Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN…………………………….

Kelas / Semestar : IV / 2

Tema / Sub Tema : Cita – citaku (7)

: Hebatnya cita-citaku (2)

Pembelajaran : 5 (lima)

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

A . Kompetensi Inti

1 . Menerima , menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2 . Menunjukan prilaku jujur , displin tanggung jawab , santun , peduli dan percara diri

dalam berinstrasi dengan keluarga , teman guru dan tetangganya

3 . Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan

rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda

benda yang dijumpainya di rumah , disekolah dan tempat bermain

4 . Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas , sistematis dan logis dalam

karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan

mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia

B . Kompetensi Dasar

3.4 Memahami konsep berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan

berat badan ideal

4.4 Mempraktikan berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan
berat badan edial

Indikator

4.41 Melakukan lari zig-zag

4.42 Melakukan lomba lari berkelompok

4.43 Melakukan lari mengubah gerak tubuh arah arus / lari bolak bolik

C . Tujuan Pembelajaran

- Setelah melihat demontrasi dan praktik dari guru siswa mampu melakukan lari zig zag
dengan bena
- Setelah melihat demontrasi dan praktik dari guru siswa mampu melakukan lomba lari
berkelompok dengan benar
- Setelah melihat demontrasi dan praktik dari guru siswa mampu melakukan lomba lari
mengubah gerak tubuh arah arus / lari bolak balik dengan benar

D . Materi Pembelajaran

- Melakukan lari zig zag


- Melakukan lomba lari berkelompok
- Melakukan lomba lari mengubah gerak tubuh arah arus / lari bolak balik

E . Metode dan Pendekatan Pembelajaran

- Ceramah , demontrasi , penugasan dan Tanya jawab


- Saintifik

F . Media , alat , dan sumber pembelajaran

- Lapangan
- Kapur , bendera , pluit
- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013

G . Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan - Siswa dibariskan dua bersab dan guru memberi
salam 10 Menit
- Absensi dan menanyakan keadaan siswa
- Appersepsi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran pada hari ini
- Pemanasan : Permainan menjala ikan dan
stretching

Inti 1 . Lari zig zag


- Guru membuat lintasan lari zig zag
- Siswa dibariskan menjadi satu baris kebelakang 120 Menit
- Gerakan ini dilakukan dengan cara berlari bolak
balik dengan cepat sepat sebanyak 2 – 3 kali di
antara beberapa titik (misal 4 – 5 titk) jarak
setiap titik sekitar dua meter
2 . Lomba lari berkelompok
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
sama banyak
- Guru membuat lintasan lari dengan jarak 8 – 10
meter di garis finish diberi patok sebagai
penanda
- Semua anggota tim berdiri di belakang garis
start
- Pada isyarat tertentu anggota pertama dari
setiap tim lari menuju patok kemudian berputar
pada patok ini dan kembali menuju ke garis
start tempat anggota tim berikutnya berdiri
begitu seterusnya sampai anggota tim
melakukan semualangkah
3 . Latiha mmengubah gerak tubuh arah lurus / lari
bolak balik
- Guru membuat lintasan lari bolak balik
- Siswa dibariskan beberapa kelompok
- Lari bolak balik dilakukan secepat mungkin
sebanyak 6 – 8 kali jaraknya 5 meter
- Setiap kali sampai pada suata titk sebagai batas
pelari harus secepatnya berusaha mengubah
arah untuk berlari menuju titk larinya
- Perlu diperhatikan bahwa jarak antara kedua
titk tidak terlalu banyak sehingga menyebabkan
kelelahan bagi si pelari
- Dalam latihan ini yang diperhatikan kemam
puan mengubah arah dengan cepat pada waktu
Bergerak

Penutup - Guru menanyakan kepada siswatentang materi


yang sudah dipelajari . dengan arahan guru
siswa melakukan reflesi dari kegiatan yang
sudah dilakukan
- Melakukan gerakan pendingina
- Pesan moral
- Berdoa siswa dibubarkan

Penilaian

Penilaian keterampilan

Rubik PJOK

Kriteria Skor Skor Skor


3 2 1
Melakukan Kaki melangkah lebar dan Jika siswa mampu Jika siswa mampu
gerak dasar lari secepatnya mungkin melakukan dua melakukan satu
bolak balik criteria dengan criteria dengan
Lengan diayunkan secara benar benar
bergantian dan konsestan

Sikap posisi badan agak


condong ke depan

Nilai untuk keterampilan gerak dasar lari bolak balik

Nilai : Skor yang diperoleh x 100 : skor maksimal =…………

Lembar penilaian siswa

NO Nama Zig zag Bolak balik Jumlah


1
2
3
4
5
6
dst
Mengetahui …………………………………………………

Kepala SDN……………………………… Guru Bidang Studi PJOK

………………………………………………… …………………………………………………

NIP : NIP :
