Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD ________________________________


Kelas : VI
Tema : Menjelajah Angkasa Luar
Subtema : Keteraturan yang Menakjubkan
Pembelajaran 1
Fokus Pembelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Guru menyapa siswa melalui media komunikasi,
mengajak berdoa bersama, mengingatkan untuk menjaga
kesehatan, serta tetap bersemangat dalam belajar.
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua mencermati video Tanggung jawab
Siswa dapat pembelajaran dari: ketika
menjelaskan a. Kiriman guru melalui media komunikasi (misalnya mengerjakan tugas.
galaksi dan sistem WA group), berisi penjelasan kegiatan yang akan
tata surya dengan dilakukan dan materi pembelajaran Pengetahuan:
benar. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 6D (IPA dan Bahasa IPA
Indonesia) (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) Menjelaskan
Siswa dapat c. TV, internet, atau sumber lain galaksi dan sistem
mengidentifikasi 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih BUPENA 6D tata surya.
tokoh utama dan halaman 86 (IPA). Diskusi dapat dilakukan secara
Bahasa Indonesia
tambahan dalam daring dengan pendampingan orang tua. Siswa juga
Mengidentifikasi
teks fiksi dengan dapat berdiskusi dengan orang tua/wali. Hasil kerja
tokoh utama dan
benar. siswa dapat difoto, kegiatan menyampaikan hasil
tambahan dalam
diskusi dapat direkam. Foto dan video dapat dikirim ke
teks fiksi.
guru melalui WA.
3. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan Kinerja
Praktik halaman 87 (IPA) bersama anggota keluarga. Keterampilan:
Planet yang diperankan dapat dibatasi menjadi 2–3. IPA
Kegiatan siswa dapat direkam. Hasil kerja siswa dapat Bermain peran
difoto. Video dan foto dapat dikirim ke guru melalui simulasi peredaran
WA. planet-planet
4. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih halaman 88 dalam tata surya.
(Bahasa Indonesia). Hasil kerja siswa dapat difoto lalu Bahasa Indonesia
dikirim ke guru melalui WA. Menuliskan dan
5. Siswa diminta mengerjakan Lembar Portofolio menggambarkan
Pembelajaran 1. (http://erlangga.co.id/bdr-bupena- tokoh-tokoh pada
sd-portofolio) teks fiksi.
Penutup

Mengetahui ………………., ………..2021

Kepala Sekolah Guru Kelas VI


Pembelajaran 2
Fokus Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Percaya diri ketika
Siswa dapat menjelaskan mencermati video pembelajaran dari: mengerjakan tugas.
karakteristik Matahari a. Kiriman guru melalui media
dan planet-planet dalam komunikasi (misalnya WA group), Pengetahuan:
sistem tata surya dengan berisi penjelasan kegiatan yang IPA
benar. akan dilakukan dan materi Menjelaskan
pembelajaran karakteristik Matahari
Siswa dapat menuliskan b. VIDEO pembelajaran BUPENA 6D dan planet-planet
tokoh utama dan tokoh (IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP) dalam sistem tata
tambahan dalam teks (http://erlangga.co.id/bdr-bupena- surya.
fiksi dengan benar. sd)
Bahasa Indonesia
c. TV, internet, atau sumber lain
Menentukan tokoh
Siswa dapat 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
utama dan tokoh
menyanyikan lagu sesuai Berlatih BUPENA 6D halaman 90
tambahan dalam teks
interval nada dengan (IPA). Diskusi dapat dilakukan secara
fiksi.
percaya diri. daring dengan pendampingan orang
tua/wali. Siswa juga dapat berdiskusi SBdP
bersama orang tua/wali. Hasil kerja Menentukan interval
siswa dapat difoto dan dikirim ke guru nada.
melalui WA.
3. Siswa diminta mengerjakan Ayo Keterampilan:
Berlatih halaman 91 (Bahasa IPA
Indonesia). Hasil kerja siswa dapat Menyajikan hasil
difoto lalu dikirim ke guru melalui WA. diskusi tentang
4. Siswa diminta mengerjakan Ayo karakteristik Matahari
Berlatih halaman 95 (SBdP). Hasil dan planet-planet
kerja siswa dapat difoto. Kegiatan dalam sistem tata
siswa bernyanyi dapat direkam. Foto surya.
dan video dapat dikirim ke guru
melalui WA. Bahasa Indonesia
5. Siswa diminta mengerjakan Lembar Menuliskan
Portofolio Pembelajaran 2. percakapan yang
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- diucapkan tokoh
portofolio) utama dan tokoh
6. Guru memberikan umpan balik sesuai tambahan dalam teks
kebutuhan. fiksi.
7. Hasil kerja siswa di LEMBAR SBdP
PORTOFOLIO akan dikumpulkan Menyanyikan lagu
(dikirimkan kepada guru) setelah dengan nada C mayor.
Pembelajaran 6 selesai.

Penutup

Mengetahui ………………., ………..2021

Kepala Sekolah Guru Kelas VI


Pembelajaran 3
Fokus Pembelajaran : IPS, Bahasa Indonesia, dan PPKn
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Percaya diri dan
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: tanggung jawab ketika
mengidentifikasi ciri- a. Kiriman guru melalui media komunikasi mengerjakan tugas.
cir masyarakat (misalnya WA group), berisi penjelasan
modern dengan kegiatan yang akan dilakukan dan materi Pengetahuan:
benar. pembelajaran IPS
b. VIDEO pembelajaran BUPENA 6D (IPS, Mengidentifikasi ciri-ciri
Siswa dapat Bahasa Indonesia, dan PPKn) masyarakat modern.
menceritakan isi (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd)
Bahasa Indonesia
cerita berdasarkan c. TV, internet, atau sumber lain
Mengidentifikasi isi
percakapan tokoh 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih
cerita berdasarkan
dengan benar. halaman 97 (IPS). Diskusi dapat dilakukan
percakapan tokoh.
secara daring dengan pendampingan orang
Siswa dapat tua/wali. Siswa juga dapat berdiskusi bersama PPKn
menjelaskan dan orang tua/wali. Hasil kerja siswa dapat difoto Menjelaskan dan
menghubungkan dan dikirim ke guru melalui WA. menghubungkan makna
makna persatuan dan 3. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan persatuan dan kesatuan.
kesatuan dengan Kinerja Praktik halaman 98 (Bahasa
benar. Indonesia). Siswa dapat berdiskusi secara Keterampilan:
daring dengan pendampingan orang tua/wali. IPS
Siswa juga dapat berdiskusi bersama orang Menyajikan hasil diskusi
tua/wali. Hasil kerja siswa dapat difoto. tentang dampak positif
Kegiatan membacakan hasil diskusi dapat dan negatif penggunaan
direkam. Foto dan video dapat dikirim ke guru alat modern.
melalui WA.
4. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih Bahasa Indonesia
halaman 99 (PPKn). Untuk soal nomor 5, Membuat ringkasan isi
siswa dapat meminta pendapat teman secara cerita berdasarkan
daring dengan pendampingan orang tua/wali. percakapan tokoh.
Hasil kerja siswa dapat difoto dan dikirim ke PPKn
guru melalui WA. Menyajikan hasil telaah
5. Siswa diminta mengerjakan Lembar tentang makna
Portofolio Pembelajaran 3. persatuan dan kesatuan
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- dalam bertetangga.
portofolio)
6. Guru memberikan umpan balik sesuai
kebutuhan.
7. Hasil kerja siswa di LEMBAR PORTOFOLIO
akan dikumpulkan (dikirimkan kepada guru)
setelah Pembelajaran 6 selesai.
Penutup

Mengetahui ………………., ………..2021

Kepala Sekolah Guru Kelas VI


Pembelajaran 4
Fokus Pembelajaran : IPS, Bahasa Indonesia, dan PPKn
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Tanggung jawab dan
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: percaya diri ketika
mengidentifikasi a. Kiriman guru melalui media mengerjakan tugas.
perubahan sosial komunikasi (misalnya WA group),
yang terjadi akibat berisi penjelasan kegiatan yang Pengetahuan:
modernisasi dengan akan dilakukan dan materi IPS
benar. pembelajaran Mengidentifikasi
b. VIDEO pembelajaran BUPENA 6D perubahan sosial yang
Siswa dapat (IPS, Bahasa Indonesia, dan PPKn) terjadi akibat modernisasi.
menjelaskan isi (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-
Bahasa Indonesia
cerita berdasarkan sd)
Menjelaskan isi cerita
permasalahan yang c. TV, internet, atau sumber lain
berdasarkan permasalahan
dialami para 2. Siswa diminta mengerjakan
yang dialami para
tokohnya dengan Keterampilan Kinerja Produk
tokohnya.
benar. halaman 100 (IPS) secara mandiri
dengan pendampingan orang tua/wali. PPKn
Siswa dapat Hasil kerja siswa dapat difoto. Menjelaskan makna dan
menjelaskan makna Kegiatan presentasi dapat direkam. pentingnya persatuan dan
dan pentingnya Foto dan video dapat dikirim ke guru kesatuan dalam kehidupan
persatuan dan melalui WA. berbangsa dan bernegara.
kesatuan dalam 3. Siswa diminta mengerjakan Ayo
kehidupan Berlatih halaman 101 (Bahasa Keterampilan:
berbangsa dan Indonesia) dan halaman 103 (PPKn). IPS
bernegara dengan Hasil kerja siswa dapat difoto dan Membuat kliping tentang
benar. dikirim ke guru melalui WA. dampak modernisasi di
4. Guru memberi umpan balik sesuai bidang transportasi.
kebutuhan.
Bahasa Indonesia
Menuliskan tokoh dan
permasalahan yang
dialaminya dalam cerita.
PPKn
Menuliskan makna dan
pentingnya persatuan dan
kesatuan dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara.
Penutup

Mengetahui ………………., ………..2021

Kepala Sekolah Guru Kelas VI


Pembelajaran 5
Fokus Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Percaya diri dan
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: tanggung jawab ketika
menjelaskan a. Kiriman guru melalui media komunikasi mengerjakan tugas.
klasifikasi planet (misalnya WA group), berisi penjelasan
dalam sistem tata kegiatan yang akan dilakukan dan materi Pengetahuan:
surya dengan benar. pembelajaran IPA
b. VIDEO pembelajaran BUPENA 6D (IPA, Menjelaskan klasifikasi
Siswa dapat Bahasa Indonesia, dan SBdP) planet dalam sistem tata
menjelaskan isi teks (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) surya.
fiksi dengan benar. c. TV, internet, atau sumber lain
Bahasa Indonesia
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih
Menjelaskan isi teks fiksi
Siswa dapat halaman 104 (IPA). Diskusi dapat dilakukan
dengan menjawab
mengidentifikasi secara daring dengan pendampingan orang
pertanyaan.
akor pada lagu tua/wali. Siswa juga dapat berdikusi dengan
dengan benar. orang tua/wali. Hasil kerja siswa dapat SBdP
difoto dan dikirim ke guru melalui WA. Mengidentifikasi akor
3. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan pada lagu.
Kinerja Produk halaman 105 (IPA)
bersama anggota keluarga. Jika kesulitan, Keterampilan:
siswa dapat membuat karya menggunakan IPA
plastisin atau menggambar sistem tata surya Membuat model sistem
di buku gambar. Hasil kerja siswa dapat tata surya.
difoto dan dikirim ke guru melalui WA. Bahasa Indonesia
4. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih Menuliskan isi teks fiksi
halaman 106 (Bahasa Indonesia). Hasil kerja berdasarkan pertanyaan.
siswa dapat difoto dan dikirim ke guru
melalui WA. SBdP
5. Guru mengirimkan video tutorial cara Memainkan akor pada
memainkan akor. Siswa lalu diminta lagu menggunakan alat
mengerjakan Ayo Berlatih halaman 109 musik melodis.
(SBdP). Kegiatan siswa memainkan alat
musik dapat direkam dan videonya dapat
dikirim ke guru melalui WA.
6. Siswa diminta mengerjakan Lembar
Portofolio Pembelajaran 5.
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd-
portofolio)
7. Guru memberikan umpan balik sesuai
kebutuhan.
Penutup

Mengetahui ………………., ………..2021

Kepala Sekolah Guru Kelas VI


Pembelajaran 6
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua mencermati video Percaya diri ketika
Siswa dapat pembelajaran dari: menyanyikan lagu.
mengidentifikasi a. Kiriman guru melalui media komunikasi (misalnya
sikap persatuan WA group), berisi penjelasan kegiatan yang akan Pengetahuan:
dan kesatuan dilakukan dan materi pembelajaran PPKn
dalam kehidupan b. VIDEO pembelajaran BUPENA 6D (PPKn, Bahasa Mengidentifikasi
sehari-hari dengan Indonesia, dan SBdP) (http://erlangga.co.id/bdr- sikap persatuan
benar. bupena-sd) dan kesatuan
c. TV, internet, atau sumber lain dalam kehidupan
Siswa dapat 2. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan Kinerja sehari-hari.
menuliskan isi Produk halaman 110 (PPKn) secara mandiri dengan
Bahasa Indonesia
teks fiksi dalam bantuan orang tua. Hasil kerja siswa dapat difoto.
Mengidentifikasi isi
bentuk diagram Kegiatan menceritakan isi buklet dapat direkam. Foto
teks fiksi.
dengan benar. dan video dapat dikirim ke guru melalui WA.
3. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan Kinerja SBdP
Siswa dapat Praktik halaman 111 (Bahasa Indonesia) secara Mengidentifikasi
menyanyikan lagu mandiri. Hasil kerja siswa dapat difoto dan dikirim ke akor dan interval
sesuai interval guru melalui WA. nada dalam sebuah
nada dan akor 4. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan Kinerja lagu.
dengan percaya Praktik halaman 112 (SBdP) secara mandiri. Siswa
diri. dapat melakukan kegiatan bernyanyi dan memainkan Keterampilan:
alat musik secara terpisah. Kedua kegiatan tersebut PPKn
dapat direkam dan videonya dapat dikirim ke guru Membuat buklet
melalui WA. tentang sikap
5. Siswa diminta mengerjakan Penugasan halaman 113 persatuan dan
secara mandiri. Kegiatan tebak-tebakan dapat kesatuan dalam
dilakukan bersama anggota keluarga. Hasil kerja kehidupan sehari-
siswa dapat difoto dan dikirim ke guru melalui WA. hari.
6. Siswa diminta mengerjakan Higher Order Thinking Bahasa Indonesia
Skills (HOTS) halaman 114 secara mandiri. Hasil kerja Menuliskan isi teks
siswa dapat difoto dan dikirim ke guru melalui WA. fiksi dalam bentuk
7. Siswa diminta mengerjakan Lembar Portofolio diagram.
Pembelajaran 6. (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-
sd-portofolio) SBdP
8. Siswa diminta mengerjakan Latihan Soal Subtema 1 Menyanyikan lagu
halaman 115 dan 116. sesuai dengan
9. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan. interval nada dan
10. Guru meminta siswa/orang tua untuk akor.
mengumpulkan LEMBAR PORTOFOLIO Subtema 1
dan semua hasil kegiatan kepada guru/sekolah.
Penutup

Mengetahui ………………., ………..2021

Kepala Sekolah Guru Kelas VI
