Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Bener Meriah


Mata Pelajaran : Konstruksi Jalan dan Jembatan
Kelas/Semester : XI /3
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit (2 x pertemuan)
KD : 3.11

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.11. Memahami konsep dasar gambar konstruksi jalan dan jembatan
4.11 Menyajikan hasil konsep dasar gambar konstruksi jalan dan jembatan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu::
3.11.1 Menjelaskan konsep dasar gambar konstruksi jalan
3.11.2 Menjelaskan konsep dasar gambar konstruksi jembatan
4.11.1Mempresentasikan konsep dasar gambar kontruksi jalan
4.11.2 Merpresentasikan konsep dasar gambar jembatan
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran konstruksi jalan dan
jembatan ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dan disiplin dalam kegiatan
pembelajaran dan mampu bekerja sama serta toleran dalam kelompok serta
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menyampaikan pertanyaan,
memberi saran dan kritik serta dapat:
1. Menjelaskan konsep dasar gambar konstruksi jalan
2. Menjelaskan konsep dasar gambar konstruksi jembatan
3. Mempresentasikan konsep dasar gambar kontruksi jalan
4. Merpresentasikan konsep dasar gambar jembatan

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep dasar gambar konstruksi jalan
2. Konsep dasar gambar komstruksi jembatan

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : scientific learning
2. Model/strategi : Discovery Learning
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu & Kedua (Konsep dasar gambar konstruksi jalan dan
jembatan )
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif
dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa
kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari
3) Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
4) Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan
hafalan.
b. Kegiatan Inti kesatu ( 195 menit)
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan scientific learning, dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
1) Stimulation/ Memberika Rangsangan
 Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis konsep dasar gambar
konstruksi jalan dan jembatan melalui internet materi Konsep dasar gambar
konstruksi jalan dan jembatan .
 Guru menugaskan siswa untuk membaca buku hasil download untuk
mengidentifikasi berbagai bentuk Konsep dasar gambar konstruksi jalan
dan jembatan .
 Siswa melihat bahan tayang yang disajukan oleh guru .
 Siswa membaca buku berkaiatan dengan konsep dasar gambar konstruksi
jalan dan jembatan
2) Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)
 Siswa diminta untuk menganalisis permasalahan yang ada dalam konsep
gambar konstruksi jalan dan jembatan
3) Data Collection (Pengumpulan Data)
 Siswa menggali informasi tentang Konsep dasar gambar konstruksi jalan
dan jembatan mencangkup :
a. Halaman sampul
b. Daftar Gambar
c. Daftar singkatan dan simbol
d. Daftar situasi jalan/ jembatan
e. Denah perencanaan jalan/ jembatan
f. Potongan melintang jalan/ jembatan
g. Potongan memanjang jalan/ jembatan
h. Denah perencanan drainase jalan/ jembatan
i. Potongan memanjang saluran jalan/ jembatan
j. Gambar detail jalan/ jembatan
k. Gambar perencanaan traficc engginering jalan/ jembatan

4) Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)


 Siswa diminta untuk mendiskusikan kaitan dengan Konsep dasar gambar
konstruksi jalan dan jembatan meliputi :
a. Halaman sampul
b. Daftar Gambar
c. Daftar singkatan dan simbol
d. Daftar situasi jalan/ jembatan
e. Denah perencanaan jalan/ jembatan
f. Potongan melintang jalan/ jembatan
g. Potongan memanjang jalan/ jembatan
h. Denah perencanan drainase jalan/ jembatan
i. Potongan memanjang saluran jalan/ jembatan
j. Gambar detail jalan/ jembatan
k. Gambar perencanaan traficc engginering jalan/ jembatan

5) Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)


Guru menugaskan siswa untuk menyajikan Konsep dasar gambar konstruksi
jalan dan jembatan yang mencangkup tujuan , dan konsep dasar gambar
konstruksi jalan dan jembatan .
 Siswa membuat bahan presentasi tentang Konsep dasar gambar konstruksi
jalan dan jembatan dalam bentuk PPT .
 Siswa menyajikan hasil diskusi tentang Konsep dasar gambar konstruksi
jalan dan jembatan lewat presentasi.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi .
 Siswa memberikan tanggapan dari siswa lain dan guru .
 Guru memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan. .
c. Penutup (15 menit)
1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada
peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi Konsep
dasar gambar konstruksi jalan dan jembatan .
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang
akan datang .

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Pengetahuan Tes Tertulis Saat pembelajaran

Saat pembelajaran/
2. Keterampilan Penilaian unjuk kerja
Setelah pembelajaran

2. Instrumen Penilaian
1) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis

No Pertanyaan Bobot
1. Jelaskan unsur yang ada pada Halaman sampul gambar
20
konstruksi jalan dan jembatan
2. Jelaskan unsur yang ada pada Daftar Gambar gambar 20
konstruksi jalan dan jembatan
3. Jelaskan unsur yang ada pada Daftar singkatan dan Simbol 20
gambar konstruksi jalan dan jembatan
4. Jelaskan unsur yang ada pada Denah perencanaan jalan 20
gambar konstruksi jalan dan jembatan
5. Jelaskan unsur yang ada pada Denah perencanaan drainase 20
gambar konstruksi jalan dan jembatan
Nilai Akhir (NA) 100

Kunci Jawaban
Jawaban
No

1.  Terdiri dari pemilik, nama proyek dan konsultan proyek tersebut!

2 Daftar gambar ini hampir sama dengan daftar isi pada buku. Pada lembar ini
dimuat daftar judul gambar secara ber-urutan!
3 perlu disediakan lembar gambar khusus yang mencantumkan arti dari
simbol, kode maupun istilah yang digunakan dalam gambar !

4 Panjang suatu proyek jalan biasanya sampai ratusan meter atau beberapa
kilometer!
5 Dari gambar denah drainase dapat diketahui antara lain: letak saluran air
terhadap badan jalan, arah pengaliran air, model konstruksi saluran terbuka
maupun saluran tertutup!

2) Ketrampilan
Presentasi konsep dasar gambar konstruksi jalan dan jembatan !

3. Pedoman Penskoran

1) Pengetahuan
No Soal Kriteria Penilaian
skor 0 bila tidak menjawab
skor 50 bila jawaban tidak benar
1 sd 5 skor 75 bila jawaban benar satu point
skor 85 bila jawaban benar dua point
skor 100 bila jawaban benar tiga point

2) Keterampilan
Penilaian keterampilan dengan membuat makalah tentang alinyemen vertikal dan
alinyemen horisontal jalan
No Aspek Rentang Skor
1. Proses 50
2. Hasil 50
Nilai Akhir (NA) 100

4. Remedial dan Pengayaan


 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remidi.
 Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan
pembelajaran remedial.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan
pengayaan.
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Powerpoint, Internet
2. Alat : LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol
3. Bahan : Laptop
4. Sumber Belajar: Internet, Modul Konstruksi Jalan dan Jembatan untuk SMK
kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2013

Bener Meriah, Februari 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

.......................................... AGUS TRI HARSOYO,S.Pd


NIP. ............................... NIP. ................................
