Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Biologi KD : 3,14 ; 4,14


Sekolah : SMA ……………………… Materi : Struktur dan Fungsi Sel pada
Kelas/Semester : XI / Genap Sistem Pertahanan Tubuh
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

- Menganalisis peran sistem imun dan imunisasi terhadap proses fisiologi di dalam tubuh
- Melakukan kampanye pentingnya partisipasi masyarakat dalam program dan immunisasi serta
kelainan dalam sistem imun

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai tentang Struktur dan Fungsi Sel pada Sistem Pertahanan Tubuh
Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Membaca literature/melihat film/gambar tentang penyebab HIV AIDS, penyerangan virus tersebut pada
sistem kekebalan tubuh, dan struktur sel/jaringan tubuh yang berkaitan dengan sistem kekebalan tubuh

 Menganalisis penyebab HIV AIDS


 Menjelaskan struktur sel/jaringan tubuh yang berkaitan dengan sistem kekebalan tubuh
 Menjelaskan fungsi antigen, antibodi bagi pertahanan tubuh,
 Menjelaskan penyebab gangguan kelainan kekebalan tubuh serta cara mengatasi kelainan-kelainan yang
berhubungan dengan sistem imun dari berbagai sumber
 Menjelaskan secara lisan tentang mekanisme terbentuknya sistem kekebalan dalam tubuh, dapat terganggu
akibat berbagai sebab dan istilah-istilah baru yang berkaitan dengan sistem kekebalan
Pertemuan 2
 Mengkaji literatur, mendiskusikan mengenai fungsi antigen, antibodi bagi pertahanan tubuh,
mengumpulkan informasi, penyebab gangguan kelainan kekebalan tubuh serta cara mengatasi kelainan-
kelainan yang berhubungan dengan sistem imun dari berbagai sumber
 Mengobservasi lapangan (ke puskesmas, rumah sakit, klinik, dll) dan melakukan kegiatan role play
mengenai mekanisme pertahanan tubuh untuk memahami mekanisme sistem pertahanan tubuh

Pertemuan 3
 Menganalisis dan menyimpulkan hasil analisis proses terbentuknya kekebalan tubuh yang dapat terjadi
secara pasif-aktif dan terjadi karena bekerjanya jaringan tubuh yang melawan benda asing masuk ke
dalam tubuh

 Melakukan kampanye pentingnya partisipasi masyarakat dalam program dan immunisasi serta kelainan
dalam sistem imun
Refleksi dan konfirmasi

 Merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
 budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Melalui esai tentang peran sistem Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
imun dan imunisasi terhadap melakukan kampanye pentingnya spiritual dan sikap sosial dalam
proses fisiologi di dalam tubuh partisipasi masyarakat dalam melakukan percobaan dan
sesuai dengan instrumen dan program dan immunisasi serta pemaparan hasil percobaan sesuai
rubric penilaian pengetahuan kelainan dalam sistem imun dengan instrumen penilaian sikap
sesuai dengan instrumen dan (disiplin, tanggung jawab dan
lembar ceklis penilaian kerjasama)
Keterampilan
Mengetahui ………………… Februari 20…
Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
