Anda di halaman 1dari 25

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 NGANJUK
Jl.Soetomo 61C Telp. (0358) 321483 Faks. (0358)329358 Nganjuk
Website: www.smkn1nganjuk.sch.id • E-Mail: smknegeri1nganjuk@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


TAHUN PELAJARAN 2019 /2020

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 NGANJUK


Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas/Semester : XI / 1
Materi pokok : 3.2 Menganalisi Peluang Usaha produk
barang/jasa
: 4.2 Menentukan Peluang Usaha Produk
barang/jasa
Program Studi Keahlian : Teknik Bisnis Sepeda Motor
Pertemuan : 7 s/d 12

A. KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI INTI 3 ( PENGETAHUAN ) KOMPETENSI INTI 4 ( KETRAMPILAN )
Memahami, menerapkan, menganalisis, Melaksanakan tuga sspesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
factual, konseptual, operasional dasar, dan kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup kerja Produk Kreatif dan bidang kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan pada tingkat teknis, Kewirausahaan menampilkan kinerja di
spesifik, detil, dan komplek, berkenaan bawah bimbingan dengan mutu dan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, kuantitas yang terukur sesuai dengan
budaya, dan humaniora dalam konteks standar kompetensi kerja.
pengembangan potensi diri sebagai bagian Menunjukkan kompetensi menalar,
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga mengolah, dan menyaji secara efektif,
masyarakat nasional, regional, dan kreatif. Produkrif, kritis, mandiri,
internasioal. kalaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abtrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan ketrampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah oengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )

3.2 Menganalisis peluang usaha produk barang / jasa

Indikator
3.2.1 Menjelaskan (memahami) peluang usaha
3.2.2 Menjelaskan (memahami) penentuan peluang usaha
3.2.3 Menganalisis peluang usaha dari suatu produk barang / jasa
3.2.4 Memahami/menjelaskan analisis SWOT
3.2.5 Menerapkan metode analisis SWOT untuk menganalisis peluang usaha
secara sederhana

4.2 Menentukan peluang usaha produk barang dan jasa

Indikator
4.2.1 Menentukan peluang usaha produk barang dan jasa
4.2.2 Mempresentasikan hasil analisi pelaung usaha

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pengetahuan:
1. Melalui kajian buku manual peserta didik diharapkan mampu memahami dan
menjelaskan peluang usaha
2. Melalui observasi peserta didik diharapakan mampu menentukan peluang usaha
secara kreatif dan inovatif
3. Melalui observasi peserta didik diharapkan mampu menganalisis peluang usaha
menggunakan analisis SWOT
4. Melalui diskusi peserta didik diharapkan mampu memanfaatkan peluang secara
kreatif dan inovatif
5. Melalui diskusi peserta didik diharapkan mampu menerapkan metode analisis SWOT
untuk menganalisis peluang usaha secara sederhana

Ketrampilan:
1. Melalui praktek peserta didik diharapkan mampu menentukan peluang usaha
produk/jasa
2. Melalui praktek peserta didik diharapkan mampu mempresentasikan hasil analisis
peluang usaha

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Peluang Usaha
1.1 pengertian peluang usaha
1.2 Ciri-ciri peluang usaha yang potensial
1.3 Ciri-ciri peluang usaha yang baik
1.4 Risiko usaha
1.5 Sumber-sumber peluang usaha
2. Penentuan Peluang Usaha secara kreatif dan inovatif
2.1 Menemukan peluang usaha
2.2 Memilih lapangan usaha dan mengembangkan gagasan usaha
2.3 Faktor –faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha
2.4 Hal-hal yang di pertimbangkan dalam membuat usaha
2.5 Hal-hal yang perlu diketahui dalam memasuki dunia usaha
3. Analisis SWOT
3.1 Pengertian analisis SWOT
3.2 Komponen analisis SWOT
4. Pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif

E. MODEL /METODE PEMBELAJARAN : Discovery Learning ( Pembelajaran Penemuan )

Pertemuan
Kompetensi dasar/materi Metode
Ke
Menganalisis Peluang Usaha

7 dan 8 1. Peluang Usaha  Leterasi


1.1.Pengertian peluang usaha  Diskusi
1.2 Ciri-ciri peluang usaha yang  Tanya
potensial jawab
1.3 Ciri-ciri peluang usaha yang baik  Penugasan
1.4 Risiko usaha
1.5 Sumber-sumber peluang usaha

9 dan 10 2. Penentuan Peluang Usaha  Observasi


2.1 Menemukan peluang usaha  Diskusi
2.2 Memilih lapangan usaha dan  Tanya
mengembangkan gagasan usaha jawab
2.3 Memahami siklus sebuah produk  Penugasan
2.4 Analisis peluang usaha
2.5 Daya kreatif dan inovatif dalam
membuat peluang usaha
2.6 Memperdayakan dan
mengembangkan peluang usaha
2.7 Hal-hal yang di pertimbangkan
dalam membuat usaha
2.8 Hal-hal yang perlu diketahui dalam
memasuki dunia usaha
2.9 Faktor –faktor keberhasilan dan
kegagalan peluang usaha

11 dan 12 3 Analisis SWOT  Observasi


3.1 Pengertian analisis SWOT  Diskusi
3.2 Komponen analisis SWOT  Tanya
4. Pemanfaatan peluang secara kreatif jawab
dan inovatif  Praktek
 Penugasan

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN;


 MEDIA
1. LCD proyektor
2. Laptop
3. Buku manual
4. Power poin
5. Whait board
 Alat
1. Spidol
2. Penghapus

 Sumber belajar
1. Pendidikan dan Kebudayaan. Buku siswa Mata pelajaran Produk Kreatif dan
Kewirausahaan,
2. Internet (www.gooole.co.id)
3. Buku teks pelajaran yang relevan

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Kegiatan Waktu


Pendahuluan Pertemuan ke 7 (3 x 45’) 25 menit
Kegiatan awal :
1) Salam
2) Berdo’a
3) Menyanyikan lagu Indonesia Raya
4) Absensi
5) Motivasi , Guru menyiapkan fisik dan spikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
6) Appersepsi/Guru meminta siswa:
 Membaca tujuan pembelajaran
 Menyampaikan manfaat dari pembelajaran ini.
7) Guru menjelaskan manfaat penguasaan KD ini
8) Guru menjelaskan cara belajar siswa dengan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan
menggunak LCD Proyektor atau white board.
Kegiatan Inti  Mengamati 90 menit
Guru memberikan pertanyaan /elaburasi sehingga
peserta didik bisa menanyakan tentang objek yang
telah diamati.

Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,


gambar/video pemberian contoh – contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan :
 Pengertian peluang usaha
 Ciri-ciri peluang usaha yang potensial
 Ciri-ciri peluang usaha yang baik

 Menanya ( Mengidentifikasi masalah)

Siswa dan guru berdiskusi untuk menentukan prioritas


pertanyaan /permasalahan yang ada dan perlu di
carikan jawaban atau solusinya melalui pembelajaran.
Dari hasil diskusi diharapkan dipilih prioritas
pertanyaan /masalah
 pengertian peluang usaha dan ciri-ciri peluang
usaha
Mengumpulkan Informasi/Mencoba

Siswa secara kelompok atau individu mengeksplorasi


informasi dari berbagai sumber (Buku manual, power
poin, internet, termasuk guru berkenaan dengan:
 pengertian peluang usaha
Guru menjelaskan pertanyaan yang diajukan peserta
didik dengan menggunakan LCD Proyektor atau white
board.
Penutup Kegiatan Akhir /penutup: 20 menit
1) Refleksi materi
2) Menyimpulkan materi
3) Penyampaian rencana PBM pertemuan berikutnya
4) Menyanyikan lagu wajib nasional
5) Do’a penutup

Waktu
Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan Pertemuan ke 8 (4 x 45’) 25 menit
Kegiatan awal :
1) Salam
2) Berdo’a
3) Menyanyikan lagu Indonesia Raya
4) Absensi
5) Motivasi , Guru menyiapkan fisik dan spikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
6) Appersepsi/Guru meminta siswa:
7) Membaca tujuan pembelajaran
8) Menyampaikan manfaat dari pembelajaran ini.
9) Guru menjelaskan manfaat penguasaan KD ini
10)Guru menjelaskan cara belajar siswa dengan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan
menggunakan LCD Proyektor, atau white board.
Kegiatan Inti  Mengamati 135
Guru memberikan pertanyaan /elaburasi sehingga menit
peserta didik bisa menanyakan tentang objek yang
telah diamati.

Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,


gambar/video pemberian contoh – contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan :
 Risiko usaha
 Sumber-sumber peluang usaha

 Menanya ( Mengidentifikasi masalah)

Siswa dan guru berdiskusi untuk menentukan prioritas


pertanyaan /permasalahan yang ada dan perlu di
carikan jawaban atau solusinya melalui pembelajaran.
Dari hasil diskusi diharapkan dipilih prioritas pertanyaan
masalah
 Risiko usaha
 Sumber-sumber peluang usaha

 Mengumpulkan Informasi/Mencoba

Siswa secara kelompok atau individu mengeksplorasi


informasi dari berbagai sumber (Buku manual, power
poin, internet, termasuk guru berkenaan dengan
 Risiko usaha
 Sumber-sumber peluang usaha

Guru menjelaskan pertanyaan yang diajukan peserta


didik dengan menggunakan LCD Proyektor atau white
board.
Penutup Kegiatan Akhir /penutup: 20 menit
1) Refleksi materi
2) Menyimpulkan materi
3) Penyampaian rencana PBM pertemuan berikutnya
4) Menyanyikan lagu wajib nasional
5) Do’a penutup

Kegiatan Kegiatan Waktu


Pendahuluan Pertemuan ke 9 (3 x 45’) 25 menit
Kegiatan awal :
1) Salam
2) Berdo’a
3) Menyanyikan lagu Indonesia Raya
4) Absensi
5) Motivasi , Guru menyiapkan fisik dan spikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
6) Appersepsi/Guru meminta siswa:
7) Membaca tujuan pembelajaran
8) Menyampaikan manfaat dari pembelajaran ini.
9) Guru menjelaskan manfaat penguasaan KD ini
10) Guru menjelaskan cara belajar siswa dengan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan
menggunakan LCD Proyektor, atau white board.

Kegiatan Inti  Mengamati 90


Guru memberikan pertanyaan /elaburasi sehingga menit
peserta didik bisa menanyakan tentang objek yang
telah diamati.

Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,


gambar/video pemberian contoh – contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan :
 Menemukan peluang usaha
 Memilih lapangan usaha dan mengembangkan
gagasan usaha
 Memahami siklus sebuah produk
 Analisis peluang usaha
 Daya kreatif dan inovatif dalam membuat peluang
usaha

 Menanya ( Mengidentifikasi masalah)

Siswa dan guru berdiskusi untuk menentukan prioritas


pertanyaan /permasalahan yang ada dan perlu di
carikan jawaban atau solusinya melalui pembelajaran.
Dari hasil diskusi diharapkan dipilih prioritas pertanyaan
 Menemukan peluang usaha
 Memilih lapangan usaha dan mengembangkan
gagasan usaha
 Memahami siklus sebuah produk
 Analisis peluang usaha
 Daya kreatif dan inovatif dalam membuat peluang
usaha

 Mengumpulkan Informasi/Mencoba

Siswa secara kelompok atau individu mengeksplorasi


informasi dari berbagai sumber (Buku manual, power
poin, internet, termasuk guru berkenaan dengan
 Menemukan peluang usaha
 Memilih lapangan usaha dan mengembangkan
gagasan usaha
 Memahami siklus sebuah produk
 Analisis peluang usaha
 Daya kreatif dan inovatif dalam membuat peluang
usaha

Guru menjelaskan pertanyaan yang diajukan peserta


didik dengan menggunakan LCD Proyektor atau white
board.

 Menalar/Mengasosiasikan

Siswa secara individu atau kelompok melakukan


konsulidasi untuk menemukan solusi terhadap masalah
 Menemukan peluang usaha
 Memilih lapangan usaha dan mengembangkan
gagasan usaha
 Memahami siklus sebuah produk
 Analisis peluang usaha
 Daya kreatif dan inovatif dalam membuat peluang
usaha
 Mengkomunikasikan

Guru menfasilitasi siswa untuk mengecek atau


mengevaluasi pengetahuan dan ketrampilan serta hasil
solusi terhadap masalah yang telah ditetapkan.Siswa
mengkomunikasikan dan menunjukan hasil menentukan
 Menemukan peluang usaha
 Memilih lapangan usaha dan mengembangkan
gagasan usaha
 Memahami siklus sebuah produk
 Analisis peluang usaha
 Daya kreatif dan inovatif dalam membuat peluang
usaha

Siswa memberi umpan balik proses pembelajaran dan


saran perbaikan
Penutup Kegiatan Akhir /penutup: 20 menit
1) Refleksi materi
2) Menyimpulkan materi
3) Penyampaian rencana PBM pertemuan berikutnya
4) Menyanyikan lagu wajib nasional
5) Do’a penutup

Kegiatan Kegiatan Waktu


Pendahuluan Pertemuan ke 10 (4 x 45’) 25 menit
Kegiatan awal :
1) Salam
2) Berdo’a
3) Menyanyikan lagu Indonesia Raya
4) Absensi
5) Motivasi , Guru menyiapkan fisik dan spikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
6) Appersepsi/Guru meminta siswa:
7) Membaca tujuan pembelajaran
8) Menyampaikan manfaat dari pembelajaran ini.
9) Guru menjelaskan manfaat penguasaan KD ini
10) Guru menjelaskan cara belajar siswa dengan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan
menggunakan LCD Proyektor, atau white board.

Kegiatan Inti  Mengamati 135


Guru memberikan pertanyaan /elaburasi sehingga menit
peserta didik bisa menanyakan tentang objek yang
telah diamati.

Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,


gambar/video pemberian contoh – contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan :
 Memperdayakan dan mengembangkan peluang
usaha
 Hal-hal yang di pertimbangkan dalam membuat
usaha
 Hal-hal yang perlu diketahui dalam memasuki
dunia usaha
 Faktor –faktor keberhasilan dan kegagalan
peluang usaha
 Menanya ( Mengidentifikasi masalah)

Siswa dan guru berdiskusi untuk menentukan prioritas


pertanyaan /permasalahan yang ada dan perlu di
carikan jawaban atau solusinya melalui pembelajaran.
Dari hasil diskusi diharapkan dipilih prioritas
pertanyaan /masalah
 Memperdayakan dan mengembangkan peluang
usaha
 Hal-hal yang di pertimbangkan dalam membuat
usaha
 Hal-hal yang perlu diketahui dalam memasuki
dunia usaha
 Faktor –faktor keberhasilan dan kegagalan
peluang usaha

 Mengumpulkan Informasi/Mencoba

Siswa secara kelompok atau individu mengeksplorasi


informasi dari berbagai sumber (Buku manual, power
poin, internet, termasuk guru berkenaan dengan
Menjelaskan
 Memperdayakan dan mengembangkan peluang
usaha
 Hal-hal yang di pertimbangkan dalam membuat
usaha
 Hal-hal yang perlu diketahui dalam memasuki
dunia usaha
 Faktor –faktor keberhasilan dan kegagalan
peluang usaha

Guru menjelaskan pertanyaan yang diajukan peserta


didik dengan menggunakan LCD Proyektor atau white
board.

 Menalar/Mengasosiasikan

Siswa secara individu atau kelompok melakukan


konsulidasi untuk menemukan solusi terhadap
masalah

 Memperdayakan dan mengembangkan peluang


usaha
 Hal-hal yang di pertimbangkan dalam membuat
usaha
 Hal-hal yang perlu diketahui dalam memasuki dunia
usaha
 Faktor –faktor keberhasilan dan kegagalan peluang
usaha
 Mengkomunikasikan

Guru menfasilitasi siswa untuk mengecek atau


mengevaluasi pengetahuan dan ketrampilan serta
hasil solusi terhadap masalah yang telah
ditetapkan.Siswa mengkomunikasikan dan
menunjukan hasil
 Memperdayakan dan mengembangkan peluang
usaha
 Hal-hal yang di pertimbangkan dalam membuat
usaha
 Hal-hal yang perlu diketahui dalam memasuki
dunia usaha
 Faktor –faktor keberhasilan dan kegagalan
peluang usaha

Siswa memberi umpan balik proses pembelajaran dan


saran perbaikan
Penutup Kegiatan Akhir /penutup: 20 menit
1) Refleksi materi
2) Menyimpulkan materi
3) Penyampaian rencana PBM pertemuan berikutnya
4) Menyanyikan lagu wajib nasional
5) Do’a penutup

Kegiatan Kegiatan Waktu


Pendahuluan Pertemuan ke 11 (3 x 45’) 25 menit
Kegiatan awal :
1) Salam
2) Berdo’a
3) Menyanyikan lagu Indonesia Raya
4) Absensi
5) Motivasi , Guru menyiapkan fisik dan spikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
6) Appersepsi/Guru meminta siswa:
7) Membaca tujuan pembelajaran
8) Menyampaikan manfaat dari pembelajaran ini.
9) Guru menjelaskan manfaat penguasaan KD ini
10) Guru menjelaskan cara belajar siswa dengan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan
menggunakan LCD Proyektor, atau white board.
Kegiatan Inti  Mengamati 90 menit
Guru memberikan pertanyaan /elaburasi sehingga
peserta didik bisa menanyakan tentang objek yang
telah diamati.

Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,


gambar/video pemberian contoh – contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan :
 Pengertian analisis SWOT
 Komponen analisis SWOT

 Menanya ( Mengidentifikasi masalah)

Siswa dan guru berdiskusi untuk menentukan prioritas


pertanyaan /permasalahan yang ada dan perlu di
carikan jawaban atau solusinya melalui pembelajaran.
Dari hasil diskusi diharapkan dipilih prioritas
pertanyaan /masalah
 Pengertian analisis SWOT
 Komponen analisis SWOT

 Mengumpulkan Informasi/Mencoba

Siswa secara kelompok atau individu mengeksplorasi


informasi dari berbagai sumber (Buku manual, power
poin, internet, termasuk guru berkenaan dengan
 Pengertian analisis SWOT
 Komponen analisis SWOT

Guru menjelaskan pertanyaan yang diajukan peserta


didik dengan menggunakan LCD Proyektor atau white
board.

 Menalar/Mengasosiasikan

Siswa secara individu atau kelompok melakukan


konsulidasi untuk menemukan solusi terhadap
masalah
 Pengertian analisis SWOT
 Komponen analisis SWOT

 Mengkomunikasikan

Guru menfasilitasi siswa untuk mengecek atau


mengevaluasi pengetahuan dan ketrampilan serta
hasil solusi terhadap masalah yang telah
ditetapkan.Siswa mengkomunikasikan dan
menunjukan hasil:
 Pengertian analisis SWOT
 Komponen analisis SWOT

Siswa memberi umpan balik proses pembelajaran dan


saran perbaikan
Penutup Kegiatan Akhir /penutup: 20 menit
1) Refleksi materi
2) Menyimpulkan materi
3) Penyampaian rencana PBM pertemuan berikutnya
4) Menyanyikan lagu wajib nasional
5) Do’a penutup
Kegiatan Kegiatan Waktu
Pendahuluan Pertemuan ke 12 (4 x 45’) 25 menit
Kegiatan awal :
1) Salam
2) Berdo’a
3) Menyanyikan lagu Indonesia Raya
4) Absensi
5) Motivasi , Guru menyiapkan fisik dan spikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
6) Appersepsi/Guru meminta siswa:
7) Membaca tujuan pembelajaran
8) Menyampaikan manfaat dari pembelajaran ini.
9) Guru menjelaskan manfaat penguasaan KD ini
10) Guru menjelaskan cara belajar siswa dengan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan
menggunakan LCD Proyektor, atau white board.
Kegiatan Inti  Mengamati 135
Guru memberikan pertanyaan /elaburasi sehingga menit
peserta didik bisa menanyakan tentang objek yang
telah diamati.

Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,


gambar/video pemberian contoh – contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan :
 Pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif

 Menanya ( Mengidentifikasi masalah)

Siswa dan guru berdiskusi untuk menentukan prioritas


pertanyaan /permasalahan yang ada dan perlu di
carikan jawaban atau solusinya melalui pembelajaran.
Dari hasil diskusi diharapkan dipilih prioritas
pertanyaan /masalah Pemanfaatan peluang secara
kreatif dan inovatif

 Mengumpulkan Informasi/Mencoba

Siswa secara kelompok atau individu mengeksplorasi


informasi dari berbagai sumber (Buku manual, power
poin, internet, termasuk guru berkenaan dengan
Pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif

Guru menjelaskan pertanyaan yang diajukan peserta


didik dengan menggunakan LCD Proyektor atau white
board.

 Menalar/Mengasosiasikan

Siswa secara individu atau kelompok melakukan


konsulidasi untuk menemukan solusi terhadap
masalah ( Pemanfaatan peluang secara kreatif dan
inovatif)
 Mengkomunikasikan

Guru menfasilitasi siswa untuk mengecek atau


mengevaluasi pengetahuan dan ketrampilan serta
hasil solusi terhadap masalah yang telah
ditetapkan.Siswa mengkomunikasikan dan
menunjukan hasil pengamatan dan pemecahan
pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif

Siswa memberi umpan balik proses pembelajaran dan


saran perbaikan
Penutup Kegiatan Akhir /penutup: 20 menit
1) Refleksi materi
2) Menyimpulkan materi
3) Penyampaian rencana PBM pertemuan berikutnya
4) Menyanyikan lagu wajib nasional
5) Do’a penutup

A. Penilaian

Indikator Pencapaian Tekinik Bentuk


No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
3.2.1 Menjelaskan  Tes  Isian 1. Menjelaskan
pengertian Peluang tulis pengertian peluang
usaha dan ciri-ciri usaha
peluang usaha
3.2.2 Menjelaskan  Tes  Isian 2. Menjelaskan apa yang
pengertian sumber- tulis di maksud peluang dari
sumber peluang diri sendiri?
usaha
3.2.3 Menjelaskan  Tes  Isian 3. Bagaimana cara
penentuan peluang Tulis memberdayakan dan
usaha mengembangkan
peluang usaha?
3.2.4 Menerapkan metode  Tes  Isian 4. Menjelaskan mengapa
analisi SWOT untuk Tulis dalam memulai suatu
menganalisis peluang usaha perlu di lakukan
usaha analisis SWOT?

3.2.5 Menganalisis peluang  Tes  Isian 5. Bagaimana lokasi yang


usaha dari suatu Tulis tepat untuk membuka
produk barang/jasa sebuah bengkel
otomotif?

1 . Ranah Sikap
a. Instrumen Penilaian Sikap kerja

Kelas: XI Teknik Bisnis Sepeda Motor/TBSM

No Nama siswa Disiplin Tanggung Santun Total


Jujur jawab skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

b. kreteria
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indiaktor terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

c. Rubrik

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruktu
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak di minta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung jawab
a. Melaksanakan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merapikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

e. Kategori Nilai
Sangat baik : Apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : Apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : Apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : Apabila memperoleh nilai akhir 1

1. Ranah pengetahuan

a. Kisi kisi soal

Kompetensi Indikator pencapaian Jenis


No Indikator soal
Dasar kompetensi soal
3.2 Menganalisis 3.2.1 Menjelaskan 1. Menjelaskan Tes
peluang pengertian pengertian peluang tulis
usaha Peluang usaha usaha
produk 3.2.2 Menguraikan 2. Menjelaskan apa Tes
barang / peranan dan yang di maksud tulis
jasa tujuan wirausaha peluang dari diri
sendiri?
3.2.3 Mengidentifikasi 3. Bagaimana cara Tes
karakteristik memberdayakan tulis
wirausaha dan
mengembangkan
peluang usaha?
3.2.4 Menjelaskan 4. Menjelaskan Tes
syarat – syarat mengapa dalam tulis
menjadi memulai suatu
wirausaha usaha perlu di
lakukan analisis
SWOT?
3.2.5 Mengidentifikas 5. Bagaimana lokasi Tes
sikap dan perilaku yang tepat untuk tulis
wirausaha yang membuka sebuah
sukses dan gagal bengkel otomotif

b. Soal

1. Menjelaskan pengertian peluang usaha


2. Menjelaskan apa yang di maksud peluang dari diri sendiri?
3. Bagaimana cara memberdayakan dan mengembangkan peluang
usaha?
4. Menjelaskan mengapa dalam memulai suatu usaha perlu di lakukan
analisis SWOT?
5. Bagaimana lokasi yang tepat untuk membuka sebuah bengkel otomotif

c. Kunci jawaban
1. Pengertian peluang usaha adalah kesempatan yang dapat digunakan
untuk memperoleh sesuatu yang diinginkan dengan memanfaatkan
berbagai sumber daya yang dimiliki.
2. Peluang dari diri sendiri yaitu peluang yang berasal dari diri sendiri
yang terdiri dari tiga macam, yaitu hobi, keahlian, serta pengetahuan
dan latar belakang pendidikan.
3. Cara memberdayakan dan mengembangkan peluang usaha sebagai
berikut:
a. Menerapkan strategi ATMI (Amati, Tiru, Modifikasi, dan
improvisasi)
b. Make it better, merupakan suatu usaha dari wirausaha untuk
membuat peluang di pasar menjadi lebih baik lagi setelah
survei pasar.
c. Make it one, merupakan suatu langkah dari wirausaha untuk
menjadikan produknya sebagai yang pertama.Peluang yang
baik adalah peluang usaha yang pertama kali dilakukan
sebelum orang lain melakukan.
d. Make your product be a specialist, merupakan suatu langkah
dari wirausaha untuk membuat produknya menjadi produk
yang khusus atau menjadi spesialis.Missalnya bengkel motor
khusus Harley Davidson, bengkel motor khusu vespa dll
e. Clonner, merupakan langkah dari wirausaha untuk meniru
habis tetapi menggunakan merek yang berbeda. Tidak hanya
merek saja bisa bentuk atau kemasan.
f. Subtitute, merupakan langkah dari wirausaha untuk
menjadikan produknya menjadi produk pengganti dari produk
yang telah ada
4. Memulai suatu usaha baru perlu melakukan analisis SWOT, karena
analisi SWOT merupakan metode yang sederhana untuk
memperkirakan cara terbaik untuk menentukan hasil yang maksimal
5. a. Hindari lokasi yang membutuhkan ketenangan
b. Lokasi yang masyarakatnya banyak memilikikendaraan
c. Lokasi bengkel yang mudah dijangkau
d. Pastikan lokasi bengkel terdapat lahan parkir.
d.Instrumen penilaian pengetahuan

No Nama Skor setiap nomor soal Nilai


siswa
1 2 3 4 5
20 20 20 20 20
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

e.Kriteria penilaian

No Kriteria skor
1 Jawaban 2 benar dan tepat 20
Jawaban 1 benar dan tepat 15
Jawaban 2 benar kurang tepat 10
Jawaban 1 benar kurang tepat 5
Jawaban salah 1
2 4 jawaban benar 20
3 jawaban benar 15
2 jawaban benar 10
1 jawaban benar 5
Semua jawaban salah 1
3 5 jawaban benar 20
4 jawaban benar 16
3 jawaban benar 12
2 jawaban benar 8
1 jawaban benar 6
Semua jawaban salah 1
4 5 jawaban benar 20
4 jawaban benar 16
3 jawaban benar 12
2 jawaban benar 8
1 jawaban benar 6
Semua jawaban salah 1
5 7 jawaban benar 20
6 jawaban benar 18
5 jawaban benar 16
4 jawaban benar 12
3 jawaban benar 8
2 jawaban benar 4
1 jawaban benar 1

f. Pengolahan Nilai
Skor maksimal = 200
N = ( skor perolehan /skor maks) x 100

6. Ranah ketrampilan

a. Kisi-kisi soal

Indikator
Kompetensi Jenis
No Pencapaian Indikator soal
Dasar
Kompetensi
4.1 Menentukan Observasi/pengama Melakukan Praktik
peluang usaha tan wirausaha di observasi/pengama
produk sekitar lingkungan tan di lingkungan
barang/jasa sekolah sekitar daerah
tempat tinggal
untuk menemukan
peluang usaha
yang diminati
konsumen.
a. Soal
1) Lakukan observasi / pengamatan di lingkungan sekitar daerah tempat
tinggal kalian , kemudian temukan peluang usaha yang dinimati
konsumen.

Lembar tugas observasi/pengamatan analisis peluang usaha di sekitar tempat tinggal

Judul Projek : Menganalisis Peluang Usaha yang diminati Konsumen


dilingkungan sekitar.

Jenis Projek : Tugas Kelompok

Nama Kelompok :
1. ................
2. ................
3. ................
4. ................

A. Perencanaan Kegiatan

No Hari/tanggal Jenis Kegiatan

1 ...... Membuat perencanaan melakukan pengamatan di daerah


sekitar mengenai peluang usaha

2 ...... Mengamati usaha-usaha yang banyak berdiri di lingkungan


sekitar

3 ...... Menganalisis data yang diperoleh tentang peluang usaha


yang diminati konsumen

4 ...... Membuat laporan

B. Data dan Informasi yang diperoleh dari pengamatan

1. ..................
2. ..................

C. Hasil analisis data tentang peluang usaha yang diminati konsumen


1. .....................

2. .....................

D. Simpulan hasil pengamatan tentang peluang usaha yang diminati konsumen

b. Kreteria

skor
No Kriteria penilaian
1 2 3 4
1 Persiapan
a. Menentukan waktu observasi/pengamatan 5
b. Membuat perencanaan melakukan pengamatan di 15
daerah sekitar mengenai peluang usaha
Skor 20
2 Proses
a. Melakukan observasi /pengamatan peluang usaha 40
yang diminati konsumen
Skor 40
3 Hasil kerja
a. Pekerjaan di selesaikan tepat waktu 5
b. Membuat laporan hasil observasi/pengamatan 15
c. Presentasi 20

Skor 40
Skor total 100

c. Instrumen Penilaian Ketrampilan

kE Persiapan
Nama kelompok Proses kerja Hasil kerja Total skor
L kerja
1 1
2
3
4
2 1
2
3
4

3 1
2
3
4

4 1
2
3
4

5 1
2
3
4

4 1
2
3
4

5 1
2
3
4

6 1
2
3
4

7 1
2
3
4

8 1
2
3
4

9 1
2
3
4
a. Kategori Nilai
Sangat baik : Apabila memperoleh nilai akhir 90 - 100
Baik : Apabila memperoleh nilai akhir 80 - 89
Cukup : Apabila memperoleh nilai akhir 71 - 79
Kurang : Apabila memperoleh nilai akhir ≤70

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.
Remedial terdiri atas dua bagian :
 Remedial karena belum mencapai KKM dan
 Remedial karena belum mencapai Kompetensi Damar

 Guru member semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
( Kriteria Ketuntasan Minimal ).
Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
( Kriteria Ketuntasan Minimal )

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambanh wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan , sesuai kesepakatan dengan
peserta didik
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Mengetahui Nganjuk, Juli 2019


Kepala SMKN 1 Nganjuk Guru Mata Pelajaran
Kewirausahaan

Drs.HERU HERTANTO, M.Pd SEPTI VIRAINI, S.Pd


PEMBINA TK I
NIP. 19640717 198903 1 021 NIP. 19730905 200801 2 007

2. Pengertian peluang dan resiko usaha


 Pengertian Peluang Usaha adalah Kesempatan yang baik dalam bidang
perdagangan yang memiliki tujuan untuk meraih keuntungan

 Sumber Peluang dan cara Mengembangkannya pada dasarnya muncul dari


berbagai hal seperti sebuah inspirasi, ide dan kesempatan yang tepat dan arif
oleh seseorang
 Peluang dari diri sendiri
- Hobi
- Keahlian
- Pengetahuan
 Peluang dari lingkungan
- Meneruskan bisnis orangtua
- Membuka bisnis karena factor tetangga, sahabat atau teman sekolah
 Peluang dari konsumen
 Peluang gagasan dari orang lain
 Peluang dari informasi

 Pemanfaatan peluang usaha dan resiko selalu berkaitan dengan kepercayaan


diri para wirausahawan sebagai pemilik perusahaan . Wirausahawan harus
mampu mengambil resiko yang telah diperhitingkan dengan matang.

 Ciri –ciri peluang usaha


1. Orisinil dan tida meniru
2. Mengantisipasi perubahan persaingan di pasar dan kebutuhan Pasar
3. Sesuai keinginan wirausaha
4. Kelayakan usaha sudah teruji
5. Kreatif dan inovatif
6. Keyakinan bisa mewujudkan
7. Terdapat rasa senang menjalankan usaha

3. Faktor – factor Peluang Usaha


 Faktor keserasian keselarasan ,
 Faktor keserasian, dan
 Faktor keharmonisan antara anda, bisnis, pasar, kondisi, situasi, dan perilaku
pasar sehingga anda dapat menemukan peluang emas yang tepat untuk anda.

4. Analisi SWOT
Pengertian dan Tujuan
SWOT adalah singkatan dari bahasa Inggris STRENGTHS (Kekuatan),
WEAKNESSES (Kelemahan), OPPORTUNITIES (Peluang) dan THREATS (Ancaman).
Analisa SWOT berguna untuk menganalisa faktor-faktor di dalam organisasi yang
memberikan andil terhadap kualitas pelayanan atau salah satu komponennya sambil
mempertimbangkan faktor-faktor eksternal.

A. KEKUATAN

Melihat kekuatan yang dimiliki seperti lokasi, sumber-sumber bahan baku yang
mudah didapat, mudah dijangkau oleh konsumen atau pelanggan, dan kekuatan
lainnya yang dapat dimanfaatkan. Contoh: lokasi di dekat kampus atau mal dapat
dikembangkan menjadi kos-kosan, warnet, rental komputer, dan masih banyak
lagi.

B. KELEMAHAN

Melihat kelemahan yang dimiliki agar kita tidak memaksakan diri melakukan usaha
yang sebenarnya tidak dapat dilakukan karena kita memiliki kekurangan tertentu.
Contoh: sebaiknya jangan membuka usaha rental komputer, tetapi tidak
mengetahui sama sekali keterampilan dalam mengoperasikan komputer.

C. PELUANG

Melihat peluang yang dapat dimanfaatkan dan memberikan keuntungan. Contoh:


membuka usaha fotokopi di lingkungan dekat kampus, membuka usaha kantin di
lingkungan perkantoran, dan lain-lain.

D. ANCAMAN

Melihat ancaman terhadap usaha-usaha yang berisiko tinggi, memiliki siklus hidup
yang pendek, dan tidak terukur. Terlebih lagi jika pesaing-pesaing kita memiliki
kemampuan yang lebih baik dari kita. Contoh: investasi saham, di mana kita tidak
memiliki cukup ilmu tentangnya atau bermain di pasar yang pelakunya sudah
sangat banyak
5. Analisis Peluang Usaha
 Berdasarkan jenis produk dan jasa
 Membuat sketsabidang usaha yang hendak diketahui
 Menyediakan modal yang di butuhkan di dalam usahanya
 Mengurus izin usaha
 Menyiapkan tenaga kerjanya dll


Berdasarkan minat dan daya beli
 Memilih dan membuat produk bermanfaat dan berkualitas dan laku dengan
harga Bersaing
 Membuat desain baru dan harga bersaing
 Membuat produk lebih cepat dan harga murah Memilih dan menentukan
wilayah pemasaran yang menguntungkan

6. Pengembangan ide kreatif dan inovatif


 Menetapkan pengembangan ide usaha tersebut dengan jelas
 Menentukan tujuan khusus dalam pengembangan ide tersebut
 Mengupayakan agar setiap karyawan paham dengan pengembangan ide usaha
 Membuat dan melaksanakan system pencatatan prestasi
 Memberikan penghargaan kepada karyawan agar terpacu untuk berprestasi
 Mengupayakan agar para karyawan perusahaan memahami perannya masing -
masing
