Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SD AL HIKMAH SURABAYA


MATA PELAJARAN : IPA
KELAS/ SEMESTER : I/2
WAKTU : 8 X 35 MENIT
TEMA : RUMAHKU

A. STANDAR KOMPETENSI
Bumi dan Alam semesta
Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim) serta pengaruhnya
terhadap kegiatan manusia.

B. KOMPETENSI DASAR
2.2. Menceritakan perlunya merawat tanaman, hewan peliharan dan lingkungan sekitar.

C. INDIKATOR
Indikator Akademik
1. Menyebutkan 3 cara merawat tumbuhan
2. Menyebutkan 3 cara merawat hewan
3. Mengidentifikasi perubahan dan pertumbuhan pada tanaman
4. Mengidentifikasi kebutuhan tumbuhan untuk hidup
5. Mengidentifikasi perubahan dan pertumbuhan pada hewan ( ayam, kucing)
6. Mengidentifikasi kebutuhan hewan untuk hidup
7. Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan ( akar, batang, daun, bunga, buah)
8. Mengklasifikasikan hewan ke dalam kelompok burung, amphibi, reptile, serangga dan ikan.

Indikator Karakter
1. Memiliki rasa ingin tahu
2. Mempresentasikan dengan percaya diri
3. Mengerjakan tugas dengan tanggung jawab
4. Memiliki kemandirian dalam menyelesaikan soal

Psikomotorik
1. Menggambar tanaman yang diamati
2. Menggambar pertumbuhan hewan yang diamati

Ketrampilan sosial
1. Melakukan komunikasi meliputi presentasi , bertanya dan berpendapat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Akademik
1. Siswa dapat menyebutkan 3 cara merawat hewan berdasarkan gambar yang diamati
dengan rasa ingin tahu
2. Siswa dapat menyebutkan 3 cara merawat tanaman berdasarkan gambar yang diamati dengan
Rasa ingin tahu
3. Berdasarkan percobaan yang dilakukan, siswa dapat menyebutkan perubahan pada
pertumbuhan tanaman secara mandiri
4. Berdasarkan pengamatan pada pertumbuhan tanaman, siswa dapat mengidentifikasi kebutuhan
tanaman untuk tumbuh dengan rasa ingin tahu
5. Berdasarkan gambar pertumbuhan hewan, siswa dapat menyebutkan perubahan pada
Pertumbuhan pada hewan secara mandiri
6. Berdasarkan pengamatan pada gambar pertumbuhan hewan, siswa dapat mengidentifikasi
kebutuhan hewan untuk tumbuh dengan rasa ingin tahu
7. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tumbuhan ( akar, batang, daun, bunga, dan buah)
berdasarkan pengamatan pada tumbuhan dengan rasa tanggung jawab
8. Diberikan berbagai gambar hewan, siswa dapat mengklasifikasikan hewan ke dalam kelompok
Burung, ikan, amphibi, reptile, serangga dengan kreatif

Psikomotorik
1. Setelah siswa melakukan percobaan, siswa dapat menggambar tanaman secara sederhana
2. Diberikan gambar pertumbuhan hewan , siswa dapat melengkapi gambar dengan
hewan secara sederhana.

Ketrampilan sosial :
1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan komunikasi meliputi
presentasi, bertanya dan berpendapat.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan ( 10 menit )
No. Kegiatan Nilai Karakter/
Kewirausahaan
1. Guru memotivasi siswa dengan menebak isi kotak, dilanjut Rasa ingin tahu
mengambil isi kotak dan bertanya kepada siswa: Berani menjawab/
- Benda apa ini namanya? berpendapat
- Punyakah kalian benda serupa? Pengendalian diri
- Apa warnanya kepunyaanmu?
Siswa diberi kesempatan untuk menjawab dan menunjukkan benda
miliknya. Guru mengkondisikan siswa tertib menunggu giliran
berbicara.

Mengkomunikasikan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran hari


2. ini.
