Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN 2021 – 2022

Satuan Pendidikan SMA


Mata Pelajaran Sejarah Peminatan
Kelas / Semester X/2
Materi Pokok Corak Peradaban Awal di Dunia
Alokasi Waktu 12 x 45 menit 4 kali pertemuan
Tahun Pelajaran 2020-2021

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), snatun, responsive dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dan pergaulan dunia

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,


procedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaa, kenegaraan, peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.11 Menganalisis peradaban awal dunia serta keterkaitannya dengan peradaban masa
kini pada aspek lingkungan, hukum, kepercayaan, pemerintahan dan sosial

3.11.1 Menjelaskan peradaban awal di Asia yaitu : lembah Sungai Huang Ho, Lembah
Sungai Indus, Lembah Sungai Gangga, dan Mesopotamia dalam berbagai aspek
kehidupan : aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan, aspek
kebudayaan, aspek sosial, dam aspek hukum

3.11.2 Menganalisis peradaban awal di Afrika yaitu Mesir Kuno dalam berbagai aspek
kehidupan : aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan, aspek
kebudayaan, aspek sosial, dam aspek hukum

3.11.3 Menganalisis peradaban awal di Barat yaitu : Peradaban Pulau Kreta, Peradaban
Mycanae, Peradaban Sparta dan Athena, Dan Kebudayaan Romawi dalam
berbagai aspek kehidupan : aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek
pemerintahan, aspek kebudayaan, aspek sosial, dam aspek hukum

3.11.4 Menganalisis aspek kebudayaan peradaban awal di benua Amerika yaitu :


Peradaban Suku Maya, Peradaban Suku Inca, dan Peradaban Suku Aztec dalam
berbagai aspek kehidupan : aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek
pemerintahan, aspek kebudayaan, aspek sosial, dam aspek hukum

3.11.5 Membedakan keterkaitan peradaban awal di dunia dengan peradaban masa kini

4.11 Menyajikan hasil analisis peradaban awal dunia serta keterkaitannya dengan
peradaban masa kini pada aspek lingkungan, hukum, kepercayaan, pemerintahan
dan sosial dalam bentuk tulisan dan / atau media lain

4.11.1 Membuat mind mapping bertema “PERADABAN AWAL DI DUNIA” yang


memuat tentang aspek lingkungan, aspek sistem kepercayaan peradaban awal di
dunia, aspek pemerintahan peradaban awal di dunia, aspek kebudayaan peradaban
awal di dunia, dan aspek hukum peradaban awal di dunia

4.11.2 Menyajikan hasil mind mapping bertema “PERADABAN AWAL DI DUNIA”


yang memuat tentang aspek lingkungan, aspek sistem kepercayaan peradaban
awal di dunia, aspek pemerintahan peradaban awal di dunia, aspek kebudayaan
peradaban awal di dunia, dan aspek hukum peradaban awal di dunia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran materi Peran Indonesia dalam Perdamaian Dunia menggunakan
Model Discovery Learning peserta didik diharapkan dapat menganalisis peradaban awal dunia
serta keterkaitannya dengan peradaban masa kini pada aspek lingkungan, hukum, kepercayaan,
pemerintahan dan sosial Peserta didik diharapkan aktif, kreatif, serta mampu bekerjasama dalam
menyajikan hasil analisis peradaban awal dunia serta keterkaitannya dengan peradaban masa kini
pada aspek lingkungan, hukum, kepercayaan, pemerintahan dan sosial dalam bentuk tulisan dan /
atau media lain yaitu mind mapping

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. FAKTA
- Aspek lingkungan peradaban awal di dunia
- Aspek sistem kepercayaan peradaban awal di dunia
- Aspek pemerintahan peradaban awal di dunia
- Aspek kebudayaan peradaban awal di dunia
- Aspek sosial peradaban awal di dunia
- Aspek hukum peradaban awal di dunia
- Keterkaitan peradaban awal di dunia dengan peradaban masa kini
2. KONSEP
- Corak peradaban dunia dari aspek lingkungan, sistem kepercayaan, pemerintahan,
kebudayaan, sosial, dan hukum
3. PRINSIP
- Berbagai aspek kehidupan pada peradaban awal di dunia

E. METODE PEMBELAJARAN
1. PENDEKATAN
Scientific
2. METODE
- Diskusi
- Demonstrasi
- Tanya jawab
3. MODEL
- Pertemuan pertama : Discovery Learning
- Pertemuan kedua : Discovery Learning
- Pertemuan ketiga : Discovery Learning

F. MEDIA / ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. MEDIA : Power Point, Video Pembelajaran, Kartu Pintar
2. ALAT PEMBELAJARAN : Lembar penilaian, Laptop, LCD Projektor, Papan Tulis
3. SUMBER BELAJAR : LKS peserta didik = Harisuprihanto. Buku Pengayaan
Sejarah Pemintan Untuk SMA / MA Kelas X Semester 2. Surakarta. Putra Nugraha

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN PERTAMA
(3 x 45 MENIT)
PENDAHULUAN (15 MENIT)
1. Memberi salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menanyakan kondisi siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran
4. Menanyakan pemahaman tentang materi tentang kehidupan manusia purba di Indonesia
dan dunia yang semakin berkembang, sehingga semakin berkembangnya zaman maka
terdapat perkembangan peradaban
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
KEGIATAN INTI (105 MENIT)
- Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan)
1. Menampilan video tentang peradaban awal di dunia yaitu peradaban awal di Asia dan
Afrika (TIK)
2. Memberi motivasi belajar secara kontekstual dengan memberikan pertanyaan yang
menarik minat belajar siswa seperti : ’’peradaban akan terus berganti, ada berapa
jumlah peradaban awal di dunia yang kalian ketahui?’’
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengkaitkan materi pembelajaran dengan
pengetahuan sebelumnya tentang kehidupan awal manusia Indonesia dalam beberapa
aspek kehidupan. ‘’pada pertemuan sebelumnya kita telah membahas tentang
kehidupan awal manusia diberbagai aspek, pada pertemuan ini kita akan membahas
tentang peradaban awal di asia dalam beberapa aspek kehidupan. Apakah mungkin
ada perbedaan dalam peradaban awal di Asia dan Afrika apa saja perkembangan
peradaban jika dibandingkan dengan Indonesia pada waktu dulu?’’
- Problem Statemen (pertanyaan / identifiaksi masalah)
4. Memperhatikan media pembelajaran kartu pintar yang berupa gambar serta
penjelasan singkat tentang peradaban awal dunia di Asia dan Afrika (MEDIA
INOVASI, LITERASI)
5. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya
6. Memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan demonstrasi tersebut untuk
dijadikan bahan diskusi, yaitu :
 Ada berapakah peradaban awal dunia di Asia?
 Bagaimana aspek kehidupan peradaban awal di Asa, baik dari sisi aspek
lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan, aspek kebudayaan, aspek
sosial, dam aspek hukum pada Lembah Sungai Huang Ho, Lembah Sungai Indus,
Lembah Sungai Gangga, dan Mesopotamia?
 Ada berapakah peradaban awal di Afrika?
 Bagaimana aspek kehidupan peradaban awal di Afrika, baik dari sisi aspek
lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan, aspek kebudayaan, aspek
sosial, dam aspek hukum pada peradapan awal di Afrika?
- Data Collection (pengumpulan data)
7. Membagi peserta didik dalam 6 kelompok
8. Perserta didik berdiskusi dalam kelompok dan mencari serta membaca bahan refrensi
dari buku paket mengenai aspek kehidupan peradaban awal di Asa, baik dari sisi
aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan, aspek kebudayaan, aspek
sosial, dam aspek hukum pada Lembah Sungai Huang Ho, Lembah Sungai Indus,
Lembah Sungai Gangga, dan Mesopotamia serta aspek kehidupan peradaban awal di
Afrika, baik dari sisi aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan,
aspek kebudayaan, aspek sosial, dam aspek hukum pada peradapan awal di Afrika
(KOMUNIKASI)
- Data Processing (pengolahan data)
9. Menuliskan hasil diskusi mengenai aspek kehidupan peradaban awal di Asa, baik dari
sisi aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan, aspek kebudayaan,
aspek sosial, dam aspek hukum pada Lembah Sungai Huang Ho, Lembah Sungai
Indus, Lembah Sungai Gangga, dan Mesopotamia serta aspek kehidupan peradaban
awal di Afrika, baik dari sisi aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek
pemerintahan, aspek kebudayaan, aspek sosial, dam aspek hukum pada peradapan
awal di Afrika
10. Membuat contoh gambaran secara keseluruhan tentang kehidupan manusia pada
peradaban awal di Asia dan Afrika (KRITIS, KREATIF)
- Verification (pembuktian)
11. Mempresentasikan hasil kelompok
12. Memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan dan memberikan masukan
(KOLABORASI)
- Generalization (menarik kesimpulan)
13. Membuat kesimpulan tentang aspek kehidupan peradaban awal di Asa, baik dari sisi
aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan, aspek kebudayaan, aspek
sosial, dam aspek hukum pada Lembah Sungai Huang Ho, Lembah Sungai Indus,
Lembah Sungai Gangga, dan Mesopotamia serta aspek kehidupan peradaban awal di
Afrika, baik dari sisi aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan,
aspek kebudayaan, aspek sosial, dam aspek hukum pada peradapan awal di Afrika
dari hasil presentasi kelompok

PENUTUP (15 MENIT)


1. Memberikan konfirmasi dari hasil presentasi tentang makna hubungan internasional
dan pentingnya hubungan internasional bagi Indonesia
2. Mengonfirmasikan rencana pembelajaran berikutnya tentang peradaban awal di
Afrika
3. Memberikan salam
2. PERTEMUAN KEDUA
(3 x 45 MENIT)
PENDAHULUAN (15 MENIT)
1. Memberi salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menanyakan kondisi siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran
4. Menanyakan Kembali pemahaman materi tentang peradaban awal di Asia dan Afrika
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

KEGIATAN INTI (105 MENIT)


- Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan)
1. Menampilkan video tentang peradaban awal di Barat yaitu : Peradaban Pulau Kreta,
Peradaban Mycanae, Peradaban Sparta dan Athena, Dan Kebudayaan Romawi dalam
berbagai aspek kehidupan : aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan,
aspek kebudayaan, aspek sosial, dam aspek hukum (TIK)
2. Memberi motivasi belajar secara kontekstual dengan memberikan pertanyaan yang
menarik minat belajar siswa seperti ’’apa yang ada dibenak kalian ketika mendengar
peradaban awal dunia di Barat?’’
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengkaitkan materi pembelajaran dengan
pengetahuan sebelumnya tentang peradaban awal di Asia dan Afrika’’masih ingat materi
minggu lalu yaitu peradaban awal di Asia dan Afrika’’
- Problem statemen (pertanyaan / identifiaksi masalah)
4. Memperhatikan media pembelajaran kartu pintar yang berupa gambar serta penjelasan
singkat tentang awal peradaban Barat (MEDIA INOVASI, LITERASI)
5. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
6. Memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan video tersebut untuk dijadikan
bahan diskusi, yaitu :
 Berapakah peradaban awal yang ada di Barat?
 Bagaimana aspek kehidupan peradaban awal di Barat, baik dari sisi aspek
lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan, aspek kebudayaan, aspek
sosial, dam aspek hukum pada peradapan awal di Barat yaitu : Peradaban Pulau
Kreta, Peradaban Mycanae, Peradaban Sparta dan Athena, Dan Kebudayaan
Romawi ?

- Data Collection (pengumpulan data)


7. Membagi siswa dalam 6 kelompok
8. Berdiskusi dalam kelompok dan mencari serta membaca bahan refrensi dari buku paket
mengenai aspek kehidupan peradaban awal di Barat, baik dari sisi aspek lingkungan,
aspek kepercayaan, aspek pemerintahan, aspek kebudayaan, aspek sosial, dam aspek
hukum pada peradapan awal di Barat yaitu : Peradaban Pulau Kreta, Peradaban Mycanae,
Peradaban Sparta dan Athena, Dan Kebudayaan Romawi
- Data Processing (pengolahan data)
9. Menuliskan hasil diskusi mengenai aspek kehidupan peradaban awal di Barat, baik dari
sisi aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan, aspek kebudayaan, aspek
sosial, dam aspek hukum pada peradapan awal di Barat yaitu : Peradaban Pulau Kreta,
Peradaban Mycanae, Peradaban Sparta dan Athena, Dan Kebudayaan Romawi
10. Membuat contoh gambaran secara keseluruhan tentang kehidupan manusia pada
peradaban awal di Barat
- Verification (pembuktian)
11. Mempresentasikan hasil kelompok
12. Memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan yang dan memberi masukan
- Generalization (menarik kesimpulan)
13. Membuat kesimpulan tentang aspek kehidupan peradaban awal di Barat, baik dari sisi
aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan, aspek kebudayaan, aspek
sosial, dam aspek hukum pada peradapan awal di Barat yaitu : Peradaban Pulau Kreta,
Peradaban Mycanae, Peradaban Sparta dan Athena, Dan Kebudayaan Romawi dari hasil
presentasi kelompok
PENUTUP (15 MENIT)
1. Memberikan konfirmasi dari hasil presentasi tentang arti politik luar negeri bebas aktif
Indonesia, bentuk politik luar negeri bebas aktif Indonesia, dan dampak politik luar
negeri bebas aktif Indonesia
2. Menginformasi rencana pembelajaran berikutnya tentang peradaban awal di Amerika dan
keterkaitan peradaban awal di dunia dengan peradaban masa kini
3. Memberi salam

3. PERTEMUAN KETIGA
(3 x 45 MENIT)
PENDAHULUAN (15 MENIT)
1. Memberi salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menanyakan kondisi siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran
4. Menanyakan pemahaman tentang materi sebelumnya tentang peradaban awal di Barat
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian

KEGIATAN INTI (105 MENIT)


- Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan)
1. Menampilan video tentang peradaban awal di dunia yaitu peradaban awal di Amerika
(TIK)
2. Memberi motivasi belajar secara kontekstual dengan memberikan pertanyaan yang
menarik minat belajar siswa seperti : ’’Amerika merupakan sebuah negara dan benua
yang besar, pada saat masa peradaban awal Amerika juga telah memiliki peradaban,
apakah kalian tahu apa saja peradaban awal yang ada di Amerika?’’
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengkaitkan materi pembelajaran dengan
pengetahuan sebelumnya tentang peradaban awal di Barat. ‘’Masih ingat kah dengan
pembelajaran lalu tentang peradaban awal di Barat ?’’
- Problem Statemen (pertanyaan / identifiaksi masalah)
4. Memperhatikan media pembelajaran kartu pintar yang berupa gambar serta
penjelasan singkat tentang peradaban awal dunia di Amerika (MEDIA INOVASI,
LITERASI)
5. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya
6. Memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan demonstrasi tersebut untuk
dijadikan bahan diskusi, yaitu :
 Ada berapakah peradaban awal dunia di Amerika?
 Bagaimana aspek kehidupan peradaban awal di Amerika, baik dari sisi aspek
lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan, aspek kebudayaan, aspek
sosial, dam aspek hukum pada peradaban Suku Maya, peradaban Suku Inca, dan
peradaban Suku Aztec?
 Mengapa terdapat keterkaitan antara peradaban awal dunia dengan peradaban
masa kini?
 Apa saja bentuk keterkaitan peradaban awal dunia dengan peradaban masa kini?
- Data Collection (pengumpulan data)
7. Membagi peserta didik dalam 6 kelompok
8. Perserta didik berdiskusi dalam kelompok dan mencari serta membaca bahan refrensi
dari buku paket mengenai aspek kehidupan peradaban awal di Amerika, baik dari sisi
aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan, aspek kebudayaan, aspek
sosial, dam aspek hukum pada peradaban Suku Maya, peradaban Suku Inca, dan
peradaban Suku Aztec serta menganalisis alasan keterkaitan peradaban awal dunia
dengan peradaban masa kini dan bentuk-bentuk keterkaitan peradaban awal dunia
dengan peradaban masa kini (KOMUNIKASI)
- Data Processing (pengolahan data)
9. Menuliskan hasil diskusi mengenai aspek kehidupan peradaban awal di Amerika,
baik dari sisi aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan, aspek
kebudayaan, aspek sosial, dam aspek hukum pada peradaban Suku Maya, peradaban
Suku Inca, dan peradaban Suku Aztec serta alasan keterkaitan peradaban awal dunia
dengan peradaban masa kini dan bentuk-bentuk keterkaitan peradaban awal dunia
dengan peradaban masa kini
10. Membuat contoh gambaran secara keseluruhan tentang kehidupan manusia pada
peradaban awal di Amerika serta contoh nyata keterkaitan peradaban awal dunia
dengan peradaban masa kini (KRITIS, KREATIF)
- Verification (pembuktian)
11. Mempresentasikan hasil kelompok
12. Memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan dan memberikan masukan
(KOLABORASI)
- Generalization (menarik kesimpulan)
13. Membuat kesimpulan tentang aspek kehidupan peradaban awal di Amerika, baik dari
sisi aspek lingkungan, aspek kepercayaan, aspek pemerintahan, aspek kebudayaan,
aspek sosial, dam aspek hukum pada peradaban Suku Maya, peradaban Suku Inca,
dan peradaban Suku Aztecdari serta alasan keterkaitan peradaban awal dunia dengan
peradaban masa kini dan bentuk-bentuk keterkaitan peradaban awal dunia dengan
peradaban masa kini hasil presentasi kelompok
PENUTUP (15 MENIT)
1. Memberikan konfirmasi dari hasil presentasi tentang makna hubungan internasional
dan pentingnya hubungan internasional bagi Indonesia
2. Mengonfirmasikan gambaran tentang pembelajaran sejarah peminatan pada kelas XI
3. Memberikan salam

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi / pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : tes tulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian kerja
3. Instrument penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)
4. Remidial
Pembelajaran remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai kriteria
ketuntasan KD. Pembelajaran remidial dilaksanakan dengan memberikan remidial
teaching (klasikal) / tutor sebaya / tugas dan diakhiri dengan tes
5. Pengayaan
Pembelajarann pengayaan diberikan kepada siswa yang mencapai nilai ketuntasan
KD. Pembelajaran pengayaan dilaksanakan dengan memberikan soal tambahan dalam
cakupan KD sebagai pengetahuan tambahan

Kepala Sekolah SMA Negeri 4 Surabaya Surabaya, 20 April 2021


Guru Mata Pelajaran Sejarah

Muhammad Fadloli, S.Pd, M.Pd . Wahyu Nurmala Sari, S.Pd.


Pembina Tk I
NIP.196810281998021001

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


JURNAL SIKAP
Satuan Pendidikan SMA
Tahun Pelajaran 2021 / 2022
Kelas / Semester XI / 4
Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

NO WAKTU NAMA KEJADIAN / BUTIR POS / TINDAK


PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Surabaya, 12 April 2021

INSTRUMEN PENILAIAN ANTAR TEMAN


NAMA TEMAN
NAMA PENILAI
TAHUN PELAJARAN 2021 / 2022
KELAS / SEMESTER XI - 4
MATA PELAJARAN Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

PETUNJUK
 Bacalah pertanyaan yang ada di dalam kolom dengan teliti
 Berilah tanda ceklist (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
KETERANGAN
4 Selalu
3 Sering
2 Jarang
1 Tidak Pernah

NO PERNYATAAN 1 2 3 4
1 Saya menghormati teman yang berbeda pendapat

2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang


merugikan orang lain

4 Saya mengucapkan terima kasih saat menerima bantuan dari orang


lain

5 Saya mengikuti kegiatan pembelajaran sesuai dengan langkah yang


ditetapkan

Jumlah Skor

INSTRUMEN PENILAIAN ANTAR TEMAN


NAMA TEMAN
NAMA PENILAI
TAHUN PELAJARAN 2021 / 2022
KELAS / SEMESTER XI - 4
MATA PELAJARAN Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

PETUNJUK:
 Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
 berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

KETERANGAN:
4 = selalu
3 = sering
2 = jarang
1 = tidak pernah

NO PERNYATAAN 1 2 3 4
1 Teman saya menghormati teman yang berbeda pendapat

2 Teman saya mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Teman saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang


merugikan orang lain

4 Teman saya mengucapkan terima kasih saat menerima bantuan


dari orang lain

5 Teman saya mengikuti kegiatan pembelajaran sesuai dengan


langkah yang ditetapkan

Jumlah Skor
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

MAPEL : PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN


NAMA :
KELAS / NO ABSEN :
KD : 3.4
SEMESTER : 3 / GENAP

RUBRIK PENILAIAN
KD 4.4 : Menyajikan hasil analisis peradaban awal dunia serta keterkaitannya dengan peradaban masa kini pada aspek lingkungan,
hukum, kepercayaan, pemerintahan dan sosial dalam bentuk tulisan dan / atau media lain
IPK 4.4.1 : Membuat mind mapping bertema “PERADABAN AWAL DI DUNIA” yang memuat tentang aspek lingkungan, aspek
sistem kepercayaan peradaban awal di dunia, aspek pemerintahan peradaban awal di dunia, aspek kebudayaan peradaban awal di
dunia, dan aspek hukum peradaban awal di dunia

NO ASPEK SKOR 1 SKOR 2 SKOR 3 SKOR 4

A TAHAP PERSIAPAN MEMBUAT MIND MAPPING


1 Mempersiapkan alat dan bahan untuk membuat mind mapping
2 Memeriksa alat dan bahan untuk membuat mind mapping
B TAHAP PELAKSANAAN
1 Menguraikan hasil analisis tentang aspek lingkungan, aspek sistem
kepercayaan peradaban awal di dunia, aspek pemerintahan peradaban awal di
dunia, aspek kebudayaan peradaban awal di dunia, dan aspek hukum
peradaban awal di dunia

4 Memberikan gambar yang relevan sesuai dengan masing-masing hasil analisis


aspek lingkungan, aspek sistem kepercayaan peradaban awal di dunia, aspek
pemerintahan peradaban awal di dunia, aspek kebudayaan peradaban awal di
dunia, dan aspek hukum peradaban awal di dunia
5 Memberikan pelengkap tambahan seperti hiasan-hiasan pada mind mapping
agar menarik sesuai dengan tema mind mapping yaitu aspek lingkungan, aspek
sistem kepercayaan peradaban awal di dunia, aspek pemerintahan peradaban
awal di dunia, aspek kebudayaan peradaban awal di dunia, dan aspek hukum
peradaban awal di dunia
C MIND MAPPING
JUMLAH SKOR

PETUNJUK:
 Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

KETERANGAN:
 4 = Sangat tepat
 3 = Tepat
 2 = Kurang tepat
 1 = Tidak tepat
Skor maksimum ideal 50

Nilai = x 100
RUBRIK PENILAIAN
KD 4.4 : Menyajikan hasil analisis peradaban awal dunia serta keterkaitannya dengan peradaban masa kini pada aspek lingkungan,
hukum, kepercayaan, pemerintahan dan sosial dalam bentuk tulisan dan / atau media lain
IPK 4.4.2 : Menyajikan hasil mind mapping bertema “PERADABAN AWAL DI DUNIA” yang memuat tentang aspek lingkungan,
aspek sistem kepercayaan peradaban awal di dunia, aspek pemerintahan peradaban awal di dunia, aspek kebudayaan peradaban awal
di dunia, dan aspek hukum peradaban awal di dunia

NO KETERANGAN SKOR 1 SKOR 2 SKOR 3 SKOR 4


1 Menyajian hasil mind Menyajian hasil mind Menyajian hasil mind Menyajian hasil mind Menyajian hasil mind
mapping analisis siswa mapping analisis siswa mapping analisis siswa mapping analisis siswa mapping analisis siswa
tentang aspek tentang aspek tentang aspek tentang peran aspek tentang aspek
lingkungan, aspek lingkungan, aspek lingkungan, aspek sistem lingkungan, aspek sistem lingkungan, aspek
sistem kepercayaan sistem kepercayaan kepercayaan peradaban kepercayaan peradaban sistem kepercayaan
peradaban awal di peradaban awal di awal di dunia, aspek awal di dunia, aspek peradaban awal di
dunia, aspek dunia, aspek pemerintahan peradaban pemerintahan peradaban dunia, aspek
pemerintahan pemerintahan peradaban awal di dunia, aspek awal di dunia, aspek pemerintahan peradaban
peradaban awal di awal di dunia, aspek kebudayaan peradaban kebudayaan peradaban awal di dunia, aspek
dunia, aspek kebudayaan peradaban awal di dunia, dan aspek awal di dunia, dan aspek kebudayaan peradaban
kebudayaan peradaban awal di dunia, dan aspek hukum peradaban awal di hukum peradaban awal di awal di dunia, dan aspek
awal di dunia, dan hukum peradaban awal dunia dunia hukum peradaban awal
aspek hukum di dunia di dunia
peradaban awal di
dunia

PETUNJUK:
 Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
KETERANGAN:
 4 = Sangat baik
 3 = Baik
 2 = Kurang baik
 1 = Tidak baik
Skor maksimum ideal 50

Nilai = x 100
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS / PENILAIAN HARIAN
TAHUN PELAJARAN 2021 / 2022

SATUAN PENDIDIKAN SMA


JUMLAH SOAL 5 SOAL URAIAN
MATA PELAJARAN SEJARAH PEMINATAN
PENYUSUN WAHYU NURMALA SARI, S.PD

KOMPETENSI MATERI KELAS / IPK INDIKATOR BUTIR SOAL LEVEL NO


DASAR SEMESTER SOAL
3.11 Corak X/2 3.11.1 3.11.1.1 C2 / L2 1
Menganalisis Peradaban Menjelaskan peradaban Siswa dapat menjelaskan aspek
peradaban awal Awal di awal di Asia yaitu : lingkungan peradaban awal di Asia
dunia serta Dunia lembah Sungai Huang
keterkaitannya Ho, Lembah Sungai 3.11.1.2 C2 / L2 2
dengan Indus, Lembah Sungai Siswa dapat menjelaskan aspek
peradaban masa Gangga, dan sosial peradaban awal di Asia
kini pada aspek Mesopotamia dalam
lingkungan, berbagai aspek
hukum, kehidupan : aspek
kepercayaan, lingkungan, aspek
pemerintahan kepercayaan, aspek
dan sosial pemerintahan, aspek
kebudayaan, aspek
sosial, dam aspek hukum

3.11.2 3.11.2.1 C4 / L3 3
Menganalisis peradaban Disajikan melalui deskripsi dan
awal di Afrika yaitu gambar tentang peradaban awal di
Mesir Kuno dalam Afrika siswa dapat menganalisis
berbagai aspek aspek hukum pada peradaban awal
kehidupan : aspek di Afrika
lingkungan, aspek
kepercayaan, aspek 3.11.2.2 C4 / L3 4
pemerintahan, aspek Disajikan melalui deskripsi dan
kebudayaan, aspek gambar peradaban awal di Afrika
sosial, dam aspek hukum siswa dapat menganalisis
perbedaan aspek pemerintahan
peradaban awal di Afrika
3.11.3 3.11.3.1 C4 / L3 5
Menganalisis peradaban Siswa dapat menganalisis aspek
awal di Barat yaitu : kepercayaan peradaban awal di
Peradaban Pulau Kreta, Barat
Peradaban Mycanae,
Peradaban Sparta dan
Athena, Dan
Kebudayaan Romawi
dalam berbagai aspek
kehidupan : aspek
lingkungan, aspek
kepercayaan, aspek
pemerintahan, aspek
kebudayaan, aspek
sosial, dam aspek hukum

3.11.4 3.11.4.1 C4 / L3 6
Menganalisis aspek Disajikan melalui gambar tulisan
kebudayaan peradaban peradaban awal dunia siswa dapat
awal di benua amerika menganalisis aspek kebudayaan
yaitu : Peradaban Suku peradaban awal di Amerika
Maya, Peradaban Suku
Inca, dan Peradaban
Suku Aztec dalam
berbagai aspek
kehidupan : aspek
lingkungan, aspek
kepercayaan, aspek
pemerintahan, aspek
kebudayaan, aspek
sosial, dam aspek hukum

3.11.5 3.11.5.1 C2 / L2 7
Membedakan keterkaitan Siswa dapat membedakan
peradaban awal di dunia keterkaitan aspek hukum peradaban
dengan peradaban masa awal di dunia dengan peradaban
kini masa kini
SOAL ULANGAN HARIAN

CORAK PERADABAN AWAL DI DUNIA

NAMA : ……………………………………………………….…

NO ABSEN : ………………………………………………………

KELAS : ……………………………………………………………

TANGGAL / ALOKASI WAKTU : ……………………………….

1. Peradaban awal di Asia pada aspek lingkungan cenderung berada pada hilir sungai-
sungai besar

Seperti peradaban lembah sungai gangga, lembah sungai indus, lembah sungai huang ho,
dan Mesopotamia. Jelaskan bagaimana pola kehidupan masyarakat sekitar untuk
memaksimalkan potensi lingkungan tersebut!

2. Peradaban awal di asia khususnya di peradaban lembah sungai gangga dan peradaban
lembah sungai indus memilki aspek sosial di mana terdapat penggolongan masyarakat
pada peradabannya, jelaskan apa saja perbedaan penggolongan masyarakat pada
peradaban lembah sungai gangga dan lembah sungai indus!

3. Peradaban tertua di Afrika merupakan peradaban Mesir Kuno.

Pada peradaban mesir kuno masyarakat telah memiliki aspek hukum yang baik, Firaun
yang bertanggung jawab untuk membuat sebuah peraturan, menciptakan keadilan serta
menjaga hukum agar berlaku sebagaimana mestinya sehingga kehidupan masyarakat
dapat tentram. Hukum Mesir Kuno terkenal cukup adil sehingga hukuman akan
disesuaikan dengan perbuatan yang dilakukan pelaku, mengapa demikian analisis lah
menurut aspek hukum Mesir Kuno, serta berilah contohnya!

4. Aspek pemerintahan peradaban mesir kuno adalah monarki absolut, masyarakat mesir
kuno mempercayai bahwa raja ialah turunan dewa matahari atau re.

Terdapat tiga pembagian zaman pada kerajaan di peradaban mesir kuno, zaman kerajaan
mesir tualah yang paling lama, selanjutnya zaman kerajaan mesir pertengahan dan yang
terakhir zaman kerajaan mesir baru, lantas analisislah bagaima perbedaan masing-masing
zaman tersebut!

5. Sistem kepercayaan masyarakat pada awal peradaban di Barat memiliki persamaan


dengan sistem kepercayaan masyarakat di peradaban awal Afrika, analisislah sistem
kepercayaan masyarakat di peradaban awal Barat yaitu peradaban pulau kreta dengan
sistem kepercayaan peradaban awal di Afrika!

6. Peradaban awal dunia hampir di seluruhnya telah mengenal tulisan

Analisislah aspek kebudayaan pada jenis tulisan masyarakat di peradaban benua Amerika
yaitu peradaban suku maya dan peradaban suku aztec!

7. Peradaban awal di dunia memang memiliki perbedaan dengan peradaban masa kini,
namun memiliki keterkaitan satu sama lain, sistem hukum peradaban awal dunia yang
memiliki kaitan erat dengan sistem hukum peradaban masa kini meskipun memiliki
sedikit perbedaan, maka apa saja perbedaan sistem hukum peradaban awal dunia pada
peradaban Mesopotamia dengan peradaban masa kini?
KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN KD 3.11

NO JAWABAN SKOR
1 Peradaban awal di Asia identic dengan peradaban di hilir sungai besar, lembah 15
sungai besar di Asia tercatat dalam sejarah sebagai tempat peradaban awal
manusia di masa lampau, seperti peradaban Lembah Sungai Huang Ho,
Lembah Sungai Gangga, Lembah Sungai Indus, dan Mesopotamia. Hilir sungai
besar tersebut membawa banyak sekali manfaat untuk masyarakat sekitar,
pertama karena dengan adanya hilir sungai maka air yang merupakan sumber
kehidupan bagi seluruh makhluk di bumi dapat terpenuhi dengan baik, kedua
dengan adanya hilir sungai besar membuat daerah peradaban tersebut menjadi
lahan yang sangat subur karena adanya semiden sungai yang terbawa ke
daratan jikalau terjadi banjir, selain itu sumber perairan yang cukup membuat
tanaman akan semakin subur sehingga hal ini menjadi potensi untuk
masyarakat di peradaban awal Asia, dengan wilayah dekat perairan sungai
besar maka kesuburan tanah menjadi potensi alam yang luar biasa, mereka
memanfaatkan lahan yang subur untuk bercocok tanam sehingga dapat
memenuhi kebutuhan.
2 Aspek sosial peradaban lembah sungai indus dan peradaban lembah sungai 20
gangga memiliki penggolongan masyarakat atau yang biasa disebut dengan
stratifikasi sosial. Jika pada lembah sungai indus, penggolongan masyarakat
terdiri dari empat golongan masyarakat yaitu golongan yang pertama adalah
golongan terpelajar seperti para pendeta, astrolog, dan tukang sihir; kemudian
golongan kedua adalah golongan prajurit atau kesatria yang bertugas untuk
melindungi masyarakat; golongan ketiga adalah golongan pedagang dan
seniman yang meliputi tukang pahat, pengukir, dan pembantu rumah tangga;
dan golongan terakhir adalah golongan pekerja kasar di dalamnya memuat
rakyat yang bekerja kasar seperti kuli, tukang las dan tukang sepatu.
Sedangkan pada peradaban lembah sungai gangga juga mengenal adanya
penggolongan masyarakat, hal ini terjadi karena bangsa arya ingin menjaga
kemurnian ras mereka, kemudian mereka membuat empat kasta yaitu kasta
pertama adalah kasta Brahmana atau pendeta yang bertugas dalam kehidupan
keagamaan; kedua kasta Kesatria meliputi raja, bangsawan dan prajurit yang
memiliki kewajiban untuk menjalankan pemerintahan termasuk
mempertahankan negara; ketiga kasta Waisya yang terdiri dari pedagang,
petani dan peternak; keempat kasta Sudra terdiri dari pekerja kasar dan budak.
Namun selain keempat kasta tersebut juga ada kelompok masyarakat yang
disebut sebagai Parya atau Panchama yang berarti kaum terbuang, kelompok
ini dipandang hina karena melakukan pekerjaan yang kotor seperti orang jahat.
3 Aspek hukum mesir kuno terdapat pembagian yaitu hukum ringan, kasus-kasus 15
persidangan yang berkaitan dengan kasus kecil maka pengurusan persidangan
akan diurus oleh Kenbet, sedangkan untuk kasus-kasus persidangan yang
berkaitan dengan kasus berat maka pengurusan persidangan akan di urus oleh
Kenbet Besar. Hukum di peradaban mesir kuno terkenal adil karena suatu
kasus pelanggaran hukum yang dilakukan seseorang maka akan mendapatkan
hukuman yang setimpal, hukuman kejahatan bervariasi tergantung dari
beratnya pelanggaran yang dilanggar oleh pelaku.
Contohnya ketika terdapat kasus pelanggaran seseorang berbuat kejahatan berat
misalkan pembunuhan maka pelaku tersebut dalam urusan persidangan akan di
urus oleh Kenbet besar, dan hukuman yang dapat diperoleh oleh pelaku
pelanggar hukum berat dapat berupa hukuman mati seperti pemenggalan leher
atau penenggelaman.
4 Zaman kerajaan mesir tua, pada saat itu wilayah mesir kuno sendiri dibagi atas 15
42 distrik administratif yang disebu nomes, pada kerjaan mesir tua dewa utama
yang dipuja ialah dewa matahari atau dewa re, masa ini merupakan masa
kerjaan di mesir kuno yang sangat lama periodenya, persengketaan dan
persaingan membuat keadaan semakin kacau dan saat Pepi II meninggal
wilayah semakin terpecah bela sehingga pada saat itu menandai berakhirnya
masa kerajaan mesir tua
Zaman kerajaan mesir pertengahan, dewa utama yang dipuja adalah dewa
Osiris atau dewa hakim alam baka, pada saat itu sempat terjadi perebutan
kekuasaan mesir pertengahan Kembali terpecah belah kondisi yang kian lemah
mengundang invasi musuh dari luar. Akhir mesir pertengahan ditandai oleh
serangan bangsa Hykos dan timur tengah
Zaman kerajaan mesir baru, pemujaan dewa utama adalah dewa Amun yang
dianggap sebagai raja para dewa, mesir baru memiliki 5 periode pemerintahan,
pada pemerintahan Ramses II kekuasaan di mesir baru mengalami kemunduran
dan mesir baru ditaklukan oleh Assyria.
5 Awal peradaban di Afrika yaitu mesir kuno memiliki sistem kepercayaan 15
politeisme yaitu kepercayaan yang memuja banyak dewa-dewi, terdapat sekitar
2.000 dewa-dewi yang dipuja oleh masyarakat mesir kuno, namun juga
terdapat perbedaan pemujaan dewa-dewi tersebut yaitu ada dewa-dewi yang
bersifat nasional dipuja secara nasional berarti seluruh wilayah mesir kuno
memuja dewa-dewi tersebut, dan juga terdapat pemujaan dewa-dewi yang
bersifat lokal berarti hanya orang-orang tertentu atau hanya wilayah tertentu
yang memuja dewa-dewi tersebut.
Sedangkan pada peradaban awal di Barat tepatnya pada peradaban Pulau Kreta
masyarakat juga memiliki sistem kepercayaan politeisme yaitu kepercayaan
yang memuja banyak dewa-dewi, namun perbedaannya adalah pada peradaban
Pulau Kreta cenderung lebih memuja dewi-dewi dari pada dewa-dewa disebut
juga dengan matriaki. Salah satu dewi yang disembah adalah Dewi Ibu sebagai
dewi oenguasa binatang, pelindung kota. Dewi-dewi sembahan penduduk
Pulau Kreta disimbolkan dengan ular, burung kucup bunga, dan berbentuk
hewan-hewan di atas kepala.
6 Suku maya dalam aspek kebudayaan telah mengenal dan memiliki tulisan 10
sederhana yaitu tulisan yang mirip Hieroglif, memiliki 850 karakter. Dengan
berkembangnya tulisan, ilmu pengetahuan maka bangsa maya dapat
menciptakan kalender. Sedangkan perbedaan dengan suku Aztec ialah suku
Aztec memiliki Bahasa yang disebut dengan Bahasa Nahuti, Bahasa Nahuti
sampai saat ini masih digunakan oleh 1,6 juta orang Meksiko. Namun, suku
Aztec tidak memiliki sistem abjad atau tulisan. Sehingga mereka
mengandalkan komunikasi lisan untuk menyampaikan sebuah informasi.
Seiring berjalannya waktu mereka menciptakan sebuah catatan yang dikenal
dengan kodeks atau naskah kuno berupa tulisan tangan, kodeks tersebut berupa
lembaran kulit hewan seperti rusa atau kayu yang dilipat seperti buku. Kodeks
tersebut berisikan simbol-simbol yang bergambar seperti Gilf yang
melambangkan hal-hal tertentu seperti tanggal, dama tempat dan symbol-
simbol itu juga mempresentasikan mitos, legenda serta dewa-dewa suku Aztec.
7 Peradaban awal dunia dengan peradaban masa kini memiliki keterkaitan, 10
contohnya dalam aspek hukum pada peradaban awal dunia yaitu di peradaban
Mesopotamia terdapat hukum yaitu Code Hammurabi yang dapat dikatakan
sebagai bagian dari hukum Babylona merupakan hukum tertua yang pernah
ditemukan oleh sejarah hukum. Dan hingga saat ini pada peradaban masa kini,
hukum Code Hammurabi dijadikan model atau panutan bahkan standart
pembuatan hukum tertulis yang ada di dunia. Memang pada hakikatnya setiap
negara memiliki hukum yang berbeda-beda, namun meskipun demikian pada
dasarnya hukum memiliki kesamaan tujuan yaitu untuk melindungi dan
menciptakan keadilan di masyarakat. Namun memiliki perbedaan yaitu pada
aspek hukumnya pada peradaban masa kini jauh lebih kompleks seperti hukum
pidana, hukum perdata, hukum acara perdata, dan pada jenis hukuman yang
diberikan pada masa peradaban di Mesopotamia yaitu hukum Code
Hammurabi menerapkan hukuman yang bersifat pembalasan seperti mencuri
maka akan dipotong tangganya, namun pada peradaban masa kini hukuman
yang diberikan lebih mengedepankan HAM seperti jika mencuri maka
hukuman penjara yang diberikan.

REMIDIAL
NAMA : ……………………………………………………….…

NO ABSEN : ………………………………………………………

KELAS : ……………………………………………………………

TANGGAL / ALOKASI WAKTU : ……………………………….

1. Peradaban awal dunia di Asia sangat beragam, analisislah bagaimana perbedaan dari
masing-masing peradaban awal di Asia dari aspek pemerintahan!
2. Peradaban awal di dunia sebagian besar telah memiliki sistem hukum yang mengatur
masyarakat dan bertujuan untuk menciptakan ketentraman di masyarakat. Bagaimana
aspek hukum di peradaban Afrika?
3. Aspek kebudayaan pada masing-masing peradaban dunia pasti memiliki perbedaan,
analisislah perbedaan aspek kebudayaan pada peradaban awal di Barat yaitu pulau Kreta
dan peradaban Maycane!
4. Salah satu peradaban di Barat adalah peradaban Sparta dan Athena. Analisislah
perbedaan aspek sistem kepercayaan kedua peradaban tersebut!
5. Peradaban di benua Amerika yaitu peradaban suku Maya dan peradaban suku Inca
memiliki aspek sosial yang berbeda, analisislah seperti apakah aspek sosial peradaban
suku Inca dan peradaban suku Maya!

PENGAYAAN
NAMA : ……………………………………………………….…

NO ABSEN : ………………………………………………………

KELAS : ……………………………………………………………

TANGGAL / ALOKASI WAKTU : ……………………………….

Memberikan motivasi kepada peserta didik agar dapat bersemangat belajar mata pelajaran
sejarah peminatan dan memberikan soal tambahan kepada peserta didik sebagai pengayaan
1. Aspek lingkungan pada setiap peradaban awal di Dunia cenderung memiliki perbedaan,
contohnya pada peradaban awal dunia di Barat, Sebagian besar memiliki wilayah
pegunungan dan pantai, bagaimana dengan aspek lingkungan peradaban di Asia?
2. Sistem kepercayaan pada setiap peradaban awal di Dunia rata-rata hampir sama yaitu
memiliki kepercayaan memuja banyak dewa-dewi atau yang disebut dengan sistem
kepercayaan politeisme

Analisislah bagaimana sistem kepercayaan mesir kuno, apa yang membuatnya berbeda
dengan sistem kepercayaan peradaban awal dunia yang lain!
3. Peradaban awal di dunia memiliki keterkaitan dengan peradaban masa kini, contohnya
hukum, hukum pada peradaban awal di dunia telah ada bahkan pada peradaban
Mesopotamia terdapat hukum Code Hammurabi yang dijadikan model pembuatan
hukum tertulis lainnya di dunia. Pada aspek kebudayaan seperti pesta olahraga juga
mendapatkan inspirasi dari peradaban awal di dunia

analisislah keterkaitan peradaban awal di dunia tentang pesta olahraga dengan


peradaban masa kini yaitu olimpiade!
