Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD ________________________________


Kelas : V
Tema : Ekosistem
Subtema : Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem
Pembelajaran 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Guru menyapa siswa melalui media komunikasi
(misalnya WA group siswa/ortu), mengajak
berdoa bersama, mengingatkan untuk menjaga
kesehatan, serta tetap bersemangat dalam
belajar.
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Cermat dan teliti
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: dalam mengerjakan
mengembangkan a. Kiriman guru melalui media komunikasi tugas.
ide pokok menjadi (misalnya WA group), berisi penjelasan
kalimat utama kegiatan yang akan dilakukan dan materi Pengetahuan:
dengan benar. pembelajaran Bahasa Indonesia
b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5B (Bahasa Menemukan ide
Siswa dapat Indonesia dan IPA) pokok dalam teks.
menjelaskan dan (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd)
c. TV, internet, atau sumber lain IPA
membuat bagan Menjelaskan rantai
rantai makanan 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih
BUPENA 5B halaman 102 (Bahasa makanan.
dengan benar.
Indonesia). Hasil kerja siswa dapat difoto.
Pembacaan kalimat utama oleh siswa dapat Keterampilan:
direkam. Foto dan video dapat dikirimkan Bahasa Indonesia
kepada guru melalui WA. Mengembangkan ide
3. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih pokok menjadi
halaman 104 (IPA). Hasil kerja siswa dapat kalimat utama dan
difoto dan dikirimkan kepada guru melalui membacakannya.
WA. IPA
4. Siswa diminta mengerjakan Lembar Membuat bagan
Portofolio Pembelajaran 1. rantai makanan.
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd-
portofolio)
5. Guru memberikan umpan balik sesuai
kebutuhan.
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR PORTOFOLIO
akan dikumpulkan (dikirimkan kepada
guru) setelah Pembelajaran 6 selesai.
Penutup

Mengetahui ………………., ………. 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 2
Fokus Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Cermat dan teliti dalam
Siswa dapat menjelaskan mencermati video pembelajaran mengerjakan tugas yang
aliran energi dan siklus dari: diberikan.
nutrien dalam rantai a. Kiriman guru melalui media
makanan dengan benar. komunikasi (misalnya WA Pengetahuan:
group), berisi penjelasan kegiatan IPA
Siswa dapat yang akan dilakukan dan materi Mengidentifikasi aliran
mengembangkan ide pembelajaran energi dan siklus
pokok menjadi paragraf b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5B nutrien dalam rantai
nonfiksi dengan benar. (IPA, Bahasa Indonesia, dan makanan.
SBdP) (http://erlangga.co.id/bdr-
bupena-sd) Bahasa Indonesia
Siswa dapat menjelaskan
c. TV, internet, atau sumber lain Mengidentifikasi ide
properti tari daerah dan
2. Siswa diminta mengerjakan pokok untuk membuat
fungsinya dengan benar.
Keterampilan Kinerja Produk paragraf nonfiksi.
halaman 106 (IPA) secara SBdP
perorangan. Diskusi dapat dilakukan Menjelaskan properti
bersama orang tua. Foto hasil tari daerah dan
kegiatan dapat difoto. Presentasi fungsinya.
hasil kegiatan dapat direkam. Foto
dan video dapat dikirim kepada guru Keterampilan:
melalui WA. IPA
3. Siswa diminta mengerjakan Ayo Membuat rantai
Berlatih halaman 107 (Bahasa makanan dan aliran
Indonesia) dan halaman 109 (SBdP). energinya.
Hasil kerja siswa dapat difoto.
Kegiatan membacakan teks nonfiksi Bahasa Indonesia
yang dibuat siswa dapat dilakukan Mengembangkan ide
di depan anggota keluarga dan pokok menjadi paragraf
direkam. Foto dan video dapat teks nonfiksi dan
dikirim kepada guru melalui WA. membacakannya.
4. Siswa diminta mengerjakan Lembar SBdP
Portofolio Pembelajaran 2. Mencari informasi
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena- tentang tari daerah dan
sd-portofolio) property yang
5. Guru memberikan umpan balik digunakan.
sesuai kebutuhan.
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR
PORTOFOLIO akan dikumpulkan
(dikirimkan kepada guru) setelah
Pembelajaran 6 selesai.
Penutup
Mengetahui ………………., ………. 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Cermat dan teliti dalam
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: mengerjakan tugas yang
membuat ringkasan a. Kiriman guru melalui media diberikan.
berdasarkan ide komunikasi (misalnya WA group),
pokok dan informasi berisi penjelasan kegiatan yang akan Pengetahuan:
penting dengan dilakukan dan materi pembelajaran Bahasa Indonesia
benar. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5B Mengidentifikasi ide
(Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn) pokok dan informasi
Siswa dapat (http://erlangga.co.id/bdr-bupena- penting dari teks
mengidentifikasi sd) nonfiksi.
kegiatan ekonomi c. TV, internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo IPS
sesuai kenampakan Mengidentifikasi
alam dengan benar. Berlatih halaman 110 (Bahasa
Indonesia). Hasil kerja siswa dapat kegiatan ekonomi
difoto. Kegiatan membaca ringkasan berdasarkan
Siswa dapat kenampakan alam.
menjelaskan dapat direkam. Foto dan video kemudian
peristiwa dapat dikirimkan kepada guru melalui PPKn
Proklamasi WA. Menjelaskan peristiwa
Kemerdekaan 3. Siswa diminta mengerjakan Proklamasi
Indonesia dengan Keterampilan Kinerja Praktik Kemerdekaan Indonesia.
benar. halaman 111 (IPS) secara mandiri
Keterampilan:
dengan bimbingan orang tua. Hasil kerja
Bahasa Indonesia
siswa dapat difoto lalu dikirimkan
Membuat ringkasan
kepada guru melalui WA atau e-mail.
berdasarkan ide pokok
4. Siswa diminta mengerjakan Ayo
dan informasi penting
Berlatih halaman 113 (PPKn). Hasil
dan membacakan hasil
kerja siswa difoto. Kegiatan
ringkasan tersebut.
memperagakan drama dapat dilakukan
bersama anggota keluarga. Sebagai IPS
alternatif, siswa dapat diminta Menyajikan hasil
menceritakan peristiwa Proklamasi identifikasi kegiatan
Kemerdekaan secara lisan (sesuai ekonomi sesuai
jawaban nomor 2). Kegiatan siswa dapat kenampakan alam dalam
direkam. Foto dan video lalu dapat tabel.
dikirimkan kepada guru melalui WA.
PPKn
5. Siswa diminta mengerjakan Lembar
Memperagakan atau
Portofolio Pembelajaran 3.
menceritakan kembali
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd-
peristiwa Proklamasi
portofolio)
Kemerdekaan Indonesia.
6. Guru memberikan umpan balik sesuai
kebutuhan.
Penutup

Mengetahui ………………., ………. 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 4
Fokus Pembelajaran : IPS, Bahasa Indonesia, dan PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Cermat dan teliti
Siswa dapat membuat mencermati video pembelajaran dari: dalam mengerjakan.
laporan pengamatan a. Kiriman guru melalui media
kenampakan alam dan komunikasi (misalnya WA group), Pengetahuan:
kenampakan buatan berisi penjelasan kegiatan yang IPS
dengan cermat. akan dilakukan dan materi Mengetahui
pembelajaran kenampakan alam dan
Siswa dapat menggali b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5B kenampakan buatan.
informasi dari teks (IPS, Bahasa Indonesia, dan PPKn)
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena- Bahasa Indonesia
nonfiksi dengan Menggali informasi
membuat pertanyaan sd)
c. TV, internet, atau sumber lain dari teks nonfiksi
dengan benar. dengan membuat
2. Siswa diminta mengerjakan
Keterampilan Kinerja Produk pertanyaan.
Siswa dapat menjelaskan
manfaat persatuan dan halaman 114 (IPS) secara mandiri PPKn
kesatuan dalam dengan bimbingan orang tua. Hasil Menjelaskan manfaat
mengelola sumber daya kerja siswa dapat difoto, lalu dikirim persatuan dan
alam dengan benar. kepada guru melalui WA. kesatuan dalam
3. Siswa diminta mengerjakan Ayo mengelola sumber
Berlatih halaman 115 (Bahasa daya alam.
Indonesia). Pertanyaan dapat
ditukarkan dengan salah satu teman Keterampilan:
secara daring dengan bantuan orang IPS
tua atau guru. Diskusi dapat dilakukan Membuat laporan
bersama orang tua. Hasil kerja siswa pengamatan
dapat difoto dan dikirim kepada guru kenampakan alam
melalui WA. atau kenampakan
4. Siswa diminta mengerjakan Ayo buatan.
Berlatih halaman 117 (PPKn). Diskusi
dapat dilakukan dengan orang tua atau Bahasa Indonesia
anggota keluarga. Hasil kerja siswa Mendiskusikan
dapat difoto. Presentasi hasil diskusi pertanyaan dan
dapat direkam. Foto dan video dapat jawaban berdasarkan
dikirim kepada guru melalui WA. teks nonfiksi.
5. Siswa diminta mengerjakan Lembar PPKn
Portofolio Pembelajaran 4. Diskusi dan
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- mempresentasikan
portofolio) hasil diskusi tentang
6. Guru memberikan umpan balik sesuai sikap persatuan dan
kebutuhan. kesatuan dalam
mengelola sumber
daya alam.
Penutup
Mengetahui ………………., ………. 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 5
Fokus Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang Cernat dan teliti dalam
Siswa dapat menjelaskan tua mencermati video mengerjakan tugas.
hubungan makhluk pembelajaran dari:
hidup dalam ekosistem a. Kiriman guru melalui media Pengetahuan:
dengan benar. komunikasi (misalnya WA IPA
group), berisi penjelasan Menjelaskan hubungan
Siswa dapat melengkapi kegiatan yang akan dilakukan makhluk hidup dalam
informasi teks nonfiksi dan materi pembelajaran ekosistem.
yang dibaca dengan b. VIDEO pembelajaran BUPENA
5B (IPA, Bahasa Indonesia, dan Bahasa Indonesia
benar. Mengidentifikasi
SBdP)
(http://erlangga.co.id/bdr- informasi dari teks
Siswa dapat menjelaskan nonfiksi yang dibaca.
properti tari dan pola bupena-sd)
lantai dalam tari bertema c. TV, internet, atau sumber lain SBdP
dengan benar. 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Menjelaskan properti
Berlatih halaman 118 (IPA), tari dan pola lantai
halaman 119 (Bahasa Indonesia), dalam tari daerah.
dan halaman 121 (SBdP). Hasil
Keterampilan:
kerja siswa dapat difoto. Kegiatan
IPA
membacakan kalimat yang telah
Membuat tabel
dilengkapi (halaman 120) dapat
hubungan makhluk
direkam. Foto dan video dapat
hidup dalam ekosistem
dikirim kepada guru melalui WA.
dan membuat kartu
3. Siswa diminta mengerjakan
simbiosis.
Keterampilan Kinerja Produk
halaman 119 (IPA) dengan Bahasa Indonesia
pendampingan orang tua. Hasil Membacakan kalimat
kerja siswa dapat difoto dan dari teks nonfiksi.
dikirim kepada guru melalui WA
SBdP
atau dikumpulkan setelah
Menggambar pola
Pembelajaran 6 selesai.
lantai tari daerah.
4. Siswa diminta mengerjakan
Penugasan halaman 121 (SBdP)
secara mandiri dengan bantuan
orang tua.
5. Siswa diminta mengerjakan
Lembar Portofolio
Pembelajaran 5.
(http://erlangga.co.id/bdr-
bupena-sd-portofolio)
6. Guru memberikan umpan balik
sesuai kebutuhan.
Penutup
Mengetahui ………………., ……….. 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 6
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Percaya diri dalam
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: melakukan presentasi
menjelaskan a. Kiriman guru melalui media dan mementaskan
penerapan semangat komunikasi (misalnya WA group), tarian.
kekeluargaan dan berisi penjelasan kegiatan yang akan
gotong royong dengan dilakukan dan materi pembelajaran Pengetahuan:
benar. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5B PPKn
(PPKn, Bahasa Indonesia, dan SBdP) Mengidentifikasi
Siswa dapat menulis (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) semangat
teks nonfiksi c. TV, internet, atau sumber lain kekeluargaan dan
berdasarkan informasi 2. Siswa diminta mengerjakan gotong royong.
pada artikel dengan Keterampilan Kinerja Praktik halaman
122 (PPKn) dan halaman 123 (Bahasa Bahasa Indonesia
benar. Mengidentifikasi
Indonesia). Kegiatan dilakukan secara
mandiri dengan bimbingan orang tua. informasi dari artikel.
Siswa dapat
melakukan Diskusi dilakukan bersama orang tua. SBdP
pementasan tari Presentasi dan pembacaan teks nonfiksi Mengidentifikasi
dengan iringan musik dapat direkam. Hasil kerja siswa dapat musik pengiring yang
dengan percaya diri. difoto. Selanjutnya, foto dan video dapat tepat intuk
dikirimkan kepada guru melalui WA. pementasan tari.
3. Siswa diminta mengerjakan
Keterampilan:
Keterampilan Kinerja Praktik halaman
PPKn
124 (SBdP) dengan perlengkapan yang
Diskusi dan
dapat diperoleh secara mudah di rumah.
menuliskan contoh
Tarian dapat ditampilkan bersama
penerapan semangat
anggota keluarga dan direkam. Iringan
kekeluargaan dan
lagu dapat diambil dari file audio atau
gotong royong.
video. Video kegiatan dapat dikirimkan
kepada guru melalui WA atau e-mail. Bahasa Indonesia
4. Siswa mengerjakan Lembar Portofolio Menulis teks nonfiksi
Pembelajaran 6. berdasarkan
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- informasi pada artikel.
portofolio).
SBdP
5. Siswa diminta untuk mengerjakan
Melakukan
Latihan Soal Subtema 2 halaman 125
pementasan tari
dan 126.
dengan iringan musik.
6. Guru meminta siswa/ortu untuk
mengumpulkan LEMBAR PORTOFOLIO
Subtema 2 beserta hasil kegiatan lainnya
kepada guru/sekolah.
Penutup
Mengetahui ………………., ………. 2020

Kepala Sekolah Guru kelas V
