Anda di halaman 1dari 11

PROGRAM TAHUNAN

MATA PELAJARAN : Administrasi Sistem Jaringan


KELAS : XI
TAHUN PELAJARAN : 2020 / 2021

A. JUMLAH MINGGU DALAM SETIAP BULAN


JML MINGGU
NO NAMA BULAN JML MINGGU KETERANGAN
EFEKTIF
1 JULI 5 3
2 AGUSTUS 4 4
3 SEPTEMBER 4 4 19
4 OKTOBER 5 4 Minggu Efektif
5 NOPEMBER 4 4
6 DESEMBER 4 0
7 JANUARI 5 3
8 FEBRUARI 4 4
9 MARET 4 3 16
10 APRIL 5 3 Minggu Efektif
11 MEI 4 2
12 JUNI 5 1
JUMLAH 53 35

B. ALOKASI WAKTU TIAP SEMESTER


STANDAR KOMPETENSI / ALOKASI
SMT KETERANGAN
KOMPETENSI WAKTU
Menerapkan sistem D
operasi jaringan 20 Jam

Mengevaluasi Remote Server 20 Jam

Mengevaluasi DHCP Server 20 Jam


I 114 Jam
Mengevaluasi FTP Server 18 Jam

Mengevaluasi File Server 18 Jam

Mengevaluasi Web Server 18 Jam

Mengevaluasi DNS Server 24 Jam

II Mengevaluasi Database Server 36 Jam 96 Jam

Mengevaluasi Mail Server 36 Jam


C. JUMLAH MINGGU EFEKTIF DALAM 1 TAHUN
SEMESTER SEMESTER
NO URAIAN KETERANGAN
GANJIL GENAP
1 Minggu Efektif 19 16
2 Minggu Tidak Efektif 7 11
3 Minggu Cadangan 0 0
4 Jam Belajar Efektif 114 96
5 Jam Belajar Tidak Efektif 42 66
6 Jam Belajar Cadangan 0 0

D. JUMLAH JAM DALAM SEMESTER


SEMESTER SEMESTER
JUMLAH JAM DALAM SEMINGGU
GANJIL GENAP
6 114 jam 96 jam
Gowa, 28 Juli 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ariyanti,S.Pd Nurhatinah HR,S.Pd


NIY. 110182 19042004 046
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Handayani 3.1 Menerapkan sistem operasi jaringan
Sungguminasa 4.1 Menginstalasi sistem operasi jaringan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
Administrasi Sistem pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
Jaringan eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
Kelas : mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat menginstal sistem
XI operasi jaringan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu : Pendahuluan :
20 Jam  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
Tahun Pelajaran : sebagai sikap disiplin.
2020/2021  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Materi : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Sistem operasi jaringan  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
Refleksi dan Konfirmasi : tentang sistem operasi jaringan
 Refleksi pencapaian • Mengumpulkan data tentang sistem operasi jaringan
siswa atau formatif • Mengolah data tentang sistem operasi jaringan
asesmen, refleksi • Mengkomunikasikan tentang sistem operasi jaringan
guru untuk
mengetahui Penutup :
ketercapaian proses  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
pembelajaran dan dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
perbaikan. menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan
percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Gowa, 28 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ariyanti,S.Pd Nurhatinah HR,S.Pd


NIY. 110182 19042004 046
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Handayani 3.2 Mengevaluasi DHCP Server
Sungguminasa 4.2 Mengkonfigurasi DHCP Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
Administrasi Sistem pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
Jaringan eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
Kelas : mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi
XI DHCP Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu : Pendahuluan :
20 Jam  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
Tahun Pelajaran : sebagai sikap disiplin.
2020/2021  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Materi : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
DHCP Server  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
Refleksi dan Konfirmasi : tentang Remote Server
 Refleksi pencapaian • Mengumpulkan data tentang Remote Server
siswa atau formatif • Mengolah data tentang Remote Server
asesmen, refleksi • Mengomunikasikan tentang Remote Server
guru untuk
mengetahui Penutup :
ketercapaian proses  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
pembelajaran dan dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
perbaikan. menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan
percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Handayani 3.3 Mengevaluasi FTP Server
Sungguminasa 4.3 Mengkonfigurasi FTP Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
Administrasi Sistem pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
Jaringan eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
Kelas : mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi FTP
XI Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu : Pendahuluan :
20 Jam  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
Tahun Pelajaran : sebagai sikap disiplin.
2020/2021  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Materi : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
FTP Server  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
Refleksi dan Konfirmasi : tentang DHCP Server
 Refleksi pencapaian • Mengumpulkan data tentang DHCP Server
siswa atau formatif • Mengolah data tentang DHCP Server
asesmen, refleksi • Mengomunikasikan tentang DHCP Server
guru untuk
mengetahui Penutup :
ketercapaian proses  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
pembelajaran dan dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
perbaikan. menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan
percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Handayani 3.4 Mengevaluasi Remote Server
Sungguminasa 4.4 Mengkonfigurasi Remote Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
Administrasi Sistem pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
Jaringan eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
Kelas : mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi
XI Remote Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu : Pendahuluan :
18 Jam  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
Tahun Pelajaran : sebagai sikap disiplin.
2020/2021  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Materi : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Remote Server  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
Refleksi dan Konfirmasi : tentang FTP Server
 Refleksi pencapaian • Mengumpulkan data tentang permasalahan FTP Server
siswa atau formatif • Mengolah data tentang permasalahan FTP Server
asesmen, refleksi • Mengomunikasikan tentang permasalahan FTP Server
guru untuk
mengetahui Penutup :
ketercapaian proses  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
pembelajaran dan dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
perbaikan. menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Handayani 3.5 Mengevaluasi File Server
Sungguminasa 4.5 Mengkonfigurasi File Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
Administrasi Sistem pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
Jaringan eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
Kelas : mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi File
XI Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu : Pendahuluan :
18 Jam  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
Tahun Pelajaran : sebagai sikap disiplin.
2020/2021  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Materi : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
File Server  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
Refleksi dan Konfirmasi : tentang File Server
 Refleksi pencapaian • Mengumpulkan data tentang File Server
siswa atau formatif • Mengolah data tentang File Server
asesmen, refleksi • Mengomunikasikan tentang File Server
guru untuk
mengetahui Penutup :
ketercapaian proses  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
pembelajaran dan dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
perbaikan. menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan
percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Handayani 3.6 Mengevaluasi Web Server
Sungguminasa 4.6 Mengkonfigurasi Web Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
Administrasi Sistem pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
Jaringan eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
Kelas : mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi Web
XI Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu : Pendahuluan :
18 Jam  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
Tahun Pelajaran : sebagai sikap disiplin.
2020/2021  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Materi : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Web Server  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
Refleksi dan Konfirmasi : tentang Web Server
 Refleksi pencapaian • Mengumpulkan data tentang Web Server
siswa atau formatif • Mengolah data tentang Web Server
asesmen, refleksi • Mengomunikasikan tentang Web Server
guru untuk
mengetahui Penutup :
ketercapaian proses  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
pembelajaran dan dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
perbaikan. menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan
percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Handayani 3.7 Mengevaluasi DNS Server
Sungguminasa 4.7 Mengkonfigurasi DNS Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
Administrasi Sistem pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
Jaringan eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
Kelas : mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi DNS
XI Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu : Pendahuluan :
24 Jam  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
Tahun Pelajaran : sebagai sikap disiplin.
2020/2021  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Materi : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
DNS Server  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
Refleksi dan Konfirmasi : tentang DNS Server
 Refleksi pencapaian • Mengumpulkan data tentang DNS Server
siswa atau formatif • Mengolah data tentang DNS Server
asesmen, refleksi • Mengomunikasikan tentang DNS Server
guru untuk
mengetahui Penutup :
ketercapaian proses  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
pembelajaran dan dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
perbaikan. menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan
percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Handayani 3.8 Mengevaluasi Database Server
Sungguminasa 4.8 Mengkonfigurasi Database Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
Administrasi Sistem pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
Jaringan eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
Kelas : mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi
XI Database Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu : Pendahuluan :
36 Jam  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
Tahun Pelajaran : sebagai sikap disiplin.
2020/2021  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Materi : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Database Server  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
Refleksi dan Konfirmasi : tentang Database Server
 Refleksi pencapaian • Mengumpulkan data tentang Database Server
siswa atau formatif • Mengolah data tentang Database Server
asesmen, refleksi • Mengomunikasikan tentang Database Server
guru untuk
mengetahui Penutup :
ketercapaian proses  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
pembelajaran dan dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
perbaikan. menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : KOMPETENSI DASAR


SMK Handayani 3.9 Mengevaluasi Mail Server
Sungguminasa 4.9 Mengkonfigurasi Mail Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
Administrasi Sistem pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
Jaringan eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
Kelas : mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi Mail
XI Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu : Pendahuluan :
36 Jam  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
Tahun Pelajaran : sebagai sikap disiplin.
2020/2021  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Materi : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Mail Server  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
Refleksi dan Konfirmasi : tentang Mail Server
 Refleksi pencapaian • Mengumpulkan data tentang Mail Server
siswa atau formatif • Mengolah data tentang Mail Server
asesmen, refleksi • Mengomunikasikan tentang Mail Server
guru untuk
mengetahui Penutup :
ketercapaian proses  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
pembelajaran dan dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
perbaikan. menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan
percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
