Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA Negeri 1 Megamendung


Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Topik/tema : Makanan dan minuman yang sehat
Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian :


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh 1.1.1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
perangkat gerak dan kemampuannya sebagai kegiatan
anugrah Tuhan yang tidak ternilai. 1.2.1. Mengucapkan/menjawab salam
1.2.3. Berolahraga secara rutin
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatandan 2.2.1. Mau mengakui kesalahan yang dilakukan
kemajuan diri sendiri, orang lain, dan 2.2.2. Tidak mencari-cari kesalahan orang lain/teman
lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan 2.2.3. Mengerjakan tugas yang diterima
sarana dan prasarana pembelajaran.
2.3.Menghargai perbedaan karakteristik individual 2.3.1. Mengakui kekuatan dan kelemahan orang lain
dalam melakukan berbagai aktivitas fisik 2.3.2. Mengakui perbedaan keterampilan
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam 2.4.1. Bersama-sama menyiapkan dan merapikan
melakukan berbagai aktivitas fisik peralatan olahraga yang dipakai
2.4.2. Mau bekerjasama dalam kelompok bermain/
tugas
2.4.3. Bekerjasama dalam kelompok tanpa
membedakan tingkat keterampilan
2.8. Memiliki perilaku hidup sehat dalam memilih 2.8.1. Membiasakan diri memakan makanan yang
makanan dan minuman, penyalahgunaan sehat
obat-obatan, dan kebersihanan alat
reproduksi
3.9 Menganalis berbagai jenis makanan dan 1.9.1. Menjelaskan kandungan gizi makanan
minuman yang bermanfaat terhadap 1.9.2. Menemukan dampak makanan yang sehat
kesehatan, pertumbuhan dan perkembangan dan tidak sehat
tubuh. 1.9.3. Mengnalsis zat zat makanan yang dibutuhkan
tubuh
1.9.4. Menjelaskan fungsi makanan sebagai zat
energi, zat pembangun dan zat pengatur
4.9. Menyajikan hasil analisis berbagai jenis 4.9.1. Mampu mempresetasikan kandungan gizi
makanan dan minuman yang bermanfaat makanan
terhadap kesehatan, pertumbuhan dan 4.9.2. Mampu mempresentasikan dampak makanan
perkembangan tubuh. yang sehat dan tidak sehat
4.9.3. Mampu mempresentasikan zat zat makanan
yang dibutuhkan tubuh
4.9.4. Mampu mempresentasikani fungsi makanan
sebagai zat energi, zat pembangun dan zat
pengatur
C. Tujuan Pembelajaran
1. Membiasakan diri untuk berdo’a setiap memulai kegiatan dan membiasakan mengucapkan salam
2. Membiasakan diri untuk membentuk pola hidup sehat
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan makanan dan minuman yang sehat
4. Melalui diskusi peserta didik dapat mempresetasikan kandungan gizi makanan sehat
5. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan zat-zat makanan yang dibutuhkan oleh tubuh
6. Melalui diskusi peserta didik dapat mempresentasikan fungsi makanan sebagai zat energi, zat
pembangun dan zat pengatur

D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Makanan Sehat
Makanan yang dikategorikan sebagai makanan yang sehat adalah makanan yang mengandung unsur-
unsur zat yang dlbutuhkan tubuh dan tidak mengandung bibit penyakit atau racun. Namun, makanan
yang dikategorikan sehat ini sangat berhubungan dengan sikap dan pola makan dari setiap orang. Jadi
makanan yang mengandung unsur-unsur bergizi harus dlsertai dengan upaya menjaga kebersihan dan
kesehatan orang yang mau memakannya.
b. Unsur-unsur Zat Makanan Sehat
Kita memerlukan zat makanan yang dlbutuhkan agar tubuh dapat beraktivas dengan normal. Untuk itu,
tubuh kita harus diberi makanan yang bergizi dan sehat. Unsur-unsur makanan sehat adalah makanan
yang mengandung zat-zat seperti protein, lemak, karbohidrat, mineral, vitamin, air dengan takaran yang
seimbang.

c. Manfaat Unsur-unsur Makanan


Zat-zat yang dikandung dalam makanan mempunyai fungsi atau manfaatnya tersendiri bagi tubuh kita.
Zat-zat yang dibutuhkan tubuh fungsinya sebagai zat tenaga, sebagai pembangun, sebagai pengatur, dan
sebagainya.
 Zat tenaga
Zat tenaga biasa berasal dari karbohidrat, lemak, dan protein. Unsur-unsur ini biasa terdapat pada
nasi, jagung, daging, telur, dan lain sebagainya.
 Zat pembangun
Dalam makanan terdapat zat yang disebut dengan zat pembangun. Unsur-unsur makanan yang
mengandung zat pembangun adalah protein, mineral, dan air. Unsur-unsur ini harus seimbang agar
kesehatan seseorang terjaga dengan baik.
 Zat pengatur
Makanan yang terdapat zat pengatur adalah mineral, vitamin-vitamin, dan air. Zat-zat ini mudah
diperoleh dalam makanan yang kita makan.

d. Minuman Sehat
Air minum yang sehat adalah air minum yang cukup mengandung mineral yang dibutuhkan tubuh. Air
minum sehat juga berarti air minum yang bebas dari bibit penyakit dan racun.
Memilih minuman memang tak lepas dari masalah selera, namun, sebaiknya kita tidak melupakan segi
kesehatan. Kita perlu mengetahui unsur-unsur apa saja yang terdapat dalam suatu jenis minuman.
Apakah minuman itu merupakan minuman yang dibutuhkan tubuh kita atau tidak. Atau apakah
minuman itu termasuk minuman yang bersih dan sehat? Berikut ini ada beberapa syarat air yang bersih
dan sehat.
 Harus jernih tak berwarna, tak berbau, dan tak berasa (asin, manis, pahit, atau getir) atau disebut air
yang memenuhi persyaratan fisis
 Tidak mengandung zat yang membahayakan kesehatan, seperti zat tembaga, zat seng, zat racun dan
alkohol.
 Atau disebut air yang memenuhi persyaratan khemis (kimiawi)
 Tidak mengandung benih-benih penyakit, rmsalnya, penyakit typhus, dan dysentri.
 Cukup mengandung mineral yang dibutuhkan tubuh.
e. Gizi Seimbang
Kita sudah membahas bersama tentang minuman yang bersih dan sehat. Ada beberapa minuman yang
sangat dibutuhkan oleh tubuh kita seperti air, kopi, jus, susu, dan lain sebagainya. Semua minuman
bermanfaat bagi tubuh kita tetapi belum tentu semuanya dibutuhkan oleh tubuh kita. Karena itu kita
perlu menjaga keseimbangan gizi. Jika tidak ada keseimbangan gizi maka zat-zat yang kelebihan akan
menimbulkan penyakit baru. Misalnya, kita makan makanan yang bergizi tinggi tetapi tidak melakukan
olahraga maka bisa mengakibatkan obesitas atau kegemukan yang berlebihan. Lalu apa yang dimaksud
dengan gizi seimbang?

Gizi seimbang adalah susunan menu seimbang yang dapat memberikan:


 Cukup kalori/energi, guna memenuhi pengeluaran energi setiap hari.
 Cukup protein, guna memenuhi keperluan tubuh untuk pertumbuhan.
 Cukup lemak, guna keperluan tubuh akan asam lemak tak jenuh dan untuk menggunakan vitamin-
vitamin yang larut dalam lemak.
 Cukup vitamin dan mineral.

Menu yang seimbang ini lebih lazim disebut hidangan 4 (empat) sehat 5 (lima) sempurna, yang terdiri
atas:
 Makanan pokok (sumber hidrat arang).
 Lauk-pauk (sumber protein dan lemak).
 Sayuran (vitamin dan mineral).
 Buah-buahan (sumber vitamin).
 Susu (sumber protein, vitamin dan mineral).

E. Metode Pembelajaran
- pendekatan Pembelajaran :Scientific
- Model Pembelajaran : CTL
- Metode: diskusi

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Materi kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
a. kegiatan Awal  Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan Mengaitkan materi 5-10 me
pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau nit
pembelajaran sebelumnya.
 Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Dan
membagi kelompok
b. kegiatan Inti  Guru mempersilahkan seluruh peserta didik menyimak tayangan video/
gambar/ literatur yang behubungan makanan dan minuman yang sehat
 Peserta didik menyimak tayangan/gambar sambil mengamati berbagai
makanan dan minuman yang sehat
 Guru membagikan lembar praktikum tentang makanan dan minuman
yang sehat (pemberian tanggung jawab) kepada kelompok
 Peserta didik mempelajari lembar kerja yang diberikan oleh guru
(mengamati) beradasarkan kelompoknya
 Peserta didik mendiskusikan lembar kerja yang diberikan dengan
teman-temannya.(menanya)
 Peserta didik melakukan klarifikasi dan konfirmasi pada guru tentang
tugas yang diberikan. (menanya)
 Peserta didik mendiskusikan makanan dan minuman yang sehat
 Selanjutnya peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
 LKS dilampirkan
c.. Penutup  Pendinginan. 10-20
 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau menit
tertulis tentang materi makanan dan minuman yang sehat
 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik
tentang materi makanan dan minuman yang sehat
 Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik menarik
kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa
G. Alat, Media dan Sumber Belajar
a. Sumber : Buku Penjasorkes Kelas X, internet
b. Alat : foster

H. Penilaian
a. Indikator Sikap (Afektif)
Penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama peserta didik melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di
sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : Nilai religius, kerjasama, tanggungjawab, disiplin,

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


Aspek yang Diukur Deskripsi Sikap yang Diukur BT MT MB TN
Hadir tepat waktu
1. Disiplin
Memakai seragam olahraga lengkap
Mengikuti seluruh proses pembelajaran
Selesai tepat waktu
Bersama-sama menyiapkan dan menyimpan peralatan
2. Kerjasama
Bekerja sama dalam mengerjakan tugas kelompok
Mau menjaga keselamatan diri dan teman
Mau bersama-sama berlatih
Mau mengakui kesalahan yang dilakukan
3. Tanggung jawab
Melaksanakan tugas dengan sungguh-sungguh
Tidak mencari cari kesalahan teman
Mengerjakan tugas yang diterima

Format penilaian sikap


Aspek Sikap Yang Dinilai
NO NAMA SISWA Sikap religius Disiplin/sportif Kerjasama tanggungjawab Σ NA
BT MT MB TN BT MT MB TN BT MT MB TN BT MT MB TN

1
2
3
Skor maksimal yang diperoleh 12

BT : belum tampak =1
MT : mulai tampak =2
MB : mulai berkembang =3
TN : tampak nyata =4

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 4
Jumlah skor maksimal

b.Tes Pengetahuan (Kognitif)

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN MAKANAN DAN MINUMAN


Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Makanan dan minuman yang sehat
2. zat gizi dan contohnya yang terkandung dalam makanan
3. Manfaat makanan yang sehat bagi tubuh
4. Kandungan kalori yang dihasilkan oleh karbohidrat, lemak dan
protein
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
