Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 JUWIRING
Alamat : Mrisen, Juwiring, Klaten 57472 Telp./Fax. (0272) 551102
Website : smkn1juwiring.sch.id, e-mail : smknegeri1juwiring@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2020-2021

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Juwiring


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas/Semester : XI/3 (Gasal)
Materi Pokok : Dasar Desain Grafis dan Nirmana
Alokasi Waktu : 6 x 3 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah melihat dan mengamati berbagai jenis produk desain grafis, peserta didik dapat
menjelaskan dasar dasar desain grafis dan nirmana dengan benar berdasarkan buku
manual.
2. Setelah melihat tayangan video dasar-dasar desain grafis, peserta didik dapat
Menerapkan dasar dasar desain grafis dan nirmana dengan benar berdasarkan buku
manual.
3. Setelah mempelajari buku manual, peserta didik dapat menggunakan desain dengan
menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirnama, sesuai Prosedur Operasi Standar.
4. Setelah menerima penugasan, peserta didik dapat mendemonstrasikan desain dengan
menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirnama, sesuai Prosedur Operasi Standar.

B. Kegiatan Pembelajaran:
1. Pertemuan Kesatu:
a. Kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit):
Pada pelaksanaan kegiatan pendahuluan, guru/instruktur:
1) menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
2) memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
3) melakukan aktivitas yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
4) menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai; dan
5) menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti (160 menit):
1). Pemberian stimulus terhadap peserta didik:
a). Peserta didik melihat dan mengamati berbagai produk desain grafis.
b). Peserta didik menanyakan tentang berbagai produk desain grafis.
c). Peserta didik menentukan jenis aplikasi, yang digunakan untuk membuat
sebuah produk desain grafis.
d). Peserta didik menjelaskan langkah-langkah mengoperasikan aplikasi, yang
digunakan untuk membuat produk desain grafis, sesuai dengan gambar,
instruksi, dan spesifikasi.
2). Identifikasi masalah:
a). Peserta didik berdiskusi tentang berbagai produk desain grafis.
b). Peserta didik mengidentifikasi unsur desain grafis dari produk desain grafis
c). Peserta didik mengidentifikasi prinsip desain grafis dari produk desain grafis
d). Peserta didik mengidentifikasi jenis desain grafis dari produk desain grafis
3). Pengumpulan data:
a). Peserta didik menentukan prosedur menyiapkan aplikasi software, yang
digunakan untuk membuat produk desain grafis.
4). Pembuktian:
a). Peserta didik menginstal aplikasi software, yang digunakan untuk membuat
produk desain grafis.
b). Peserta didik mengoperasikan aplikasi software, yang digunakan untuk
membuat sebuah produk desain grafis, sesuai dengan gambar, instruksi, dan
spesifikasi.
5). Menarik kesimpulan/generalisasi:
a). Peserta didik membuat sebuah produk desain grafis, dengan aplikasi software,
sesuai dengan gambar, instruksi, dan spesifikasi.

C. Kegiatan Penutup (10 menit):


Pada kegiatan penutup, guru/instruktur dan peserta didik, baik secara individu maupun
kelompok:
1) melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan manfaat yang
diperoleh;
2) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) merencanakan kegiatan tindak lanjut; dan
4) menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran:


1. Teknik Penilaian:
a. Tes tulis online, dan
b. Project dengan jobsheet
2. Instrumen Penilaian:
a. Pertemuan pertama:
Soal:
1) Terangkan 4 unsur desain grafis!
2) Sebutkan 6 prinsip desain grafis!
3) Tentukan 8 jenis desain grafis!
4) Sebutkan manfaat desain grafis dari berbagai bidang, min 3 bidang!
Kunci Jawaban:
1. 4 unsur desain grafis:
a. Garis (Line)
Sebuah garis adalah unsur desain yang menghubungkan antara satu titik poin
dengan titik poin yang lain sehingga bisa berbentuk gambar garis lengkung
(curve) atau lurus (straight)
b. Tekstur (Texture)
Tekstur adalah tampilan permukaan (corak) dari suatu benda yang dapat
dinilai dengan cara dilihat atau diraba. Yang pada prakteknya, tekstur sering
dikategorikan sebagai corak dari suatu permukaan benda.
c. Warna (Color)
Warna merupakan unsur penting dalam obyek desain.Karena dengan warna
orang bisa menampilkan identitas, menyampaikan pesan atau membedakan
sifat dari bentuk-bentuk bentuk visual secara jelas.
d. Tipografi
Tipografi merupakan seni grafis dalam memilih, menyusun, dan mengatur
tata letak dan jenis huruf dengan tujuan sebagai pendukung pesan atau
karakter desain

2. 6 prinsip desain grafis:


a. Kesederhanaan
b. Keseimbangan
c. Kesatuan.
d. Penekanan (aksentuasi)
e. Irama (repetisi)
f. Proporsi (Proportion)

3. 8 jenis desain grafis :


a. Identitas Visual adalah suatu sistem komunikasi visual yang
mengkomunikasikan identitas sebuah merek, perusahaan, lembaga, produk
barang dan jasa. Contoh merk jam tangan, sepatu
b. Periklanan dan pemasaran bertujuan agar masyarakat dapat mengetahui
produk Anda, hingga memutuskan untuk membelinya, contoh brosur
c. Desain Antar Muka atau User Interface adalah tentang bagaimana pengguna
berinteraksi pada perangkat seluler/desktop atau aplikasi. Contohnya menu
navigasi
d. Desain publikasi biasanya mengacu kepada industri desain grafis pada media
cetak seperti: koran, majalah, hingga katalog, buku
e. Desain kemasan merupakan salah satu cara untuk merepresentasikan sebuah
merek/produk
f. Motion grafis yang menggabungkan antara tipografi, ilustrasi , videografi, dan
fotografi dengan penggunaan perangkat lunak seperti adobe after effects
atau sejenisnya
g. Desain grafis lingkungan yaitujenis desain yang dilakukan dengan membuat
sebuah tempat (ruang/lokasi) yang indah, menarik, unik, dan lebih mudah
untuk mereka ingat.
h. Seni dan ilustrasi adalah karya seni yang original mulai dari proses draft
sketsa hingga digitalisasi. Contoh desain pola atau tekstil

4. Manfaat desain grafis di bidang:


a. Bidang Pendidikan
- Sebagai Media Mempermudah Kepahaman Siswa.
- Mengenalkan Siswa Dengan Desain Grafis
b. Bidang bisnis
- Mempertahankan citra perusahaan
- Mempercepat proses kerja
- Bisa optimalkan strategi marketing
- Mampu berikan sisi kreativitas
c. Bidang perancangan
Design grafis komputer pada bidang ini digunakan untuk membuat berbagai
desain dan model objek bangunan. Misalnya digunakan untuk merancang
arsitektur bangunan, desain kendaraan dan perangkat lunak desain grafis
lainnya. Dan memperkecil tinggkat kesalahan yang akan membawa keluar
model yang sama seperti aslinya
d. Bidang hiburan
Pada saat ini semua acara hiburan di televisi sudah banyak yang
menggunakan grafik komputer. Grafik di sini dalam bentuk efek animasi
komputer untuk membuat film lebih menarik
Norma Penilaian:
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai:
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban.
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban.
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban.
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban.

Pengolahan nilai:
IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
1
1. 1 3 Nilai perolehan KD pegetahuan:
2. 2 3
Rerata dari nilai IPK =
3. 3 4
4. 4 3 (13/16) * 100 = 81,25
Jumlah 13

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:


a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKM, tetapi siwa belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Juwiring, 13 Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMKN 1 Juwiring

Drs. Yulius Widiyanto, M.T. Gianti Lestari, S.Kom


NIP 19630721 198803 1 009 NIP. -

VIDEO PEMBELAJARAN
Nama Guru : Gianti Lestari
Mapel : Desain Grafis Percetakan
Materi : Dasar-dasar desain grafis
Link : http://gg.gg/gianti_lestari_dgp_ddg
