Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 11 Padang Panjang Timur

Kelas / Semestar : IV / 2

Tema / Sub Tema : Makananku Sehat dan Bergizi (9)

: Makananku Sehat dan Bergizi (1)

Pembelajaran : 4 (empat)

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

A . Kompetensi Inti

- Menerima , menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

- Menunjukkan prilaku jujur , displin , tanggung jawab , santu , peduli , dan percaya diri dalam

berintraksi dengan keluarga , teman , guru , dan tetangganya

- Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa

ingin tahu tentang dirinya ,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda benda yang

dijumpainya di rumah , di sekolah dan tempat bermain

- Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas , sistematis dan logis dalam karya

yang estetis , dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat , dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B . Kompetensi Dasar

3.4 Memahami konsep berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan

berat badan ideal

4.4 Mempraktikan berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan berat

badan ideal
Indikator

3.41 Mejelaskan bahwa aktivitas kebugaran jasmani berpengaruh terhadap tinggi dan berat

badan ideal

4.41 Mempraktikan beberapa kegiatan kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan berat

badan ideal

C . Tujuan Pembelajaran

- Setelah berdiskusi siswa mam pu menjelaskan bahwa aktivitas kebugaran jasmani

berpengaruh terhadap tinggi dan berat badan ideal dengan benar

- Setelah mengetahui hal yang mempengaruhi tinggi dan berat badan ideal siswa mampu

mempraktikan beberapa kegiatan kebugaran jasmani untuk mencapai kedua hal tersebut

dengan benar

D . Materi Pembelajaran

- Aktivitas kebugaran jasmani berpengaruh terhadap tinggi dan berat badan ideal

- Kegiatan kebugaran jasmani

E . Metode dan Pendekatan Pembelajaran

- Ceramah , demontrasi , penugasan , tanya jawab

- Saintifik

F . Media , Alat , dan Sumber Pelajaran

- Lapangan

- Pengukur tinggi badan , timbangan badan dan meteran

- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013

G . Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskrepsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan - Siswa dibariskan dua bersab dan guru memberi salam 10 Menit
- Berdoa dipimpin oleh siswa
- Absensi dan guru menanyakan keadaan siswa
- Appersepsi dan guru menjelaskan tujuan pembelajaran
pada pertemuan pada hari ini
- Pemanasan : Lari lari kecil , gerakan lompat lompat
di tempat dan stretching
Inti 120 Menit
1 . Lomba lari meloncati teman yang membungkuk
- Guru membuat lintasan lari dengan jarak 20 meter
- Siswa mencari pasangan yang seimbang kekuatannya
- Kegiatan ini dilakukan dengan cara berlari dengan
meloncati teman yang membungkuk
- Latihan dilakukan berulang- ulang secara bergantian
2 . Gerobak dorong
- Siswa mencari pasangan yang seimbang kekuatannya
- Kegiatan ini dilakukan dengan cara berjalan dengan
menggunakan kedua tangan dan kedua kaki dipegang
oleh teman
- Lakukan kegiatan ini berulang ulang secara bergantian
dengan teman
- Jarak yang ditempuh 15-20 meter
3 . Push up
- Mula mula tidur telungkup , kedua kaki dirapatkan
lurus
di belakang , ujung kaki bertumpu pada lantai
- Kedua telapak tangan disamping dada, jari jari tangan
menunjuk ke depan dan kedua siku ditekuk
- Angkatlah badan ke atas hingga kedua tangan lurus ,
badan dan kaki merupakan satu garis lurus
- Badan diturunkan kembali dengan cara
membungkukan
Penutup 10 Menit
kedua siku badan dan kedua kaki tetap lurus dan tidak
menyentuh lantai
- Gerakan ini dilakukan secara berulan ulang selama
15- 30 detik

- Guru bertanya kepada siswa tentang materi yang


sudah
Dipelajari . dengan arahan guru siswa melakukan
refleksi
Dari kegiatan yang sudah dilaksanakan
- Melakukan gerakan pendinginan
- Pesan moral
-Berdoa dan siswa dibubarkan
H . Penilaian

Rubik penilaian kegiatan kebugaran jasmani – push up

a.Keterampilan gerak push up

Kriteria Skor Skor Skor Skor


4 3 2 1
Push up a.Mula mula tidur telungkup Jika siswa Jika siswa Jika siswa
( prosis ) kedua kaki dirapatkan lurus di mampu mampu mampu
belakang ujung kaki bertumpu melakukan melakukan melakukan
pada lantai 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria
b.Kedua telapak tangan dengan dengan dengan
disamping dada jari jari benar benar benar
tangan menunjuk ke depan
dan kedua siku ditekuk
c.Mengangkat badan ke atas
hingga kedua tangan lurus ,
badan dan kaki merupakan
satu garis lurus
d.Badan diturunkan kembali
dengan jalan membungkukan
kedua siku badan dan kaki
tetap lurus dan tidak
menyentuh lantai

b.Produk

Siswa diberikan waktu 30 detik melakukan push up sebanyak mungkin

Putera Puteri Nilai


Siswa mampu melakukan push up 17 Siswa mampu melakukan push up 15 5
kali atau lebih kali atau lebih
Siswa mampu melakukan push up Siswa mampu melakukan push up 4
13 – 16 kali 11 – 14 kali
Siswa mampu melakukan push up Siswa mampu melakukan push up 3
7 – 12 kali 4 – 10 kali
Siswa mampu melakukan push up Siswa mampu melakukan push up 2
2 – 6 kali 2 – 3 kali
Siswa mampu melakukan push up Siswa mampu melakukan push up 1
0 – 1 kali 0 – 1 kali

c.Nilai push up

Nilai : Nilai proses + nilai produk : 2 =………

d.Nilai keterampilan siswa

NO Nama Gerakan push up


30 detik
1
2
3
4
5
6
dst

Mengetahui ………………,……………2021

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi PJOK

Ratni,S.Pd Kiki Rezky Amelia,S.Pd

NIP : 196310111983082002 NIP : 198611172009022001
