Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Asemrudung


Kelas/Semester : 4 (empat) / 1 (Ganjil)
Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)
Sub Tema : Keberagaman Budaya Bangsaku (Sub Tema 1)
Daring Ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan
gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman di
kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis.
3. Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang cara
menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan sistematis.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Pembelajaran BDR

1. Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Groups
2. Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
3. Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap
mengikuti pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note

Inti Kegiatan Pembelajaran BDR


1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
2. Guru mengirimkan materi tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung
3. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan
pertanyaan tentang materi gagasan pokok dan gagasan pendukung
4. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
5. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama
teman di kelas
6. Guru melakukan tanya jawab tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas, siswa
menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
7. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
8. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
9. Guru mengirimkan materi tentang bunyi dari beragam benda
10. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi bunyi dari beragam benda dengan
mengirimkan foto soal di groups WA kelas
11. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA pribadi guru kelas
12. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa

Penutup Pembelajaran BDR

 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini


 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan, serta motivasi kepada siswa
C. PENILAIAN (ASESMEN)

 Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA


 Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
 Penilaian keterampilan menggunakan teknik penilaian kinerja

Mengetahui Asemrudung, 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Haryono, S.Pd.SD. Sugiyanto, S.Pd.


NIP. 19641120 199401 1 001 NIP. ------------------------

SD Negeri 3 Asemrudung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Asemrudung


Kelas/Semester : 4 (empat) / 1 (Ganjil)
Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)
Sub Tema : Kebersamaan dalam Keberagaman (Sub Tema 2)
Daring Ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan satu contoh bentuk kerjasama dalam keberagaman
dengan terperinci.
2. Setelah membaca teks dan berdikusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya kerjasama dalam
keberagaman dengan terperinci.
3. Setelah mengamati contoh, siswa mampu mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa formasi berdiri
diiringi dengan musik dan hitungan dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan kegiatan
 Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Group
 Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
 Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya
siap mengikuti pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note
Kegiatan Inti
1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
2. Guru mengirimkan materi tentang bentuk kerjasama dalam keberagaman
3. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan
tentang materi bentuk kerjasama dalam keberagaman
4. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
5. Guru mengirimkan Voice Note mmberikan materi tentang pentingnya kerjasama dlm keberagaman
6. Guru melakukan tanya jawab tentang pentingnya kerjasama dalam keberagaman,siswa menjawab
pertanyaan guru dengan rekaman voice note
7. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
8. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
9. Guru mengirimkan materi tentang tarian Bungong Jeumpa formasi berdiri
10. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi tarian Bungong Jeumpa formasi berdiri
dengan mengirimkan foto soal
11. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA pribadi guru kelas
12. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN (ASESMEN)
 Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
 Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
 Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Asemrudung, 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Haryono, S.Pd.SD. Sugiyanto, S.Pd.


NIP. 19641120 199401 1 001 NIP. ------------------------

SD Negeri 3 Asemrudung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Asemrudung


Kelas/Semester : 4 (empat) / 1 (Ganjil)
Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)
Sub Tema : Bersyukur Atas Keberagaman (Sub Tema 3)
Daring Ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak teks lisan, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung
setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
2. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap menghargai
makanan tradisional sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
3. Setelah diadakan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan sifat-sifat bunyi memantul dan
menyerap dengan sistematis.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan kegiatan
 Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Group
 Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
 Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya
siap mengikuti pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note
Kegiatan Inti
1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
2. Guru mengirimkan materi tentang gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari
teks tulis
3. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan
pertanyaan tentang materi gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks
tulis
4. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang sikap menghargai makanan
tradisional
5. Guru melakukan tanya jawab tentang sikap menghargai makanan tradisional, siswa menjawab
pertanyaan guru dengan rekaman voice note
6. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
7. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk
foto
8. Guru mengirimkan materi tentang sifat-sifat bunyi memantul dan menyerap
9. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi sifat-sifat bunyi memantul dan menyerap
dengan mengirimkan foto soal ke groups WA kelas
10. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA pribadi guru kelas
11. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa

Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN (ASESMEN)
 Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
 Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
 Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Asemrudung, 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Haryono, S.Pd.SD. Sugiyanto, S.Pd.


NIP. 19641120 199401 1 001 NIP. ------------------------

SD Negeri 3 Asemrudung
SD Negeri 3 Asemrudung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Asemrudung


Kelas/Semester : 4 (empat) / 1 (Ganjil)
Tema : Matematika
Sub Tema : Bentuk-bentuk bilangan pecahan
Daring Ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan hubungan antara pecahan biasa dan pecahan campuran.
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara pecahan biasa dan pecahan desimal.
3. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara pecahan biasa dan bentuk persen.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan kegiatan
 Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa orang tua melalui WA Group
 Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
 Guru mengabsen siswa dengan bantuan orang tua untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap
mengikuti pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note

Kegiatan Inti

1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas


2. Guru mengirimkan materi pokok-pokok informasi tentang pecahan biasa dan pecahan campuran
3. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang pecahan biasa dan pecahan desimal
4. Guru melakukan tanya jawab tentang pecahan biasa dan pecahan desimal, siswa menjawab
pertanyaan guru dengan rekaman voice note
5. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
6. Siswa mengerjakan soal pada selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto ke
groups WA Kelas
7. Guru mengirimkan materi tentang pecahan biasa dan bentuk persen
8. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi pecahan biasa dan bentuk persen dengan
mengirimkan foto soal pada WA groups kelas
9. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui WA guru kelasnya
10. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN (ASESMEN)
 Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
 Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
 Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Asemrudung, 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Haryono, S.Pd.SD. Sugiyanto, S.Pd.


NIP. 19641120 199401 1 001 NIP. ------------------------

SD Negeri 3 Asemrudung
