Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 6 BANDUNG


Mata Pelajaran : Teknik Pelaksanaan dan Pengawasan Pekerjaan Irigasi
Kompetensi Keahlian : Konstruksi Jalan, Irigasi dan Jembatan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Saluran dan Bangunan Irigasi
Pertemuan Minggu Ke: 3
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 menit
A. Kompetensi Inti :
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara
multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Konstruksi Jalan, Irigasi, dan
Jembatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Konstruksi Jalan, Irigasi, dan Jembatan. Menampilkan kinerja mandiri
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar
3.16 Menerapkan Saluran dan Bangunan Irigasi
4.16 Melaksanakan prosedur pekerjaan Saluran dan Bangunan Irigasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mengidentifikasikan Saluran dan bangunan irigasi
3.1.2 Menyebutkan jenis-jenis Saluran dan bangunan irigasi
3.1.3 Menjelaskan fungsi dari Saluran dan bangunan irigasi
3.1.4 Mengklasifikasikan Saluran dan bangunan irigasi
4.1.1 Menggambar Saluran dan bangunan irigasi
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan inquiry dan metode diskusi kerja kelompok,
latihan dan penugasan dalam prosese pemberjaran :
1. Melalui observasi peserta didik dalam mengidentifikasikan Saluran dan
bangunan irigasi
2. Melalui kajian referensi peserta didik dalam menyebutkan jenis-jenis Saluran
dan bangunan irigasi dengan mengembangkan rasa ingin tahu siswa
3. Melalui kajian referensi peserta didik dapat menjelaskan fungsi Saluran dan
bangunan irigasi Melalui observasi peserta didik dalam mengklasifikasikan
Saluran dan bangunan irigasi
4. Melalui observasi perserta didik mendemonstrasikan pembuatan Saluran dan
bangunan irigasi sesuai dengan prosedur yang berlaku
5. Melalui demonstrasi tersebut, peserta didik mempresentasikan metode
pembuatan Saluran dan bangunan irigasi
E. Materi Pembelajaran
Konseptual :
 Saluran irigasi adalah saluran yang merupakan sarana penghubung
antara sumber air dan petak tanah pertanian atau persawahan. Saluran
irigasi terdiri dari saluran primer, saluran sekunder dan saluran tersier.
 Bangunan irigasi adalah bangunan yang merupakan sarana penunjang
dalam usaha penyediaan dan pengaturan air untuk kebutuhan
masyarakat. Bangunan irigasi terdiri dari : Bangunan bendung,
Bangunan alat ukur, Bangunan penguras, Bangunan pelimpa, Bangunan
Bagi, Bangunan bagi sadap, Bangunan talang, Bangunan cross drain, dll
Faktual :
- Ditunjukan Saluran dan bangunan irigasi
- Contoh gambar Saluran dan bangunan irigasi yang sesungguhnya
- Langkah-langkah pembuatan Saluran dan bangunan irigasi

F. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Kontekstual
Metode : Ceramah, Diskusi , kerja kelompok, latihan dan penugasan
Model Pembelajaran : Discovery Learning
G. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN I

Memahami Saluran dan Bangunan Irigasi

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
I. Pendahuluan a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan 10 menit
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran :
- Guru hadir tepat waktu; (Keteladanan
dalam bentuk disiplin)
- Guru mengucap salam pada saat
memasuki kelas; (saling
menghargai/menghormati)
- Guru memastikan kondisi ruangan dan
peserta didik dalam keadaan rapi;
(Tanggungjawab/pembiasaan)
- Guru memerintahkan ketua kelas untuk
memimpin doa. (religius)
b. Guru memberi motivasi belajar peserta didik
secara kontektual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar;
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan selain materi dengan
materi yang akan dipelajari;
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

II. Inti Fase 1 : Pemberian Stimulasi (Mengamati, 70 menit


Menanya)
 Guru memperlihatkan contoh gambar Saluran dan
bangunan irigasi, peserta didik mengamati
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
 Guru menanyakan metode apa saja yang
digunakan dalam pembuatan Saluran dan
bangunan irigasi ?
 Peserta Didik menjawab pertanyaan Guru
(Hipotesa sementara)

Fase 2 : Identifikasi Masalah


(Mengamati, Menanya)
 Guru membagi Peserta Didik ke dalam bentuk
kelompok kerja dan diskusi
 Peserta Didik mengamati slide gambar Saluran
dan bangunan irigasi
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dari hasil
pengamatan penayangan gambar tersebut
 Masing-masing Peserta Didik dalam kelompok
berdiskusi membahas fungsi dan kegunaan
Saluran dan bangunan irigasi tersebut

Fase 3 : Mengumpulkan Data (Mengumpulkan


data/informasi,)
 Diskusi dalam kelompok berkaitan tukar
pendapat di antara peserta didik,
 Guru memantau dan mendorong peserta didik
mengajukan pertanyaan di dalam kelompok
berkaitan dengan masalah dan
 Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan
data/ informasi dari berbagai media baik cetak
(surat kabar, majalah, jurnal) maupun lingkungan
sekitar

Fase 4 : Mengolah Data


(Mengasosiasi,)
 Berdasarkan informasi hasil observasi metode
pelaksanaan penggambaran Saluran dan
bangunan irigasi peserta didik :
- mengolah dan merumuskan data hasil
pengamatan di dalam kelompok
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU

Fase 5 : Verifikasi Data


(Mengasosiasi,)
 Berdasarkan informasi data yang sudah diolah
dalam kelompok diskusi, peserta didik
memverifikasi data hasil pengamatan di dalam
kelompok

Fase 6 : Menyimpulkan Data


(Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)
 Masing-masing kelompok mempresentasikan
informasi yang sudah dikumpulkan dan
mendemosntrasikan metode pembuatan Saluran
dan bangunan irigasi
 Guru membimbing, memantau peserta didik dalam
presentasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
dan memberikan penguatan materi metode
pembuatan Saluran dan bangunan irigasi.
Peserta didik di bawah bimbingan guru
menyimpulkan data
III. Penutup  Guru memberi tugas pada anggota kelompok untuk 10 menit
mencatat hasil diskusi kelompok dan menggali
informasi (melengkapi) hasil diskusi
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan informasi kegiatan belajar untuk
minggu yang akan datang dan ditutup dengan
salam dipimpin oleh ketua kelas
H. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Media : OHP, Laptop, Bahan Tayang PPT
b. Alat/Bahan : Spidol, penggaris & penghapus papan tulis
c. Sumber Belajar : Buku paket
I. Penilaian, Remedial, Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Test Tertulis
a. Pengetahuan
Pertemuan 1 :
 Mengidentifikasikan Saluran dan bangunan irigasi
 Menyebutkan jenis-jenis Saluran dan bangunan irigasi
 Menjelaskan fungsi dari Saluran dan bangunan irigasi
b. Keterampilan : Observasi/Demonstrasi
Pertemuan 2 :
 Mendemonstrasikan metode pembuatan Saluran dan bangunan irigasi
 Mempresentasikan metode pembuatan Saluran dan bangunan irigasi
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan 1
a. Instrumen Penilaian Ranah Pengetahuan :

1) Kisi-kisi dan Soal


Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 Menerapkan 3.1.1 Menyebutkan 1. Peserta didik dapat Test 1. Jelaskan apa yang
Saluran dan metode mengidentifikasi terulis dimaksud dengan
Bangunan pembuatan Saluran dan bangunan Saluran dan
Irigasi Saluran dan irigasi bangunan irigasi!
bangunan 2. Peserta didik dapat 2. Jelaskan jenis-jenis
irigasi. Menyebutkan jenis Saluran dan
Saluran dan bangunan bangunan irigasi!
3.1.2 Menyebutkan irigasi 3. Jelaskan fungsi dari
jenis Saluran 3. Peserta didik dapat Saluran dan
dan Menjelaskan fungsi bangunan irigasi!
bangunan Saluran dan bangunan 4. Jika dilihat dari
irigasi irigasi. fungsinya, saluran
4. Mengklasifikasikan
Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1.3 Menjelaskan Saluran dan bangunan primer dengan
fungsi irigasi seta metde saluran sekunder!
Saluran dan pembuatannya 5. Jelaskan metode
bangunan pembuatan Saluran
irigasi dan bangunan
3.1.4 Mengklasifik irigasi!
asikan
Saluran dan
bangunan
irigasi

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian


Skor setiap nomor soal
No Nama
No. No. No. No. No No Nilai
. Siswa/Kelompok
1 2 3 4 .5 .6
1
2
3

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan

1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan Saluran dan bangunan irigasi!.


a) Jika menjelaskan sangat lengkap dengan benar skor 4
b) Jika menjelaskan cukup lengkap dengan benar skor 3
c) Jika menjelaskan kurang lengkap dengan benar skor 2
d) Jika menjelaskan tidak lengkap dengan benar skor 1

2) Jelaskan jenis-jenis Saluran dan bangunan irigasi!


a) Jika menjelaskan sangat lengkap dengan benar skor 4
b) Jika menjelaskan cukup lengkap dengan benar skor 3
c) Jika menjelaskan kurang lengkap dengan benar skor 2
d) Jika menjelaskan tidak lengkap dengan benar skor 1
3) Jelaskan fungsi dari Saluran dan bangunan irigasi!
a) Jika menjelaskan sangat lengkap dengan benar skor 4
b) Jika menjelaskan cukup lengkap dengan benar skor 3
c) Jika menjelaskan kurang lengkap dengan benar skor 2
d) Jika menjelaskan tidak lengkap dengan benar skor 1

4) Jika dilihat dari fungsinya, saluran primer dengan saluran sekunder?


a) Jika menjelaskan sangat lengkap dengan benar skor 4
b) Jika menjelaskan cukup lengkap dengan benar skor 3
c) Jika menjelaskan kurang lengkap dengan benar skor 2
d) Jika menjelaskan tidak lengkap dengan benar skor 1

5) Jelaskan metode pembuatan Saluran dan bangunan irigasi!


a) Jika menjelaskan sangat lengkap dengan benar skor 4
b) Jika menjelaskan cukup lengkap dengan benar skor 3
c) Jika menjelaskan kurang lengkap dengan benar skor 2
d) Jika menjelaskan tidak lengkap dengan benar skor 1

Nilai = Jumlah score yang diperoleh x 5 = --------------

2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remidial :
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
…………………………………………
b. Pembelajaran Pengayaan :
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
…………………………………………
