Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Megamendung


Mata pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Peluang kejadian majemuk
Kelas/Semester : XII/ 1
Alokasi Waktu : 20 × 45 Menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)


KI3: Memahami, menerapkan, KI4: Menunjukkan keterampilan menalar,
menganalisis dan mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
mengevaluasi pengetahuan produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
faktual, konseptual, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret
prosedural, dan metakognitif dan abstrak terkait dengan pengembangan
pada tingkat teknis, spesifik, dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
detil, dan kompleks mampu menggunakan metoda sesuai dengan
berdasarkan rasa ingin kaidah keilmuan.
tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KOMPETENSI DASAR DARI KI KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3
3.4. Mendeskripsikan dan 4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
menentukan peluang dengan peluang kejadian majemuk
kejadian majemuk (peluang, kejadian-kejadian saling bebas,
(peluang kejadian- saling lepas, dan kejadian bersyarat)
kejadian saling bebas,
saling lepas, dan kejadian
bersyarat) dari suatu
percobaan acak
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
KOMPETENSI (IPK) DARI KD DARI KD 4.1
3.1
3.4.1. memahami konsep- 4.2.1 menyelesaikan masalah terkait Peluang
konsep terkait Peluang suatu kejadian
suatu kejadian 4.2.2 menjelaskan baik secara lisan maupun
3.4.2. menerapkan konsep- prosedural dalam menyelesaikan masalah
konsep fungsi Peluang Peluang suatu kejadian
suatu kejadian dalam 4.2.3 menyelesaikan masalah terkait Peluang
menyelesaikan masalah kejadian saling bebas
3.4.3. memahami konsep- 4.2.4 menjelaskan baik secara lisan maupun
konsep terkait Peluang prosedural dalam menyelesaikan masalah
kejadian saling bebas Peluang kejadian saling bebas
3.4.4. konsep-konsep fungsi 4.2.5 menyelesaikan masalah terkait Peluang
Peluang kejadian saling kejadian bersyarat
bebas dalam 4.2.6 menjelaskan baik secara lisan maupun
menyelesaikan masalah prosedural dalam menyelesaikan masalah
3.4.5. konsep-konsep terkait Peluang kejadian bersyarat
Peluang kejadian
bersyarat
3.4.6. konsep-konsep fungsi
Peluang kejadian
bersyarat dalam
menyelesaikan masalah

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik
yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,peserta
didik dapat mengintepretasi Jarak dalam ruang dimensi tiga. Selain itu, peserta didik
dapat menyelesaikan masalah tentang persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
dari bentuk linear satu variabel lainnya, dengan sikap religiositas (beriman,
bertaqwa, pedulilingkungan), Mandiri (Percayadiri, disipilin, rasa ingintahu,
tanggungjawab, berpikirkritis, dankreatif), Gotong Royong (kerjasama, toleransi),
dan Integritas (konsisten, jujur).

C. Materi
Jarak dalam ruang dimensi tiga Lainnya.
1. Fakta : semua simbol-simbol matematika baik berupa angka atau lambang
yang dapat digunakan dalam menjelaskan materi Peluang suatu
kejadian, Peluang kejadian saling bebas, Peluang kejadian saling
lepas dan Peluang kejadian bersyarat
2. Konsep : definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan Peluang
suatu kejadian, Peluang kejadian saling bebas, Peluang kejadian
saling lepas dan Peluang kejadian bersyarat
3. Prinsip : dalil, rumus serta teori yang menjelaskan tentang Mean, Modus,
Median, Kuartil, Desil, persentil, Range/jangkauan,Simpangan rata-rata,
dan Simpangan baku
4. Prosedur : langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah Peluang
suatu kejadian, Peluang kejadian saling bebas, Peluang kejadian
saling lepas dan Peluang kejadian bersyarat

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah,
Diskusi,Tanyajawab, dan tugas proyek.
Model : Pembelajaran Kooperatif
E. Media/Alat
Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD

F. Sumber Belajar :
1. Buku Matematika (Umum) Kelas XII, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2016.
2. Buku Matematika (Wajib) Kelas XI, Karangan: Sukino, Penerbit Erlangga Tahun
2016.
3. Buku Matematika (Umum) Kelas X, Karangan: Martin Kangenan, Penerbit
YramaWidya Tahun 2017.
4. Internet, diantaranya dengan alamat website:

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (4 ×45 menit)
IPK:
3.4.1. Memahami konsep-konsep terkait Peluang suatu kejadian

4.4.1. menyelesaikan masalah terkait Peluang suatu kejadian

N Nilai-nilai Alokasi
Kegiatan
o karakter Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan Religiositas 15
 Memberi salam, berdo’a; (Beriman, menit
 Menyiapkanpesertadidiksecarapsikisdanfisikuntuk bertaqwa,
mengikuti proses pembelajaran; danpeduliling
 Memberimotivasibelajarpesertadidiksecarakontekst kungan),
ualsesuaimanfaatdanaplikasimateri ajar Mandiri
dalamkehidupansehari-hari, (disiplin, rasa
denganmemberikancontohdanperbandinganlokal, ingintahu)Reli
nasionaldaninternasional, giositas
sertadisesuaikandengankarakteristikdanjenjangpes (Beriman,
ertadidik; bertaqwa,

 Mengajukanpertanyaan-pertanyaan yang danpeduliling


mengaitkanpengetahuansebelumnyadenganmateri kungan),
yang akandipelajari; Mandiri

 Menjelaskantujuanpembelajaranataukompetensida (disiplin, rasa

sar yang akandicapai; dan ingintahu)


N Nilai-nilai Alokasi
Kegiatan
o karakter Waktu
 Menyampaikancakupanmateridanpenjelasanuraian
kegiatansesuaisilabus.

2 Kegiatan Inti Mandiri 150


Pengetahuan (Percayadiri, menit
1). Mengetahui: guru memberikan informasi rasa
kepada peserta didik terkait ingintahu,
materi Peluang kejadian tanggungjaw
bersyarat baik dalam ab,
bentuk visual maupun berpikirkritis),
audio visual; GotongRoyon
2). Memahami: memerintahkan siswa untuk g
membaca atau (Kerjasama),
memperhatikan informasi danIntegritas
yang diberikan dengan (konsisten,
seksama dan sungguh- jujur)
sungguh;
3). Menerapkan: guru memberikan beberapa
contoh permasalahan
terkait dengan materi
Peluang kejadian bersyarat,
baik dalam bentuk numerik,
aljabar, maupun kontektual;
4). Menganalisis: peserta didik diminta untuk
melakukan analisa
terhadap permasalahan
yang diberikan, tentang
cara terbaik untuk
menyelesaikan masalah
tersebut dengan teman
terdekat yang berada
disampingnya (kanan, kiri,
depan atau belakang)
kemudian mendiskusikan
N Nilai-nilai Alokasi
Kegiatan
o karakter Waktu
hasilnya dengan teman
sekelasnya;
5). Mengevaluasi: guru memberikan beberapa
permasalah terkait materi
Peluang kejadian bersyarat,
untuk diselesaikan secara
individual serta
dikumpulkan dalam waktu
yang telah ditentukan;
6). Mencipta: peserta didik diajarkan,
bagaimana permasalah
terkait materi Peluang
kejadian bersyarat di buat
dan kemudian meminta
siswa untuk membuat
permasalah yang identik
beserta penyelesaiannya
dalam bentuk tugas mandiri
yang terstruktur

c. Keterampilan
1). Mengamati: siswa diminta
menggunakan seluruh
panca indra yang
dimilikinya ketika ada
informasi terkait materi
Peluang kejadian bersyarat
disampaikan;
2). Menanya: siswa diminta
menggunakan konsep
5W1H (What, Who, Why,
When, Where dan How)
untuk memahami informasi
N Nilai-nilai Alokasi
Kegiatan
o karakter Waktu
terkait materi Peluang
kejadian bersyarat;
3). Mencoba: siswa diminta untuk
mencoba menyelesaikan
permasalahan yang
diberikan, baik secara
individual maupun
berdiskusi dengan teman
terdekat yang berada
disampingnya (kanan, kiri,
depan atau belakang)
sesuai dengan jenis tugas
yang diberikan;
4). Menalar: siswa diminta untuk berpikir
kreatif tentang bagaimana
suatu permasalah terkait
materi Peluang kejadian
bersyarat diajukan dan
diciptakan;
5). Menyaji: siswa diminta untuk
menyajikan hasil pekerjaan
atau percobaanya dalam
menyelesaikan masalah
dengan cara berbagi
informasi dan strategi
dengan teman terdekat
yang berada disampingnya
(kanan, kiri, depan atau
belakang) maupun dengan
teman sekelasnya;
6)Mencipta: peserta didik diminta
membuat permasalahan
terkait materi Peluang
kejadian bersyarat beserta
N Nilai-nilai Alokasi
Kegiatan
o karakter Waktu
penyelesaiannya
3 Kegiatan Penutup Mandiri 15
 Melakukanrefleksiseluruhrangkaianaktivitaspembel (disiplin, menit
ajarandanhasil-hasil yang kritis,
diperolehuntukselanjutnyasecarabersamamenemu percayadiri)
kanmanfaatlangsungmaupuntidaklangsungdarihasi Integritas
lpembelajaran yang telahberlangsung;
 Memberikanumpanbalikterhadap proses
danhasilpembelajaran;
 Melakukankegiatantindaklanjutdalambentukpembe
riantugas, baiktugas individual maupunkelompok;
dan
 Menginformasikanrencanakegiatanpembelajaranun
tukpertemuanberikutnya.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
a) Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c) Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d) Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Megamendung, Juli 2019


Kepala SMAN 1 Megamendung Guru Mata pelajaran

R. Sopian Nirwan, S.Pd., MM VERA SYAHFITRI, S.Pd


NIP 196906121992011001
LAMPIRAN URAIAN MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMANegeri 1 Megamendung
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XII / Semester I
Mata Pelajaran : MatematikaWajib
Kejadian/ ButirSi Pos/
No Waktu Nama TindakLanjut
Perilaku kap Neg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Mengetahui, Megamendung, Juli 2018


Kepala SMAN 1 Megamendung Guru Mata pelajaran

R. Sopian Nirwan, S.Pd., MM VERA SYAHFITRI, S.Pd


NIP 196906121992011001
Rubrik Penilaian

Nama siswa/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….

No Kategori Skor Alasan


1. 3. Apakahterdapaturaiantentangprosedur
penyelesaian yang dikerjakan?
2. Apakah gambar dibuat dengan tepat dan
sesuai dengan konsep?
3. Apakahbahasa yang
digunakanuntukmenginterpretasikanlugas
, sederhana, runtut dan
sesuaidengankaidah EYD?
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
5. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Skormaksimal = 100

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal

Mengetahui, Megamendung, Juli 2019


Kepala SMAN 1 Megamendung Guru Mata pelajaran

R. Sopian Nirwan, S.Pd., MM VERA SYAHFITRI, S.Pd


NIP 196906121992011001
