Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Kendal


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan 1
Kelas/ Semester/Pertemuan : XI / Gasal / 1
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 1 x 6 x @ 45 Menit )
Kompetensi :

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6.1 Menganalisis pencatatan transaksi 3.6.1 Menganalisi data transaksi penjualan
penjulan barang dagangan secara kredit, 3.6.2 Menganalisis data transaksi retur
wesel dan penjualan angsuran penjualan
3.6.3 Menganalisis data transaksi pembayaran
piutang

.1 Melakukan pencatatan transaksi 4.6.1 Mencatat data transaksi pembelian ke


penjulan barang dagang secara kredit, dalam jurnal
wesel dan penjualan angsuran 4.6.2 Mencatat data transaksi retur pembelian ke
dalam jurnal
4.6.3 Mencatat data transaksi pembayaran
hutang ke jurnal
3.6.8 Menerapkan pencatatan persediaan 3.8.1 Menganalisa akun-akun yang digunakan
untuk mencatat transaksi yang terkait
dengan mutasi persediaan dengan metode
perpetual
3.8.2 Menganalisa akun-akun yang digunakan
untuk mencatat transaksi yang terkait
dengan mutasi persediaan dengan metode
fisik
4.6.8 Melakukan pencatatan persediaan 4.6.1 Mencatat data transaksi yang terkait
dengan mutasi persediaan sesuai metode
pencatatan yang diterapkan di perusahaan
perpetual
4.6.2 Mencatat data transaksi yang terkait
dengan mutasi persediaan sesuai metode
pencatatan fisik
3.6.4 Menganalisis kartu piutang 3.4.1 Menganalisa saldo piutang pada kartu
piutang
.4 Melakukan pencatatan kartu piutang 4.6.1 Mencatat data transaksi mutasi piutang
pada kartu piutang
.9 Menerapkan metode persediaan (FIFO, 3.9.1 Mengimplementasikan pencatatan
LIFO, Average, Identifikasi Khusus) transaksi mutasi persediaan ke dalam kartu
persediaan dengan metode FIFO, LIFO,
Average
.9 Melakukan penghitungan persediaan 4.9.1 Menghitung nilai persediaan akhir sesuai
(FIFO, LIFO, Average, Identifikasi tanggal transaksi
Khusus)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi yang terkait dengan akuntansi penjualan barang dagang yang akan
dicapai melalui penyelesaian studi kasus, forum diskusi, penggalian informasi dari berbagai
sumber belajar peserta didik dapat mencapai IPK dengan hasil kompeten.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Sinkron - Media Meet
1. Pendahuluan ( 10 Menit )
- Observasi ( mengecek dafar hadir di google classroom, mengingatkan peserta didik
untuk segera absensi)
- Penyampaian tujuan pembelajaran
- Motivasi
- Apersepsi
2. Inti ( 40 Menit )
- Guru menyampaikan bahan bacaan dan studi kasus tentang akuntansi penjualan pada
perusahaan dagang melalui google meet
- Peserta didik memperhatikan penyampaian guru dan menjawab pertanyaan yang
diajukan guru sewaktu-waktu
- Guru membagikan LK kepada peserta didik melalui google classroom
- Siswa mengerjakan LK sesuai alokasi waktu yang telah ditentukan dan mengirimkan
kembali LK melalui google classroom
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi diluar jam pembelajaran
3. Penutup
- Refleksi / penguatan dari KBM yang baru saja dilaksanakan
- Informasi mengenai pertemuan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan 2:
Sinkron - Media Meet
1. Pendahuluan ( 10 Menit )
- Observasi, Apersepsi dan Motivasi
2. Inti ( 40 Menit )
- Guru menyampaikan hasil koreksi LK yang sudah dikirim peserta didik ke google
classroom secara global elemen-elemen yang belum dicapai dan elemen-elemen yang
sudah dicapai
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan hasil LK secara bergantian
- Peserta didik lain memperhatikan dan memberikan respon atas LK yang disampaikan
peserta didik lainnya
- Guru memberikan bimbingan bila ditemukan beberapa hal yang belum sesuai dan
memberikan penguatan terhadap LK yang sudah betul
3. Penutup
- Guru bersama peserta didik memberikan kesimpulan
- Evaluasi tentang KBM yang baru saja dilaksanakan
- Refleksi / penguatan dari KBM yang baru saja dilaksanakan
- Informasi mengenai pertemuan pembelajaran yang akan datang

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi pada saat diskusi yang di nilai keaktifan, kemandirian, kolaborasi
serta teliti dan bertanggungjawab
2. Pengetahuan : Test Tertulis
3. Ketrampilan : Penilaian Portofolio

Kendal, Juli 2021


Mengetahui, Guru Mapel
Kepala Sekolah

Isniharsih Feriany, S.Pd, M.Si. Wuryanti, M.Pd.


NIP. 196902021994032009 NIP. 196707192005012004
