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Religiositas (kegiatan
berdoa untuk memulai pembelajaran berdoa)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi Gotongroyong dan
bertanggung jawab
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik 15 menit
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Nilai Karakter yang Alokasi
Kegiatan Pendahuluan
dikembangkan Waktu
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : berpikir kritis, rasa
o Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac ingin tahu.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Peserta didik :
Melakukan salam pembuka sebagai rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
Memeriksa kerapihan diri sendiri sebagai sikap disiplin
Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru menunjukkan sikap berpikir kritis
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
b. Kegiatan Inti (150 menit)
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
Stimulation Kegiatan Literasi
15 menit
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Rasa syukur,
pemberian materi Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac dengan cara :
kesungguhan,
rangsangan)
1. Melihat (tanpa atau dengan Alat) kedisiplinan,
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan. ketelitian, mencari
2. Mengamati informasi
Lembar kerja materi Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay
Lussac.
Pemberian contoh-contoh materi Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum
Boyle-Gay Lussac untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
3. Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac.
4. Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Persamaan keadaan gas
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac.
5. Mendengar
Pemberian materi Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac
oleh guru.
6. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac
Problem statemen 10 menit
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
(pertanyaan/ Berpikir kritis, rasa
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
identifikasi ingin tahu
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
masalah)
melalui kegiatan belajar, contohnya :
1. Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum
Boyle-Gay Lussac yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
2. Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai Literasi, disiplin,
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman berpikir kritis
tentang materi Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac yang
sedang dipelajari.
3. Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac yang sedang
dipelajari.
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
Collaboration (Kerjasama)
1. Mendiskusikan
Kerjasama
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
Rasa ingin tahu
mengenai materi Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac.
2. Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum
Boyle-Gay Lussac yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
3. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
Lussac sesuai dengan pemahamannya.
4. Saling tukar informasi tentang materi :
Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data processing Collaboration (Kerjasama) dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) 30 menit
(pengolahan Data) Gotong royong dan
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
berpikir kritis
1. Berdiskusi tentang data dari Materi :
Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac
2. Mengolah informasi dari materi Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-
Gay Lussac yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Persamaan keadaan gas
ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac.
Verification Critical Thinking (Berpikir Kritik) 15 menit
(pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
Berpikir kritis, rasa
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
ingin tahu, tangguh
1. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang menghadapi masalah,
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda tanggung jawab
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization Communication (Berkomunikasi) 20 menit
(menarik Rasa percaya diri,
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) berperilaku jujur,
1. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Persamaan keadaan gas ideal dan kreatif, tangguh
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
Hukum Boyle-Gay Lussac berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi
Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
4. Bertanya atas presentasi tentang materi Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum
Boyle-Gay Lussac yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
Creativity (Kreativitas)
1. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac
2. Menjawab pertanyaan tentang materi Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum
Boyle-Gay Lussac yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
3. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi Persamaan keadaan gas
ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac yang akan selesai dipelajari
4. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Persamaan keadaan gas ideal dan
Hukum Boyle-Gay Lussac yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran.
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Kreatif, bertanggung
pembelajaran tentang materi Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac yang baru
jawab
dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-
Gay Lussac yang baru diselesaikan.
Religiositas (kegiatan
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Nilai Karakter yang Alokasi
Kegiatan Penutup
dikembangkan Waktu
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. berdoa), Disiplin
Menutup pembelajaran dengan doa kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Guru :
Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Persamaan
keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi
pelajaran Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay Lussac.
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Persamaan keadaan gas ideal dan Hukum Boyle-Gay
Lussac kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
2. Pertemuan Kedua 4JP, @ 4 x 45 menit
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berdoa untuk memulai pembelajaran Religiositas (kegiatan
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin berdoa)
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Disiplin
Apersepsi
15
Gotongroyong dan
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
bertanggung jawab
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Nilai Karakter yang Alokasi
Kegiatan Pendahuluan
dikembangkan Waktu
o Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas berpikir kritis, rasa
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Peserta didik :
Melakukan salam pembuka sebagai rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
Memeriksa kerapihan diri sendiri sebagai sikap disiplin
Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru menunjukkan sikap berpikir kritis
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
b. Kegiatan Inti (150 menit)
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
Stimulation Kegiatan Literasi
15 menit
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Rasa syukur,
pemberian materi Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas
kesungguhan,
rangsangan) dengan cara :
kedisiplinan,
1. Melihat (tanpa atau dengan Alat) ketelitian, mencari
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan. informasi
2. Mengamati
Lembar kerja materi Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan
untuk teori kinetik gas.
Pemberian contoh-contoh materi Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-
tumbukan untuk teori kinetik gas untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb
3. Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik
gas.
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
4. Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Teori kinetik gas ideal
dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas.
5. Mendengar
Pemberian materi Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk
teori kinetik gas oleh guru.
6. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan, kedisiplinan, ketelitian, dan mencari
informasi.
Problem statemen 10 menit
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
(pertanyaan/
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
identifikasi Berpikir kritis, rasa
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
masalah) ingin tahu
melalui kegiatan belajar, contohnya :
1. Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-
tumbukan untuk teori kinetik gas yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
2. Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori
kinetik gas yang sedang dipelajari.
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
3. Aktivitas Kerjasama, rasa ingin
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan tahu, rasa percaya diri
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas yang
sedang dipelajari.
4. Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Teori kinetik gas ideal dan
Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
Collaboration (Kerjasama)
1. Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori
kinetik gas.
2. Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
3. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan
untuk teori kinetik gas sesuai dengan pemahamannya.
4. Saling tukar informasi tentang materi :
a. Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data processing Collaboration (Kerjasama) dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) 30 menit
(pengolahan Data) Gotong royong dan
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
berpikir kritis
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
1. Berdiskusi tentang data dari Materi :
Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik
gas
2. Mengolah informasi dari materi Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-
tumbukan untuk teori kinetik gas yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Teori kinetik gas ideal
dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas.
Verification Critical Thinking (Berpikir Kritik) 15 menit
(pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
Berpikir kritis, rasa
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
ingin tahu, tangguh
1. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang menghadapi masalah,
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda tanggung jawab
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik
gas
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization Communication (Berkomunikasi) 20 e
(menarik n
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) i
1. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan Rasa percaya diri, t
impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas berupa kesimpulan berdasarkan hasil berperilaku jujur,
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, kreatif, tangguh
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
a. Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik
gas
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Teori
kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
4. Bertanya atas presentasi tentang materi Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
tumbukan untuk teori kinetik gas yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
Creativity (Kreativitas)
1. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik
gas
2. Menjawab pertanyaan tentang materi Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-
tumbukan untuk teori kinetik gas yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.
3. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi Teori kinetik gas ideal dan
Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas yang akan selesai dipelajari
4. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan
impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran.
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Kreatif, bertanggung
pembelajaran tentang materi Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas
jawab
yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-
tumbukan untuk teori kinetik gas yang baru diselesaikan.
Religiositas (kegiatan
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
berdoa)
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Disiplin
Menutup pembelajaran dengan doa kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Guru :
Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Teori kinetik gas
ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi
pelajaran Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas.
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Teori kinetik gas ideal dan Tinjauan impuls-tumbukan
untuk teori kinetik gas kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
3. Pertemuan Ketiga 4JP, @ 4 x 45 menit
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berdoa untuk memulai pembelajaran Religiositas (kegiatan
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin berdoa)
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Disiplin
Apersepsi
16
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Gotongroyong dan
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
bertanggung jawab
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Nilai Karakter yang Alokasi
Kegiatan Pendahuluan
dikembangkan Waktu
o Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung berpikir kritis, rasa
Mengajukan pertanyaan ingin tahu.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Peserta didik :
Melakukan salam pembuka sebagai rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
Memeriksa kerapihan diri sendiri sebagai sikap disiplin
Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru menunjukkan sikap berpikir kritis
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
b. Kegiatan Inti (150 menit)
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
Stimulation Kegiatan Literasi
15 menit
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Rasa syukur,
pemberian materi Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi dan
kesungguhan,
rangsangan) Energi dalam dengan cara :
kedisiplinan,
1. Melihat (tanpa atau dengan Alat) ketelitian, mencari
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan. informasi
2. Mengamati
Lembar kerja materi Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori
ekipartisi energi dan Energi dalam.
Pemberian contoh-contoh materi Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan
efektif ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
3. Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
dan Energi dalam.
4. Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Energi kinetik rata-rata
gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam.
5. Mendengar
Pemberian materi Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori
ekipartisi energi dan Energi dalam oleh guru.
6. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
a. Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi
dan Energi dalam untuk melatih rasa syukur, kesungguhan, kedisiplinan,
ketelitian, dan mencari informasi.
Problem statemen 10 menit
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
(pertanyaan/
identifikasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak Berpikir kritis, rasa
masalah) mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab ingin tahu
melalui kegiatan belajar, contohnya :
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
1. Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi dan
Energi dalam yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.
Data collection Kegiatan Literasi 60 menit
(pengumpulan data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
Literasi, disiplin,
diidentifikasi melalui kegiatan:
berpikir kritis
1. Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan
efektif ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam yang sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
2. Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi
energi dan Energi dalam yang sedang dipelajari.
3. Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi dan
Energi dalam sedang dipelajari.
4. Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Energi kinetik rata-rata gas dan
kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam yang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada guru.
Collaboration (Kerjasama)
1. Mendiskusikan
Kerjasama, rasa ingin
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
tahu, rasa percaya diri
mengenai materi Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
ekipartisi energi dan Energi dalam.
2. Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Energi kinetik rata-rata gas dan
kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
3. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori
ekipartisi energi dan Energi dalam sesuai dengan pemahamannya.
4. Saling tukar informasi tentang materi :
a. Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi
dan Energi dalam
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data processing Collaboration (Kerjasama) dan Critical Thinking (Berpikir Kritik) 30 menit
(pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
Gotong royong dan
1. Berdiskusi tentang data dari Materi : berpikir kritis
Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi
dan Energi dalam
2. Mengolah informasi dari materi Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif
ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Energi kinetik rata-rata
gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam.
Verification Critical Thinking (Berpikir Kritik) 15 menit
(pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
Berpikir kritis, rasa
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
ingin tahu, tangguh
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
2. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang menghadapi masalah,
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda tanggung jawab
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi
dan Energi dalam
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization Communication (Berkomunikasi) 20 e
(menarik n
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) i
1. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Energi kinetik rata-rata gas dan Rasa percaya diri, t
kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam berupa kesimpulan berperilaku jujur,
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk kreatif, tangguh
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
a. Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
dan Energi dalam
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Energi
kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi dan Energi
dalam dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
4. Bertanya atas presentasi tentang materi Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan
efektif ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Creativity (Kreativitas)
1. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi
dan Energi dalam
2. Menjawab pertanyaan tentang materi Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan
efektif ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
3. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi Energi kinetik rata-rata
gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam yang akan
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Sintaks
Nilai Karakter yang Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
dikembangkan Waktu
Discovery Learning
selesai dipelajari
4. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Energi kinetik rata-rata gas dan
kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran.
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Kreatif, bertanggung
pembelajaran tentang materi Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi
jawab
dan Energi dalam yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif
ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam yang baru diselesaikan.
Religiositas (kegiatan
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
berdoa)
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Disiplin
Menutup pembelajaran dengan doa kepada Tuhan Yang Maha Esa.
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Nilai Karakter yang Alokasi
Kegiatan Penutup
dikembangkan Waktu
Guru :
Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Energi kinetik
rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi
pelajaran Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori ekipartisi energi dan Energi dalam.
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Energi kinetik rata-rata gas dan kecepatan efektif ga, Teori
ekipartisi energi dan Energi dalam kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Tes tertulis
b. Sikap : Observasi Sikap
c. Keterampilan : Observasi Keterampilan
2. Instrumen Penilian
a. Sikap : Non tes
b. Pengetahuan : Tes
c. Keterampilan : Non tes
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Lampiran 1 : Materi Ajar
1. Gas Ideal
Gas adalah salah satu wujud zat yang tersusun atas partikel-partikel yang renggang,
hampir tidak ada gaya tarik menarik antar satu partikel dengan partikel yang lainnya.
Satu mol zat adalah banyaknya zat yang mengandung 6,022x1023 partikel. NA
disebut juga Bilangan Avogadro yang besarnya 6,022x1023. Sebagai contoh, secara
analogi satu mol koin mengandung 6,022x1023 buah koin.
23
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
2
Massa molekul (M) suatu zat adalah massa dalam kilogram dari suatu kilomol zat.
𝑀
𝑚0 𝑁𝐴
M adalah massa (dalam kg) dari satu kilomol zat. Jika suatu zat yang massanya m
kg memiliki n kmol, maka .
𝑚
𝑚 𝑛 𝑀 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑛 𝑀
Banyak partikel gas N adalah hasil kali banyak mol gas, n, dengan bilangan
Avogadro NA
𝑁
𝑁 𝑛 𝑁𝐴 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑛
𝑁𝐴
Hukum Boyle dikemukakan oleh fisikawan Inggris yang bernama Robert Boyle
pada tahun 1666. Hasil percobaan Boyle menyatakan bahwa apabila suhu gas yang
berada dalam bejana tertutup dipertahankan konstan, maka tekanan gas berbanding
terbalik dengan volumenya. Untuk gas yang berada dalam dua keadaan keseimbangan
yang berbeda pada suhu konstan, diperoleh persamaan sebagai berikut.
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
𝑃𝑉 𝑡𝑒𝑡𝑎𝑝
𝑃1 𝑉1 𝑝2 𝑉2
Keterangan:
Grafik hubungan volume dan tekanan gas pada suhu konstan (isotermal).
Hukum Gay Lussac dikemukakan oleh kimiawan Perancis bernama Joseph Gay
Iussac. Gay Lussac menyatakan bahwa jika volume gas yang berada dalam bejana
tertutup dipertahankan konstan, maka tekanan gas sebanding dengan suhu mutlaknya.
Untuk gas yang berada dalam dua keadaan seimbang yang berbeda pada volume
konstan, diperoleh persamaan sebagai berikut.
𝑃
𝑡𝑒𝑡𝑎𝑝
𝑇
𝑃1 𝑃2
𝑇1 𝑇2
Keterangan:
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
P1 : tekanan gas pada keadaan 1 (N/m2)
P2 : tekanan gas pada keadaan 2 (N/m2)
Grafik hubungan tekanan dan suhu gas pada volume konstan (isokhorik)
Apabila hubungan antara tekanan dan suhu gas pada hukum Gay Lussac
dilukiskan dalam grafik, maka hasilnya tampak seperti pada gambar diatas.
𝑉
𝑡𝑒𝑡𝑎𝑝
𝑇
𝑉1 𝑉2
𝑇1 𝑇2
Keterangan:
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Grafik hubungan volume dan suhu gas pada tekanan konstan (isobarik)
Apabila hubungan antara volume dan suhu pada hukum Charles kita lukiskan
dalam grafik, maka hasilnya tampak seperti pada gambar diatas.
Persamaan gas ideal yang memenuhi hukum Boyle dan Charles-Gay Lussac
dengan menyatakan persamaan
𝑝𝑉
𝑡𝑒𝑡𝑎𝑝
𝑇
𝑝1 𝑉1 𝑝2 𝑉2
𝑇1 𝑇2
𝑝𝑉 𝑛𝑅𝑇
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
3. Teori Kinetik Gas
0 1 0 1 0 1
Selang waktu yang ditempuh oleh molekul adalah jarak yang ditempuh dibagi
kecepatan molekul itu sendiri. Secara matematis ditulis:
Dari bentuk umum hokum ke-2 Newton, kita telah mengetahui bahwa laju perubahan
momentum merupakan gaya yang dikerjakan molekul pada dinding, sehingga
0 1
0 1
Tekanan gas p adalah gaya per satuan luas. Dengan luas dinding S sebesar L2, maka
2
0 1
2
0 1
3
Jika ada sejumlah N molekul gas dalam ruang tertutup maka tekanan total gas
pada dinding S diberikan oleh
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
0 ̅̅̅2
3
Dalam gas, molekul-molekul bergerak ke segala arah dalam tiga dimensi. Sesuai
dengan anggapan bahwa setiap molekul bergerak acak dengan kelajuan tetap, maka rata-
rata kuadrat kelajuan pada arah X,Y,Z adalah sama besar. Sehingga
̅̅̅̅̅̅
̅̅̅2 ̅̅̅̅̅2 ̅̅̅2 2
0
̅̅̅2
3
𝑁
𝑝 𝑚0 ̅̅̅
𝑣2
𝑉
Keterangan:
Persamaan Umum gas ideal dapat juga dinyatakan dalam besaran banyak pastikel
gas N. banyak partikel gas N adalah hasil kali banyak mol gas, n, dengan bilangan
Avogadro NA
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Berdasarkan persamaan diatas didapat persamaan tekanan
Ruas kiri merupakan persamaan tekanan pada wadah tertutup, ruas kanan
merupakan persamaan tekanan diatas, maka
0
̅̅̅2
̅̅̅
̅̅̅
Dengan k = 1,38 x 10-23 JK-1 yang disebut tetapan Boltzman. Energy kinetic rata-rata
molekul gas pada persamaan diatas hanya berlaku untuk jenis gas monoatomic.
Setiap partikel pada gas memiliki energi kinetik dan untuk gas ideal energi
kinetik. Karena molekul-molekul gas tidak seluruhnya bergerak dalam kecepatan yang
sama, maka kita perlu mendefiniskan arti v2 . Misalnya, di dalam sebuah bejana tertutup
terdapat N1 molekul yang bergerak dengan kecepatan v1, N2 molekul yang bergerak
dengan kecepatan v2, dan seterusnya, maka rata-rata kuadrat kecepatan molekul gas
( v2 ) dapat dinyatakan melalui persamaan berikut.
Nilai akar rata-rata kuadrat dalam bahasa Indonesia dikenal sebagai nilai efektif.
Kecepatan efektif vrms (rms = root mean square) didefinisikan sebagai akar dari rata-rata
kuadrat kecepatan.
vrms = atau
⬚
𝑘𝑇
atau 𝑣𝑟𝑚𝑠
𝑚
dengan :
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
vrms = kecepatan efektif partikel
T = suhu gas (K)
m = massa partikel (kg)
k = 1,38 . 10-23 J/K
2
𝑅𝑇
𝑣𝑟𝑚𝑠
𝑀𝑟
Mengingat bahwa massa jenis maka persamaan tekanan gas dan kecepatan
efektifnya dapat ditulis menjadi:
Persamaan diatas adalah rumus fisika untuk menentukan kecepatan efektif gas ideal.
Teorema ekipartisi berbunyi “Untuk suatu system molekul-molekul gas pada suhu
mutlak T dengan tiap molekul memiliki f derajat kebebasan, rata-rata enegi kinetic per
molekul Ek adalah
̅̅̅
𝐸𝑘 𝑓 𝑘𝑇
a. Derajat Kebebasan
Oleh karena itu, gerak rotasi hanya memiliki dua komponen energi kinetik yaitu
EkYdan EkZ. Hal ini menunjukkan bahwa gerak rotasi molekul hanya memiliki
dua derajat kebebasan.
Energi dalam pada gas ideal atau sering diberikan notasi U, merupakan jumlah
energi kinetik total dari seluruh molekul gas dalam suatu ruangan.
Keterangan:
Berdasarkan rumus di atas, besar energi dalam tergantung dari jumlah molekul,
suhu gas, serta jenis gas apakah monoatamik, diatomik, atau triatomik.
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Gas diatomik seperti H2, O2, dan H2.
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian
a) Penilaian Sikap
Observasi
Penilaian Diri
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100
= 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Penilaian Teman Sebaya
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak Nilai
Skor Sikap
Mau menerima pendapat
1
teman.
Memberikan solusi terhadap
2
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri
3
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
Membantu saat mengerjakan
5
laporan kelompok
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 =
500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x
100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
b) Penilaian Pengetahuan
2. Menjelaskan sifat partikel gas secara Jelaskan sifat partikel gas secara
mikroskopik mikroskopik!
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
c) Penilaian Keterampilan
1. Penguasaan Materi
2. Analisis
3. Simpulan
1. Rasa ingin tahu 3 Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, dan
aktif dalan kegiatan kelompok
2 Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
1 Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2. Kerjasama dan 3 Kerjasama dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
tanggung jawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
1. Nilai
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
No Kunci Jawaban Point
3. Hukum Boyle
Hukum Boyle dikemukakan oleh fisikawan Inggris yang bernama
Robert Boyle pada tahun 1666. Hasil percobaan Boyle menyatakan
bahwa apabila suhu gas yang berada dalam bejana tertutup
dipertahankan konstan, maka tekanan gas berbanding terbalik
dengan volumenya. Untuk gas yang berada dalam dua keadaan
keseimbangan yang berbeda pada suhu konstan, diperoleh
persamaan sebagai berikut.
1 1 2 2
Hukum Gay-Lussac
Hukum Gay Lussac dikemukakan oleh kimiawan Perancis bernama
Joseph Gay Iussac. Gay Lussac menyatakan bahwa jika volume gas
yang berada dalam bejana tertutup dipertahankan konstan, maka
tekanan gas sebanding dengan suhu mutlaknya. Untuk gas yang
berada dalam dua keadaan seimbang yang berbeda pada volume
konstan, diperoleh persamaan sebagai berikut. 20
1 2
1 2
Hukum Charles
1 2
1 2
4. Setiap partikel pada gas memiliki energi kinetik dan untuk gas
ideal energi kinetik. Karena molekul-molekul gas tidak seluruhnya
bergerak dalam kecepatan yang sama, maka kita perlu mendefiniskan
arti v2 . Misalnya, di dalam sebuah bejana tertutup
20
terdapat N1 molekul yang bergerak dengan kecepatan v1, N2 molekul
yang bergerak dengan kecepatan v2, dan seterusnya, maka rata-rata
kuadrat kecepatan molekul gas ( v2 ) dapat dinyatakan melalui
persamaan berikut.
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
No Kunci Jawaban Point
vrms = atau
⬚
𝑘𝑇
𝑣𝑟𝑚𝑠
atau 𝑚
dengan :
2
𝑅𝑇
𝑣𝑟𝑚𝑠
𝑀𝑟
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
No Kunci Jawaban Point
derajat kebebasan, rata-rata enegi kinetic per molekul Ek adalah
c) Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan
3 Menguasai materi
1 Penguasaan Materi 2 Ada materi yang tidak tepat
1 Tidak menguasai materi
3 Analisis mendalam dan tepat
2 Analisis 2 Analisis kurang mendalam dan tepat
1 Analisis tidak mendalam dan tidak tepat
3 Semua benar dan sesuai tujuan
3 Simpulan 2 Sebagian ada yang tidak sesuai tujuan
1 Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung
Lampiran 4 : Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Peserta didik diberikan pemaparan atau penjelasan materi kembali mengenai teori kinetik
gas. Kemudian guru memberikan soal-soal kepada peserta didik sebagai berikut.
1) Jelaskan tentang sifat-sifat gas ideal!
2) Jelaskan tentang hukum Boyle, hukum Gay-Lussac, dan hukum Charles!
3) Jelaskan tentang energi efektif gas dan teori kinetik gas!
4) Jelaskan tentang teori ekipartisi energi!
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang Keterangan
No Peserta Tindakan Setelah
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Teori Kinetik Gas.
2) Mencari informasi secara online tentang Teori Kinetik Gas.
3) Mengamati langsung tentang sifat-sifat gas ideal dan energi yang ada di lingkungan
sekitar.
RPP KD 3.6
Devia, S.Pd. – SMA Satu Atap Lembongan
Desa Lembongan, Kec. Nusa Penida, Kab. Klungkung