Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN………………………………

Kelas / Semestar : IV / 2

Tema / Sub Tema : Makananku Sehat dan Bergizi ( 9 )

: Kebiasaan Makanku ( 3 )

Pembelajaran : 2 ( dua )

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

A . Kompetensi Inti

1 . Menerima , menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2 . Menunjukkan prilaku jujur , displin , tanggung jawab , santun , peduli , dan percaya diri

dalam berinstraksi dengan keluarga , teman , guru , dan tetangga

3 . Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa

ingin tahu tentang dirinya , mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah , di sekolah dan tempat bermain

4 . Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas , sistematis dan logis dalam

karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak yang sehat dan dalam

tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B . Kompetensi Dasar

3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor

untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari melalui permainan atau

olah raga tradisional


4.3 Mempraktikan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar

atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olah

raga tradisional

Indikator

4.31 Mempraktikan gerak dasar atletik jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui

permainan dan atau olah raga tradisional

4.32 Mempraktikan lari 40 m dengan teknik yang benar melalui kegiatan lari sprint dan

permainan

C . Tujuan Pembelajaran

- Melalui kegiatan lari sprint dan permainan siswa mampu melakukan lari cepat 40 meter

dengan teknik yang benar

- Melalui kegiatan permainan siswa mampu melakukan permainan hitam hijau dengan benar

- Melalui kegiatan lari siswa mampu melakukan lari berkelompok dengan mengambil batu

atau bola kecil secara estafet

D . Materi Pembelajaran

- Lari cepat 40 meter

- Permainan hitam hijau

- lari berkelompok mengambil batu atau bola kecil secara estafet

E . Metode dan Pendekatan pembelajaran

- Ceramah , demontrasi , penugasan , dan tanya jawab

- Saintifik
F . Media , Alat , Sumber Pembelajaran

- Lapangan

- Kapur , pluit , batu atau bola dan pluit

- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 9

G . Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan - Siswa dibariskan dua bersab dan guru memberi 10 Menit
salam serta berdoa
- Absensi dan guru menanyakan keadaan siswa
- Appersipsi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
pada pertemuan hari ini
- Pemanasan : Lari-lari kecil dan stretching

Inti Sprint 40 meter 120 Menit


Pembelajaran lari
1 . Pembelajaran stsrt jongkok dengan aba-aba
2 . Pembelajaran teknik memasuki garis finish
3 . Bentuk-bentuk pembelajaran lari
Bentuk-bentuk pembelajaran teknik dasar lari jarak
Pendek antara lain sebagai berikut :
a.Permainan hitam hijau dengan posisi duduk selunjur
1. Guru membentuk siswa dua kelompok A hitam
Kelompok B hijau dengan telapak kaki pasangannya
2. Setiap kelompok dengan posisi start berdiri dan
Sambil mendengarkan aba-aba hitam atau hijau
3. Jika disebut hitam , maka kelompok A (hitam) cepat
balik arah terus lari cepat sampai batas yang
ditentukan , kelompok B (hijau) cepat mengejar dan
menangkap kelompok A (hitam)
4. Kemudian kembali lagi ke tempat semula siap
melakukan perlombaan selanjutnya.Sebaliknya jika
disebut hijau , kelompok hijau balik arah dan terus
lari sampai batas yang ditentukan kelompok hitam
mengejar dan menangkapnya
5. Begitulah perlombaan itu dilakukan
b.Lari berkelompok dengan mengambil batu atau bola
secara estafet
1 .Siswa dibagi beberapa kelompok sama banyaknya
2. Guru menyiapkan lintasan lari dari garis start
sampai finish dengan jarak 8-10 meter
3. Digaris finish guru menyiapkan batu atau bola
sama banyaknya untuk setiap kelompok
4. Setelah ada aba-aba dari guru , barisan kelompok
paling depan berlari menuju kegaris finish untuk
mengambil satu batu atau bola dan kembali
kegaris start dan dilanjutkan oleh anggota lainnya
5. Setiap kelompok berlomba mengambil batu atau
bola sebanyak mungkin dalam kurun waktu yang
sudah ditentukan
6. Begitulah seterusnya sampai waktu yang sudah
ditentukan habis
c. Latihan lari menggunakan teknik start jongkok
1. Guru membuat lintasan lari dengan jarak 40 meter
2. Siswa melakukan lomba lari menggunakan start
jongkok
3. Guru mencatat waktu yang diraih siswa
4. Begitulah seterusnya sampai semua siswa
melakukan perlombaan

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang 10 Menit


sudah dipelajari . Dengan arahan guru siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah
dilakukan
- Melakukan gerakan pendinginan
- Pesan moral
- Berdoa dan siswa dibubarkan

H . Penilaian

Teknik pengambilan nilai untuk pelajaran PJOK lari 40 meter

Nilai teknik gerak dasar lari

Kriteria Bagus Sekali Bagus Cukup


(3) (2) (1)
Melakukan - Siswa mampu melakukan gerak start Jika siswa Jika siswa
gerak dasar lari dengan benar mampu mampu
- Siswa mampu melakukan gerak dasar melakukan dua melakukan
saat berlari dengan benar kriteria dengan satu criteria
- Siswa mampu melakukan gerak dasar benar dengan benar
Memasuki garis finish dengan benar

Nilai untuk teknik gerak dasar lari

Nilai : Skor yang diperoleh x 100 : skor maksimal =………………..

Nilai kecepatan yang diperoleh

Putera Puteri Nilai


Sd - 6,3 detik Sd - 6,7 detik 5
6,4 - 6,9 detik 6,8 - 7,5 detik 4
7,0 - 7,7 detik 7,6 - 8,3 detik 3
7,8 - 8,8 detik 8,4 - 9,6 detik 2
8,9 - dst 9,7 - dst 1

Nilai kecepatan yang dicapai

Nilai : Skor yang diperoleh x 100 : skor maksimal =…………………

Penilaian keterampilan

NO Nama Start Lari Finish Waktu Jumlah


1
2
3
4
5
6
dst

Mengetahui …………………………………………

Kepala SDN……………………………….. Guru Bidang Studi PJOK

………………………………………………….. ………………………………………..

NIP : NIP :
