100%(1)100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
52 tayangan12 halaman
RPP ini merencanakan pembelajaran daring untuk siswa kelas 5 tentang udara bersih dan sistem pernapasan. Pembelajaran meliputi kegiatan pembukaan, inti, dan penutup yang dilakukan secara online. Pada inti pembelajaran, siswa akan belajar tentang organ pernapasan manusia, tangga nada diatonis, dan mengerjakan soal-soal yang terkait. Penilaian dilakukan berdasarkan sikap, pengetahuan, dan keterampilan s
RPP ini merencanakan pembelajaran daring untuk siswa kelas 5 tentang udara bersih dan sistem pernapasan. Pembelajaran meliputi kegiatan pembukaan, inti, dan penutup yang dilakukan secara online. Pada inti pembelajaran, siswa akan belajar tentang organ pernapasan manusia, tangga nada diatonis, dan mengerjakan soal-soal yang terkait. Penilaian dilakukan berdasarkan sikap, pengetahuan, dan keterampilan s
RPP ini merencanakan pembelajaran daring untuk siswa kelas 5 tentang udara bersih dan sistem pernapasan. Pembelajaran meliputi kegiatan pembukaan, inti, dan penutup yang dilakukan secara online. Pada inti pembelajaran, siswa akan belajar tentang organ pernapasan manusia, tangga nada diatonis, dan mengerjakan soal-soal yang terkait. Penilaian dilakukan berdasarkan sikap, pengetahuan, dan keterampilan s
Kelas/Semester : 5/1 Tema : Udara Bersih bagi Kesehatan (Tema 2) Subtema : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 1 Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA Alokasi waktu : 6 jpl x35 menit Hari, Tanggal : Sabtu, 15 Agustus 2020
Tujuan Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran Pembukaan Guru menyapa siswa melalui media komunikasi WA group, mengajak berdoa bersama, mengingatkan untuk selalu melakukan pembiasaan seperti : sholat 5 waktu, sholat dhuha, muroja’ah Q.S. Yaasiin dan surat lainnya, berolahraga dan menjaga menjaga kesehatan, serta tetap bersemangat dalam belajar. Kegiatan Inti Sikap: 1. Siswa dengan bimbingan orang tua/wali Percaya diri dan teliti Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari kiriman ketika menentukan menemukan guru melalui media komunikasi WA group, informasi penting dari informasi penting yang berisi penjelasan kegiatan dan materi teks. dari teks dan pembelajaran mempresentasikan 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih Pengetahuan: Bahasa informasi penting halaman 78 (Bahasa Indonesia) dan halaman Indonesia tersebut dengan 80 (IPA). Siswa dapat mempresentasikan peta Menemukan informasi benar. pikiran di depan anggota keluarga. Kegiatan penting dari teks. tersebut dapat direkam. Hasil kerja siswa IPA Siswa dapat dapat difoto dan dikirimkan kepada guru Menjelaskan sistem menjelaskan sistem melalui WA. pernapasan pada hewan. pernapasan hewan 3. Guru memberi umpan balik sesuai kebutuhan. dengan benar. Keterampilan: Bahasa Indonesia Membuat dan mempresentasikan peta pikiran dari informasi penting pada teks. IPA Membuat bagan alur pernapasan hewan. Penutup Melalui WAG, guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa untuk mengirimkan foto hasil pengerjaan tugas dari guru dan aktivitas pembelajaran dari rumah; mengingatkan untuk menjaga kebersihan diri, menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus; serta Tetap Berada di Rumah.
Mengetahui: Bandung, 15 Agustus 2020
Kepala Sekolah, Guru Kelas V Dra. Hj. Neneng Siti Chodijah, M.M.Pd Acep Sumitra, S.Pd. NIP. 196509231988032002 NIP. 196908231992031002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING Tahun Ajaran 2020/2021
Satuan Pendidikan : MI Negeri 2 Kota Bandung
Kelas/Semester : 5/1 Tema : Udara Bersih bagi Kesehatan (Tema 2) Subtema : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 2 Fokus Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP Alokasi waktu : 6 jpl x 35 menit Hari, Tanggal : Selasa, 18 Agustus 2020
Tujuan Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran Pembukaan Guru menyapa siswa melalui media komunikasi WA group, mengajak berdoa bersama, mengingatkan untuk selalu melakukan pembiasaan seperti : sholat 5 waktu, sholat dhuha, muroja’ah Q.S. Yaasiin dan surat lainnya, berolahraga dan menjaga menjaga kesehatan, serta tetap bersemangat dalam belajar. Kegiatan Inti Sikap: 1. Siswa dengan bimbingan orang tua/wali Teliti dan cermat dalam Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari kiriman mengerjakan soal. mengidentifikasi guru melalui media komunikasi WA group, alat-alat pernapasan yang berisi penjelasan kegiatan dan materi Pengetahuan: manusia dan pembelajaran. IPA fungsinya dengan 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Mengidentifikasi alat-alat benar. Berlatih halaman 81 (IPA) , Keterampilan pernapasan pada manusia Kinerja Produk halaman 82 (Bahasa beserta fungsinya. Siswa dapat Indonesia) dan Ayo Berlatih halaman 84 Bahasa Indonesia menuliskan (SBdP). Diskusi dapat dilakukan siswa bersama Mengidentifikasi informasi orang tua. Kegiatan menyanyi dapat dilakukan informasi dalam teks berdasarkan teks secara individual dan dapat direkam. Hasil menggunakan yang dibaca dengan kerja siswa dapat difoto dan dikirim kepada pertanyaan. benar. guru melalui WA. 3. Guru memberi umpan balik sesuai kebutuhan. SBdP Siswa dapat Menjelaskan tangga nada menjelaskan tangga diatonis mayor. nada diatonis mayor dan menyanyikan Keterampilan: lagu bertangga nada IPA diatonis mayor Menuliskan nama organ dengan baik. pernapasan beserta fungsinya pada gambar sistem pernapasan manusia. Bahasa Indonesia Membuat pertanyaan dan jawaban berdasarkan teks, serta menggunakannya untuk memperoleh informasi dari teks. SBdP Menyanyikan lagu bertangga nada diatonis mayor. Penutup Melalui WAG, guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa untuk mengirimkan foto hasil pengerjaan tugas dari guru dan aktivitas pembelajaran dari rumah; mengingatkan untuk menjaga kebersihan diri, menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus; serta Tetap Berada di Rumah.
Kelas/Semester : 5/1 Tema : Udara Bersih bagi Kesehatan (Tema 2) Subtema : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 3 Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS Alokasi waktu : 6 jpl x 35 menit Hari, Tanggal : Sabtu, 22 Agustus 2020
Tujuan Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran Pembukaan Guru menyapa siswa melalui media komunikasi WA group, mengajak berdoa bersama, mengingatkan untuk selalu melakukan pembiasaan seperti : sholat 5 waktu, sholat dhuha, muroja’ah Q.S. Yaasiin dan surat lainnya, berolahraga dan menjaga menjaga kesehatan, serta tetap bersemangat dalam belajar. Kegiatan Inti Sikap: 1. Siswa dengan bimbingan orang tua/wali Teliti dan tanggung jawab Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari kiriman mengerjakan tugas serta menyajikan guru melalui media komunikasi WA group, kerja sama dengan informasi penting yang berisi penjelasan kegiatan dan materi anggota keluarga. dalam bentuk peta pembelajaran. pikiran dengan 2. Siswa diminta untuk mengerjakan Ayo Pengetahuan: benar. Berlatih halaman 85 (Bahasa Indonesia) dan Bahasa Indonesia halaman 86 (PPKn). Hasil kerja siswa difoto Mengidentifikasi Siswa dapat dan dikirimkan kepada guru melalui WA. informasi dari teks. menjelaskan 3. Siswa juga diminta mengerjakan PPKn pengertian hak, Keterampilan Kinerja Praktik halaman 87 Menjelaskan makna hak, kewajiban, dan (IPS). Kegiatan dilakukan secara individual. kewajiban, dan tanggung tanggung jawab Siswa dapat melakukan wawancara dengan jawab sebagai warga sebagai warga orang tua atau anggota keluarga yang lain. negara. negara dengan Presentasi dilakukan di depan anggota benar. keluarga. Hasil kerja siswa dapat difoto dan IPS direkam, selanjutnya dikirimkan kepada guru Mengidentifikasi jenis- Siswa dapat melalui WA atau e-mail. jenis kegiatan ekonomi menjelaskan jenis- 4. Guru memberi umpan balik sesuai kebutuhan. masyarakat. jenis kegiatan ekonomi masyarakat Keterampilan: dengan benar. Bahasa Indonesia Menuliskan informasi dari teks dalam bentuk peta pikiran. PPKn Menganalisis hak, kewajiban, dan tanggung jawab seseorang berdasarkan gambar. IPS Mengumpulkan informasi tentang kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggal dan melakukan presentasi. Penutup Melalui WAG, guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa untuk mengirimkan foto hasil pengerjaan tugas dari guru dan aktivitas pembelajaran dari rumah; mengingatkan untuk menjaga kebersihan diri, menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus; serta Tetap Berada di Rumah.
Kelas/Semester : 5/1 Tema : Udara Bersih bagi Kesehatan (Tema 2) Subtema : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 4 Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn Alokasi waktu : 6 jpl x 35 menit Hari, Tanggal : Senin, 24 Agustus 2020
Tujuan Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran Pembukaan Guru menyapa siswa melalui media komunikasi WA group, mengajak berdoa bersama, mengingatkan untuk selalu melakukan pembiasaan seperti : sholat 5 waktu, sholat dhuha, muroja’ah Q.S. Yaasiin dan surat lainnya, berolahraga dan menjaga menjaga kesehatan, serta tetap bersemangat dalam belajar. Kegiatan Inti Sikap: 1. Siswa dengan bimbingan orang tua/wali Percaya diri, disiplin, dan Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari kiriman tanggung jawab ketika menjelaskan cara guru melalui media komunikasi WA group, mengerjakan tugas. memperoleh yang berisi penjelasan kegiatan dan materi informasi dari teks pembelajaran. Pengetahuan: dengan benar. 2. Siswa diminta untuk mengerjakan Bahasa Indonesia Keterampilan Kinerja Praktik halaman 88 Mengidentifikasi Siswa dapat (Bahasa Indonesia). Orang tua dapat informasi dari teks. menjelaskan usaha menggantikan peran teman. Kegiatan IPS di bidang pariwisata presentasi dapat direkam dan hasilnya dikirim Menjelaskan usaha di dengan benar. kepada guru melalui WA. bidang pariwisata. 3. Siswa juga diminta mengerjakan Ayo Berlatih Siswa dapat halaman 89 (IPS) dan halaman 90 (PPKn). PPKn menjelaskan Hasil kerja siswa dapat difoto dan dikirimkan Menjelaskan makna hak, hubungan antara kepada guru melalui WA. kewajiban, dan tanggung hak, kewajiban, dan 4. Guru memberi umpan balik sesuai kebutuhan. jawab sebagai seorang tanggung jawab siswa. sebagai warga masyarakat dengan Keterampilan: benar. Bahasa Indonesia Membuat peta pikiran berdasarkan informasi dari teks dan Mempresentasikan informasi tersebut. IPS Menganalisis jenis usaha berdasarkan gambar. PPKn Menuliskan contoh hak, tanggung jawab, dan kewajiban seorang siswa. Penutup Melalui WAG, guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa untuk mengirimkan foto hasil pengerjaan tugas dari guru dan aktivitas pembelajaran dari rumah; mengingatkan untuk menjaga kebersihan diri, menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus; serta Tetap Berada di Rumah.
Kelas/Semester : 5/1 Tema : Udara Bersih bagi Kesehatan (Tema 2) Subtema : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 5 Fokus Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP Alokasi waktu : 6 jpl x35 menit Hari, Tanggal : Selasa, 25 Agustus 2020
Tujuan Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran Pembukaan Guru menyapa siswa melalui media komunikasi WA group, mengajak berdoa bersama, mengingatkan untuk selalu melakukan pembiasaan seperti : sholat 5 waktu, sholat dhuha, muroja’ah Q.S. Yaasiin dan surat lainnya, berolahraga dan menjaga menjaga kesehatan, serta tetap bersemangat dalam belajar. Kegiatan Inti Sikap: 1. Siswa didampingi orang tua/wali mencermati Percaya diri dan Siswa dapat video pembelajaran dari kiriman guru melalui bersungguh-sungguh saat menjelaskan proses media komunikasi WA group, yang berisi melakukan kegiatan pernapasan pada penjelasan kegiatan dan materi pembelajaran. mengerjakan soal. manusia dengan 2. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan benar. Kinerja Produk halaman 91 (IPA) secara Pengetahuan: individual dengan bantuan orang tua. IPA Siswa dapat Presentasi dapat dilakukan di depan keluarga Menjelaskan proses menjelaskan dan direkam, kemudian dikirimkan kepada pernapasan pada informasi dari teks guru melalui WA. manusia. dengan membuat 3. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih Bahasa Indonesia dan menjawab halaman 92 (Bahasa Indonesia) dan halaman Mengidentifikasi pertanyaan dengan 94 (SBdP). Hasil kerja siswa dapat difoto dan informasi dari teks tepat. dikirimkan kepada guru melalui WA. dengan membuat dan 4. Untuk kegiatan menyanyikan lagu dapat menjawab pertanyaan. Siswa dapat dilakukan secara individual. Kegiatan dapat menjelaskan tangga direkam dan hasilnya dikirimkan kepada guru SBdP nada diatonis minor melalui WA. Menjelaskan tangga nada dengan benar. 5. Guru memberikan umpan balik sesuai diatonis minor. kebutuhan. Keterampilan: IPA Membuat bagan pernapasan dada dan pernapasan perut. Bahasa Indonesia Membuat pertanyaan dan jawaban untuk menggali informasi dari teks. SBdP Menyanyikan lagu bertangga nada diatonis minor. Penutup Melalui WAG, guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa untuk mengirimkan foto hasil pengerjaan tugas dari guru dan aktivitas pembelajaran dari rumah; mengingatkan untuk menjaga kebersihan diri, menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus; serta Tetap Berada di Rumah.
Kelas/Semester : 5/1 Tema : Udara Bersih bagi Kesehatan (Tema 2) Subtema : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 6 Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, dan SBdP Alokasi waktu : 6 jpl x35 menit Hari, Tanggal : Kamis, 27 Agustus 2020
Tujuan Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran Pembukaan Guru menyapa siswa melalui media komunikasi WA group, mengajak berdoa bersama, mengingatkan untuk selalu melakukan pembiasaan seperti : sholat 5 waktu, sholat dhuha, muroja’ah Q.S. Yaasiin dan surat lainnya, berolahraga dan menjaga menjaga kesehatan, serta tetap bersemangat dalam belajar. Kegiatan Inti Sikap: 1. Siswa dengan bimbingan orang tua/wali Percaya diri dan berani Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari kiriman dalam bernyanyi. menjelaskan akibat guru melalui media komunikasi WA group, tidak melaksanakan yang berisi penjelasan kegiatan dan materi Pengetahuan: tanggung jawab pembelajaran. PPKn dengan benar. 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih Menjelaskan akibat tidak halaman 95 (PPKn). Hasil kerja siswa dapat melaksanakan tanggung Siswa dapat difoto dan dikirimkan kepada guru melalui jawab. mengidentifikasi WA. Bahasa Indonesia informasi dari teks 3. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan Mengidentifikasi kemudian Kinerja Praktik halaman 95 (Bahasa informasi penting dari mempresentasikann Indonesia). Diskusi dapat dilakukan bersama teks yang dibaca. ya dengan baik. anggota keluarga. Hasilnya dapat difoto dan dikirim kepada guru melalui WA. Presentasi SBdP Siswa dapat juga dapat direkam dan dikirimkan kepada Mengidentifikasi membedakan lagu guru. perbedaan lagu dengan dengan tangga nada 4. Siswa juga diminta mengerjakan tangga nada mayor dan mayor dan minor Keterampilan Kinerja Praktik halaman 97 minor. dengan tepat. (SBdP) dengan bantuan anggota keluarga. Hasil kerja siswa dapat direkam kemudian Keterampilan: dikirimkan kepada guru melalui WA atau e- PPKn mail. Mengamati contoh tidak 5. Siswa diminta untuk mengerjakan Lembar melaksanakan tanggung Portofolio Pembelajaran 6. jawab dan menganalisis (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- akibatnya. portofolio) Bahasa Indonesia 6. Guru meminta siswa untuk mengerjakan Menuliskan informasi Latihan Soal Subtema 1 halaman 98–100. penting dalam teks dan 7. Guru memberi umpan balik sesuai kebutuhan. mempresentasikan 8. Guru meminta siswa/ortu untuk hasilnya. mengumpulkan LEMBAR PORTOFOLIO Subtema 1 kepada Guru/Sekolah beserta SBdP tugas-tugas lain. Menyanyikan lagu dengan tangga nada mayor atau minor. Penutup Melalui WAG, guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa untuk mengirimkan foto hasil pengerjaan tugas dari guru dan aktivitas pembelajaran dari rumah; mengingatkan untuk menjaga kebersihan diri, menerapkan pola hidup sehat yaitu dengan selalu jaga jarak, pakai masker, dan cuci tangan pakai sabun agar diri dan keluarga terhindar dari virus; serta Tetap Berada di Rumah.