Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Majalaya


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Sikap dan Prilaku Wirausahawan
Alokasi Waktu : 3 x 8 JP @45 Menit
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023
Jam Ke : 1-3

Kompetensi Dasar Indikator


3.1.1 Menerangkan pengertian, tujuan,
3.1 Memahami sikap dan perilaku wirausahawan
perkembangan dan ruang lingkup
kewirausahaan
3.1.2 Menjelaskan karakteristik wirausaha
3.1.3 Menjelaskan Faktor kegagalan dan keberhasilan
wirausaha
4.1 Mempresentasikan sikap dan perilaku 4.1.1 Mengkaji data mengenai pengertian, tujuan,
wirausahawan perkembangan dan ruang lingkup
kewirausahaan
4.1.2 Mengkaji data mengenai karakteristik
wirausaha
4.1.3 Mengkaji data mengenai faktor kegagalan dan
keberhasilan wirausaha

A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang sikap dan prilaku
wirausahawan
 Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik wirausaha
 Peseta didik dapat menjelaskan faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha

B. Model Pembelajaran
 CTL (Contextual Teaching and Learning)

C. Media dan Alat Pembelajaran


 Infocus
 Laptop/PC
 Video
 Slide powerpoint
 Spidol

D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar/video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interktif, dsb yang berhubungan
dengan Sikap dan Perilaku Wirausahawan
 Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Sikap dan Perilaku Wirausahawan
 Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Sikap dan Perilaku Wirausahawan
 Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai Sikap dan Perilaku Wirausahawan
Pertemuan 2
 Memberikan ringkasan materi yang harus diliterasi oleh peserta didik mengenai karakteristik
wirausaha
 Memberikan penjelasan singkat tentang materi karakteristik wirausaha.
 Peserta didik mengerjakan kuis dengan materi soal berdasarkan ringkasan materi sebelumnya
yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil literasi.
 Diskusi di dalam kelas berdasarkan hasil jawaban kuis.
Pertemuan 3
 Memberikan ringkasan materi yang harus diliterasi oleh peserta didik mengenai Faktor kegagalan
dan keberhasilan wirausaha.
 Memberikan penjelasan singkat tentang materi Faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha.
 Peserta didik mengerjakan kuis dengan materi soal berdasarkan ringkasan materi sebelumnya
yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil literasi.
 Diskusi di dalam kelas berdasarkan hasil jawaban kuis.

3. Penutup
 Peserta didik memberi feed back dan simpulan
 Guru memberikan refleksi
 Guru dan peserta didik menutup kegiatan daring dengan hamdalah dan doa

E. Penilaian
Aspek Teknik dan Bentuk Instrumen
Pengetahuan Membuat quiz model pilihan ganda
Keterampilan Melalui pembuatan presentasi/ video presentasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PJJ DARING DAN LURING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Majalaya


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Peluang Usaha Produk Barang / Jasa
Alokasi Waktu : 4 x 8 JP @45 Menit
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023
Pertemuan Ke : 4-7

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menganalisis peluang usaha produk 3.2.1 Menerangkan peluang usaha jasa instalasi
barang/jasa Produk IoT dan pemasangan Produk IoT
3.2.2 Menentukan sumber peluang usaha dan cara
mengembangkannya
3.2.3 Memilih pemetaan peluang usaha jasa
instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk
IoT
3.2.4 Menganalisis pemanfaatan peluang secara
kreatif dan inovatif
4.2 Menentukan peluang usaha produk 4.2.1 Mengaitkan peluang usaha produk jasa instalasi
barang/jasa Produk IoT dan pemasangan Produk IoT
4.2.2 Mengembangkan peluang usaha produk jasa
instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk
IoT

A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menjelaskan peluang usaha jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk
IoT
 Peserta didik dapat Menentukan sumber peluang usaha dan cara mengembangkannya
 Peserta didik dapat Memilih pemetaan peluang usaha jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan
Produk IoT
 Peserta didik dapat Memilih pemetaan peluang usaha jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan
Produk IoT

B. Model Pembelajaran
 Saintifik

C. Media dan Alat Pembelajaran


 Infocus
 Laptop/PC
 Video
 Slide powerpoint
 Spidol

D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
Pertemuan 4
 Peserta didik menyaksikan tayangan video didepan kelas, peserta didik menonton video mengenai
peluang usaha jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk IoT.
 Memberikan penjelasan singkat tentang peluang usaha jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan
Produk IoT
 Mengadakan sesi tanya jawab
 Memberikan tugas berupa pertanyaan yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil
literasi video.
Pertemuan 5
 Memberikan ringkasan materi yang harus diliterasi oleh peserta didik mengenai Menentukan
sumber peluang usaha dan cara mengembangkannya
 Memberikan penjelasan singkat tentang materi Menentukan sumber peluang usaha dan cara
mengembangkannya
 Peserta didik mengerjakan kuis dengan materi soal berdasarkan ringkasan materi sebelumnya
yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil literasi.
 Diskusi di kolom komentar berdasarkan hasil jawaban kuis.
Pertemuan 6
 Memberikan ringkasan materi yang harus diliterasi oleh peserta didik mengenai Memilih
pemetaan peluang usaha jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk IoT
 Memberikan penjelasan singkat tentang materi Memilih pemetaan peluang usaha jasa instalasi
Produk IoT dan pemasangan Produk IoT
 Peserta didik mengerjakan kuis dengan materi soal berdasarkan ringkasan materi sebelumnya
yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil literasi.
 Diskusi di dalam kelas berdasarkan hasil jawaban kuis.
Pertemuan 7
 Memberikan ringkasan materi pada Power Point yang harus diliterasi oleh peserta didik mengenai
Menganalisis pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif
 Memberikan penjelasan singkat tentang materi Menganalisis pemanfaatan peluang secara
kreatif dan inovatif
 Peserta didik mengerjakan kuis dengan materi soal berdasarkan ringkasan materi sebelumnya
yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil literasi.
 Diskusi didalam kelas berdasarkan hasil jawaban kuis.

3. Penutup
 Peserta didik memberi feed back dan simpulan
 Guru memberikan refleksi
 Guru dan peserta didik menutup kegiatan tatap muka dengan hamdalah dan doa

E. Penilaian
Aspek Teknik dan Bentuk Instrumen
Pengetahuan Melalui pilihan ganda
Keterampilan Melalui pembuatan presentasi/ video presentasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PJJ DARING DAN LURING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Majalaya


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Hak Atas Kekayaan Intelektual
Alokasi Waktu : 2 x 8 JP @45 Menit
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023
Pertemuan Ke : 8-9

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Memahami hak atas kekayaan intelektual 3.3.1 Menjelaskan fungsi dan manfaat hak atas
kekayaan intelektual
3.3.2 Menjelaskan cara pembuatan hak atas
kekayaan intelektual
4.3 Mempresentasikan hak atas kekayaan 4.3.1 Mengkaji data fungsi dan manfaat hak paten
intelektual 4.3.2 Mengkaji data mengenai pembuatan hak
paten

A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan manfaat hak atas kekayaan intelektual
 Peserta didik dapat Menjelaskan cara pembuatan hak atas kekayaan intelektual

B. Model Pembelajaran
 Discovery Learning (Pembelajaran penemuan)

C. Media dan Alat Pembelajaran


 Infocus
 Laptop/PC
 Video
 Slide powerpoint
 Spidol

D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
Pertemuan 8
 Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja gambar/video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peseta didik, dan media interaktif dan dan sebagainya yang
berhubungan dengan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
 Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi
 Peserta didik berdiskusi tentang pointpoint penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
Pertemuan 9
 Memberikan ringkasan materi pada file PDF yang harus diliterasi oleh peserta didik mengenai
cara pembuatan hak atas kekayaan intelektual
 Memberikan penjelasan singkat tentang materi cara pembuatan hak atas kekayaan intelektual
 Peserta didik mengerjakan kuis online dengan materi soal berdasarkan ringkasan materi
sebelumnya yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil literasi.
 Diskusi di kolom komentar berdasarkan hasil jawaban kuis.

3. Penutup
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
 Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan hamdalah dan doa

E. Penilaian
Aspek Teknik dan Bentuk Instrumen
Pengetahuan Tes Tertulis, Tes Lisan
Keterampilan Proyek pengamatan, wawancara, Portopolio / Unjuk Kerja, produk.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PJJ DARING DAN LURING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Majalaya


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Konsep Desain/Prototype dan Kemasan
Alokasi Waktu : 3 x 8 JP @45 Menit
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023
PJJ Ke : 10-12

Kompetensi Dasar Indikator


3.4.1 Menjelaskan cara pembuatan kemasan produk
3.4 Menganalisis konsep desain/prototype dan
kemasan produk barang/ jasa jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan
Produk IoT
3.4.2 Menentukan cara pembuatan kemasan produk
jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan
Produk IoT
3.4.3 Memilih cara pembuatan kemasan produk jasa
instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk
IoT
4.4 Membuat desain/prototype dan kemasan 4.4.1 Mengaitkan cara pembuatan kemasan produk
produk barang/jasa jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan
Produk IoT
4.4.2 Mengembangkan cara pembuatan kemasan
produk jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT
4.4.3 Merancang cara pembuatan kemasan produk
jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan
Produk IoT

A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menjelaskan cara pembuatan kemasan produk jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT
 Peserta didik dapat Menentukan cara pembuatan kemasan produk jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT
 Peserta didik memilih cara pembuatan kemasan produk jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan
Produk IoT
B. Model Pembelajaran
 Inquery Learning

C. Media dan Alat Pembelajaran


 Infocus
 Laptop/PC
 Video
 Slide powerpoint
 Spidol

D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengkondisikan peserta didik siap untuk mengikuti pembelajaran online dengan diawali berdo’a,
menanyakan kabar dan memberi semangat kepada peserta didik di google classroom.
 Peserta didik melakukan presensi melalui google form.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

2. Kegiatan Inti
Pertemuan 10
 Guru membagi siswa dalam kelompok untuk mendiskusikan prosedur dan teknik konsep
 Siswa mengamati prosedur dan teknik konsep desain/prototype dan kemasan produk barang/jasa
 Siswa mengumpulkan data data tentang prosedur dan teknik konsep desain/prototype dan kemasan
produk barang/jasa
 Siswa melakukan pengolahan data tentang prosedur dan teknik konsep desain/prototype dan
kemasan produk barang/jasa
 Setiap kelompok siswa mempresentasikan hasil pengamatan
Pertemuan 11
 Guru memberikan arahan tentang membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype
produk barang/jasa
 Siswa dengan pengawasan dan bingbingan guru melakukan presentasi membuat lembar kerja

Pertemuan 12
 Siswa dengan pengawasan dan bingbingan guru melakukan pengumpulan data membuat lembar
kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
 Siswa membuat laporan hasil kerja kelompok secara tertulis

3. Penutup
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan hamdalah dan doa

E. Penilaian
Aspek Teknik dan Bentuk Instrumen
Pengetahuan Melalui google quiz model pilihan ganda
Keterampilan Melalui pembuatan berkas presentasi/ video presentasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PJJ DARING DAN LURING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Majalaya


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Proses Kerja Pembuatan Prototype
Alokasi Waktu : 3 x 8 JP @45 Menit
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023
PJJ Ke : 13-15

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Menganalisis proses kerja pembuatan 3.5.1 Menjelaskan langkah-langkah proses kerja
prototype produk barang/jasa pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk
IoT dan pemasangan Produk IoT
3.5.2 Menentukan langkah-langkah proses kerja
pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk
IoT dan pemasangan Produk IoT
3.5.3 Memilih langkah-langkah proses kerja
pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk
IoT dan pemasangan Produk IoT
4.5 Membuat alur dan proses kerja 4.5.1 Mengaitkan langkah-langkah proses kerja
pembuatan prototype produk barang/jasa pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk
IoT dan pemasangan Produk IoT
4.5.2 Mengembangkan langkah-langkah proses
kerja pembuatan prototype produk jasa instalasi
Produk IoT dan pemasangan Produk IoT
4.5.3 Merancang langkah-langkah proses kerja
pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk
IoT dan pemasangan Produk IoT

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah proses kerja pembuatan prototype produk jasa instalasi
Produk IoT dan pemasangan Produk IoT
 Siswa dapat menentukan langkah-langkah proses kerja pembuatan prototype produk jasa instalasi
Produk IoT dan pemasangan Produk IoT
 Siswa dapat memilih langkah-langkah proses kerja pembuatan prototype produk jasa instalasi
Produk IoT dan pemasangan Produk IoT

B. Model Pembelajaran
 Project Based Learning

C. Media dan Alat Pembelajaran


 Media Digital (Google Classroom, Youtube, Google Form, E-Book)

D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
4. Pendahuluan
 Mengkondisikan peserta didik siap untuk mengikuti pembelajaran online dengan diawali berdo’a,
menanyakan kabar dan memberi semangat kepada peserta didik di google classroom.
 Peserta didik melakukan presensi melalui google form.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

5. Kegiatan Inti
PJJ 1
 Peserta didik menyaksikan tayangan video youtube, peserta didik menonton video mengenai
langkah-langkah proses kerja pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT.
 Memberikan penjelasan singkat tentang langkah-langkah proses kerja pembuatan prototype
produk jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk IoT.
 Memfasilitasi pertanyaan bebrbentuk komentar dari peserta didik
 Memberikan tugas berupa pertanyaan yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil
literasi video.
PJJ 2
 Memberikan ringkasan materi pada file PDF yang harus diliterasi oleh peserta didik mengenai
menentukan langkah-langkah proses kerja pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk IoT
dan pemasangan Produk IoT.
 Memberikan penjelasan singkat tentang materi dalam menentukan langkah-langkah proses kerja
pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk IoT.
 Peserta didik mengerjakan kuis online dengan materi soal berdasarkan ringkasan materi
sebelumnya yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil literasi.
 Diskusi di kolom komentar berdasarkan hasil jawaban kuis.
PJJ 3
 Memberikan ringkasan materi pada file PDF yang harus diliterasi oleh peserta didik dalam
memilih langkah-langkah proses kerja pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT.
 Memberikan penjelasan singkat tentang memilih langkah-langkah proses kerja pembuatan
prototype produk jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk IoT.
 Peserta didik mengerjakan kuis online dengan materi soal berdasarkan ringkasan materi
sebelumnya yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil literasi.
 Diskusi di kolom komentar berdasarkan hasil jawaban kuis.

6. Penutup
 Peserta didik memberi feed back dan simpulan (Teks/Komentar/Pesan Suara)
 Guru memberikan refleksi
 Guru dan peserta didik menutup kegiatan daring dengan hamdalah dan doa

E. Penilaian
Aspek Teknik dan Bentuk Instrumen
Pengetahuan Melalui google quiz model pilihan ganda
Keterampilan Melalui pembuatan berkas presentasi/ video presentasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PJJ DARING DAN LURING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Majalaya


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Lembar Kerja Pembuatan Prototype
Alokasi Waktu : 3 x 8 JP @45 Menit
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023
PJJ Ke : 16-18

Kompetensi Dasar Indikator


3.6 Menganalisis lembar kerja/ gambar kerja 3.6.1 Menjelaskan lembar kerja untuk pembuatan
untuk pembuatan prototype produk barang/jasa prototype produk jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT
3.6.2 Menentukan lembar kerja untuk pembuatan
prototype produk jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT
3.6.3 Memilih lembar kerja untuk pembuatan
prototype produk jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT
4.6 Membuat lembar kerja/ gambar kerja 4.6.1 Mengaitkan langkah-langkah proses kerja
untuk pembuatan prototype produk barang/jasa pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk
IoT dan pemasangan Produk IoT
4.6.2 Mengembangkan langkah-langkah proses
kerja pembuatan prototype produk jasa instalasi
Produk IoT dan pemasangan Produk IoT
4.6.3 Merancang langkah-langkah proses kerja
pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk
IoT dan pemasangan Produk IoT

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan lembar kerja untuk pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk IoT
dan pemasangan Produk IoT
 Siswa dapat menentukan lembar kerja untuk pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk IoT
dan pemasangan Produk IoT
 Siswa dapat membuat lembar kerja untuk pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk IoT
dan pemasangan Produk IoT

B. Model Pembelajaran
 Project Based Learning

C. Media dan Alat Pembelajaran


 Media Digital (Google Classroom, Youtube, Google Form, E-Book)

D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengkondisikan peserta didik siap untuk mengikuti pembelajaran online dengan diawali berdo’a,
menanyakan kabar dan memberi semangat kepada peserta didik di google classroom.
 Peserta didik melakukan presensi melalui google form.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

2. Kegiatan Inti
PJJ 1
 Peserta didik menyaksikan tayangan video youtube, peserta didik menonton video mengenai
lembar kerja untuk pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan
Produk IoT.
 Memberikan penjelasan singkat tentang lembar kerja untuk pembuatan prototype produk jasa
instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk IoT.
 Memfasilitasi pertanyaan bebrbentuk komentar dari peserta didik
 Memberikan tugas berupa pertanyaan yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil
literasi video.
PJJ 2
 Memberikan ringkasan materi pada file PDF yang harus diliterasi oleh peserta didik dalam
menentukan lembar kerja untuk pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT.
 Memberikan penjelasan singkat tentang materi dalam menentukan lembar kerja untuk pembuatan
prototype produk jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk IoT.
 Peserta didik mengerjakan kuis online dengan materi soal berdasarkan ringkasan materi
sebelumnya yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil literasi.
 Diskusi di kolom komentar berdasarkan hasil jawaban kuis.
PJJ 3
 Memberikan ringkasan materi pada file PDF yang harus diliterasi oleh peserta didik dalam
membuat lembar kerja untuk pembuatan prototype produk jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT.
 Memberikan penjelasan singkat tentang membuat lembar kerja untuk pembuatan prototype
produk jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk IoT.
 Peserta didik mengerjakan kuis online dengan materi soal berdasarkan ringkasan materi
sebelumnya yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil literasi.
 Diskusi di kolom komentar berdasarkan hasil jawaban kuis.

3. Penutup
 Peserta didik memberi feed back dan simpulan (Teks/Komentar/Pesan Suara)
 Guru memberikan refleksi
 Guru dan peserta didik menutup kegiatan daring dengan hamdalah dan doa

E. Penilaian
Aspek Teknik dan Bentuk Instrumen
Pengetahuan Melalui google quiz model pilihan ganda
Keterampilan Melalui pembuatan berkas presentasi/ video presentasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PJJ DARING DAN LURING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Majalaya


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Biaya Produksi Pembuatan Prototype
Alokasi Waktu : 3 x 8 JP @45 Menit
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023
PJJ Ke : 19-21

Kompetensi Dasar Indikator


3.7 Menganalisis biaya produksi prototype 3.7.1 Menghitung permodalan dan rencana
produk barang/jasa anggaran biaya usaha jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT
3.7.2 Menentukan permodalan dan rencana
anggaran biaya usaha jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT
3.7.3 Memilih permodalan dan rencana anggaran
biaya usaha jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT
4.7 Menghitung biaya produksi prototype 4.7.1 Mengaitkan permodalan dan rencana
produk barang/jasa anggaran biaya usaha pembuatan produk jasa
instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk IoT
4.7.2 Merancang permodalan dan rencana
anggaran biaya usaha pembuatan produk jasa
instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk IoT

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menghitung permodalan dan rencana anggaran biaya usaha jasa instalasi Produk IoT
dan pemasangan Produk IoT.
 Siswa dapat menentukan permodalan dan rencana anggaran biaya usaha jasa instalasi Produk IoT
dan pemasangan Produk IoT.
 Siswa dapat memilih permodalan dan rencana anggaran biaya usaha jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT.

B. Model Pembelajaran
 Project Based Learning

C. Media dan Alat Pembelajaran


 Media Digital (Google Classroom, Youtube, Google Form, E-Book)

D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengkondisikan peserta didik siap untuk mengikuti pembelajaran online dengan diawali berdo’a,
menanyakan kabar dan memberi semangat kepada peserta didik di google classroom.
 Peserta didik melakukan presensi melalui google form.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

2. Kegiatan Inti
PJJ 1
 Peserta didik menyaksikan tayangan video youtube, peserta didik menonton video mengenai
penghitungan permodalan dan rencana anggaran biaya usaha jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT.
 Memberikan penjelasan singkat tentang langkah-langkah menghitung permodalan dan rencana
anggaran biaya usaha jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk IoT.
 Memfasilitasi pertanyaan bebrbentuk komentar dari peserta didik
 Memberikan tugas berupa pertanyaan yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil
literasi video.
PJJ 2
 Memberikan ringkasan materi pada file PDF yang harus diliterasi oleh peserta didik mengenai
menentukan permodalan dan rencana anggaran biaya usaha jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT.
 Memberikan penjelasan singkat tentang materi dalam menentukan permodalan dan rencana
anggaran biaya usaha jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk IoT.
 Peserta didik mengerjakan kuis online dengan materi soal berdasarkan ringkasan materi
sebelumnya yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil literasi.
 Diskusi di kolom komentar berdasarkan hasil jawaban kuis.
PJJ 3
 Memberikan ringkasan materi pada file PDF yang harus diliterasi oleh peserta didik dalam
memilih permodalan dan rencana anggaran biaya usaha jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan
Produk IoT.
 Memberikan penjelasan singkat tentang memilih permodalan dan rencana anggaran biaya usaha
jasa instalasi Produk IoT dan pemasangan Produk IoT.
 Peserta didik mengerjakan kuis online dengan materi soal berdasarkan ringkasan materi
sebelumnya yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil literasi.
 Diskusi di kolom komentar berdasarkan hasil jawaban kuis.

3. Penutup
 Peserta didik memberi feed back dan simpulan (Teks/Komentar/Pesan Suara)
 Guru memberikan refleksi
 Guru dan peserta didik menutup kegiatan daring dengan hamdalah dan doa

E. Penilaian
Aspek Teknik dan Bentuk Instrumen
Pengetahuan Melalui google quiz model pilihan ganda
Keterampilan Melalui pembuatan berkas presentasi/ video presentasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PJJ DARING DAN LURING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Majalaya


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Pembuatan Prototype
Alokasi Waktu : 3 x 8 JP @45 Menit
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023
PJJ Ke : 22-23

Kompetensi Dasar Indikator


3.8 Menerapkan proses kerja pembuatan 3.8.1 Merinci proses kerja pembuatan prototype
prototype produk barang/jasa produk IoT
3.8.2 Merinci proses kerja pembuatan prototype
produk jasa pemasangan Produk IoT
4.8 Membuat prototype produk barang/jasa 4.8.1 Mengaitkan proses kerja pembuatan
prototype produk jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT
4.8.2 Merancang proses kerja pembuatan prototype
produk jasa jasa instalasi Produk IoT dan
pemasangan Produk IoT

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat merinci proses kerja pembuatan prototype produk IoT
 Siswa dapat merinci proses kerja pembuatan prototype produk jasa pemasangan Produk IoT

B. Model Pembelajaran
 Project Based Learning

C. Media dan Alat Pembelajaran


 Media Digital (Google Classroom, Youtube, Google Form, E-Book)

D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengkondisikan peserta didik siap untuk mengikuti pembelajaran online dengan diawali berdo’a,
menanyakan kabar dan memberi semangat kepada peserta didik di google classroom.
 Peserta didik melakukan presensi melalui google form.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

2. Kegiatan Inti
PJJ 1
 Memberikan ringkasan materi pada file PDF yang harus diliterasi oleh peserta didik dalam
merinci proses kerja pembuatan prototype produk IoT.
 Memberikan penjelasan singkat tentang materi dalam merinci proses kerja pembuatan prototype
produk IoT.
 Peserta didik mengerjakan kuis online dengan materi soal berdasarkan ringkasan materi
sebelumnya yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil literasi.
 Diskusi di kolom komentar berdasarkan hasil jawaban kuis.
PJJ 2
 Memberikan ringkasan materi pada file PDF yang harus diliterasi oleh peserta didik dalam
merinci proses kerja pembuatan prototype produk jasa pemasangan Produk IoT.
 Memberikan penjelasan singkat tentang merinci proses kerja pembuatan prototype produk jasa
pemasangan Produk IoT.
 Peserta didik mengerjakan kuis online dengan materi soal berdasarkan ringkasan materi
sebelumnya yang berfungsi untuk memperoleh umpan balik dari hasil literasi.
 Diskusi di kolom komentar berdasarkan hasil jawaban kuis.
3. Penutup
 Peserta didik memberi feed back dan simpulan (Teks/Komentar/Pesan Suara)
 Guru memberikan refleksi
 Guru dan peserta didik menutup kegiatan daring dengan hamdalah dan doa

E. Penilaian
Aspek Teknik dan Bentuk Instrumen
Pengetahuan Melalui google quiz model pilihan ganda
Keterampilan Melalui pembuatan berkas presentasi/ video presentasi
