Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama AK : Akademi Komunitas Makassar


Program Studi : Teknik Mesin
Tahun Ajaran : 2013/2014
Mata Kuliah : Mesin Perkakas Tangan
Tingkat/ Semester : I/ I (Ganjil)
Kurikulum Acuan : Lokal AK
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan : 1

1. Tujuan Pembelajaran :

Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa dapat menguasai kompetensi dasar tentang
mengoperasikan mesin bor tiang dengan pencapaian kognitif tingkat analisis sintesis melalui
proses pembelajaran dengan menggunakan pendekatan student center dan menggunakan
metode tanya jawab, demonstrasi.

2. Kompetensi Dasar :Mengoperasikan Mesin Bor Tiang


3. Indikator
a. Kognitif Tingkat Analisis Sintesis

INDIKATOR:
1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian mesin bor.
2. Siswa dapat Menjelaskan fungsi mesin bor.
3. Siswa dapat Menyebutkan macam-macam mesin bor.
4. Siswa dapat Menjelaskan fungsi mesin bor tiang
5. Siswa dapat Menjelaskan fungsi mesin bor lantai
6. Siswa dapat Menjelaskan fungsi mesin bor tangan
7. Siswa dapat Menjelaskan fungsi mesin bor radial
8. Siswa dapat Menjelaskan fungsi mesin bor koordinat
9. Siswa dapat Menyebutkan bagian-bagian utama mesin bor tiang.
10.Siswa dapat Menjelaskan fungsi alas mesin bor tiang
11.Siswa dapat Menjelaskan fungsi tiang mesin bor tiang.
12.Siswa dapat Menjelaskan fungsi tuas penekan/handle mesin bor tiang.
13.Siswa dapat Menjelaskan fungsi meja mesin bor tiang.
14.Siswa dapat Menjelaskan fungsi spindel mesin bor tiang.
15.Siswa dapat Menjelaskan fungsi rumah spindle mesin bor tiang
16.Siswa dapat Menjelaskan fungsi pencekam (chuck) mesin bor tiang.
17.Siswa dapat Menjelaskan fungsi kelistrikan mesin bor tiang.
18.Siswa dapat Menyebutkan alat-alat bantu mesin bor tiang.
19.Siswa dapat Menjelaskan fungsi alat pelepas mesin bor.
20.Siswa dapat Menjelaskan fungsi ragum mesin.
21.Siswa dapat Menjelaskan fungsi ragum tangan.
22.Siswa dapat Menjelaskan fungsi sarung bor.
23.Siswa dapat Menjelaskan fungsi kunci chuck.
24.Siswa dapat Menjelaskan fungsi mata bor.
25.Siswa dapat Menyebutkakan bagian-bagian mata bor.
a. Menjelaskan fungsi tangkai mata bor.
b. Menjelaskan fungsi badan mata bor.
c. Menjelaskan fungsi alur mata bor.
d. Menjelaskan mata pisau bor.
26.Siswa dapat menjelaskan fungsi sudut-sudut mata bor.
27.Siswa dapat menjelaskan pemilihan mata bor berdasarkan bentuk yang akan dikerjakan.
28.Siswa dapat Menjelaskan cara pemasangan mata bor pada pencekam/chuck
29.Siswa dapat Menjelaskan cara menandai benda kerja yang akan dibor dengan penitik
30.Siswa dapat Menjelaskan cara membuat lubang dengan center bor.
31.Siswa dapat Menjelaskan cara pemasangan benda kerja yang akan di bor.
32.Siswa dapat Menjelaskan cara menghitung kecepatan potong mata bor berdasarkan ukuran
diameter mata bor.
33.Siswa dapat Menjelaskan cara pemakanan mata bor berdasarkan kecepatan putaran mata
bor.
34.Siswa dapat Menjelaskan fungsi tombol-tombol pengoperasian mesin bor:

35.Siswa dapat menjelaskan cara membuat lubang bertingkat dengan mesin bor
36.Siswa dapat menjelaskan cara mengasah mata bor
4. Tujuan Instruksional Khusus

1. Dengan memperhatikan gambar mesin bor, siswa dapat menjelaskan pengertian mesin bor
dengan benar.

2. Dengan memperhatikan gambar benda kerja dari hasil pengeboran, siswa dapat
menjelaskan fungsi mesin bor dengan benar.

3. Dengan memperhatikan gambar macam-macam mesin bor, siswa dapat menyebutkan


macam-macam mesin bor dengan benar.

4. Dengan memperhatikan ukuran lubang benda kerja, siswa dapat menjelaskan fungsi mesin
bor tiang dengan benar.

5. Dengan memperhatikan ukuran lubang benda kerja, siswa dapat menjelaskan fungsi mesin
bor lantai dengan benar.

6. Dengan memperhatikan benda kerja yang akan dikerjakan, siswa dapat menjelaskan fungsi
mesin bor tangan dengan benar.

7. Dengan memperhatikan ukuran lubang benda kerja, siswa dapat menjelaskan fungsi mesin
bor radial dengan benar.

8. Dengan memperhatikan jarak ukuran lubang benda kerja, siswa dapat menjelaskan fungsi
mesin bor koordinat dengan benar.

9. Dengan memperhatikan gambar bagian utama mesin bor tiang, siswa dapat menyebutkan
bagian-bagian utama mesin bor tiang dengan benar.

10. Dengan memperhatikan gambar bagian mesin bor tiang, siswa dapat menjelaskan fungsi
alas mesin bor tiang dengan benar.

11. Dengan memperhatikan gambar bagian mesin bor tiang, siswa dapat menjelaskan fungsi
tiang mesin bor tiang dengan benar.

12. Dengan memperhatikan gambar bagian mesin bor, siswa dapat menjelaskan fungsi tuas
penekan/handle mesin bor tiang dengan benar.
13. Dengan memperhatikan gambar bagian mesin bor tiang, siswa dapat menjelaskan fungsi
meja mesin bor tiang dengan benar.

14. Dengan memperhatikan gambar bagian mesin bor tiang, siswa dapat menjelaskan fungsi
spindel mesin bor tiang dengan benar.

15. Dengan memperhatikan gambar bagian mesin bor tiang, siswa dapat menjelaskan fungsi
rumah spindle mesin bor tiang dengan benar.

16. Dengan memperhatikan gambar bagian mesin bor tiang, siswa dapat menjelaskan fungsi
pencekam (chuck) mesin bor tiang dengan benar.

17. Dengan memperhatikan gambar bagian mesin bor tiang, siswa dapat menjelaskan fungsi
kelistrikan mesin bor tiang dengan benar.

18. Dengan memperhatikan gambar alat-alat bantu mesin bor tiang, siswa dapat menyebutkan
alat-alat bantu mesin bor tiang dengan benar.

19. Dengan memperhatikan gambar alat pelepas, siswa dapat menjelaskan fungsi alat pelepas
mesin bor dengan benar.

20. Dengan memperhatikan benda kerja yang akan dijepit pada ragum mesin bor, siswa dapat
menjelaskan fungsi ragum mesin dengan benar.

21. Dengan memperhatikan ukuran benda kerja yang akan dijepit, siswa dapat menjelaskan
fungsi ragum tangan dengan benar.

22. Dengan memperhatikan diameter spindle dan mata bor yang akan dipakai, siswa dapat
menjelaskan fungsi sarung bor dengan benar.

23. Dengan memperhatikan gambar memasang dan melepas mata bor, siswa dapat menjelaskan
fungsi kunci chuck dengan benar.

24. Dengan memperhatikan gambar benda kerja hasil pengeboran, siswa dapat menjelaskan
fungsi mata bor dengan benar.

25. Dengan memperhatikan gambar bagian-bagian mata bor, siswa dapat menyebutkan bagian-
bagian mata bor dengan benar.
a. Menjelaskan fungsi tangkai mata bor.
b. Menjelaskan fungsi badan mata bor.
c. Menjelaskan fungsi alur mata bor.
d. Menjelaskan mata pisau bor.

26. Dengan memperhatikan gambar besar sudut mata bor, siswa dapat menjelaskan fungsi
sudut mata bor dengan benar.

27. Dengan memperhatikan material yang akan dikerjakan, siswa dapat menjelaskan pemilihan
mata bor dengan tepat.

28. Dengan memperhatikan kepala mata bor yang akan dipasang, siswa dapat menjelaskan cara
pemasangan mata bor pada pencekam/chuck dengan tepat.

29. Dengan memperhatikan gambar penitik dan benda kerja yang ditandai siswa dapat
menjelaskan cara menandai benda kerja yang akan dibor dengan penitik dengan tepat.

30. Dengan memperhatikan lubang center pada benda kerja, siswa dapat menjelaskan cara
membuat lubang dengan center bor dengan benar.

31. Dengan memperhatikan bentuk benda kerja dan penjepit yang digunakan, siswa dapat
menjelaskan cara pemasangan benda kerja yang akan di bor dengan tepat.

32. Dengan memperhatikan diameter mata bor, siswa dapat menjelaskan cara menghitung
kecepatan potong mata bor dengan tepat.

33. Dengan memperhatikan diameter mata bor dan material benda kerja yang akan dikerja,
siswa dapat menjelaskan cara pemakanan mata bor dengan benar.

34. Dengan memperhatikan cara mengoperasikan mesin bor, siswa dapat menjelaskan fungsi
tombol-tombol mesin bor dengan benar.

35. Dengan memperhatikan gambar benda kerja hasil pengeboran, siswa dapat menjelaskan
cara membuat lubang bertingkat dengan mesin bor dengan benar.

36. Dengan memperhatikan gambar sudut mata potong mata bor, siswa dapat menjelaskan cara
mengasah mata bor dengan benar.
5. Alat Evaluasi
a. Kognitif
1. Perhatikan gambar mesin bor ini,

Jelaskan pengertian mesin bor dengan benar?


2. Perhatikan gambar hasil pengeboran berikut ini:

Jelaskan fungsi dari mesin bor?

3. Dengan memperhatikan gambar macam-macam mesin bor, Sebutkan macam-macam mesin


bor?
4. Dengan memperhatikan ukuran lubang benda kerja, Jelaskan fungsi mesin bor tiang
5. Dengan memperhatikan ukuran lubang benda kerja, Jelaskan fungsi mesin bor lantai
6. Dengan memperhatikan ukuran lubang benda kerja, Jelaskan fungsi mesin bor tangan
7. Dengan memperhatikan ukuran lubang benda kerja, Jelaskan fungsi mesin bor radial
8. Dengan memperhatikan ukuran lubang benda kerja, Jelaskan fungsi mesin bor koordinat
9. Dengan memperhatikan gambar mesin bor tiang ini, jawablah soal nomor 9 sampai 17:

Sebutkan bagian-bagian utama mesin bor tiang?


10. Jelaskan fungsi alas mesin bor tiang?
11. Jelaskan fungsi tiang mesin bor tiang?
12. Jelaskan fungsi tuas penekan/handle mesin bor tiang?
13. Jelaskan fungsi meja mesin bor tiang?
14. Jelaskan fungsi spindel mesin bor tiang?
15. Jelaskan fungsi rumah spindle mesin bor tiang?
16. Jelaskan fungsi pencekam (chuck) mesin bor tiang?
17. Jelaskan fungsi kelistrikan mesin bor tiang?
18. Dengan memperhatikan gambar alat-alat bantu mesin bor berikut,

A B
C DE
Sebutkan nama alat-alat bantu mesin bor tiang diatas?
19. Dengan memperhatikan gambar berikut,

Jelaskan fungsi alat pelepas mesin bor?


20. Dengan memperhatikan benda kerja yang akan dikerja, Jelaskan fungsi ragum mesin?
21. Dengan memperhatikan ukuran benda kerja
yang akan dijepit, Jelaskan fungsi ragum tangan?
22. Dengan memperhatikan diameter spindle dan
mat bor, Jelaskan fungsi sarung bor?
23. Dengan memperhatikan
gambar berikut ini:
Jelaskan fungsi kunci chuck?

24. Dengan memperhatikan gambar berikut:

Jelaskan fungsi mata bor?


25. Dengan memperhatikan gambar mata bor ini:
Sebutkakan bagian-bagian mata bor dan jelaskan fungsinya masing-masing?
26. Dengan memperhatikan gambar sudut-sudut mata bor berikut ini:

Jelaskan fungsi sudut-sudut mata bor?


27. Dengan memperhatikan material yang akan dikerjakan, Jelaskan pemilihan mata bor yang
tepat?
28. Dengan meperhatikan gambar berikut:

Jelaskan cara pemasangan mata bor pada pencekam/chuck?


29. Dengan memperhatikan gambar benda kerja yang akan ditandai berikut ini,

Jelaskan cara menandai benda kerja yang akan


dibor dengan penitik

30. Dengan memperhatikan gambar lubang pada benda kerja berikut ini:
Benda kerja

Jelaskan cara membuat lubang dengan center bor.


31. Dengan memperhatikan gambar bentuk benda kerja dan penjepit yang digunakan berikut ini:

Benda kerja pelat Benda kerja batang bulat


Jelaskan cara pemasangan benda kerja yang akan di bor?

32. Dengan memperhatikan gambar ukuran diameter mata bor dan table cs berikut ini:

A=Ø 3

A=Ø 6

A=Ø 10

Jelaskan cara menghitung kecepatan potong mata bor?


33. Dengan memperhatikan diameter mata bor dan benda kerja yang akan dikerja, Jelaskan cara
pemakanan mata bor?
34. Dengan memperhatikan cara mengoperasikan mesin bor, Jelaskan fungsi tombol-tombol
pengoperasian mesin bor?
35. Dengan memperhatikan gambar benda kerja berikut ini:

Jelaskan cara membuat lubang bertingkat dengan mesin bor?


36. Dengan memperhatikan gambar sudut potong mata bor berikut ini:
 121

Jelaskan cara mengasah mata bor?

6. Skenario/Langkah Pembelajaran
 Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru memasuki ruangan kelas dan mengucapkan salam kepada para siswa,
kemudian meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
2. Guru mengabsen kehadiran para siswa.
3. Guru mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan.
4. Guru menarik perhatian siswa kemudian memberi pengayaan tentang materi
sebelumnya dan mengaitkan materi yang akan dibahas.
5. Guru memotivasi siwa dengan menginformasikan pentingnya materi yang akan
dipelajari.
6. Guru menjelaskan secara garis besar mengenai materi tentang mesin bor.
 Kegiatan Inti
1. Guru menayangkan gambar mesin bor, kemudian siswa diminta untuk
memperhatikan bentuk dan ukuran gambar tersebut. Guru memberikan pertanyaan
yang mengarah kepada pengertian mesin bor. Siswa diminta untuk menjelaskan
pengertian mesin bor tersebut. Kemudian guru dan siswa bersama-sama
menyimpulkan pengertian mesin bor. (5 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar Mesin bor

2. Guru menayangkan gambar benda kerja hasil pengeboran, kemudian siswa diminta
untuk memperhatikan bentuk lubang benda kerja tersebut. Guru memberikan
pertanyaan yang mengarah kepada fungsi mesin bor. Siswa diminta untuk
menjelaskan fungsi mesin bor tersebut. Kemudian guru dan siswa bersama-sama
menyimpulkan fungsi mesin bor.(5 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar benda kerja

3. Guru menayangkan gambar macam-macam mesin bor, kemudian siswa diminta


untuk memperhatikan gambar macam-macam mesin bor. Guru memberikan
pertanyaan tentang macam-macam mesin bor. Siswa diminta untuk menyebutkan
macam-macam mesin bor tersebut. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar macam-macam mesin bor

4. Guru menayangkan gambar mesin bor tiang, kemudian siswa diminta untuk
memperhatikan besar lubang yang dapat dikerjakan. Guru memberikan pertanyaan
tentang fungsi mesin bor tiang. Siswa diminta untuk menjelaskan fungsi mesin bor
tiang. Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi dari mesin
bor tiang. (4 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar Mesin bor tiang

5. Guru menayangkan gambar mesin bor lantai, kemudian siswa diminta untuk
memperhatikan besar lubang yang dapat dikerjakan. Guru memberikan pertanyaan
tentang fungsi mesin bor lantai. Siswa diminta untuk menjelaskan fungsi mesin bor
lantai. Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi mesin bor
lantai. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar Mesin bor lantai

6. Guru menayangkan gambar mesin bor tangan, kemudian siswa diminta untuk
memperhatikan besar lubang yang dapat dikerjakan. Guru memberikan pertanyaan
tentang fungsi mesin bor tangan. Siswa diminta untuk menjelaskan fungsi mesin
bor tangan. Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi mesin
bor tiang. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar Mesin bor tangan

7. Guru menayangkan gambar mesin bor radial, kemudian siswa diminta untuk
memperhatikan besar lubang yang dapat dikerjakan. Guru memberikan pertanyaan
tentang fungsi mesin bor radial. Siswa diminta untuk menjelaskan fungsi mesin bor
radial. Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi mesin bor
radial. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar Mesin bor radial

8. Guru menayangkan gambar mesin bor koordinat, kemudian siswa diminta untuk
memperhatikan besar lubang yang dapat dikerjakan. Guru memberikan pertanyaan
tentang fungsi mesin bor koordinat. Siswa diminta untuk menjelaskan fungsi mesin
bor koordinat. Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan mesin bor
koordinat. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar Mesin bor koordinat

9. Guru menayangkan gambar mesin bor tiang dan bagian-bagian utamanya yang
ditunjukkan oleh tanda panah, kemudian siswa diminta untuk memperhatikan
gambar bagian-bagian utama mesin bor tersebut. Guru memberikan pertanyaan
tentang bagian-bagian yang ditunjukkan oleh tanda panah. Siswa diminta untuk
menyebutkan bagian-bagian utama mesin bor tiang. Kemudian guru dan siswa
bersama-sama menyimpulkan bagian-bagian utama mesin bor tiang. (5 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar Mesin bor tiang

10. Guru menayangkan gambar mesin bor tiang dan bagian-bagian utamanya yang
ditunjukkan oleh tanda panah, kemudian siswa diminta untuk memperhatikan
gambar bagian alas mesin bor. Guru memberikan pertanyaan tentang fungsi alas
mesin bor. Siswa diminta untuk menjelaskan fungsi alas mesin bor. Kemudian guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi alas mesin bor tiang. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar Mesin bor tiang

11. Guru menayangkan gambar mesin bor tiang dan bagian-bagian utamanya yang
ditunjukkan oleh tanda panah, kemudian siswa diminta untuk memperhatikan
gambar bagian tiang mesin bor. Guru memberikan pertanyaan tentang fungsi tiang
mesin bor. Siswa diminta untuk menjelaskan fungsi tiang mesin bor. Kemudian
guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi tiang mesin bor tiang. (3
menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar Mesin bor tiang

12. Guru menayangkan gambar mesin bor tiang dan bagian-bagian utamanya yang
ditunjukkan oleh tanda panah, kemudian siswa diminta untuk memperhatikan
gambar bagian tuas penekan mesin bor. Guru memberikan pertanyaan tentang
fungsi tuas penekan mesin bor. Siswa diminta untuk menjelaskan fungsi tuas
penekan mesin bor. Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan tuas
penekan mesin bor tiang. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar Mesin bor tiang

13. Guru menayangkan gambar mesin bor tiang dan bagian-bagian utamanya yang
ditunjukkan oleh tanda panah, kemudian siswa diminta untuk memperhatikan
gambar bagian meja mesin bor. Guru memberikan pertanyaan tentang fungsi meja
mesin bor. Siswa diminta untuk menjelaskan fungsi meja mesin bor. Kemudian
guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi meja mesin bor tiang. (3
menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar Mesin bor tiang

14. Guru menayangkan gambar mesin bor tiang dan bagian-bagian utamanya yang
ditunjukkan oleh tanda panah, kemudian siswa diminta untuk memperhatikan
gambar bagian spindel mesin bor. Guru memberikan pertanyaan tentang fungsi
spindel mesin bor. Siswa diminta untuk menjelaskan fungsi spindel mesin bor.
Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi spindle mesin bor
tiang.(3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar Mesin bor tiang

15. Guru menayangkan gambar mesin bor tiang dan bagian-bagian utamanya yang
ditunjukkan oleh tanda panah, kemudian siswa diminta untuk memperhatikan
gambar bagian rumah spindel mesin bor. Guru memberikan pertanyaan tentang
fungsi rumah spindel mesin bor. Siswa diminta untuk menjelaskan fungsi rumah
sindel mesin bor. Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi
rumah spindle mesin bor. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar Mesin bor tiang

16. Guru menayangkan gambar mesin bor tiang dan bagian-bagian utamanya yang
ditunjukkan oleh tanda panah, kemudian siswa diminta untuk memperhatikan
gambar bagian pencekam (chuck) mesin bor. Guru memberikan pertanyaan tentang
fungsi pencekam (chuck) mesin bor. Siswa diminta untuk menjelaskan fungsi
pencekam (chuck) mesin bor. Kemudian guru dan siswa bersama-sama
menyimpulkan fungsi pencekam mesin bor tiang. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar Mesin bor tiang

17. Guru menayangkan gambar mesin bor tiang dan bagian-bagian utamanya yang
ditunjukkan oleh tanda panah, kemudian siswa diminta untuk memperhatikan
gambar bagian kelistrikan mesin bor. Guru memberikan pertanyaan tentang fungsi
kelistrikan mesin bor. Siswa diminta untuk menjelaskan fungsi kelistrikan mesin
bor. Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi kelistrikan
mesin bor tiang. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar Mesin bor tiang

18. Guru menayangkan gambar alat-alat bantu mesin bor, kemudian siswa diminta
untuk memperhatikan gambar-gambar tersebut. Siswa diminta menyebutkan
gambar tersebut. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar alat-alat bantu mesin bor

19. Guru menayangkan gambar alat pelepas mesin bor, kemudian siswa diminta untuk
memperhatikan gambar alat pelepas. Guru memberikan pertanyaan tentang fungsi
alat pelepas mesin bor. Siswa diminta menjelaskan fungsi alat pelepas mesin bor.
Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi alat pelepas mesin
bor tiang. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar pelepas mesin bor

20. Guru menayangkan gambar benda kerja yang akan dijepit, kemudian siswa diminta
untuk memperhatikan gambar ukuran benda kerja tersebut. Guru memberikan
pertanyaan tentang fungsi ragum mesin bor. Siswa diminta menjelaskan fungsi
ragum mesin bor. Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi
ragum mesin bor tiang. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar benda kerja

21. Guru menayangkan benda kerja yang akan dijepit, kemudian siswa diminta untuk
memperhatikan gambar ukuran benda kerja. Guru memberikan pertanyaan tentang
fungsi ragum tangan mesin bor. Siswa diminta menjelaskan fungsi ragum tangan
mesin bor. Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi ragum
tangan mesin bor tiang. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar benda kerja

22. Guru menayangkan gambar spindle dan mata bor, kemudian siswa diminta untuk
memperhatikan diameter spindle dan mata bor. Guru memberikan pertanyaan
tentang fungsi sarung bor. Siswa diminta menjelaskan fungsi sarung bor. Kemudian
guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi sarung bor. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar spindle dan mata bor

23. Guru menayangkan gambar kunci chuck, pencekam dan mata bor, kemudian siswa
diminta untuk memperhatikan gambar cara memasang mata bor pada pencekam.
Guru memberikan pertanyaan tentang fungsi kunci chuck. Siswa diminta
menjelaskan fungsi kunci chuck. Kemudian guru dan siswa bersama-sama
menyimpulkan fungsi kunci chuck. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar kunci chuck, pencekam(chuck), dan mata
bor
24. Guru menayangkan gambar mata bor dan benda kerja hasil pengeboran, kemudian
siswa diminta untuk memperhatikan gambar benda kerja hasil pengeboran. Guru
memberikan pertanyaan tentang fungsi mata bor . Siswa diminta menjelaskan
fungsi mata bor. Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi
mata bor. (4 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar mata bor

25. Guru menayangkan gambar mata bor dan bagian-bagian mata bor, kemudian siswa
diminta untuk memperhatikan gambar yang ada tanda panahnya. Guru memberikan
pertanyaan tentang bagian-bagian mata bor. Siswa diminta menyebutkan bagian-
bagian mata bor. (3 menit)
a) Guru menayangkan gambar bagian-bagian mata bor, kemudian siswa diminta
untuk memperhatikan gambar tangkai mata bor. Guru memberikan pertanyaan
tentang fungsi tangkai mata bor. Siswa diminta menjelaskan fungsi tangkai mata
bor. Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi tangkai mat
bor. (3 menit)
b) Guru menayangkan gambar bagian-bagian mata bor, kemudian siswa diminta
untuk memperhatikan gambar badan mata bor. Guru memberikan pertanyaan
tentang fungsi badan mata bor. Siswa diminta menjelaskan fungsi badan mata
bor. Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi badan mata
bor. (3 menit)
c) Guru menayangkan gambar bagian-bagian mata bor, kemudian siswa diminta
untuk memperhatikan gambar alur mata bor. Guru memberikan pertanyaan
tentang alur mata bor. Siswa diminta menjelaskan fungsi alur mata bor.
Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi alur mata bor.
(3 menit)
d) Guru menayangkan gambar bagian-bagian mata bor, kemudian siswa diminta
untuk memperhatikan gambar mata pisau bor. Guru memberikan pertanyaan
tentang fungsi pisau mata bor. Siswa diminta menjelaskan fungsi pisau mata
bor. Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi pisau mata
bor. (3 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar mata bor dan bagian-bagiannya

26. Guru menayangkan gambar sudut-sudut mata bor, kemudian siswa diminta
memperhatikan besar sudut-sudut mata bor tersebut. Guru memberikan pertanyaan
tentang fungsi dari sudut-sudut mata bor. Siswa diminta menjelaskan fungsi sudut-
sudut mata bor. Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan fungsi dari
masing-masing sudut-sudut mata bor. (6 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar mata bor dan besar sudut-sudutnya

27. Guru menayangkan gambar macam-macam mata bor, kemudian siswa diminta
untuk memperhatikan material yang akan dikerjakan. Guru memberikan pertanyaan
tentang pemilihan mata bor yang tepat. Siswa diminta menjelaskan pemilihan mata
bor berdasarkan material yang akan dikerjakan. Kemudian guru dan siswa bersama-
sama menyimpulkan pemilihan mata bor. (4 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar macam-macam mata bor dan table

28. Guru menayangkan gambar mata bor , kemudian siswa diminta untuk
memperhatikan bagian kepala mata bor. Guru memberikan pertanyaan tentang cara
pemasangan mata bor pada pencekam/chuck. Siswa diminta menjelaskan cara
pemasangan mata bor pada pencekam/chuck. Kemudian guru dan siswa bersama-
sama menyimpulkan cara memasang mata bor.(5 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar mata bor

29. Guru menayangkan gambar penitik dan benda kerja, kemudian siswa diminta untuk
memperhatikan posisi penitik terhadap benda kerja. Guru memberikan pertanyaan
tentang cara menandai benda kerja. Siswa diminta menjelaskan cara menandai
benda kerja dengan penitik. Kemudian guru dan siswa bersama-sama
menyimpulkan cara menandai benda kerja dengan penitik. (5 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar penitik dan benda kerja

30. Guru menayangkan gambar center bor dan lubang pada benda kerja, kemudian
siswa diminta untuk memperhatikan posisi center bor pada benda kerja . Guru
memberikan pertanyaan tentang cara pengeboran awal dengan center bor. Siswa
diminta menjelaskan cara pengeboran awal dengan center bor. Kemudian guru dan
siswa bersama-sama menyimpulkan cara melakukan pengeboran awal dengan
center bor. (5 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar center bor benda kerja

31. Guru menayangkan gambar penjepit yang digunakan dan benda kerja, kemudian
siswa diminta untuk memperhatikan gambar bentuk benda kerja dan. Guru
memberikan pertanyaan tentang cara pemasangan benda kerja penjepit yang
digunakan. Siswa diminta menjelaskan cara pemasangan benda kerja. Kemudian
guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan cara pemasangan benda kerja. (7
menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar penjepit (ragum) dan benda kerja

32. Guru menayangkan gambar mata bor table cs, kemudian siswa diminta untuk
memperhatikan diameter mata bor tersebut. Guru memberikan pertanyaan tentang
cara menghitung kecepatan potong mata bor berdasarkan ukuran diameter mata bor.
Siswa diminta menjelaskan cara menghitung kecepatan potong mata bor
berdasarkan ukuran diameter mata bor. (5 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar mata bor dan table cs

33. Guru menayangkan gambar mata bor dan material dari benda kerja, kemudian siswa
diminta untuk memperhatikan diameter mata bor dan jenis bahan yang akan dikerja.
Guru memberikan pertanyaan tentang cara pemakanan mata bor. Siswa diminta
menjelaskan cara pemakanan mata bor. (5 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar mesin bor tiang, mata bor dan benda kerja

34. Guru menayangkan gambar mesin bor, kemudian siswa diminta untuk
memperhatikan gambar tombol-tombol pada mesin bor. Guru memberikan
pertanyaan tentang fungsi tombol-tombol mesin bor. Siswa diminta menjelaskan
fungsi tombol-tombol mesin bor. Kemudian guru dan siswa bersama-sama
menyimpulkan fungsi tombol-tombol mesin bor. (5 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar mesin bor tiang

35. Guru menayangkan gambar benda kerja hasil pengeboran, kemudian siswa diminta
untuk memperhatikan gambar ukuran-ukuran lubang pada benda kerja tersebut .
Guru memberikan pertanyaan tentang cara membuat lubang bertingkat. Siswa
diminta menjelaskan cara membuat lubang bertingkat. (5 menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar benda kerja

36. Guru menayangkan gambar mata bor, kemudian siswa diminta untuk
memperhatikan sudut potong mata bor. Guru memberikan pertanyaan tentang cara
mengasah mata bor. Siswa diminta menjelaskan tentang cara mengasah mata bor.
Kemudian guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan cara mengasah mata bor.(5
menit)
Pendekatan : Student Center
Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab
Media : Gambar mata bor

 Penutup (10 menit)


1. Bersama-sama siswa merumuskan kesimpulan
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Guru memberikan tugas kepada siswa
4. Guru memberikan gambaran materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
