Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : MA KM Muhammadiyah Padangpanjang


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XI
SEMESTER :1
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
TAHUN PELAJARAN : 2013/2014

A.          STANDAR KOMPETENSI


3. Membaca: Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring

B.           KOMPETENSI DASAR


3.1 Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif

C.          INDIKATOR
         Menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf
         Menemukan kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama
         Menemukan paragraf induktif dan deduktif
         Mengidentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif
         Menjelaskan perbedaan antara paragraf induktif dan induktif
         Mengidentifikasi frasa nominal dalam paragraf induktif dan deduktif

D.          TUJUAN PEMBELAJARAN


Siswa dapat:
         Menemukan kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama
       Menemukan letak ide paragraf deduktif dan induktif
       Mengidentifikasi ciri paragraf deduktif dan induktif
       Menjelaskan perbedaan antara paragraf deduktif dan induktif
E.           MATERI POKOK
Paragraf yang berpola deduktif dan induktif
                  Kalimat utama
                  Kalimat penjelas
                  Kalimat kesimpulan
                  Ciri paragraf deduktif/induktif
Perbedaan deduktif dengan
induktif

F.           METODE PEMBELAJARAN


         Ceramah
         Tanya jawab
         Diskusi
         Penugasan

G.          SKENARIO PEMBELAJARAN

TAHAP KEGIATAN ALOKASI KARAKTER


PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahulua    Mengucapkan salam 5 menit
n    Mengambil absen siswa 5 menit

   Mempersiapkan alat-alat 5 menit

pembelajaran
   Menuliskan di papan tulis 5 menit

kompetensi dasar yang akan


dicapai
   Guru menyampakian sk, kd, 5 menit

indikator, tujuan dan karakter


yang diharapkan
Kegiatan Eksplorasi
inti          Memberikan kepada siswa 5 menit
sebuah paragraf untuk dibaca
         Menugaskan siswa
nenemukan kalimat yang 10 menit
mengandung gagasan utama
pada paragraf,menemukan
kalimat penjelas yang
mendukung gagasan
utama,menemukan letak ide
pokok paragraf induktif dan
deduktif, mengidentifikasi ciri
paragraf induktif dan deduktif,
menjelaskan perbedan antara
paragraf induktif dengan
induktif, mengidentifikasi frasa
nominal dalam paragraf
induktif dan deduktif
         Mengawasi dan membimbing
siswa agar aktif dalam
mengerjakan tugas

5 menit
Elaborasi
         Menyuruh siswa menuliskan 10 menit
kalimat yang mengandung
gagasan utama pada paragraf,
menemukan kalimat penjelas
yang mendukung gagasan
utama, menemukan letak ide
pokok paragraf induktif dan
deduktif, mengidentifikasi ciri
paragraf induktif dan deduktif,
menjelaskan perbedan antara
paragraf induktif dengan
induktif, mengidentifikasi frasa
nominal dalam paragraf
induktif dan deduktif
         Menyuruh siswa
mendiskusikan tugas yang
dibuat dengan teman sebangku
         Mengajak siswa menemukan
pengertian paragraf deduktif 15 menit
dan induktif, frasa nominal,
ciri-ciri paragraf deduktif dan
induktif
         Menyuruh siswa memperbaiki 10 menit
tugasnya berdasarkan masukan
teman
         Menyuruh siswa
mengumpulkan tugasnya

10 menit

5 menit

Konfirmasi
         Memberikan waktu kepada 5 menit
siswa untuk bertanya dan
menjawab pertanyaan siswa
         Menekankan beberapa materi
penting dan menyampaikan 5 menit
materi yang belum terbahas
Penutup          Menyimpulkan pelajaran 5 menit
tentang:
         Menemukan perbedaan 5 menit
paragraf induktif dan deduktif
melalui kegiatan membaca
intensif
         Memberikan soal kuis 5 menit

         Memberikan soal latihan untuk 5 menit

di rumah (Tugas Terstruktur)

H.    MEDIA ATAU SUMBER


Media
-          Buku yang terkait dengan paragraf
-          Artikel/berita dari media cetak/elektronik
Sumber
Bahasa Indonesia kelas XI semester 1

I.       EVALUASI
1.jenis tagihan
  Tugas individu
2. bentuk instrumen
  Uraian bebas
Bentuk Instrumen:
         Tentukanlah gagasan utama dari paragraph tersebut?
         Tentukanlah kalimat penjelas dari paragraph tersebut?
         Tentukanlah ide paragraph deduktif dan induktif ini?
         Tentukanlah cirri-ciri paragraph deduktif dan induktif
         Tentukanlah perbedaan pargraf deduktif dan induktif

Rubrik Penilaian

No Aspek Deskripsi Penilaian Skor


1 Gagasan utama         Menemukan kalimat yang mengandung gagasan 3
paragraph utama pada paragraf dengan tepat
         Menumekan kalimat yang mengandung gagasan 2
utama pada paragraf dengan kurang tepat
         Tidak menumukan kalimat yang mngandung
gagasan utama pada paragraf 1

2 Kalimat          Menemukan kalimat penjelas yang mendukung 3


penjelas gagasan utama dengan tepat
         Menemukan kalimat penjelas yang mendukung 2
gagasan utama dengan kurang tepat
         Tidak menemukan kalimat penjelas yang
mendukung gagasan utama 1
3          Menemukan letak ide paragraf deduktif dan
Letak paragraph 3
deduktif dan induktif dengan tepat
induktif          Menemukan letak ide paragraf deduktif dan 2
induktif dengan kurang tepat
         Tidak menemukan letak ide paragraf deduktif 1
dan induktif

4 Cirri-ciri         Menemukan ciri paragraf deduktif dan induktif 3


paragraph dengan benar
deduktif dan         Menemukan ciri paragraf deduktif dan induktif 2
induktif dengan kurang tepat
        Tidak menemukan ciri paragraf deduktif dan 1
induktif
5 Perbedaan         Menjelaskan perbedaan paragraf deduktif dan 3
paragraph induktif dengan tepat
deduktif dan         Menjelaskan perbedaan paragraf deduktif dan 2
induktif induktif kurang tepat
        Tidak menjelaskan perbedaan paragraf deduktif 1
dan induktif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Nama Sekolah  : SDN 1 SUKA MAJU


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : II / I
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Pelaksanaan : Sabtu 8 Maret 2016

I. STANDAR KOMPETENSI

        I.1  Mendengarkan
               • Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan
I.2     Berbicara
               • Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman, secara lisan melalui kegiatan
                 bertanya, bercerita dan deklamasi
I.3      Membaca
              • Memahami teks pendek dengan membaca lancer dan membaca puisi anak
I.4 menulis
              • Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi dan dikte

II. KOMPETENSI DASAR

Menyebutkan kembali dengan kata – kata atau kalimat sendiri isi teks pendek

III. INDIKATOR

• Mendengarkan pesan teks yang dibisikkan teman


• Menyampaikan didengar kepada orang lain
• Menyimak cerita bacaan pendek
• Menceritakan kembali isi bacaan teks dengan lisan
• Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Dengan mendengarkan pesan teks dari guru, siswa dapat menyampaikan pesan teks keteman
        dengan benar
• Dengan mendengarkan cerita pendek dari guru, siswa dapat menceritakan kembali isi certa
        dengan lisan
• Dengan mendengarkan bacaan pendek dari guru, siswa dapat menjawab pertanyaan dengan
        benar

V. MATERI PEMBELAJARAN

Teks pendek
Desa Makmur
Desa makmur terletak dilereng gunung. Desa makmur udaranya segar, berbagai tanaman tumbuh
subur. Masyarakatnya bekerja sebagai petani, mereka rajin dan tekun, mencangkul tanah dan
menanam sayur. Penduduk desa makmur hidup makmur
VI. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

1. Guru memulai pelajaran dengan mengucapkan salam


2. Guru memimpin doa
3. Guru mengabsen kehadiran siswa
4. Guru menyiapkan alat pembelajaran
5. Guru mengadakan apersepsi dengan cara Tanya jawab

B. Kegiatan Inti ( 40 Menit )

1. Guru menulis topic pembelajaran dipapan tulis


2. Siswa memperhatikan penjelasan guru
3. Guru membagi lembar kerja siswa
4. Guru membisikkan pesan teks kesalah seorang siswa dan menyuruh untuk membisikkan ke
        teman lain secara berurutan
5. Guru membacakan cerita pendek
6. Siswa menceritakan kembali cerita pendek
7. Siswa menjawab pertanyaan guru berdasarkan cerita dari guru

C. Kegiatan Akhir ( 20 Menit )

1. Siswa menulis rangkuman


2. Siswa mengerjakan soal  evaluasi
3. Tindak lanjut berupa PR (Pekerjaan Rumah )
4. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam

VII. ALAT / MEDIA, METODE, DAN SUMBER BAHAN

A. Alat / Media
• Gambar
• Bunga dalam pot

B. Metode
• Ceramah
• Diskusi
• Tanya jawab

C. Sumber Bahan
• Silabus KTSP kelas VI
• Buku Gramedia Belajar Sains 6, penerbit Grasindo, Halaman 4 s/d 10

VIII. EVALUASI
A. Prosedur Tes
1. Tes Awal : ada, lisan dalam apersepsi
2. Tes dalam proses : ada, lisan dalam proses pembelajaran
3. Tes Akhir : ada, Tertulis dalam tes formatif

B. Teknik Tes
1. Lisan
2. Tertulis

C. Bentuk Tes
1. Pilihan Ganda
2. Esay

D. Alat Tes
1. Soal Terlampir
2. Kunci jawaban, skor penilaian terlampir

Wonosobo, 8 Maret 2016


Teman Sejawat                                                                  Praktikan

Edi sarjana                                                                Alfa Singasari


Nip :

Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 1 SUKA MAJU

Nama
Nip :

Lampiran rpp bahasa indonesia memahami teks pendek kelas 2 sd lengkap

LEMBAR EVALUASI

I. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c atau d sebagai jawaban yang tepat!

1. Mahkluk hidup untuk memenuhi kebutuhan hidupnya mempunyai alat tubuh tertentu sebagai
….
a. Penangkal penyakit
b. Penangkal serangan musuh
c. Ciri khusus
d. Ciri umum

2. Pohon beringin mempunyai akar gantung yang berfungsi untuk ….


a. Keindahan
b. Bermain ayunan
c. Mencari Oksigen
d. Hiasan

3. Ciri – ciri khusus tumbuhan yang hidup di air …


a. Permukaan daun lebar
b. Batang memiliki rongga udara
c. Batang Menggembung
d. Mempunyai akar gantung

4. Penyerbukan pada bunga raflesia dibantu oleh …


a. Kupu – kupu
b. Lalat
c. Angin
d. Manusia

5. Kaktus dapat tumbuh di daerah padang pasir karena ….


a. Batang berwarna hijau
b. Akarnya panjang
c. Daun berbentuk duri
d. Batang menyimpan air

II. Isilah titik – titik dibawah ini dengan jawaban singkat dan tepat!

1. Tumbuhan kantong semar biasanya tumbuh didaerah …


2. Untuk memikat serangga, tumbuhan kantong semar mengeluarkan ….
3. Bunga raflesia mengeluarkan bau seperti ….
4. Daun kaktus berbentuk ….
5. Kantong semar dan tumbuhan kejora menangkap serangga karena serangga mengandung ….

LEMBAR KUNCI JAWABAN DAN SEKOR PENILAIAN

I. PILIHAN GANDA

1. C
2. C
3. B
4. B
5. D

II. ESAY

1. Rawa – rawa
2. Nektor
3. Bangkai
4. Duri – duri
5. Nitrogen

III. SEKOR PENILAIAN

A. Pilihan Ganda :
Jumlah soal 5, untuk setiap jawaban benar mendapat skor 2

B. Esay  :
Jumlah soal 5, untuk setiap jawaban benar mendapat skor 3

C. Skor maksimal :
I. 5 X 2  = 10
II. 5 X 3 = 15 +
                           25
D. Nilai : 25 X 4 = 100
