Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD ________________________________


Kelas : V
Tema : Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pembelajaran 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Guru menyapa siswa melalui media
komunikasi (misalnya WA group
siswa/ortu), mengajak berdoa bersama,
mengingatkan untuk menjaga kesehatan,
serta tetap bersemangat dalam belajar.
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua/wali Percaya diri dan teliti
Siswa dapat menemukan mencermati video pembelajaran dari: ketika menentukan
informasi penting dari a. Kiriman guru melalui media informasi penting
teks dan komunikasi (misalnya WA group). dari teks.
mempresentasikan b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5A
informasi penting (Bahasa Indonesia dan IPA) Pengetahuan:
tersebut dengan benar. (http://erlangga.co.id/bdr-bupena- Bahasa Indonesia
sd) Menemukan
Siswa dapat menjelaskan c. TV, internet, atau sumber lain informasi penting
sistem pernapasan 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih dari teks.
hewan dengan benar. halaman 78 (Bahasa Indonesia). Hasil
kerja siswa dapat difoto dan dikirimkan IPA
kepada guru melalui WA. Siswa dapat Menjelaskan sistem
mempresentasikan peta pikiran di depan pernapasan pada
anggota keluarga. Kegiatan tersebut dapat hewan.
direkam dan hasilnya dikirimkan kepada Keterampilan:
guru melalui WA. Bahasa Indonesia
3. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih Membuat dan
halaman 80 (IPA). Hasil kerja siswa dapat mempresentasikan
difoto dan dikirimkan kepada guru peta pikiran dari
melalui WA.
informasi penting
4. Siswa diminta mengerjakan Lembar
pada teks.
Portofolio Pembelajaran 1.
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- IPA
portofolio) Membuat bagan alur
5. Guru memberi umpan balik sesuai pernapasan hewan.
kebutuhan.
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR
PORTOFOLIO akan dikumpulkan
(dikirimkan kepada guru) setelah
Pembelajaran 6 selesai.
Penutup
Mengetahui ………………., ………. 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 2
Fokus Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang Teliti dan cermat dalam
Siswa dapat tua/wali mencermati video mengerjakan soal.
mengidentifikasi alat-alat pembelajaran dari:
pernapasan manusia dan a. Kiriman guru melalui media Pengetahuan:
fungsinya dengan benar. komunikasi (misalnya WA group) IPA
b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5A Mengidentifikasi alat-alat
Siswa dapat menuliskan (IPA, Bahasa Indonesia, dan pernapasan pada manusia
informasi berdasarkan SBdP) (http://erlangga.co.id/bdr- beserta fungsinya.
teks yang dibaca dengan bupena-sd)
c. TV, internet, atau sumber lain Bahasa Indonesia
benar. Mengidentifikasi
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Berlatih halaman 81 (IPA). Hasil informasi dalam teks
Siswa dapat menjelaskan menggunakan
tangga nada diatonis kerja siswa dapat difoto dan dikirim
kepada guru melalui WA. pertanyaan.
mayor dan menyanyikan
lagu bertangga nada 3. Siswa juga diminta mengerjakan SBdP
diatonis mayor dengan Keterampilan Kinerja Produk Menjelaskan tangga nada
baik. halaman 82 (Bahasa Indonesia). diatonis mayor.
Diskusi dapat dilakukan siswa
bersama orang tua. Hasil kerja siswa Keterampilan:
dapat difoto dan dikumpulkan IPA
kepada guru melalui WA atau e-mail. Menuliskan nama organ
4. Siswa diminta mengerjakan Ayo pernapasan beserta
Berlatih halaman 84 (SBdP). fungsinya pada gambar
Kegiatan menyanyi dapat dilakukan sistem pernapasan
secara individual. Kegiatan dapat manusia.
direkam dan dikirimkan kepada
guru melalui WA atau e-mail. Bahasa Indonesia
5. Siswa mengerjakan Lembar Membuat pertanyaan dan
Portofolio Pembelajaran 2. jawaban berdasarkan
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena- teks, serta
sd-portofolio) menggunakannya untuk
6. Guru memberi umpan balik sesuai memperoleh informasi
kebutuhan. dari teks.
7. Hasil kerja siswa di LEMBAR SBdP
PORTOFOLIO akan dikumpulkan Menyanyikan lagu
(dikirimkan kepada guru) setelah bertangga nada diatonis
Pembelajaran 6 selesai. mayor.

Penutup

Mengetahui ………………., ……….. 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan Teliti dan tanggung jawab
Siswa dapat menyajikan orang tua/wali mencermati mengerjakan tugas serta
informasi penting dalam video pembelajaran dari: kerja sama dengan anggota
bentuk peta pikiran a. Kiriman guru melalui keluarga.
dengan benar. media komunikasi
(misalnya WA group) Pengetahuan:
Siswa dapat menjelaskan b. VIDEO pembelajaran Bahasa Indonesia
pengertian hak, BUPENA 5A (Bahasa Mengidentifikasi informasi
kewajiban, dan tanggung Indonesia, PPKn, dan IPS) dari teks.
jawab sebagai warga (http://erlangga.co.id/bdr
-bupena-sd). PPKn
negara dengan benar. Menjelaskan makna hak,
c. TV, internet, atau sumber
lain kewajiban, dan tanggung
Siswa dapat menjelaskan jawab sebagai warga
jenis-jenis kegiatan 2. Siswa diminta untuk
mengerjakan Ayo Berlatih negara.
ekonomi masyarakat
dengan benar. halaman 85 (Bahasa IPS
Indonesia) dan halaman 86 Mengidentifikasi jenis-jenis
(PPKn). Hasil kerja siswa kegiatan ekonomi
difoto dan dikirimkan masyarakat.
kepada guru melalui WA.
3. Siswa juga diminta Keterampilan:
mengerjakan Keterampilan Bahasa Indonesia
Kinerja Praktik halaman Menuliskan informasi dari
87 (IPS). Kegiatan dilakukan teks dalam bentuk peta
secara individual. Siswa pikiran.
dapat melakukan wawancara
dengan orang tua atau PPKn
anggota keluarga yang lain. Menganalisis hak,
Presentasi dilakukan di kewajiban, dan tanggung
depan anggota keluarga. jawab seseorang
Hasil kerja siswa dapat difoto berdasarkan gambar.
dan direkam, selanjutnya IPS
dikirimkan kepada guru Mengumpulkan informasi
melalui WA atau e-mail. tentang kegiatan ekonomi
4. Guru memberi umpan balik di daerah tempat tinggal
sesuai kebutuhan. dan melakukan presentasi.

Penutup

Mengetahui ………………., ……….2020

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang Percaya diri, disiplin,
Siswa dapat menjelaskan tua/wali mencermati video dan tanggung jawab
cara memperoleh pembelajaran dari: ketika mengerjakan
informasi dari teks a. Kiriman guru melalui media tugas.
dengan benar. komunikasi (misalnya WA
group) Pengetahuan:
Siswa dapat menjelaskan b. VIDEO pembelajaran BUPENA Bahasa Indonesia
usaha di bidang 5A (Bahasa Indonesia, IPS, dan Mengidentifikasi
pariwisata dengan benar. PPKn) informasi dari teks.
(http://erlangga.co.id/bdr-
bupena-sd) IPS
Siswa dapat menjelaskan Menjelaskan usaha di
hubungan antara hak, c. TV, internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta untuk bidang pariwisata.
kewajiban, dan tanggung
jawab sebagai warga mengerjakan Keterampilan PPKn
masyarakat dengan Kinerja Praktik halaman 88 Menjelaskan makna
benar. (Bahasa Indonesia). Orang tua hak, kewajiban, dan
dapat menggantikan peran tanggung jawab
teman. Kegiatan presentasi dapat sebagai seorang siswa.
direkam dan hasilnya dikirim
kepada guru melalui WA. Keterampilan:
3. Siswa juga diminta mengerjakan Bahasa Indonesia
Ayo Berlatih halaman 89 (IPS) Membuat peta pikiran
dan halaman 90 (PPKn). Hasil berdasarkan informasi
kerja siswa dapat difoto dan dari teks dan
dikirimkan kepada guru melalui Mempresentasikan
WA. informasi tersebut.
4. Siswa mengerjakan Lembar
Portofolio Pembelajaran 4. IPS
(http://erlangga.co.id/bdr- Menganalisis jenis
bupena-sd-portofolio) usaha berdasarkan
5. Guru memberi umpan balik gambar.
sesuai kebutuhan. PPKn
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR Menuliskan contoh hak,
PORTOFOLIO akan dikumpulkan tanggung jawab, dan
(dikirimkan kepada guru) kewajiban seorang
setelah Pembelajaran 6 selesai. siswa.

Penutup

Mengetahui ………………., ………..2020


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Pembelajaran 5
Fokus Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa didampingi orang Percaya diri dan
Siswa dapat menjelaskan tua/wali mencermati video bersungguh-sungguh
proses pernapasan pada pembelajaran dari: saat melakukan
manusia dengan benar. a. Kiriman guru melalui media kegiatan mengerjakan
komunikasi (misalnya WA soal.
Siswa dapat menjelaskan group)
informasi dari teks b. VIDEO pembelajaran BUPENA Pengetahuan:
dengan membuat dan 5A (IPA, Bahasa Indonesia, dan IPA
menjawab pertanyaan SBdP) Menjelaskan proses
dengan tepat. (http://erlangga.co.id/bdr- pernapasan pada
bupena-sd) manusia.
Siswa dapat menjelaskan c. TV, internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta mengerjakan Bahasa Indonesia
tangga nada diatonis Mengidentifikasi
minor dengan benar. Keterampilan Kinerja Produk
halaman 91 (IPA) secara informasi dari teks
individual dengan bantuan orang dengan membuat dan
tua. Presentasi dapat dilakukan menjawab pertanyaan.
di depan keluarga dan direkam, SBdP
kemudian dikirimkan kepada Menjelaskan tangga
guru melalui WA. nada diatonis minor.
3. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Berlatih halaman 92 (Bahasa Keterampilan:
Indonesia) dan halaman 94 IPA
(SBdP). Hasil kerja siswa dapat Membuat bagan
difoto dan dikirimkan kepada pernapasan dada dan
guru melalui WA.
pernapasan perut.
4. Untuk kegiatan menyanyikan
lagu dapat dilakukan secara Bahasa Indonesia
individual. Kegiatan dapat Membuat pertanyaan
direkam dan hasilnya dikirimkan dan jawaban untuk
kepada guru melalui WA. menggali informasi dari
5. Guru memberikan umpan balik teks.
sesuai kebutuhan. SBdP
Menyanyikan lagu
bertangga nada diatonis
minor.

Penutup

Mengetahui, ………………., ………. 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Pembelajaran 6
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang Percaya diri dan
Siswa dapat menjelaskan tua/wali mencermati video berani dalam
akibat tidak pembelajaran dari: bernyanyi.
melaksanakan tanggung a. Kiriman guru melalui media
jawab dengan benar. komunikasi (misalnya WA group) Pengetahuan:
b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5A PPKn
Siswa dapat (PPKn, Bahasa Indonesia, dan SBdP) Menjelaskan akibat
mengidentifikasi (http://erlangga.co.id/bdr-bupena- tidak melaksanakan
informasi dari teks sd) tanggung jawab.
kemudian c. TV, internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Bahasa Indonesia
mempresentasikannya Mengidentifikasi
dengan baik. Berlatih halaman 95 (PPKn). Hasil
kerja siswa dapat difoto dan dikirimkan informasi penting
kepada guru melalui WA. dari teks yang
Siswa dapat dibaca.
membedakan lagu 3. Siswa diminta mengerjakan
dengan tangga nada Keterampilan Kinerja Praktik SBdP
mayor dan minor dengan halaman 95 (Bahasa Indonesia). Mengidentifikasi
tepat. Diskusi dapat dilakukan bersama perbedaan lagu
anggota keluarga. Hasilnya dapat difoto dengan tangga nada
dan dikirim kepada guru melalui WA. mayor dan minor.
Presentasi juga dapat direkam dan
dikirimkan kepada guru. Keterampilan:
4. Siswa juga diminta mengerjakan PPKn
Keterampilan Kinerja Praktik Mengamati contoh
halaman 97 (SBdP) dengan bantuan tidak melaksanakan
anggota keluarga. Hasil kerja siswa tanggung jawab dan
dapat direkam kemudian dikirimkan menganalisis
kepada guru melalui WA atau e-mail. akibatnya.
5. Siswa diminta untuk mengerjakan
Lembar Portofolio Pembelajaran 6. Bahasa Indonesia
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- Menuliskan
portofolio) informasi penting
6. Guru meminta siswa untuk dalam teks dan
mengerjakan Latihan Soal Subtema 1 mempresentasikan
halaman 98–100. hasilnya.
7. Guru memberi umpan balik sesuai SBdP
kebutuhan. Menyanyikan lagu
8. Guru meminta siswa/ortu untuk dengan tangga nada
mengumpulkan LEMBAR PORTOFOLIO mayor atau minor.
Subtema 1 kepada Guru/Sekolah
beserta tugas-tugas lain.

Penutup
Mengetahui ………………., ……….2020

Kepala Sekolah Guru Kelas V
