RPP 1-4 Pertemuan (Daring)
RPP 1-4 Pertemuan (Daring)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menganalisis gerak pada benda
Menganalisis hukum newton tentang gerak
Menganalisis penerapan hukum newton pada gerak makhluk hidup dan benda
Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya terhadap gerak benda
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (5 menit)
Guru membuka kegiatan dengan salam
Guru melakukan presensi keaktifan peserta didik
Guru menanyakan kondisi kesehatan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru mengirimkan materi berupa konten instagram dalam bentuk video/gambar, bagi
yang tidak bisa mengakses, guru memberikan halaman buku paket yang dapat dibaca
sendiri oleh peserta didik
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil mengamati video, membahas kesulitan
pemahaman peserta didik dan membahas “Pengantar tentang gerak dan gaya”
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru memberikan kesempatan kepada 3 peserta didik untuk membuat kesimpulan dalam
whatsapp grup
Penutup (5 menit)
Guru memberikan nilai plus bagi 3 peserta didik yang telah membuat kesimpulan
Guru memberikan apresiasi bagi peserta didik yang aktif
Guru menginformasikan materi selanjutnya
Guru memberikan tugas keterampilan membuat konten instagram berupa video/gambar kaitannya
dengan materi selanjutnya yaitu pengaruh gaya terhadap gerak benda. Kemudian upload di
instagram, tag sebagai laporan ke guru mapel, batasan waktu pengumpulan 1 minggu
Guru menutup pertemuan dengan salam
Mengetahui,
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menganalisis gerak pada benda
Menganalisis hukum newton tentang gerak
Menganalisis penerapan hukum newton pada gerak makhluk hidup dan benda
Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya terhadap gerak benda
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (5 menit)
Guru membuka kegiatan dengan salam
Guru melakukan presensi keaktifan peserta didik
Guru menanyakan kondisi kesehatan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menampilkan beberapa hasil tugas peserta didik yang keliru tanpa nama ybs, serta
memberikan kesempatan peserta didik untuk memberikan tanggapannya
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Peserta didik menyampaikan hasil penalarannya terhadap tugas peserta didik yang keliru
Penutup (5 menit)
Guru memberikan apresiasi bagi peserta didik yang aktif
Guru memberikan link tugas penilaian pengetahuan melalui google form
Guru menginformasikan materi selanjutnya
Guru menutup pertemuan dengan salam
Mengetahui,
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menganalisis gerak pada benda
Menganalisis hukum newton tentang gerak
Menganalisis penerapan hukum newton pada gerak makhluk hidup dan benda
Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya terhadap gerak benda
Sumber Belajar : Buku IPA Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2020
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (5 menit)
Guru membuka kegiatan dengan salam
Guru melakukan presensi keaktifan peserta didik
Guru menanyakan kondisi kesehatan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Hukum Newton Tentang Gerak. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (5 menit)
Guru memberikan nilai plus bagi 3 peserta didik yang telah membuat kesimpulan
Guru memberikan apresiasi bagi peserta didik yang aktif
Guru menginformasikan materi selanjutnya
Guru memberikan tugas keterampilan membuat konten instagram berupa video/gambar kaitannya
dengan materi selanjutnya yaitu gerak pada benda. Kemudian upload di instagram, tag sebagai laporan
ke guru mapel, batasan waktu pengumpulan 1 minggu
Guru menutup pertemuan dengan salam
Mengetahui,
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menganalisis gerak pada benda
Menganalisis hukum newton tentang gerak
Menganalisis penerapan hukum newton pada gerak makhluk hidup dan benda
Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya terhadap gerak benda
Sumber Belajar : Buku IPA Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2020
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan (5 menit)
Guru membuka kegiatan dengan salam
Guru melakukan presensi keaktifan peserta didik
Guru menanyakan kondisi kesehatan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Penerapan Hukum Newton Pada Gerak Makhluk Hidup Dan Benda. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup (5 menit)
Guru memberikan nilai plus bagi 3 peserta didik yang telah membuat kesimpulan
Guru memberikan apresiasi bagi peserta didik yang aktif
Guru menginformasikan materi selanjutnya
Guru memberikan tugas keterampilan membuat konten instagram berupa video/gambar kaitannya
dengan materi selanjutnya yaitu gerak pada benda. Kemudian upload di instagram, tag sebagai laporan
ke guru mapel, batasan waktu pengumpulan 1 minggu
Guru menutup pertemuan dengan salam