Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD _____________________


Kelas : II
Tema : Kebersamaan
Subtema : Kebersamaan di Tempat Bermain
Pembelajaran 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Guru menyapa siswa melalui media komunikasi
(misalnya WA group siswa/orang tua), mengajak
berdoa bersama, mengingatkan untuk menjaga
kebersihan, serta tetap bersemangat dalam belajar.
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua mencermati Percaya diri dalam
Siswa dapat bahan pembelajaran dari: membuat gambar
menemukan a. Kiriman guru melalui media komunikasi sesuai imajinasi.
informasi dalam (misalnya WA group) berisi penjelasan kegiatan
Pengetahuan:
fabel dengan yang akan dilakukan dan materi pembelajaran
Bahasa Indonesia
benar. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2D (Bahasa
Menemukan informasi
Indonesia, Matematika, dan SBdP)
dalam fabel.
Siswa dapat (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd)
menentukan c. TV, Internet, atau sumber lain Matematika
pecahan sebagai 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih halaman Menentukan pecahan
bagian dari 51 (Bahasa Indonesia) dan halaman 52 sebagai bagian dari
kesatuan dengan (Matematika) secara mandiri. Hasil kerja siswa kesatuan.
benar. dapat difoto dan dikirim ke guru melalui WA. SBdP
3. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan Kinerja Mengidentifikasi cara
Siswa dapat Praktik halaman 53 (SBdP). Hasil kerja siswa menggambar
menggambar dapat difoto lalu dikirim ke guru melalui WA. imajinasi.
benda di sekitar 4. Siswa diminta mengerjakan Lembar Portofolio
dengan kreatif. Pembelajaran 1. (http://erlangga.co.id/bdr- Keterampilan:
bupena-sd-portofolio) Bahasa Indonesia
5. Guru memberi umpan balik sesuai kebutuhan. Menuliskan informasi
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR PORTOFOLIO akan yang diperoleh dari
dikumpulkan (dikirimkan kepada guru) setelah fabel.
Pembelajaran 6 selesai. Matematika
Menyatakan pecahan
sebagai bagian dari
kesatuan.
SBdP
Menggambar benda di
sekitar.
Penutup
Mengetahui ……………, …………2021

Kepala Sekolah Guru Kelas II


Pembelajaran 2
Fokus Pembelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti: Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Tanggung jawab dan
Siswa dapat mencermati bahan pembelajaran dari: peduli ketika
mengidentifikasi a. Kiriman guru melalui media mengerjakan tugas.
karakteristik individu komunikasi (misalnya WA group)
dengan benar. berisi penjelasan kegiatan yang akan Pengetahuan:
dilakukan dan materi pembelajaran PPKn
Siswa dapat b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2D Mengidentifikasi
mengidentifikasi kata (PPKn dan Bahasa Indonesia) karakteristik
sapaan dalam fabel (http://erlangga.co.id/bdr-bupena- individu.
dengan benar. sd)
Bahasa Indonesia
c. TV, Internet, atau sumber lain
Mengidentifikasi
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
kata sapaan dalam
Berlatih halaman 54 (PPKn). Untuk
fabel.
soal nomor 1, kegiatan dapat diubah
dengan mencatat tinggi dan berat
badan anggota keluarga. Hasil kerja Keterampilan:
siswa dapat difoto dan dikirim ke guru PPKn
melalui WA. Mencatat
3. Siswa diminta mengerjakan karakteristik
Keterampilan Kinerja Praktik individu
halaman 56 (Bahasa Indonesia) secara berdasarkan
mandiri dengan pendampingan orang pengamatan.
tua/wali. Hasil kerja siswa dapat difoto. Bahasa Indonesia
Kegiatan membacakan kata sapaan Menuliskan kata
dapat direkam. Foto dan video dapat sapaan dalam fabel.
dikirim ke guru melalui WA.
4. Guru memberi umpan balik sesuai
kebutuhan.
Penutup

Mengetahui ……………, …………2021

Kepala Sekolah Guru Kelas II


Pembelajaran 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan Matematika
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti: Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Mandiri dan percaya
Siswa dapat mencermati bahan pembelajaran dari: diri saat mengerjakan
mengidentifikasi a. Kiriman guru melalui media tugas.
peristiwa dalam fabel komunikasi (misalnya WA group)
dengan benar. berisi penjelasan kegiatan yang akan Pengetahuan:
dilakukan dan materi pembelajaran Bahasa Indonesia
Siswa dapat b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2D Mengidentifikasi
mengidentifikasi (Bahasa Indonesia, PPKn, dan peristiwa dalam fabel.
kegiatan kesukaan Matematika)
PPKn
teman dengan benar. (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd)
Mengidentifikasi
c. TV, Internet, atau sumber lain
kegiatan kesukaan
Siswa dapat 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
teman.
menentukan pecahan Berlatih halaman 57(Bahasa
sebagai bagian dari Indonesia), halaman 59 (PPKn), dan Matematika
sekelompok benda halaman 60 (Matematika). Untuk Menentukan pecahan
dengan benar. menjawab soal nomor 2 pada Ayo sebagai bagian dari
Berlatih halaman 59 (PPKn), siswa sekelompok benda
dapat bertanya kepada teman secara berdasarkan gambar.
daring dengan pendampingan orang
tua/wali. Pertanyaan dapat disesuaikan Keterampilan:
menjadi kegiatan kesukaan teman saat Bahasa Indonesia
istirahat di rumah. Hasil kerja siswa Menuliskan peristiwa
dapat difoto dan dikirim ke guru melalui dalam fabel
WA. berdasarkan
3. Siswa diminta mengerjakan Lembar pertanyaan.
Portofolio Pembelajaran 3.
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- PPKn
portofolio) Menulis kegiatan
4. Guru memberi umpan balik sesuai kesukaan teman.
kebutuhan. Matematika
5. Hasil kerja siswa di LEMBAR Menuliskan pecahan
PORTOFOLIO akan dikumpulkan sebagai bagian dari
(dikirimkan kepada guru) setelah sekelompok benda
Pembelajaran 6 selesai. berdasarkan gambar.
Penutup

Mengetahui ………………., ……….2021

Kepala Sekolah Guru Kelas II


Pembelajaran 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan Matematika
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti: Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Peduli dan disiplin
Siswa dapat mencermati bahan pembelajaran dari: dalam mengerjakan
mengidentifikasi kata a. Kiriman guru melalui media komunikasi tugas.
sapaan dalam fabel (misalnya WA group) berisi penjelasan
dengan benar. kegiatan yang akan dilakukan dan materi Pengetahuan:
pembelajaran Bahasa Indonesia
Siswa dapat b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2D Mengidentifikasi kata
mengidentifikasi (Bahasa Indonesia, PPKn, dan sapaan dalam fabel.
keberagaman Matematika) (http://erlangga.co.id/bdr-
PPKn
kegiatan kegemaran bupena-sd)
Mengidentifikasi
teman dengan benar. c. TV, Internet, atau sumber lain
keberagaman kegiatan
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih
kegemaran teman.
Siswa dapat halaman 61 (Bahasa Indonesia) dan
menentukan nilai halaman 63 (Matematika). Hasil kerja siswa Matematika
pecahan dari dapat difoto dan dikirim ke guru melalui Menentukan nilai
sekumpulan objek WA. pecahan dari
dengan benar. 3. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan sekumpulan objek.
Kinerja Praktik halaman 62 (PPKn). Siswa
dapat bekerja sama dengan teman secara Keterampilan:
daring dengan pendampingan orang tua. Bahasa Indonesia
Daftar dapat disesuaikan menjadi kegiatan Menuliskan kata
kegemaran siswa ketika beristirahat di sapaan yang ditemukan
rumah. Hasil kerja siswa dapat difoto lalu dalam fabel.
dikirim ke guru melalui WA.
4. Guru memberi umpan balik sesuai PPKn
kebutuhan. Menuliskan
keberagaman kegiatan
kegemaran teman.
Matematika
Menyatakan pecahan
yang bersesuaian
dengan bagian dari
sekumpulan objek.
Penutup

Mengetahui ……………, …………2021

Kepala Sekolah Guru Kelas II


Pembelajaran 5
Fokus Pembelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Tanggung jawab dan
Siswa dapat mencermati bahan pembelajaran dari: disiplin dalam
mengidentifikasi a. Kiriman guru melalui media mengerjakan tugas.
keberagaman agama komunikasi (misalnya WA group)
dengan benar. berisi penjelasan kegiatan yang akan Pengetahuan:
dilakukan dan materi pembelajaran PPKn
Siswa dapat b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2D Mengidentifikasi
menjelaskan kata (PPKn dan Bahasa Indonesia) keberagaman agama.
sapaan dalam fabel (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-
Bahasa Indonesia
dengan benar. sd)
Menjelaskan kata sapaan
c. TV, Internet, atau sumber lain
dalam fabel.
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Berlatih halaman 64 (PPKn) dan
halaman 65 (Bahasa Indonesia). Hasil Keterampilan:
kerja siswa dapat difoto lalu dikirim ke PPKn
guru melalui WA. Menuliskan keberagaman
3. Siswa diminta mengerjakan Lembar agama dan hari besarnya.
Portofolio Pembelajaran 5. Bahasa Indonesia
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- Menulis kalimat yang
portofolio) berisi kata sapaan dalam
4. Guru memberi umpan balik sesuai fabel.
kebutuhan.
5. Hasil kerja siswa di LEMBAR
PORTOFOLIO akan dikumpulkan
(dikirimkan kepada guru) setelah
Pembelajaran 6 selesai.
Penutup

Mengetahui ……………, …………2021

Kepala Sekolah Guru Kelas II


Pembelajaran 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua mencermati Peduli dan santun
Siswa dapat bahan pembelajaran dari: dalam mengerjakan
membuat kalimat a. Kiriman guru melalui media komunikasi tugas.
menggunakan kata (misalnya WA group) berisi penjelasan kegiatan
sapaan dengan yang akan dilakukan dan materi pembelajaran Pengetahuan:
benar. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2D (Bahasa Bahasa Indonesia
Indonesia, Matematika, dan SBdP) Menentukan kata
Siswa dapat (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) sapaan dalam
menyatakan c. TV, Internet, atau sumber lain kehidupan sehari-
pecahan dari 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih halaman hari.
sekumpulan objek 66 (Bahasa Indonesia) dan halaman 67
Matematika
dengan benar. (Matematika). Hasil kerja siswa dapat difoto dan
Menentukan pecahan
dikirim ke guru melalui WA.
dari sekumpulan
Siswa dapat 3. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan
objek.
membuat karya Kinerja Produk halaman 68 (SBdP) dengan
seni tiga dimensi pendampingan orang tua/wali. Hasil karya siswa SBdP
dengan kreatif. dapat difoto lalu dikirim ke guru melalui WA. Guru Mengidentifikasi cara
dapat menunjukkan karya siswa kepada siswa lain membuat karya tiga
untuk dimintai pendapat. dimensi.
4. Siswa diminta mengerjakan Lembar Portofolio Keterampilan:
Pembelajaran 6. (http://erlangga.co.id/bdr- Bahasa Indonesia
bupena-sd-portofolio) Menulis kalimat
5. Siswa diminta mengerjakan Latihan Soal percakapan dengan
Subtema 3 halaman 69 dan 70. kata sapaan.
6. Guru menugaskan siswa/ortu untuk
mengumpulkan LEMBAR PORTOFOLIO Subtema 3 Matematika
dan semua hasil kegiatan kepada guru/sekolah. Menyatakan pecahan
dari sekumpulan
objek.
SBdP
Membuat karya tiga
dimensi.
Penutup

Mengetahui ……………, …………2021

Kepala Sekolah Guru Kelas II
