Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Teknik Pelaksanaan dan Pengawasan Pekerjaan Irigasi
Komp. Keahlian : Kosntruksi Jalan , Irigasi Dan Jembatan
Topik : Pemasangan Bouwplank / Profil jaringan irigasi
Kelas/Semester : XI / 2
Tahun Pelajarn : 2019/2020
Alokasi waktu : 24 JP (6 pertemuan @ 4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Memahami dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Konstruksi Jalan, Irigasi, dan Jembatan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain
Permodelan dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar
3.11 Menerapkan Pemasangan Bouwplank / Profil jaringan irigasi
4.11 Melakukan Pemasangan Bouwplank / Profil Jaringan Irigasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Menjelaskan Pemasangan Bouwplank / Profil jaringan irigasi
3.11.2 Mengklasifikasikan Pemasangan Bouwplank / Profil jaringan irigasi
4.11.1 Mengidentifikasi Pemasangan Bouwplank / Profil Jaringan Irigasi
4.11.2 Menggambarkan Pemasangan Bouwplank / Profil Jaringan Irigasi
4.11.3 Mempraktikkan Pemasangan Bouwplank / Profil Jaringan Irigasi

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan Pemasangan Bouwplank / Profil jaringan irigasi dengan baik, tepat dan penuh
tanggung jawab
2. Mengklasifikasikan Pemasangan Bouwplank / Profil jaringan irigasi dengan baik, tepat dan
penuh tanggung jawab
3. Mengidentifikasi Pemasangan Bouplank / Profil Jaringan Irigasi dengan tepat, percaya diri
dan penuh rasa tanggung jawab
4. Dapat Menggambarkan Pemasangan Bouplank / Profil Jaringan Irigasi
5. Dapat Mempraktikkan Pemasangan Bouplank / Profil Jaringan Irigasi

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


Pemasangan Bouplank / Profil Jaringan Irigasi ( Terlampir )

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan: Scientific Learning
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

No Kegiatan Pembelajaran Waktu (Menit)


1 Kegiatan Awal 10 menit
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa (religius)
b. Mengecek kesiapan peserta didik secara dengan cara mengatur (religius,
tempat duduk terlebih dahulu, memeriksa kebersihan kelas, nasionalis)
c. Guru mengabsen peserta didik
d. Mengajukan beberapa pertanyaan untuk mengaitkan materi
yang lalu dengan materi yang akan dipelajari. (literasi)
e. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok secara
heterogen
2 KegiatanInti 155 menit
1 Pemberian Rangsangan (stimulus)
 Guru memperlihatkan slide powerpoint terkait Pemasangan
Bouplank / Profil Jaringan Irigasi. (Critical thinking,
 Kemudian guru memancing peserta didik untuk aktif literasi)
bertanya mengenai Pemasangan Bouwplank / Profil
Jaringan Irigasi.
 Guru menjelaskan mengenai Pemasangan Bouplank / Profil
Jaringan Irigasi.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru, kemudian guru
menanyakan terkait Pemasangan Bouwplank / Profil
Jaringan Irigasi yang belum dimengerti oleh peserta didik
2 Penyataan/Identifikasi Masalah
 Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mempersiapkan pertanyaan yang relefan terkait dengan (Literasi)
Pemasangan Bouplank / Profil Jaringan Irigasi.
 Guru membagikan LKPD
 Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibagikan
3 Pengumpulan Data
 Memberi kesempatan siswa untuk mengeksplor semua
yang ingin diketahui dengan mengumpulkan data terkait (Collaboration,
dengan Pemasangan Bouplank / Profil Jaringan Irigasi. Creativity,
 Setiap anggota kelompok berbagi tugas untuk mencari dan Literasi)
mengumpulkan data terkait dengan Pemasangan Bouplank / (Integritas)
Profil Jaringan Irigasi.
4 Pembuktian
 Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, (Collaboration,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang Critical thinking,
sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Creativity)
Pemasangan Bouplank / Profil Jaringan Irigasi. Communication)
5 Menarik kesimpulan
 Menyampaikan hasil konseptualisasi Pemasangan Bouplank
/ Profil Jaringan Irigasi.dalam bentuk lisan dan tulisan
 Mempresentasikan hasil tugas kelompok di depan kelas dan
kelompok lain menanggapi
 Menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi tentang
dengan Pemasangan Bouplank / Profil Jaringan Irigasi.
3 Penutup 15 menit
a. Guru bersama sama siswa membuat rangkuman/kesimpulan (Literasi)
pelajaran
b. Melakukan penilaian terhadap pelajaran yang sudah
dilaksanakan
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya (Religius)
d. Guru menutup proses pembelajaran dengan doa dan salam

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD, Komputer/Laptop,Video
2. Alat pembelajaran : Spidol, Penghapus, LKPD,Power point
3. Sumber Belajar
a. Internet
b.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian (Terlampir)

Bandung, 03 Januari 2020


Mengetahui,
Dosen Pembimbing Peserta PPG

Drs. Sukadi, M.Pd., M.T. Agus Tri Harsoyo, S.Pd


NIP. 19640910 199101 1 002 NIM. 1911756

LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD )

Nama Siswa :
Kelas : X
Tema : Jenis-jenis Alat Berat pada Pekerjaan Konstruksi
Tujuan Pembelajaran :
Dengan membaca teks dan tayangan video peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis
dan fungsi alat berat yang dipakai pada pekerjaan jalan
Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Bacalah teks berikut!

Jenis-jenis Alat Berat Pada Pekerjaan Jalan

Proyek jalan pada umumnya menggunakan alat gali, truck, Bulldozer,


grader, alat pemadat, loader, dan lain-lain. Alat gali digunakan untuk
menggali saluran di sekitar badan jalan. Bulldozer berfungsi untuk
mengupas tanah dan grader untuk membentuk permukaan tanah. Loader
digunakan sebagai pemuat tanah ke dalam truck. Untuk jalan dengan
perkerasan lentur digunakan asphalt mixing plant yang berfungsi untuk
mencampurkan bahan campuran aspal yang kemudiian disebarkan,
diratakan, dan dipadatkan dengan menggunakan asphalt finisher.
Sedangkan untuk perkerasan kaku beton diolah dengan menggunakan
concrete batching plant yang kemudian dipindahkan dengan menggunakan
truck mixer.

2. Setelah membaca teks di atas dan melihat tayangan video yang ditampilkan, jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut:
a. Tuliskan Jenis alat berat yang digunakan pada pekerjaan jalan asphal
b. Tuliskan masing-masing fungsi alat tersebut
c. Jelaskan Tahapan Pekerjaan Jalan Asphal

KUNCI JAWABAN LKPD

a. Nama alat berat yang dipakai pada pekerjaan jalan asphal


- Excavator - Bulldozer
- Dump Truck - Tendem Roller
- Teodolit - Asphal Finisher
- Double Dump Roller - Pneumatic Roller
b. Excavator
Excavator berfungsi untuk membersihkan lahan dari sampah maupun pepohonan kemudian diratakan.
Excavator bekerja dengan cara menggali maupun mengurug tanah.
Buldozer
Lahan yang sudah dibersihkan oleh excavator, selanjutnya akan di ratakan dengan menggunakan
bulldozer atau dozer. Bulldozer bekerja dengan meratakan tanah.
Dump Truck
Dump truck berfungsi untuk memindahkan tanah bekas galian dari lahan. Agar tidak menghalangi
pekerjaan disekitar area lahan.
Tendem Roller
Tendem roller berfungsi untuk meratakan dan memadatkan material pondasi bawah. Pondasi bawah
adalah batu kali yang di pindahkan oleh dump truk. Selain itu, pekerjaan perataan dengan tandem
roller dilakukan lagi pada saat penghamparan lapis pondasi atas, dan lapis permukaan.
Teodolit
Teodolit berfungsi untuk mengukur elevasi urugan material pondasi. Ini dilakukan saat penghamparan
material pondasi.
Asphalt Finisher
Asphalt finisher berfungsi untuk menghamparkan asphalt pada lahan jalan. Pekerjaan ini dilakukan
setelah lapisan pondasi bawah selesai dikerjakan. Proses ini disebut dengan penghamparan asphalt
dengan menggunakan asphalt yang sudah dipanaskan terlebih dahulu sehingga mencair.
Double Drum Roller
Double drum roller berfungsi untuk memadatkan asphalt hasil hamparan oleh asphalt finisher.
Pekerjaan ini dilakukan setelah asphalt berhasil dihamparkan dengan elevasi jalan raya yang sudah
diukur menggunakan theodolit.
Peneumatic Roller
Peneumatic Roller berfungsi sebagai alat berat finishing pemadatan dan perataan jalan raya.
c. Tahapan pekerjaan jalan asphal
- Persiapan mobilisasi atau demobilisasi
- Pembentukan badan jalan dan pemadatan tanah
- Gelar batu sub Basecourse lalu di]adatkan
- Gelar base course lalu dipadat
- Cor prime coat
- Gelar aspal hotmix type AC-BC
- Cor tack coat
- Gelar aspal hotmix AC-WC
- Pemadatan finishing pekerjaan

Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Topik : JENIS – JENIS ALAT BERAT


Tanggal : 20 AGUSTUS 2018
Kelas / Semester : X / GANJIL
Jumlah Siswa : 30 orang.

Menyampaikan Menanggapi Mempertahankan Jlh Nilai


No Nama siswa pendapat (1) (2) argumentasi (3) score
(4)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :
1. Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar tanpa literature
4. Sesuai dengan masalah dan benar dengan literature
2). Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi

3). Mempertahankan pendapat


1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

FORMAT PENILAIAN DISKUSI


Nilai = Jumlah Skor X 100
12

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN KERJA KELOMPOK / DISKUSI


Materi : Jenis – jenis Alat Berat
Kelas/Semester : X / Ganjil
Hari/Tanggal : Sabtu, 20 Oktober 2018
Tanggungjawab
Kepedulian
Kerjasama

Kejujuran
disiplin
No. Nama Jumlah Skor Nilai

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Ketentuan skor ;
SKOR KETERANGAN
1 jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
( SKK)
2 jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi
belum konsisten ( KK)
3 jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator ( MK)
4 jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator ( K )
5 jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator ( SK)

PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK

Nilai = Jumlah Skor X 100


25
PEDOMAN PENSKORAN :
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT SIKAP
96-100 4,00 A
91-95 3.66 A- SANGAT BAIK
85-90 3,33 B+
80-84 3,00 B BAIK
75-79 2,66 B-
70-74 2,33 C+
65-69 2,00 C CUKUP
60-64 1,66 C-
55-59 1,33 D+
KURANG
LAMPIRAN

LEMBAR PENILAIAN

Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN HASIL BELAJAR


WaktuPeni
No Aspek yang dinilai TeknikPenilaian
laian
Mengamati : Observasi :
 Mengamati klasifikasi alat berat pada Proses demonstrasi alat
1
pekerjaan konstruksi berat pada pekerjaaan
konstruksi.
Menanya :
Tes:
 Mengkondisikan situasi belajar untuk
Tes lisan/ tertulis terkait
2 membiasakan mengajukan pertanyaan secara
dengan jenis-jenis alat
aktif dan mandiri tentang jenis-jenis alat berat
berat pada konstruksi
pada pekerjaan konstruksi.
Mengeksplorasi :
 Mengumpulkan data yang dipertanyakan
Tugas :
dan menentukan sumber ( melalui benda
Makalah tentang jenis-
3 konkrit,dokumen,buku,eksperimen ) untuk
jenis alat berat pada
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
pekerjaan konstruksi
jenis –jenis dan fungsi alat berat pada
pekerjaan konstruksi
Mengasosiasi :
 Mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber ( melalui benda Observasi :
4 konkrit,dokumen,buku,eksperimen ) untuk Makalah tentang jenis-
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang jenis alat berat pada
jenis-jenis dan fungsi alat berat pada pekerjaan konstruksi.
pekerjaan konstruksi
Tes:
Mengkomunikasikan :
Tes lisan/ tertulis terkait
 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
5 dengan jenis-jenis dan
jenis-jenis dan fungsi alat berat pada
fungsi alat berat pada
pekerjaan konstruksi
pekerjaan konstruksi

INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR


TES TERTULIS

EVALUASI
Petujuk:
1. Untuk mengukur kompetensi yang anda peroleh setelah
mempelajari Modul ini di lakukan evaluasi dalam bentuk ujian tertulis dengan bentuk soal
pilihan ganda
2. Pilihlah jawaban yang paling benar menurut anda dengan
memberikan tanda silang (X) pada lembar jawaban yang disediakan
3. Waktu yang disediakan adalah 30 menit

1. Kegiatan penumbangan pohon berdiameter kurang dari 30 cm disebut


a. Felling
b. Harrowing
c. Undebrushing
d. Pilling
2. Alat berat yang dapat digunakan untuk untuk keperluan perataan tanah juga sebagai pembentuk
permukaan yang dikehendaki adalah
a. Motor grader
b. Ripper
c. Backhoe
d. Dragline
3. Yang termasuk dalam klasifikasi alat penggali dan pemuat adalah
a. Scraper
b. Loader
c. Excavator
d. Dump truck
4. Berikut ini adalah Proyek- proyek konstruksi yang biasa menggunakan alat berat,kecuali :
a. Jalan
b. jembatan
c. Rumah tinggal
d. Terowongan
5. Siklus kerja dump truck adalah
a. Melempar bucket – mengetuk – angkat bucket – swing – membuang – swing kembali
b. Memuat – mengangkut – membuang – kembali
c. Tancap blade – menggusur – mengangkat blade – memutar
d. Tidak ada jawaban yang benar
6. Pada klasifikasi alat berat dari aspek operasional ada alat statis dan alat dengan penggerak.
Yang manakah dari alat dibawah ini yang tergolong alat berat statis...
a. Excavator
b. Crusher plant
c. Dump Truck
d. Backhoe
7. Kegiatan untuk mengupas top soil kemudian dibuang atau disimpan pada suatu tempat untuk
dipergunakan lagi disebut
a. Ripping
b. Stripping
c. Cutting
d. Hauling
8. Backhoe, power shovel, dragline, dan clamshell adalah beberapa jeni dari alat berat
a. Ripper
b. Excavator
c. Dump truck
d. Wheel loader
9. Pada proyek jalan digunakan beberapa alat berat salah satunya adalah Asphal Mixing Plant apa fungsi
alat berat tersebut ?
a. Menggali saluran disekitar badan jalan
b. Mengupas tanah
c. Membentuk permukaan tanah
d. Mencampurkan bahan campuran bahan campuran aspal
10. Untuk pemancangan tiang pancang beton buat pondasi dalam pada proyek pelabuhan digunakan alat
berikut :
a. Pile Drive Hammer
b. Jackhammer
c. Clamshell
d. Drop hammer

Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran          : Dasar-dasar Konstruksi Bangunan dan Teknik Pengukuran Tanah
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran        : 2018/2019

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menyebutkan jenis-jenis alat berat.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan jenis-jenis dan fungsi alat berat pada
pekerjaan konstruksi
3. Sangat terampil , jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan  jenis-jenis dan fungsi alat berat
pada pekerjaan konstruksi. Dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkankonsep/prinsipdanstrate
No NamaSiswa
gipemecahanmasalah
KT T ST
1
2
3
Keterangan :
KT       : Kurang Trampil
T         : Terampil
ST        : Sangat Terampil
LEMBAR PENILAIAN TUGAS

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Konstruksi Bangunan dan Teknik Pengukuran Tanah


Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Aspek Yang Dinilai


N Tata Sistematika Sikap / Nilai
Nama Kualitas
o Perencanaan LetakGa dan Cara EtosKer Total
Gambar
mbar Kerja ja
1

PenilaianAkhir :

1. Penilaian setiap kompetensi dasar (KD) dilakukan melalui Uji Kompetensi (UK)
2. UK dilaksanakan setelah materi KD selesai dipelajari
3. Penilaian teori dilakukan melalui tes tertulis, bentuk soal pilihan ganda/essay
4. Setiap soal tertulis diberi bobot dan skor

 (bobot x skor)
5. Skor akhir = soal

6. Bila seluruh butir soal dijawab dengan benar skor maksimum = 4


7. Batas lulus nilaiteoriskor minimal Nt = 3
8. Penilaianpraktikdilakukandenganpenugasan
9. Batas lulus nilai praktik skor minimal Np = 3
Nilai akhir kompetensi dasar : Nkd = 30 % Nt + 70 % Np
