STOIKIOMETRI REAKSI
Jikasalahsatumolzatpereaksidiketahui
Langkah-langkahpenyelesaiansoal:
1. buatpersamaanreaksi yang setara
2. hitungmolzat yang diketahui
3. hitungmolzat yang ditanyakanberdasarkanperbadingankoefisien, yaitu:
koefisien yang ditanya
x mol diketahui
koefisien yang diketahui
4. hitungapa yang ditanyakan.
Contoh:
Sebanyak 0,65 gram serbukseng (Ar Zn =65) direaksikandenganasamklorida. Hitung volume
gas pada STP padapersamaanreaksiberikut!
Zn (s) + HCl ZnCl2(aq) + H2 (belumsetara)
Penyelesaian:
0,65 gram
Mol Zn = = 0,01 mol
65
Reaksisetara : Zn (s) + 2 HCl ZnCl2(aq) + H2(g)
0,01 mol 1/1 x 0,01 mol = 0,01 mol
Volume gas H2pada STP = mol x 22,4 L
= 0,01 x 22,4 L
= 0,224 L
PEREAKSI PEMBATAS
Jikakeduamolzatpereaksidiketahui.
Pereaksipembatasadalahpereaksi yang molzatnyahabisterlebihdahulu (tidakmemilikimolsisa).
Pereaksipembatasadalahhasildarimolpereaksidibagikoefisien yang paling kecil.
Langkah-langkahpenyelesaiansoal:
1. buatpersamaanreaksi yang setara
2. hitungmolzat yang diketahui (molmula-mula)
3. tentukanpereaksipembatas
4. tentukanmolzat yang bereaksidenganmolzat yang
diketahuiadalahmolpereaksipembatas, sedangmolzat yang lain
ditentukanberdasarkanpebandingankoefisien, yaitu:
koefisien yang ditanya
x mol diketahui
koefisien yang diketahui
5. tentukanmolzatsisa
a. molpereaksi = mol mula2 – molreaksi
b. molproduk = mol mula2 + molreaksi
6. hitungapa yang ditanyakan
contoh
sebanyak 5,55 gram CaCl2direaksikandengan 8,5 gram AgNO3membentukAgCldan Ca (NO3)2.
Denganpersamaanreaksi CaCl2 + AgNO3AgCl + Ca(NO3)2Tentukanmassa gram Ca(NO3)2
yang terbentuk! Mr CaCl2 = 111, Mr AgNO3 = 170, Mr Ca(NO3)2 = 164
Jawab:Persamaanreaksisetara: CaCl2 + 2 AgNO3 2 AgCl + Ca(NO3)2
5,55 gram
Mol CaCl2 = = 0,05 mol
111
8,5 gram
Mol AgNO3 = = 0,05 mol
170
Pereaksipembatasadalah AgNO3karenamol mula2 dibagikoefisiennyalebihkecil. Jadimol AgNO3
(pereaksipembatas) sebagaimol yang diketahui.
CaCl2 + 2 AgNO3 2 AgCl + Ca(NO3)2
Mula2 = 0,05 mol 0,05 mol - -
Reaksi = - 0,025 mol - 0,05 mol +0,05 mol +0,025 mol
Sisa = 0,025 mol - 0,05 mol 0,025 mol
LATIHAN
1. Diketahui :
m Kristal hdrat Besi ( ll ) sulfat ( FeSO4.xH2O ) = 10 gr
m Kristal Besi ( FeSO4 ) = 5,47 gr
m Air ( H2O ) = 10 - 5,47 = 4,53 gr
Jawab :
Mr FeSO4 :
= Ar Fe + Ar S + 4.Ar O
= 56 + 32 + 4.16
= 152 gr/mol
Mr H2O :
= 2.Ar H + Ar O
= 2.1 + 16
= 18 gr/mol
n FeSO4 :
= m / Mr
= 5,47 gr / 152 gr/mol
= 0,036 mol
n H2O :
= m / Mr
= 4,53 gr / 18 gr/mol
= 0,25
Reaksi :
FeSO4. xH2O ----> FeSO4 + xH2O
• Nilai x :
n FeSO4 / n H2O = Koefisien FeSO4 / Koefisien H2O
0,036 mol / 0,25 mol = 1 / x
x = 0,25 mol / 0,036 mol
x = 6,9 (Dibulatkan ) = 7
2.