Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN……………………….

Kelas / Semestar : IV / 2

Tema / Sub Tema : Cita – citaku (7)

: Aku dan cita-citku (1)

Pembelajaran : 3 (tiga)

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

A . Kompetensi Inti

1 . Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran yang dianutnya

2 . Menunjukkan prilaku jujur , displin , tanggung jawab , santun , peduli dan percaya diri

dalam berinsteraksi dengan keluarga , teman , guru dan tetangganya

3 . Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan

rasa ingin tahu tentang dirinya , mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-

benda yang dijumpainya di rumah di sekolah dan tempat bermain

4 . Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang

estetes dalam gerakan yang mencerminkananak sehat dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia

B . Kompetensi Dasar

3 . 5 Memahami konsep kombinasi pola gerak dasar dominan statis dan dinamis untuk

membentuk keterampilan / teknik dasar senam (seperti : hand stand , kayang ,

meroda dsb)
4 . 5 Mempraktikan kombinasi pola gerak dasar dominan statis dan dinamis untuk

membentuk keterampilan / teknik dasar senam (seperti : hand stand , kayang ,

meroda dsb)

Indikator

3 ,51 Melakuka gerakan sikap lilin

3 . 52 Melakukan gerakan kayang

4 . 51 Melakukan gerakan berguling depan dan belakang

C . Tujuan Pembelajaran

- Setelah bereksplorasi dan melihat demontrasi dari guru siswa mampu melakukan
guling depan dengan benar
- Setelah bereksplorasi dan melihat demontrasi dari guru siswa mampu melakukan
sikap lilin dengan benar
- Setelah bereksplorasi dan melihat demontrasi dari guru siswa mampu melakukan
kayang dengan benar

D . Materi Pembelajaran

- Gerakan guling depan


- Gerakan sikap lilin
- Gerakan kayang

E . Metode dan Pendekatan Pembelajaran

- Ceramah , demontrasi , penugasan , tanya jawab


- Saintifik

F . Media , Alat dan sumber Pelajaran

- Lapangan
- Matras , pluit
- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
G . Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan - Guru memberi salam
- Siswa dibariskan dua baris sab 10 Menit
- Berdoa dipimpin oleh siswa
- Absensi dan menanyakan keadaan siswa
- Appersepsi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
pada pertemuan hari ini
Pemanasan :
- Lari-lari kecil bolak balik
- Streching
- Push up dan sit up

Inti 1 . Kayang
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
- Sikap permulaan berdiri , kedua tangan menumpu
pada pinggul
- Kedua kaki ditekuk , siku tangan ditekuk kepala
dilipat ke belakang
- Kedua tangan diputar kebelakang sampai
menyentuh matras sebagai tumpuan
- Posisi badan melengkung seperti busur
2 . Sikap lilin
- Siswa dibagi beberapa kelompok secara
berpasangan satu kelompok dua orang siswa
- Tidur telentang , kedua tengan di samping badan
pandangan ke atas
- Angkat kedua kaki lurus ke atas dan rapat
- Yang menjadi landasan adalah seluruh pundak di
bantua oleh kedua tangan menopang pada
pinggang , pertahankan beberapa saat

3 . Rol depan
- Guru membagi siswa beberapa kelompok
- Sikap permulaan jongkok kedua tangan menumpu
pada matras selebar bahu
- Kedua kaki diluruskan siku tangan ditekuk kepala
dilipat sampai dagu menyentuh dada
- Mengguling ke depan dengan mendaratkan
tengkuk terlebih dahuludan kedua kaki dilipat
rapat pada dada
- Kedua tangan melepaskan tumpuan dari matras
pegang mata kaki dan berusaha bangun
- Kembali berusaha bangunke sikap semula
4 . Rol belakang
- Sikap permulaan jongkok kedua tangan di depan
dan kaki sedikit rapat
- Kepala ditundukan kemudian kaki menulak
kebelakang
- Padasaat panggul mengenai matras kedua tangan
segera dilipat kesamping telinga dan telapak
tangan menghadap ke bagian atas untuk siap
menulak
- Kaki segera diayunkan ke belakang melewati
kepala dengan dibantu oleh kedua tangan menolak
kuat kedua kaki dilipat sampai ujung kaki dapat
mendarat di atas matras ke sikap jongkok

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa tentang materi


yang sudah dipelajari . Dengan arahan guru siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah
dilakukan
- Melakukan gerakan pendinginan
- Pesan moral
- Berdoa dan siswa dibubarkan
-

H . Penilaian

PJOK

Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


1.Rol depan Sikap permulaan jongkok Siswa hanya Siswa hanya Siswa hanya
kedua tangan menumpu mampu mampu mampu
pada matras selebar bahu memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
kriteria yang kriteria yang kriteria yang
Kedua kaki diluruskan siku benar benar benar
tangan ditekuk kepala
dilipat sampai dagu
menyentuh dada

Mengguliling ke depan
dengan mendaratkan
tengkuk terlebih dahulu
dan kedua kaki dilipat
rapat pada dada

Kedua tangan melepaskan


Tumpuan dari matras
pegang mata kaki dan
berusaha bangun dan
kembali kesikap semula
atau berdiri

2.Rol Sikap permulaan dalam Jika siswa Jika siswa Jika siswa
Belakang posisi jongkok kedua mampu mampu mampu
tangan di depan dan kaki melakukan 3 melakukan 2 melakukan 1
sedikit rapat kriteria dengan kriteria dengan kriteria
benar benar dengan
Kepala ditundukan benar
kemudian kaki menolak
ke belakang

Pada saat panggul


menganai matras kedua
tangan segera dilipat
kesamping telinga dan
telapak tangan
menghadap ke bagian
atas untuk siap menolak

Kaki segera diayunkan ke


belakang melewati kepala
dengan dibantu oleh
kedua tangan menolak
kuat dan kedua kaki
dilipat sampai ujung kaki
dapat mendarat di atas
matras ke sikap jongkok

3.Sikap Sikap permulaan tidur Siswa hanya Siswa hanya Siswa hanya
Kayang telentang kedua tangan mampu mampu mampu
menumpu di samping memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
telinga kriteria yang kriteria yang kriteria yang
benar benar benar
Kedua kaki ditekuk dan
dibuka selebar bahu

Perut diangkat keatas


sehingga membentuk
posisi badan melengkung
bagai busur

Menahan posisi kayang 5


detik

4.Skap lilin Tidur telentang kedua Sswa hanya Siswa hanya Siswa hanya
tangan di samping badan mampu mampu mampu
pandangan ke atas memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
kriteria yang kriteria yang kriteria yang
Angkat kedua kaki lurus benar benar benar
ke atas dan rapat

Yang menjadi landasan


adalah seluruh pundak
dibantu kedua tangan
menopang pada pinggang

Pertahankan sikap ini


beberapa saat

Nilai : Skor yang diperoleh x 100 : skor maksimal =………

Kriteria Penilaian

N Nama Rol depan Rol belakang Kayang Sikap lilin Jumlah


O
1
2
3
4
5
6
7
Mengetahui ……………………………………….

Kepala SDN…………………………. Guru Bidang Studi PJOK

……………………………………………. ……………………………………….

NIP : NIP :
