Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK www.ilmuguru.org KD : 1.6, 2.6, 3.6, 4.6


Mata Pelajaran : PAI dan BP Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X/2 (Genap) Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)
Materi : Mempertahankan Kejujuran sebagai Cermin Kepribadian

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari dan melaksanakan perilaku jujur
dalam kehidupan sehari-hari

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Mempertahankan Kejujuran sebagai Cermin Kepribadian.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati tayangan video tentang perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat.
 Menyimak dan membaca penjelasan mengenai perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di
masyarakat.
Pertemuan 2
 Mengajukan pertanyaan tentang perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat.
Pertemuan 3
 Menelaah perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakatMenyimpulkan hikmah
perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat.
 Mengaitkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat dengan keimanan.
 Membuat rumusan perilaku jujur berdasarkan al-Quran dan Hadis
 Mengidentifikasi perilaku jujur dengan kehidupan sehari-hari.
Pertemuan 4
 Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di
masyarakat.
 Menjelaskan keterkaitan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat dengan
keimanan.
 Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonformasi, dan menyanggah).
 Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan guru.

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk selalu bersemangat dalam menuntut ilmu (penumbuhan karakter semangat menuntut
ilmu).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial
Melalui soal pilihan ganda Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui pengamatan
dan esai perilaku jujur menghafal Q.S. al- terbiasa membaca Al semangat menuntut ilmu
dalam kehidupan sehari- A’hzab/33:59, 31, dan an- Qur’an dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-
hari sesuai dengan Nur/24:31 dan Hadis sehari-hari dengan hari dengan
instrumen dan rubric sesuai dengan instrumen instrumen penilaian sikap instrumen penilaian sikap
penilaian pengetahuan penilaian Keterampilan atau jurnal atau jurnal

Copyright © 2020. https://iguru31.blogspot.com | Situs Administrasi Guru SD, SMP, SMA, SMK
