Anda di halaman 1dari 12

PENGEMBANGAN RPP

Tujuan : Pada kegiatan ini diharapkan Anda mengembangkan RPP berbasis STEM

Langkah Kegiatan:
1.       Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran  dan petunjuk pengembangan RPP
2.       Buatlah RPPuntuk topik IPA terpilih hasil analisis STEM  mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku

FORMAT RPP
A. Identitas
1. Sekolah : MARTO HOLMES SILAEN
2. Mata Pelajaran       : SISTEM OPERASI
3. Kelas/Semester      : 10/1
4. Materi Pokok           : Teknik Pembuatan bootable OS
5. Alokasi Waktu         : 6 x 45 menit

B. Kompetensi Inti (KI)


1.    Pengetahuan (KI - 3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Pembuatan bootable OS pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

2.    Keterampilan (KI - 4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pembuatan bootable OS
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 3 KD 4

      Mengevaluasi Pembuatan bootable OS      Melakukan Pembuatan  bootable OS

Indikator Indikator

3.7 .1 Menjelaskan dasar pembuatan bootable     Melakukan Pembuatan bootable OS


OS
    Menguji hasil Pembuatan bootable OS pada
3.7.2   Menentukan cara Pembuatan bootable OS komputer

3.7.3  Menentukan cara pengujian hasil


Pembuatan bootable OS

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model project based learning dengan menggunakan pendekatan STEM,
peserta didik secara kritis,  kreatif dan komunikatif mampu melakukan Pembuatan bootable OS serta
menguji hasil Pembuatan bootable OS secara jujur, kerja sama, dan tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
1. Prosedur menggunakan Bootable OS
2. Prosedur K3 Pembuatan bootable OS
3. Prosedur Pembuatan bootable OS
4. Prosedur penggunaan CMD

F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : STEM Education
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Diskusi, proyek, pemberian tugas

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media :
1. Materi Power Point
2. Internet
3. LCD
4. Komputer
5. White Board

Alat dan Bahan


1. Master OS
2. Flasdisk
3. CMD

H. Sumber Belajar
Internet, Modul  SISTEM OPERASI, PPPPTK BOE MALANG
I.      Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (6 JP)
Pertemuan  ke 1 ( 6 JP x 45 Menit)
Alokasi

Langkah Sintak Model


waktu
Pembelajaran Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
(Menit)

   Guru memberi salam dilanjutkan dengan


menanyakan kabar siswa dan kesiapan belajar
Pendahuluan
   Guru memeriksa kehadiran siswa
15
   Guru memberikan apersepsi

   Guru mereview materi pertemuan sebelumnya


tentang peralatan  bootable OS dan karakteristiknya

Kegiatan Inti Fase 1: Reflection  Peserta didik dibagi menjadibeberapa kelompok 20

 Peserta didik diminta mengamati tayangan video


tentang proses Pembuatan bootable OS

 Guru memberikan pertanyaan ill-define problem


(masalah yang pernyataan asal, tujuan, dan aturan-
aturannya tidak jelas sehingga memiliki cara sistematik
untuk menemukan solusi)

 Peserta didik mengamati penyebab kegagalan


sambungan kabel  bootable OS Peserta didik
mengamati Pembuatan bootable OS yang benar

 Peserta didik mencari            solusi     ketika
terjadi trouble pada saat Pembuatan bootable
OS

 Peserta didik menggunakan splicer sesuai


dengan SOP

 Guru menyampaikan masalah terkait


proyek  Pembuatan bootable OS

 Guru membagikan LKS (Lembar Kerja Siswa)

Fase 2: Research  Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai 30


proses menyambung kabel  bootable OS

 Peserta didik dapat menggunakan splicer sesuai


SOP

 Peserta didik dibimbing guru melakukan prosedur


K3 dalam Pembuatan bootable OS

 Peserta didik dibimbing guru melakukan


melakukan prosedur Pembuatan bootable OS

 Peserta didik dibimbing guru menggunakan CMD

 Peserta didik dibimbing siswa menemukan


pemecahan masalah tentang prosedur
penggunaan CMD

 Peserta didik diarahkan untuk menemukan


prosedur  Pembuatan bootable OS

 Guru memberikan peerassessment untuk melihat


keaktifan masing-masing siswa dalam kelompok

Fase 3: Discovery  Peserta didik diarahkan untuk membuat 30


rancangan atau desain Pembuatan bootable OS

 Peserta didik diberikan pilihan alat dan bahan


yang akan digunakan dalam pembuatan proyek
Pembuatan bootable OS

 Peserta didik menekankan kembali proses desain


rekayasa (Engineering Design Process) dalam
proyek  Pembuatan bootable OS

 peserta didik diminta untuk menuliskan semua


rencana/ide dari setiap anggota yang muncul

 Peserta didik menentukan rancangan model


penyambungan dengan hasil terbaik

 Hasil diskusi kelompok dan menggambarkan


rancangannya sesuai dengan panduan yang
terdapat dalam LKS yang telah dibagikan

Fase 4: Application  Peserta didik diarahkan guru untuk melakukan 150


proses pembuatan bootable OS

 Peserta didik menguji coba keberhasilan

 Peserta didik mengkaji ulang jika terjadi ada


permasalahan dalam penyambungan

 Peserta didik diarahkan untuk memahami proses


penyambungan dilakukan pada kegiatan proyek
lanjutan.

 Peserta didik diarahkan untuk menuliskan


kesimpulan prosedur Pembuatan bootable OS

 Guru melakukan penilaian kinerja terhadap


keaktifan masing masing peserta didik.

Fase 5:  Peserta didik mendapat arahan aturan teknis 25


presentasi
Communication
 Peserta didik dimonitor Guru pada kegiatan
presentasi kelompok

 Peserta didik mempresentasikan hasil proyek


yang telah diuji coba dan menekankan pada
komunikasi yang persuasif

 Peserta didik diberi kesempatan bertanya pada


kelompok lain

Penutup  Guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran. 5

 Menginformasikan kegiatanpembelajaran
berikutnya.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)
c) Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)
*) coret yang tidak perlu

2. Bentuk Penilaian:
a.Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b.Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d.Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian
1.Penilaian Sikap

a.Lembar Penilaian Diri

Penilaian diri setelah peserta didik belajar   Pembuatan bootable OS

Penilaian Diri

  Topik: ......................                                                                           Nama: ................

                                                                                                                       Kelas: ...................
Setelah mempelajari materi  Pembuatan bootable OS, anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara
memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.

No Pernyataan Sudah memahami Belum memahami

1. Memahami Fungsi dan jenis OS

2. Memahami K3LH dalam proses Pembuatan bootable OS

3 Memahami prosedur  Pembuatan bootable OS

4 Memahami   set alat Pembuatan bootable OS

5 Memahami software bootable OS 

Penilaian diri setelah peserta didik belajar   Pembuatan bootable OS


Penilaian Diri

         Tugas: ............................                                      Nama: ..........................       

Kelas: ..............................

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang
sebenarnya.

No Pernyataan YA TIDAK

1 Selama   melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman


satu kelompok

2 Saya melakukan tugas sesuai jadwal

3 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta

4 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang

5 Sebelum melakukan tugas terlebih dahulu saya membaca literatur


yang mendukung tugas
Rubrik   Penilaian Nilai

Jika menjawab Ya, Skor= 2

Jika menjawab Tidak, Skor= 1

b.Penilaian Antar Teman

Format penilaian antar peserta didik


Penilaian antar Peserta Didik

Topik: Pembuatan bootable OS                                          Nama Teman yang dinilai:

Tanggal Penilaian: 30 -08 -2018                                            Nama Penilai:

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran,

- Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu.

Dilakukan/muncul
No Perilaku
YA TIDAK

1. Mau menerima pendapat teman

2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan

4. Mau bekerjasama dengan semua teman

5. Disiplin pada saat belajar

2. Penilaian Kinerja Praktikum

Nama Siswa                    : __________________________________________________

Kelas                                 : __________________________________________________
Penilaian
No Aspek/Kinerja yang Diharapkan Ket
4 3 2 1
A.Persiapan Praktikum
1 Membawa perlengkapan praktikum (alat/bahan yang
ditugaskan)

2 Menggunakan Baju Praktek

B.Selama Kegiatan Praktikum


3 Menyiapkan alat dan bahan dengan rapi dan tidak
berceceran

4 Mengambil bahan praktikum sesuai kebutuhan


5 Mengoperasikan alat dengan benar
6 Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur praktikum

7 Memfokuskan perhatian pada kegiatan praktikum/ tidak


mengerjakan hal-hal lain yang tidak berhubungan dengan
prosedur praktikum
8 Memiliki minat terhadap aktivitas praktikum
9 Terlibat secara aktif dalam kegiatan praktikum
10 Mengamati hasil praktikum dengan cermat
11 Menafsirkan hasil pengamatan dengan benar
12 Menyajikan data secara sistematis dan komunikatif
13 Menganalisis data secara induktif (dari kegiatan Pembuatan
bootable OS yang dilakukan sampai hasilnya benar, hingga
langkah-langkahnya dapat digeneralisasi sebagai SOP
Pembuatan bootable OS).
14 Membuat kesimpulan yang sesuai dengan hasil praktikum

C.Kegiatan Akhir Praktikum


15 Membersihkan alat yang telah dipakai
16 Membersihkan meja praktikum dari sampah dan bahan
yang telah dipakai

17 Mengembalikan alat ke tempatnya semula dengan rapi

Nilai =

Mengetahui : ……………, ………….. 2020

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

…………………………… ………….………………………
NIP …………………….. NIP ……………………………

LAMPIRAN :
1. Bahan ajar
2. Instrumen Penilaian
Nama :
No. Absen :
Kelas :
 

JOBSHEET 1
I.        TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran model project based learning dengan menggunakan pendekatan
STEM, peserta didik secara kritis,  kreatif dan komunikatif mampu melakukan Pembuatan
bootable OS serta menguji hasil Pembuatan bootable OS secara jujur, kerja sama, dan
tanggung jawab

II.      PETUNJUK PENGERJAAN
         Tuliskan langkah – langkah cara melakukan pembuatan bootable OS
         Jawab pertanyaan sejumlah 5 soal pada form yang telah disediakan di dalam jobsheet ini

III.    PROSEDUR OPERASI STANDAR


         Baca modul ini dan pahami apa saja alat dan bahan yang dibutuhkan untuk proses  Pembuatan bootable OS
         Siapkan alat dan bahan yang sudah dituliskan di dalam modul jobsheet 1 ini
         Ambil bolpoin
         Tuliskan langkah – langkah proses pembuatan bootable OS pada form yang telah disediakan (Form Tahapan
Penginstalan)
         Jika sudah lanjutkan untuk mengerjakan  soal
         Jawab soal pada form yang telah disediakan
         Jika  sudah selesai jobsheet dapat dikumpulkan
IV.    ALAT DAN BAHAN
NO ALAT/BAHAN

1 Master OS

2 Flasdisk

3 CMD/DOS

V.      MATERI
Pertama siapkan dulu USB flashdisk yang akan digunakan beserta file ISO installer
Windows. Setelah itu tancapkan flashdisk di PC, dan setelah terdeteksi buka Run (Win + R)
-> ketikkan diskpart -> Enter

Window CMD diskpart akan terbuka, ketikkan list disk -> Enter

Lihat Disk berapa USB flashdisk kamu. Kamu bisa mengetahuinya dengan mudah melalui
ukuran (size) flashdisk tersebut. Dalam contoh ini, USB flashdisk WinPoin adalah Disk 3.

Setelah itu, ketikkan select disk 3 (ganti 3 dengan ID dari urutan disk USB flashdisk kamu)
-> Enter

Ketikkan clean lalu tekan Enter untuk menghapus partisi, file system, dan data yang masih
tersimpan di USB Flashdisk. Pastikan proses cleaning diskpart tersebut berhasil.

Setelah itu ketikkan create partition primary -> Enter. Pastikan proses pembuatan partisi


berhasi

Setelah itu jadikan partisi tersebut sebagai active dengan cara mengetikkan active -
> Enter. Pastikan partisi sudah berhasil di set sebagai active.

Format partisi tersebut dengan file system FAT32. Caranya cukup ketikkan format fs=fat32
label=febian quick -> Enter (ubah nama label dengan nama yang kamu inginkan)

Setelah berhasil, maka flashdisk kamu sudah menjadi partisi primary yang aktif dan
bootable. Close window diskpart dengan mengetikkan exit.

Kini kamu tinggal mount saja file ISO installer Windows dan copy semua isinya ke flashdisk
tersebut.
Setelah semua isi tercopy kedalam flashdisk, maka flashdisk tersebut siap untuk kamu
gunakan untuk menginstall Windows.

Icon USB flashdisk itupun sudah bukan icon storage lagi, melainkan icon installer seperti ini

-     Topik                               : Melakukan  Pembuatan bootable OS.


-     Membuat prosedur Pembuatan bootable OS bisa berupa video, flowchart

3.7.     Mengevaluasi pembuatan   bootable OS
4.7. Melakukan pembuatan bootable OS
Indikator :  
1.      Merancang   prosedur pembuatan bootable OS
2.      Melakukan pembuatan bootable OS

1) Melakukan pembuatan bootable OS

LAPORAN TUGAS PROYEK

MATA PELAJARAN : Komputer Jaringan Dasar

TOPIK                        :  Pembuatan Bootable OS

TUGAS                       :   Melakukan pembuatan bootable OS

NAMA                        :     ……………………………………………………

KELAS                        :   X TKJ

Tugas Laporan Kegiatan

Mempelajari konsep Tanggal:


penyepuhan dan perangkat
sel elektrolisis untuk proses Laporan: 

penyepuhan

Membuat rancangan Tujuan Percobaan 


percobaan penyepuhan
dengan cara sebagai berikut:
Alat:

Bahan: 

Gambar rancangan perangkat sel elektrolisis untuk proses


penyepuhan  

Cara kerjanya
