Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pembelajaran : SDN……………………………..

Kelas / Semestar : IV / 2

Tema / Sub Tema : Tempat tinggalku (8)

: Keunikan daerah tempat tinggalku (2)

Pembelajaran : 4 (empat)

Alokasi Waktu : 4 x 35

A . Kompetensi Inti

1 . Menerima , menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2 . Menunjukkan prilaku jujur , displin , tanggung jawab , santun , peduli dan dan percaya diri

dalam berintraksi dengan keluarga , teman , guru , dan tetangganya

3 . Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa

ingin tahu tentang dirinya mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda benda yang

dijumpainya di rumah , di sekolah dan tempat bermain

4 . Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas , sistematis dan logis karya yang

estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang

mencerminkan prilaku anak beriman dan berahklak mulia

B . Kompetensi Dasar

PJOK

3.4 Memahami konsep berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan

berat badan ideal

4.4 Mempraktikan berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan berat
badan ideal

Indikator

3.41 Siswa melakukan olah raga kebugaran jasmani

4.41 Siswa melakukan olah raga jasmani (skipping , lari menggendung teman dan squatthus)

C . Tujuan Pembelajaran

- Dengan demontrasi guru siswa mampu melakukan gerakan skipping dengan benar
- Dengan demontrasi guru siswa mampu melakukan gerakan menggendung teman dengan
benar
- Dengan demontrasi guru siswa mampu melakukan gerakan squat thust dengan benar

D . Materi Pembelajaran

- Gerakan skipping
- Gerakan menggendung teman
- Gerakan squat thust

E . Metode dan Pendekatan Pembelajaran

- Ceramah , demontrasi , penugasan , dan tanya jawab


- Saintifik

F . Media , Alat , dan Sumber Pembebelajaran

- Lapangan
- Tali , kapur , pluit , stop wath
- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013

G . Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan - Siswa dibariskan dua bersab dan guru memberi salam
- Absensi dan guru menanyakan keadaan siswa 10 Menit
- Appersepsi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
pada pertemuan hari ini
- Pemanasan : Lari lari kecil , lompat lompat tegak dan
stretching
Inti 1 . Skipping
- Guru membagi siswa beberapa kelompok
- Sikap awal berdiri tegak kedua tangan masing masing 120 Menit
memegang ujung tali
- Putar tali kedepan atau ke belakang
- Sambil melompat dengan satu atau dua kaki
- Siswa melakukan skipping beberapa menit secara
bergantian
2 . Lari menggendung teman
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok secara
berpasangan satu kelompok terdiri dua siswa
- Siswa mencari pasangan yang seimbang
- Guru membuat lintasan lari dengan jarak 10 meter
- Siswa yang digendung menempel pada punggung
dengan memegang bahu siswa yang menggendung ,
kedua paha siswa yang digendung mengapit pinggang
siswa yang menggendung sehingga pahanya berada di
sisi kiri dan kanan
- Kedua lengan siswa yang menggendung menahan
paha siswa yang digendong agar tidak melorot
- Siswa melakukan secara bergantian
3 . Squat thrust
- Guru membagi siswa beberapa kelompok
- Posisi berdiri tegak
- Jongkok sambil menyentuhkan kedua telapak tangan
di lantai
- Pandangan ke arah depan
- Lemparkan kedua kaki ke belakang sampai lurus
dengan sikap badan telungkup dalam keadaan
terangkat
- Dengan serentak kedua kaki ditarik ke depan
kemudian ketempat semula
- Lakukan berulang ulang selama beberapa menit

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang


sudah dipelajari . Dengan arahan guru siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan
- Melakukan gerakan pendinginan
- Pesan moral
- Berdoa dan siswa dibubarkan
H . Penilaian

- Keterampilan squat thrust

Kriteria Skor Skor Skor Skor Skor


5 4 3 2 1
Squat - Posisi berdiri tegak Jika siswa Jika siswa Jika siswa Jika siswa
thrust - Jongkok sambil mampu mampu mampu mampu
(prosis) menyentuhkan kedua melakukan melakukan melakukan melakukan
telapak tangan di 4 kriteria 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria
lantai dengan dengan dengan dengan
- Pandangan ke arah benar benar benar benar
depan
- Lemparkan kedua kaki
Ke belakang sampai
Lurus dengan sikap
Badan telungkup dalam
Keadaan terangkat
- Dengan serentak kedua
Kaki ditarik ke depan
Kemudian kembali ke
Tempat semula

- Produk

Siswa diberikan waktu 30 detik melakukan gerakan squat thrust sebanyak mungkin

Putera Puteri Nilai


Siswa mampu melakukan squat thrust Siswa mampu melakukan squat thrust 5
17 ke atas 15 ke atas
Siswa mampu melakukan squat thrust Siswa mampu melakukan squat thrust 4
13-16 kali 11-14 kali
Siswa mampu melakukan squat thrust Siswa mampu melakukan squat thrust 3
7-12 kali 4-10
Siswa mampu melakukan squat thrust Siswa mampu melakukan squat thrust 2
2-6 kali 2-3 kali
Siswa mampu melakukan squat thrust Siswa mampu melakukan squat thrust 1
0-1 kali 0-1 kali

Nilai squat thrust : Nilai proses + produk : 2 =…………..


Lembar penilaian siswa

NO NAMA SQUAT THRUST JUMLAH


1
2
3
4
5
6
dst

Mengetahui ……………………………………….

Kepala SDN…………………………… Guru Bidang Studi PJOK

…………………………………………….. ………………………………………..

NIP : NIP :
