Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA : ROSY SUSANTI, S.Pd


SEKOLAH : MTsN 4 SIJUNJUNG
EMAIL : rosysusanti14@gmail.com
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
JENJANG/ KELAS : SMP/ VIII
TOPIK : INVITATION CARD
WAKTU : 2 x 40 MENIT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membuat Invitation Card sederhana untuk diberikan kepada teman atau sahabat
terdekat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menyapa murid melalui chatroom di WAG.
b. Guru akan memeriksa kehadiran murid dengan mengirimkan gambar
atau emoticon makanan atau minuman favorit mereka.
c. Guru menyampaikan aturan pembelajaran daring kepada murid.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada murid.
e. Guru menampilkan sebuah kartu undangan atau invitation card dan
menanyakan beberapa pertanyaan kepada murid;
 Do you know what picture it is?
 What is the picture talking about?
 Have you ever got the card in the picture?

2. Kegiatan Inti
a. Murid mengamati invitation card kedua yang ditampilkan guru di
chatroom.
b. Murid menuliskan poin-poin yang sama yang mereka temukan pada
invitation card yang pertama dengan yang kedua.
c. Murid menuliskan poin-poin yang berbeda yang mereka temukan pada
kedua invitation card.
d. Murid menyampaikan pendapat dan komentar mengenai invitation card
tersebut berdasarkan catatan yang telah mereka miliki.
e. Murid mengamati kembali contoh invitation card untuk mengetahui fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan Greeting Card dengan
arahan guru.
f. Murid menyampaikan pendapatnya dan menyimpulkan tentang invitation
card berdasarkan contoh yang telah diamati.
g. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban murid.
 invitation card adalah kartu yang ditulis untuk mengundang
seseorang untuk datang ke acara tertentu, misalnya: ulang tahun,
pesta pernikahan, pesta perpisahan dll.
 invitation card memuat informasi tentang:
 Event yaitu kegiatan atau acara.
 When yaitu kapan acara dilaksanakan.
 Where yaitu tempat acara dilaksanakan
 Informasi tambahan seperti Dress Code, RSVP, etc
h. Murid membuat sebuah invitation card yang ditujukan kepada sahabat
terdekat pada sebuah template kosong yang telah disediakan.

3. Kegiatan Penutup
a. Murid bersama guru melakukan refleksi pembelajaran dengan
mengirimkan lembar refleksi yang diberikan.
b. Murid bersama Guru menyimpulkan pembelajaran.
c. Murid mengumpulkan invitation card yang telah mereka buat pada
template yang disediakan guru melalui WAG dengan batas waktu yang
disepakati bersama.
d. Guru menutup pembelajaran.

C. ALAT DAN BAHAN SUMBER BELAJAR


1. Gambar Invitation Card
Taken from Google Image on Tuesday, May 12th 2020

2. Template Kosong

Taken from Google Image on Tuesday, May 12th 2020

D. PENILAIAN
1) Keaktifan dan keterlibatan murid selama proses pembelajaran daring
berlangsung.
2) Tugas berupa invitation card yang mereka buat sendiri.
3) Refleksi terhadap pembelajaran daring yang ditulis pada lembar refleksi.
