Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SD AL HIKMAH SURABAYA


MATA PELAJARAN : IPA
KELAS/ SEMESTER : I/2
WAKTU : 8 X 35 MENIT
TEMA : RUMAHKU

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat

B. KOMPETENSI DASAR
2.2. Menceritakan perlunya merawat tanaman, hewan peliharan dan lingkungan sekitar.

C. INDIKATOR
Indikator Akademik
1. Menyebutkan 3 cara merawat tumbuhan
2. Menyebutkan 3 cara merawat hewan
3. Mengidentifikasi perubahan dan pertumbuhan pada tanaman
4. Mengidentifikasi kebutuhan tumbuhan untuk hidup
5. Mengidentifikasi perubahan dan pertumbuhan pada hewan ( ayam, kucing)
6. Mengidentifikasi kebutuhan hewan untuk hidup
7. Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan ( akar, batang, daun, bunga, buah)
8. Mengklasifikasikan hewan ke dalam kelompok burung, amphibi, reptile, serangga dan ikan.

Indikator Karakter
1. Memiliki rasa ingin tahu
2. Mempresentasikan dengan percaya diri
3. Mengerjakan tugas dengan tanggung jawab
4. Memiliki kemandirian dalam menyelesaikan soal
5. Berani berpendapat atau menjawab pertanyaan

Psikomotorik
1. Menggambar tanaman yang diamati
2. Menggambar pertumbuhan hewan yang diamati

Ketrampilan sosial
1. Melakukan komunikasi meliputi presentasi , bertanya dan berpendapat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Akademik
1. Siswa dapat menyebutkan 3 cara merawat hewan berdasarkan gambar yang diamati
dengan berani
2. Siswa dapat menyebutkan 3 cara merawat tanaman berdasarkan gambar yang diamati dengan
Berani
3. Berdasarkan percobaan yang dilakukan, siswa dapat menyebutkan perubahan pada
pertumbuhan tanaman secara mandiri
4. Berdasarkan pengamatan pada pertumbuhan tanaman, siswa dapat mengidentifikasi kebutuhan
tanaman untuk tumbuh dengan rasa ingin tahu
5. Berdasarkan gambar pertumbuhan hewan, siswa dapat menyebutkan perubahan pada
Pertumbuhan pada hewan secara mandiri
6. Berdasarkan pengamatan pada gambar pertumbuhan hewan, siswa dapat mengidentifikasi
kebutuhan hewan untuk tumbuh dengan rasa ingin tahu
7. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tumbuhan ( akar, batang, daun, bunga, dan buah)
berdasarkan pengamatan pada tumbuhan dengan rasa tanggung jawab
8. Diberikan berbagai gambar hewan, siswa dapat mengklasifikasikan hewan ke dalam kelompok
Burung, ikan, amphibi, reptile, serangga dengan kreatif

Psikomotorik
1. Setelah siswa melakukan percobaan, siswa dapat menggambar tanaman secara sederhana
2. Diberikan gambar pertumbuhan hewan , siswa dapat melengkapi gambar dengan
hewan secara sederhana.

Ketrampilan sosial :
1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan komunikasi meliputi
presentasi, bertanya dan berpendapat.
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Model Pembelajaran langsung ( MPL)
Model Pembelajaran Koperatif (MPK)
Metode : tanya jawab, ceramah, demonstrasi, diskusi, penugasan

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Pendahuluan ( 10 menit )
No. Kegiatan Nilai Karakter/
Kewirausahaan
1. Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar/tumbuhan Rasa ingin tahu
(segar dan layu) dan hewan (kurus dan gemuk). Guru memberikan Berani menjawab/
pertanyaan ke siswa : berpendapat
 Apakah 2 gambar ( tanaman) ini sama ?
 Apakah perbedaan 2 tanaman ini ?
 Apakah kedua gambar hewan ini sama ?
 Apakah perbedaanya ?
Siswa menjawab pertanyaan guru, guru mengarahkan jawaban siswa
pada materi yang akan dipelajari hari ini

2. Guru mengkomunikasikan materi pembelajaran hari ini tentang


pentingnya merawat tanaman dan hewan ( fase 1 MPK)

Kegiatan Inti ( 45)


No. Kegiatan Nilai Karakter/
Kewirausahaan
1. Menyampaikan konsep awal tentang Rasa ingin tahu
 merawat tanaman , cara merawat tanaman . Berani menjawab/
 merawat hewan, cara merawat hewan berpendapat
Memberi pertanyaan :
 Mengapa tanaman perlu dirawat ? Apa akibat jika tidak
dirawat ?
 Mengapa hewan pelihraan perlu dirawat ? Apa akibat jika
tidak dirawat ( Fase 2 MPK)
2 Memberi tugas siswa untuk mengamati gambar tanaman di buku Rasa ingin tahu,

( Workbook) hal. 99 dan memberikan rumusan masalah : tanggungjawab

 Mengapa tanaman pada gambar A tidak tumbuh ?


 Mengapa tanaman pada gambar B tumbuh subur ?
(fase 2 MPK)
3 Membagi siswa menjadi 6 kelompok ( @ kelompok = 4-5 siswa)
Untuk emlakukan pengamatan dan mendiskusikan hasil pengamatan
sesuai petunjuk ( fase 3 MPK)
4. Membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan
Meliputi, mendiskusikan jawaban, menuliskan hasil diskusi, menjawab
pertanyaan
(fase 4 MPK)
5 Melakukan evaluasi dengan meminta wakil dari masing-masing
kelompok untuk mempresentasikan hasil pengamatan di depan kelas
untuk ditanggapi oleh kelompok lain ( Fase 5 MPK)
6 Guru member umpan balik dan member penghargaan bagi kelompok
yang terbaik ( Fase 6 MPK)

Penutup ( 15 menit)
No. Kegiatan Nilai Karakter/
Kewirausahaan
1. Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari Mandiri, berani
ini tentang merawat tanaman dan hewan . berpendapat
Cara merawat tanaman : demokratis
 Disiram setiap hari
 Diberi pupuk
 Di letakkan di tempat yang cukup sinar matahari
Cara merawat hewan :
 Emberi makan dan minum
 Diber tempat yang layak
 Membersihakankandangnya
2. Memberi tugas untuk pemantapan materi , dengan mengerjakan Mandiri dan
latihan di buku paket hal. 102-103 tanggungjawab
Membawa gelas aqua dan kapas

Pertemuan ke-2 ( TP no. 3.)


Pendahuluan ( 5 menit )
No. Kegiatan Nilai Karakter/
Kewirausahaan
1. Mereview pelajaran sebelumnya tentang cara merawat tanaman dan Rasa ingin tahu
hewan, dilanjutkan dengan memberi pertanyaan : Berani menjawab/
 Tahukah kalian cara menanam tanaman ( Guru menunjukkan berpendapat
Biji kacang hijau)
Siswa menjawab pertanyaan guru, guru mengarahkan jawaban siswa
pada materi yang akan dipelajari hari ini
2 Guru mengkomunikasikan materi pembelajaran hari ini tentang cara
menanam biji kacang hijau ( fase 1 MPL)

Kegiatan Inti ( 20 menit)


No. Kegiatan Nilai Karakter/
Kewirausahaan
1. Menyampaikan konsep tentang cara menanam biji Rasa ingin tahu
Dengan member i contoh cara menanam ( Fase 2 MPL) Berani menjawab/
2 Memberi tugas siswa untuk menanam biji sesuai prosedur yang berpendapat
(fase 2 MPL)
3 Guru membimbing siswa untuk menanam biji kacang hijau dan Rasa ingin tahu,
member nama pada tanamannya. (fase 3 MPL)
4 Setelah selesai menanam, guru memberikan lembar pengamatan tanggungjawab
( fase 4 MPL)

Penutup ( 15 menit)
No. Kegiatan Nilai Karakter/
Kewirausahaan
1. Memberi pemantapan agar siswa setiap hari merawat dan mengamati Mandiri, berani
pertumbuhan tanaman biji kacang hijau dan menuliskan hasil berpendapat
pengamatan di lembar pengamatan.

Pertemuan ke-3 ( TP. No. 4)

Pendahuluan ( 10 menit )
No. Kegiatan Nilai Karakter/
Kewirausahaan
1. Guru menanyakan tentang tanaman nya Rasa ingin tahu
 Apakah tanaman sudah tumbuh Berani menjawab/
 Apakah ada perubahan berpendapat
 Apakah kedua gambar hewan ini sama ?
 Apakah perbedaanya ?
Siswa menjawab pertanyaan guru, guru mengarahkan jawaban siswa
pada materi yang akan dipelajari hari ini

Guru mengkomunikasikan materi pembelajaran hari ini tentang


pentingnya merawat tanaman dan hewan ( fase 1 MPK)
2.

Kegiatan Inti ( 45)


No. Kegiatan Nilai Karakter/
Kewirausahaan
1. Menyampaikan konsep awal tentang Rasa ingin tahu
 merawat tanaman , cara merawat tanaman . Berani menjawab/
 merawat hewan, cara merawat hewan berpendapat
Memberi pertanyaan :
 Mengapa tanaman perlu dirawat ? Apa akibat jika tidak
dirawat ?
 Mengapa hewan pelihraan perlu dirawat ? Apa akibat jika
tidak dirawat ( Fase 2 MPK)
2 Memberi tugas siswa untuk mengamati gambar tanaman di buku Rasa ingin tahu,
( Workbook) hal. 99 dan memberikan rumusan masalah : tanggungjawab

 Mengapa tanaman pada gambar A tidak tumbuh ?


 Mengapa tanaman pada gambar B tumbuh subur ?
(fase 2 MPK)
3 Membagi siswa menjadi 6 kelompok ( @ kelompok = 4-5 siswa)
Untuk emlakukan pengamatan dan mendiskusikan hasil pengamatan
sesuai petunjuk ( fase 3 MPK)
4. Membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan
Meliputi, mendiskusikan jawaban, menuliskan hasil diskusi, menjawab
pertanyaan
(fase 4 MPK)
5 Melakukan evaluasi dengan meminta wakil dari masing-masing
kelompok untuk mempresentasikan hasil pengamatan di depan kelas
untuk ditanggapi oleh kelompok lain ( Fase 5 MPK)
6 Guru member umpan balik dan member penghargaan bagi kelompok
yang terbaik ( Fase 6 MPK)

Penutup ( 15 menit)
No. Kegiatan Nilai Karakter/
Kewirausahaan
1. Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari Mandiri, berani
ini tentang merawat tanaman dan hewan . berpendapat
Cara merawat tanaman : demokratis
 Disiram setiap hari
 Diberi pupuk
 Di letakkan di tempat yang cukup sinar matahari
Cara merawat hewan :
 Emberi makan dan minum
 Diber tempat yang layak
 Membersihakankandangnya

F. Sumber Pembelajaran
1. Workbook
2. LKS

G. Alat dan Bahan


1. Gambar tanaman (segar/layu)
2. Gambar hewan ( kurus dan gemuk)
3. kertas
4. alat tulis

H. Daftar Pustaka

1. Departemen Pendidikan Nasional, 2003. Kurikulum 2004 Standar Kompetensi Mata


Pelajaran Sains Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah. Departemen Pendidikan
Nasional.
2. McGraw – Hill School Division, McGraw-Hill Science Plants and living Things Reading in
Science Resources Book, Grade 1. New York: Macmillan/McGraw-Hill
3. Longman , Science grade-1

I. Penilaian.
1. Tes tulis
2. Penilaian kinerja
3. Penilaian sikap

Mengetahui
Kepala Sekolah SD Al Hikmah Guru Pengajar

Anwar, S.Pd ……………………………….
