Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK SENI SALAKA DOMAS


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatanpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga
dan KesehatanMenampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan latihan pengukuran komponen kebugaran jasmani untuk kesehatan (daya tahan,
kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrument terstandar
4.5 Mempraktikan latihan pengukuran komponen kebugaran jasmani untuk kesehatan (daya
tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrument terstandar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Peserta didik dapat Memahami latihan pengukuran daya tahan tubuh pada kebugaran jasmani.
2. Peserta didik dapat Menerapkan latihan pengukuran daya tahan tubuh.
3. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan pengukuran daya tahan tubuh pada kebugaran
jasmani untuk kesehatan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengelompokan bentuk-
bentuk latihan pengukuran daya tahan tubuh pada kebugaran jasmani untuk kesehatan dengan
benar.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan jenis pengukuran
daya tahan tubuh pada kebugaran jasmani untuk kesehatan dengan benar.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menirukan bentuk latihan
pengukuran daya tahan tubuh pada kebugaran jasmani untuk kesehatan dengan benar.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mendemonstrasikan jenis
latihan pengukuran daya tahan tubuh pada kebugaran jasmani untuk kesehatan secara
bervariatif.

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep pengukuran kebugaran jasmani.
2. Jenis gerakan untuk melatih kebugaran jasmani
3. Teknik pengukuran kebugaran jasmani.
E. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Demonstrasi

F. KegiatanPembelajaran

Kegiatan Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Discovery 1. Menyiapkan peserta didik tepat waktu 10 menit
pendahuluan Learning (semua peserta didik dapat melihat
Guru)DISIPLIN
2. Dipimpin berdoa oleh peserta didik
untuk keselamatan dalam pembelajaran
dan kebermanfaatan.RELIGIUS
3. Mengecek kehadiran semua peserta
didik dan menanyakan kesehatan
mereka. PEDULI
4. Melakukan apersepsi dengan
mengaitkan materi pembelajaran dengan
materi pembelajaran sebelumnya untuk
merangsang keingin tahuan peserta
didik. RASA INGIN TAHU
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada hari ini.
6. Menyampaikan garis besar cakupan
materi.
7. Menyampaikan Manfaat latihan
kebugaran jasmani yang pernah
dilakukan dengan aktivitas yang akan
dipelajari dalam pembelajaran.
8. Melakukan pemanasan dengan senam
statis dan senam dinamis.
PEMBIASAAN

Mengamati
Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk 70 menit
Kegiatan Inti **) Stimulus melihat gerakan-gerakan yang termasuk
(stimulasi/ unsur kebugaran jasmani melalui
pemberian tayangan video. (LITERASI)
rangsangan)  Peserta didik memperhatikan bahan
tayang audio visual yang disajikan oleh
Guru.
 Guru meminta peserta didik untuk
melakukan pengamatan langsung
tentang gerak gerakan-gerakan unsur
kebugaran jasmani melalui contoh yang
ditampilkan oleh guru.
 Peserta didik melakukan pengamatan
tentang variasi dan bentuk latihan
unsur-unsur kebugaran jasmani.
MENUMBUHKAN RASA INGIN
TAHU
Identifikasi Menanya
Masalah  Guru menugaskan peserta didik secara
berkelompok untuk mengidentifikasi
gerakan unsur-unsur kebugaran
jasmani. DEMOKRATIS
 Setelah mengidentifikasi, peserta didik
diberikan kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan
mengidentifikasi , gerakan kaki dan
gerakan lengan melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru
 Peserta didik membaca buku untuk
mendapatkan informasi.
Pengumpulan Mengumpulkan informasi/mencoba
Data Mencatat data hasil pengamatan dari
contoh pemodelan ditampilkan oleh guru
dan mempraktekkan dalam latihan:
 Peserta didik mempraktekan latihan
kekuatan otot lengan sesuai instruksi
guru. DISIPLIN
 Peserta didik mempraktekan latihan
kekuatan otot tungkai sesuai instruksi
guru. DISIPLIN
 Peserta didik mempraktekan latihan
daya tahan sesuai instruksi guru.
DISIPLIN
 Peserta didik mempraktekan latihan
kecepatan sesuai instruksi guru.
DISIPLIN
 Peserta didik mempraktekan latihan
kelincahan sesuai instruksi guru.
DISIPLIN
 Peserta didik mempraktekan latihan
kelenturan sesuai instruksi guru.
DISIPLIN

Menalar/mengasosiasi
Pembuktian  Pada tahap verifikasi peserta didik
memverifikasi hasil latihan kebugaran
jasmani dalam kelompoknya masing-
masing
 Melakukan tes dan pengukuran
kebugaran jasmani

Mengomunikasikan
Menarik
 Guru menugaskan peserta didik secara
Kesimpulan
berkelompok untuk mempraktekan
bentuk-bentuk pengukuran komponen
kebugaran jasman. PERCAYA DIRI
 Peserta didik menanggapi hasil dari
penampilan kelompok yang tampil.
BERFIKIR KRITIS
 Peserta didik menerima tanggapan dari
peserta didik lain dan guru. SPORTIF
 Peserta didik memperbaiki hasil
demonstrasinya.
 Guru beserta peserta didik menarik
kesimpulan dari yang sudah dipelajari.

Kegiatan Penutup 1. Melakukan cooling down. 10 menit


PEMBIASAAN
2. Melakukan refleksi.
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas.
4. Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
5. Dipimpin berdoa oleh peserta didik
untuk keselamatan dalam
pembelajaran dan kebermanfaatan.
RELIGIUS

G. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Audio Visual /Video
2. Alat : Stop watch, Peluit
3. Bahan : Laptop, Screen monitor,
4. SumberBelajar : buku siswa PJOK kelas X
H. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Tes tulis
2) Instrumen Penilaian

Nama : ..................................
Kelas : ..................................

NO ASPEK SKOR
Sebutkan macam-macam komponen kebugaran jasmani !
1
Sebutkan dan uraikan bentuk-bentuklatihan pengukuran komponen
2 kebugaran jasmani !

Jelaskan perbedaan jenis-jenis pengukuran komponen kebugaran jasmani


3 !

Jelaskan Bagaimana cara mengukur daya tahan otot tungkai !


4
TOTAL SKOR

3) Pedoman Penskoran
 Penskoran
Skor3 :jika menjawab 3 jawaban yang benar sesuai kunci jawaban
Skor2 :jika hany amenjawab 2 jawaban yang benar sesuai dengan kunci jawaban
Skor1 :jika hanya menjawab 1 jawaban yang benar sesuai dengan kunci jawaban

 Pengolahan Skor
Skor maksimum: 10
NS = SP (Skor Perolehan)/10 x 100

b. Penilaian Keterampilan
1) Teknik Penilaian : Tes Praktek
2) Bentuk Instrumen

Nama : ..................................
Kelas : ..................................

1). Lakukan teknik dasar Pukulan dan Tendangan pada bela diri !

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 3

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = X 100

Jumlah skor maksimal

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK PENCAKSILAT

NO NAMA KOMPONEN KEBUGARAN BENTUK LATIHAN NILAI


JASMANI
Keterangan :

1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila ada satu indikator yang dilakukan benar dan tidak ada satu
indikator pun yang dilakukan benar
4. Nilai maksimal adalah 27

Mengetahui, Cianjur, 15 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Solihin, S.Pd.I Okky Jefriasnyah N, S.Pd


NUPTK. 2459 7566 5520 0003 NIY. 00316199101160253
