Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mayong


Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas/ Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Peradaban Awal Dunia (India, Cina, Amerika Kuno)
Alokasi Waktu : 9 X 45 menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi sikap spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun kompetensi sikap sosial yaitu, “Menghayati dan mengamalkan
perilaku a.jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), e. bertanggung jawab, f. responsive dan g. pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masuarakat
dan alam sekitar, bangsa, Negara, kawasan regional dan kawasan internasional
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual, procedural dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait, penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4. : Menunjukkan ketrampilan menalar , mengolah, dan menyajikan secara a. efektif,
b. kreatif, c. produkrif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, h.
solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Menganalisis peradaban awal dunia
3.11.13 Menjelaskan kehidupan peradaban
serta keterkaitannya dengan awal dunia (India, cina dan Amerika
peradaban masa kini pada aspek kuno)
lingkungan, hukum, kepercayaan,
3.11.14
pemerintahan, dan sosial Menganalisis kondisi lingkungan
peradaban awal dunia

3.11.15 Menganalisis kegiatan religius


masyarakat peradaban awal dunia

3.11.16 Menganalisis sistem hukum


masyarakat peradaban awal dunia
3.11.17
Menganalisis sistem pemerintahan
masyarakat peradaban awal dunia

3.11.6 Menganalisis kehidupan sosial


masyarakat peradaban awal

4.11 Menyajikan hasil analisis 4.11.1 Membuat review mengenai


peradaban awal dunia serta peradaban awal dunia serta
keterkaitannya dengan peradaban keterkaitan dengan peradaban masa
masa kini pada aspek lingkungan, kini pada aspek lingkungan, hukum,
hukum, kepercayaan, kepercayaan, pemerintahan, dan
pemerintahan, dan sosial dalam sosial dalam bentuk tulisan dan/atau
bentuk tulisan dan/atau media lain media lain

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model Discovery Learning dan Make a Match peserta didik dapat menganalisis
peradaban awal dunia serta keterkaitannya dengan peradaban masa kini pada aspek
lingkungan, hukum, kepercayaan, pemerintahan, dan sosial, sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menyajikan hasil analisis
peradaban awal dunia serta keterkaitannya dengan peradaban masa kini pada aspek
lingkungan, hukum, kepercayaan, pemerintahan, dan sosial dalam bentuk tulisan dan/atau
media lain, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi(4C).

D. Materi Pembelajaran:
 Faktual:
Situs peninggalan peradaban awal dunia (tembok cina, Mohenjodaro dan Harappa)
 Konseptual:
Kehidupan manusia peradaban awal dunia
 Prosedural:
Peradaban awal dunia lahir, berkembang, kemudian hancur

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode : Studi pustaka, diskusi, tanya jawab, penugasan mandiri terstruktur,
dan penugasan mandiri tidak terstruktur.
3. Model : Discovery Learning dan Make a Match

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat :
 Laptop
 LCD
2. Bahan :
 Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM) 11
G. Sumber Belajar
Anonim. 2018. Modul Sejarah Kelas X. Diakses dari
https://docs.google.com/document/d/1SonklN75mlKz8W4yF4Vk3FmF6mByWaeUlWcJu
UxwGWg/edit?usp=drive_web&ouid=117222726125399951262
Hapsari, Ratna, dan M. Adil. 2017. Sejarah untuk SMA /MA Kelas X Kelompok Peminatan
Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Erlangga.
Mardikaningsih, Rini. dkk. 2016. Buku Siswa Sejarah 1 untuk Kelas X SMA dan MA
Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Solo: PT Wangsa Jatra Lestari.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Pertemuan Pertama:
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran dengan memekikkan yel-yel jas merah 3 x
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai
penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Sintak Model
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
n

Stimulation  Peserta didik diberi stimulan untuk memusatkan perhatian pada


(stimulasi/ topik materi Peradaban Awal dunia dengan cara : Menayangkan
pemberian gambar-gambar yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
Contoh foto-foto mengenai peradaban awal India Kuno:
rangsangan)

Situs Mohenjo Daro


 Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi peradaban awal India Kuno
 Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan membaca materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan peradaban awal India
Kuno
Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pernyataan/ berkaitan dengan gambar yang disajikan.
 Peserta didik diberi taggapan atas pertanyaan yang diajukan
identifikasi
 Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok yang beranggotakan 5-
masalah) 6 orang untuk menemukan jawaban sesuai dengan tema yang
diperoleh.
 Materi yang dibahas adalah peradaban India Kuno yang meliputi
kondisi lingkunan, hukum, kepercayaan, pemerintahan dan sosial
Data  Guru membagikan lembar kerja (worksheet) kepada masing-
collection masing kelompok untuk didiskusikan guna menemukan jawaban
(pengumpulan dari permasalahan yang diberikan.
 Peserta didik bekerjasama untuk menemukan informasi yang
data) relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
dengan memanfaatkan sumber belajar yang tersedia.
 Siswa bekerjasama dalam kelompok mengkategorikan data yang
telah terkumpul untuk menyelesaikan berbagai macam
permasalahan yang sedang dikaji
Data  Peserta didik saling bertukar, berdiskusi, mengklarifikasi dan
processing mempersatukan ide dan pendapat mengenai permasalahan yang
(pengolahan dibahas dalam kelompoknya.

Data)

Verification  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara


klasikal tentang materi peradaban awal dunia berdasarkan hasil
(pembuktian) analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap tanggungjawab, jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
 Kelompok yang tidak sebagai penyaji terlibat secara aktif sebagai
pendengar
 Pendengar mengevaluasi, mengklarifikasi dan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan terhadap topik yang disajikan.
Generalizatio  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
n kegiatan pembelajaran tentang materi peradaban awal dunia yang
(menarik baru dilakukan berupa laporan hasil diskusi secara tertulis.

kesimpulan)

Kegiatan Penutup (25 Menit)


 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan mereview kembali materi
yang telah disampaikan sekaligus mencatat point-point yang dianggap penting
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 11.
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah.
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 11.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Memberikan pesan moral dari materi yang telah dibahas.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua:
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran dengan memekikkan yel-yel jas merah 3 x
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai
penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Sintak Model
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
n

Stimulation  Peserta didik diberi stimulan untuk memusatkan perhatian pada


(stimulasi/ topik materi Peradaban Awal dunia dengan cara : Menayangkan
pemberian gambar-gambar yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
Contoh foto-foto mengenai peradaban awal CinaKuno:
rangsangan)

Tembok Besar Cina


 Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi peradaban awal Cina Kuno
 Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan membaca materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan peradaban awal Cina
Kuno
Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pernyataan/ berkaitan dengan gambar yang disajikan.
 Peserta didik diberi taggapan atas pertanyaan yang diajukan
identifikasi
 Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok yang beranggotakan 5-
masalah) 6 orang untuk menemukan jawaban sesuai dengan tema yang
diperoleh.
 Materi yang dibahas adalah peradaban Cina Kuno yang meliputi
kondisi lingkunan, hukum, kepercayaan, pemerintahan dan sosial
Data  Guru membagikan lembar kerja (worksheet) kepada masing-
collection masing kelompok untuk didiskusikan guna menemukan jawaban
(pengumpulan dari permasalahan yang diberikan.
 Peserta didik bekerjasama untuk menemukan informasi yang
data) relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
dengan memanfaatkan sumber belajar yang tersedia.
 Siswa bekerjasama dalam kelompok mengkategorikan data yang
telah terkumpul untuk menyelesaikan berbagai macam
permasalahan yang sedang dikaji
Data  Peserta didik saling bertukar, berdiskusi, mengklarifikasi dan
processing mempersatukan ide dan pendapat mengenai permasalahan yang
(pengolahan dibahas dalam kelompoknya.

Data)

Verification  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara


klasikal tentang materi peradaban awal dunia berdasarkan hasil
(pembuktian) analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap tanggungjawab, jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
 Kelompok yang tidak sebagai penyaji terlibat secara aktif sebagai
pendengar
 Pendengar mengevaluasi, mengklarifikasi dan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan terhadap topik yang disajikan.
Generalizatio  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
n kegiatan pembelajaran tentang materi peradaban awal dunia yang
(menarik baru dilakukan berupa laporan hasil diskusi secara tertulis.

kesimpulan)

Kegiatan Penutup (25 Menit)


 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan mereview kembali materi
yang telah disampaikan sekaligus mencatat point-point yang dianggap penting
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 11.
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah.
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 11.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Memberikan pesan moral dari materi yang telah dibahas.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga:
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran dengan memekikkan yel-yel jas merah 3 x
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai
penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Sintak Model
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
n

Stimulation  Peserta didik diberi stimulan untuk memusatkan perhatian pada


(stimulasi/ topik materi Peradaban Awal dunia dengan cara : Menayangkan
pemberian gambar-gambar yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
rangsangan) Contoh foto-foto mengenai peradaban awal di wilayah Amerika:

Manco Capac pemimpin suku Inca Piramida peninggalan Bangsa


Maya

Motezuma II pemimpin kerajaan Aztec


 Guru menyampaikan penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi peradaban
awal di wilayah Amerika
 Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan membaca materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan peradaban awal di
wilayah Amerika
Membagi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
kartu mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui diskusi.
 Peserta didik diberi taggapan atas pertanyaan yang diajukan
 Guru membagi siswa dalam kelompok belajar dan membagikan
lembaran kartu secara acak kepada siswa
 Kartu berisi kartu induk dan kartu rincian.
 Siswa diberi penjelasan cara menyusun atau mengelompokkan
kartu tersebut (Card Short)
Membentuk  Siswa membentuk kelompok sesuai dengan nama-nama yang ada
kelompok dalam kartu yang telah dibagikan.
sesuai Kartu  Siswa bekerjasama dalam kelompok mengkategorikan data yang
induk dan telah terkumpul untuk menyelesaikan berbagai macam
kartu rinciian permasalahan yang sedang dikaji sesuai kartu induk dan kartu
rincian yang didapat
 Siswa bekerjasama untuk mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi dengan
memanfaatkan sumber belajar yang tersedia.
Mencari  Siswa bertanya jawab dengan temannya, bagaimana cara mencari
pasangan pasangan kartu dan mengurutkan kartu dengan benar.
kartu  Peserta didik saling bertukar, berdiskusi, mengklarifikasi dan
mempersatukan ide dan pendapat mengenai permasalahan yang
dibahas dalam kelompoknya.
Menempel  Setelah kartu  induk beserta  seluruh  kartu rinciannya 
kartu di papan ketemu,  perintahkan  masing-masing  membentuk kelompok 
tulis dan menempelkan hasilnya  dipapan  secara  urut
 Guru dan siswa melakukan  koreksi  bersama  setelah  semua
kelompok  menempelkan  hasilnya
 Guru meminta  salah satu  penanggung jawab kelompok untuk 
menjelaskan  hasil sortiran kartunya, kemudian meminta komentar
dari kelompok lainnya.
Kesimpulan  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa laporan hasil
diskusi secara tertulis tentang materi peradaban awal di wilayah
Amerika.
Kegiatan Penutup (25 Menit)
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan mereview kembali materi
yang telah disampaikan sekaligus mencatat point-point yang dianggap penting
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 11.
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah.
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 11.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Memberikan pesan moral dari materi yang telah dibahas.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Mengucapkan salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka
sama dengan KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk
pemberian tugas ke UKB berikutnya .

Mengetahui, Mayong, Juli 2019


Kepala SMA Negeri 1 Mayong Guru Mata Pelajaran Sejarah

Ngaripah, S.Pd., M.M. Lia Selviana, S.Pd.


NIP.19641101 198601 2 002 NIP.-
Lampiran RPP

1. Instrumen penilaian Sikap


a. Sikap yang menjadi fokus penilian adalah sikap jujur, disiplin, tanggungjwab,
kerjasama dan proaktif
b. Untuk sipap akan dilihat peserta didi yang memiliki sikap yang sangat positif
terhadap kelima sikap diatas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut:

CATATAN SISWA
NO
TANGGAL NAMA (Bisa positif atau KET.
.
negatif)

1.

2.

3.

4.

Dst

c. Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan
ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang
penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Soal
1). Kehidupan masyarakat daerah satu dengan daerah lainnya berbeda, hal ini dipengaruhi
banyak faktor seperti luas wilayah, jalannya pemerintahan dll, Bandingkan kehidupan
masyarakat India dan china, dari segi stratifikasi masyarakat

2). Kehidupan religi masyarakat India dan China tidak berbeda dengan kehidupan religi
masyarakat India dan china, pemujaan terhadap banyak dewa masih dilakukan
(polytheisme) , bandingkan dan simpulkan sistem religi masyarakat India dan China
kuno, adakah perbedaan dari kegiatan religi dua peradaban itu? Jelaskan alasannya

3). Sebutkan 3 penemuan dari peradaban china dan india, jelaskan mengapa ada yang
bertahan sampai sekarang ada yang tidak berikan contohnya

4). Bagaimana kehidupan religius masyarakat amerika kuno, mengapa pengorbanan


manusia masih dilakukan demi tujuan tertentu (memanggil hujan atau mengusir wabah)

5). Sistem pendidikan yang diterapkan suku Aztec membagi peserta didik menjadi
beberapa kelas, golongan bangsawan dikirim ke Calmecac, disana mereka mempelajari
kepemimpnan dan astronomi sedangkan masyarakat kelas bawah dikirim ke Cuicacalli
untuk disiapkan menjadi tentara, mengapa hal itu terjadi? Mengapa golongan bawah tidak
bisa bersekolah di golongan kelas atas?

3. Instrumen Penilaian Keterampilan


a. Tugas Mandiri Terstruktur
KD IPK Tugas

4.11 menyajikan hasil analisis 4.11.1 Menyajikan hasil Buatlah kajian


peradaban awal dunia penalaran dalam bentuk mengenai peradaban
serta keterkaitannya lisan dan tertulis tentang awal dunia (India,
dengan peradaban masa kehidupan peradaban awal Cina, Amerika) dan
kini pada aspek dunia pengaruhnya pada
lingkungan, hukum, masa sekarang
kepercayaan,
pemerintahan, dan sosial
dalam bentuk tulisan
dan/atau media lain

b. Rubrik Unjuk Kerja Presentasi


No. Nama Siswa Kemampuan Kemampuan Memberi Nilai
Bertanya (*) Menjawab/ Masukan/Saran Keterampilan
Argumentasi (*) (**)
(*)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Pedoman Penskoran:

No Aspek Pedoman Penskoran


1 Kemampuan Skor 4 apabila selalu bertanya
Bertanya Skor 3 apabila sering bertanya
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Menjawab/Ar Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
gumentasi Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3 Kemampuan Skor 4 apabila selalu memberi masukan/saran
memberi Skor 3 apabila sering memberi masukan/saran
saran/masuka Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
n Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan./saran
(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman
penskoran (**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan:
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal/12
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai

dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang materi pada KD tersebut yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang materi pada KD tersebut yang
relevan.
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online materi pada KD tersebut
yang relevan.
4) Mengamati langsung tentang materi pada KD tersebut yang relevan yang
ada di lingkungan sekitar.
