Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD ________________________________


Kelas : V
Tema : Panas dan Perpindahannya
Subtema : Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan
Pembelajaran 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Guru menyapa siswa melalui media komunikasi
(misalnya WA group siswa/ortu), mengajak
berdoa bersama, mengingatkan untuk menjaga
kesehatan, serta tetap bersemangat dalam belajar.
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua mencermati Teliti, percaya diri,
Siswa dapat video pembelajaran dari: dan tanggung jawab
menyebutkan kata a. Kiriman guru melalui media komunikasi dalam mengerjakan
kunci dari teks (misalnya WA group), berisi penjelasan tugas.
eksplanasi pada kegiatan yang akan dilakukan dan materi
media dengan pembelajaran Pengetahuan:
benar. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5C (Bahasa Bahasa Indonesia
Indonesia dan IPA) Menentukan kata
Siswa dapat (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) kunci pada teks
menjelaskan benda- c. TV, internet, atau sumber lain eksplanasi.
benda yang bersifat 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih
BUPENA 5C halaman 57 (Bahasa Indonesia). IPA
menghambat dan Menjelaskan benda-
mempercepat Hasil kerja siswa dapat difoto. Siswa dapat
bekerja sama dengan temannya secara daring benda yang bersifat
perpindahan kalor menghambat dan
dengan benar. dengan pendampingan orang tua. Siswa juga
dapat membuat pertanyaan dan jawaban mempercepat
secara mandiri. Kegiatan membacakan perpindahan kalor.
ringkasan dapat direkam. Foto dan video hasil
kerja siswa dapat dikirim ke guru melalui WA. Keterampilan:
3. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih Bahasa Indonesia
halaman 59 (IPA). Hasil kerja siswa dapat Membuat pertanyaan
difoto dan dikirim kepada guru melalui WA. berdasarkan kata
4. Siswa diminta mengerjakan Lembar kunci dan membuat
Portofolio Pembelajaran 1. ringkasan teks.
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- IPA
portofolio) Membuat laporan
5. Guru memberikan umpan balik sesuai pengamatan cara-cara
kebutuhan. perpindahan kalor.
Penutup

Mengetahui ………………., ………. 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas V
Pembelajaran 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Teliti dan percaya diri
Siswa dapat menjelaskan mencermati video pembelajaran dalam mengerjakan
informasi penting dari dari: tugas yang diberikan.
teks eksplanasi dengan a. Kiriman guru melalui media
benar. komunikasi (misalnya WA group), Pengetahuan:
berisi penjelasan kegiatan yang Bahasa Indonesia
Siswa dapat akan dilakukan dan materi Menjelaskan informasi
mengidentifikasi cara- pembelajaran penting dari teks
cara untuk menghambat b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5C eksplanasi.
atau mempercepat (Bahasa Indonesia, IPA, dan
SBdP) (http://erlangga.co.id/bdr- IPA
perpindahan kalor pada Mengidentifikasi cara-
benda dengan benar. bupena-sd)
c. TV, internet, atau sumber lain cara untuk menghambat
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo atau mempercepat
Siswa dapat perpindahan kalor pada
Berlatih halaman 61 (Bahasa
menjelaskan ciri-ciri benda.
Indonesia) dan halaman 64 (SBdP).
gambar cerita pada Hasil kerja siswa dapat difoto lalu SBdP
sampul depan buku dikirim ke guru melalui WA. Menjelaskan ciri-ciri
dengan benar. 3. Siswa diminta mengerjakan gambar cerita pada
Keterampilan Proyek halaman 63 sampul depan buku.
(IPA) secara mandiri dengan
bantuan orang tua. Diskusi dapat Keterampilan:
dilakukan bersama orang tua atau Bahasa Indonesia
anggota kelurga lainnya. Hasil Menuliskan informasi
laporan siswa dapat difoto, lalu penting dan ringkasan
dikirimkan ke guru melalui WA. dari teks eksplanasi.
4. Siswa diminta mengerjakan Lembar
Portofolio Pembelajaran 2. IPA
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena- Membuat laporan
sd-portofolio) tentang cara
5. Guru memberikan umpan balik menghambat atau
sesuai kebutuhan. mempercepat
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR perpindahan kalor
PORTOFOLIO akan dikumpulkan pada benda.
(dikirimkan kepada guru) setelah
Pembelajaran 6 selesai. SBdP
Membuat gambar
mengenai kegiatan di
sekolah.
Penutup
Mengetahui ………………., ………. 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Pembelajaran 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Kerja sama, teliti, dan
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: percaya diri dalam
meringkas teks a. Kiriman guru melalui media mengerjakan tugas.
eksplanasi dengan komunikasi (misalnya WA group),
benar. berisi penjelasan kegiatan yang akan Pengetahuan:
dilakukan dan materi pembelajaran Bahasa Indonesia
Siswa dapat b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5C Menentukan pokok
mengidentifikasi (Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn) pikiran tiap-tiap paragraf
kegiatan ekonomi (http://erlangga.co.id/bdr-bupena- pada teks eksplanasi.
masyarakat di sd)
c. TV, internet, atau sumber lain IPS
dataran rendah Mengidentifikasi kegiatan
dengan benar. 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Berlatih halaman 66 (Bahasa ekonomi masyarakat di
Indonesia), halaman 68 (IPS), dan dataran rendah.
Siswa dapat
menjelaskan akibat halaman 69 (PPKn). Siswa dapat PPKn
tidak adanya melakukan diskusi bersama orang tua Menjelaskan akibat tidak
penerapan tanggung atau anggota keluarga lain. Hasil kerja adanya penerapan
jawab di masyarakat siswa dapat difoto lalu dikirimkan ke tanggung jawab di
dengan benar. guru melalui WA. masyarakat.
3. Siswa diminta mengerjakan Lembar
Keterampilan:
Portofolio Pembelajaran 3.
Bahasa Indonesia
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd-
Membuat ringkasan dari
portofolio)
teks berdasarkan pokok
4. Guru memberikan umpan balik sesuai
pikiran.
kebutuhan.
5. Hasil kerja siswa di LEMBAR IPS
PORTOFOLIO akan dikumpulkan Membandingkan aktivitas
(dikirimkan kepada guru) setelah masyarakat di beberapa
Pembelajaran 6 selesai. wilayah Indonesia dalam
upaya pembangunan
ekonomi Indonesia.
PPKn
Menuliskan tanggung
jawab di lingkungan
sekolah atau rumah serta
akibatnya jika tidak
dilaksanakan.
Penutup

Mengetahui ………………., ………. 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Percaya diri, teliti, dan
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: tanggung jawab dalam
menuliskan kembali a. Kiriman guru melalui media mengerjakan tugas.
informasi dari teks komunikasi (misalnya WA group),
eksplanasi dengan berisi penjelasan kegiatan yang Pengetahuan:
benar. akan dilakukan dan materi Bahasa Indonesia
pembelajaran Menentukan pokok pikiran
Siswa dapat b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5C dari tiap-tiap paragraf teks
mengidentifikasi (Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn) eksplanasi.
kegiatan ekonomi di (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-
sd) IPS
dataran tinggi Mengidentifikasi kegiatan
dengan benar. c. TV, internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo ekonomi di dataran tinggi.

Siswa dapat Berlatih halaman 70 (Bahasa PPKn


menjelaskan akibat Indonesia), halaman 71 (IPS), dan Menjelaskan akibat tidak
tidak adanya halaman 73 (PPKn). Hasil kerja siswa adanya penerapan tanggung
penerapan tanggung dapat difoto, lalu dikirimkan kepada jawab di sekolah
jawab di sekolah guru melalui WA.
dengan benar. 3. Siswa mengerjakan Lembar Keterampilan:
Portofolio Pembelajaran 4. Bahasa Indonesia
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena- Menuliskan kembali informasi
sd-portofolio) pada teks eksplanasi.
4. Guru memberikan umpan balik sesuai
kebutuhan. IPS
5. Hasil kerja siswa di LEMBAR Membuat tabel perbandingan
PORTOFOLIO akan dikumpulkan aktivitas masyarakat di
(dikirimkan kepada guru) setelah beberapa wilayah dalam upaya
Pembelajaran 6 selesai. pembangunan ekonomi
Indonesia.
PPKn
Menganalisis sikap
menerapkan atau tidak
menerapkan tanggung jawab
berdasarkan cerita.
Penutup

Mengetahui ………………., ………. 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Teliti, percaya diri, dan
Siswa dapat menuliskan mencermati video pembelajaran mandiri dalam
kembali informasi dari dari: mengerjakan tugas.
teks eksplanasi dengan a. Kiriman guru melalui media
benar. komunikasi (misalnya WA Pengetahuan:
group), berisi penjelasan Bahasa Indonesia
Siswa dapat menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan Menentukan pokok-
alat-alat yang digunakan dan materi pembelajaran pokok pikiran dari teks
untuk menghambat b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5C eksplanasi.
perpindahan kalor dalam (Bahasa Indonesia, IPA, dan
SBdP) IPA
kehidupan sehari-hari Menjelaskan alat-alat
dengan benar. (http://erlangga.co.id/bdr-
bupena-sd) yang digunakan untuk
c. TV, internet, atau sumber lain menghambat
Siswa dapat membuat perpindahan kalor
gambar cerita dengan 2. Siswa diminta mengerjakan
Keterampilan Kinerja Praktik dalam kehidupan
kreatif. sehari-hari.
halaman 74 (Bahasa Indonesia)
secara mandiri dengan bantuan SBdP
orang tua. Hasil kerja siswa dapat Mengidentifikasi teknik
difoto lalu dikirim ke guru melalui pewarnaan dalam
WA. pembuatan gambar
3. Siswa diminta mengerjakan Ayo cerita.
Berlatih halaman 75 (IPA). Hasil
Keterampilan:
kerja siswa dapat difoto dan
Bahasa Indonesia
dikirim ke guru melalui WA.
Menuliskan kembali
4. Siswa diminta mengerjakan
informasi dari teks
Keterampilan Kinerja Praktik
eksplanasi.
halaman 76 (SBdP). Hasil kerja
siswa dapat difoto lalu dikirim ke IPA
guru melalui WA. Membuat tabel contoh
5. Guru memberikan umpan balik benda-benda yang
sesuai kebutuhan. menggunakan konsep
perpindahan kalor.
SBdP
Membuat gambar cerita.
Penutup

Mengetahui ………………., ……….. 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Teliti, percaya diri, dan
Siswa dapat membuat mencermati video pembelajaran dari: mandiri dalan
ringkasan teks a. Kiriman guru melalui media mengerjakan tugas.
eksplanasi dalam bentuk komunikasi (misalnya WA group),
peta pikiran dengan berisi penjelasan kegiatan yang akan Pengetahuan:
benar. dilakukan dan materi pembelajaran Bahasa Indonesia
b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5C Menentukan kata kunci
Siswa dapat menjelaskan (Bahasa Indonesia, PPKn, dan SBdP) dan gagasan pokok
makna tanggung jawab (http://erlangga.co.id/bdr-bupena- dari teks eksplanasi.
sebagai siswa dan warga sd)
c. TV, internet, atau sumber lain PPKn
negara dengan benar. Menjelaskan makna
2. Siswa diminta mengerjakan
Keterampilan Kinerja Praktik tanggung jawab
Siswa dapat menjelaskan sebagai siswa dan
makna pada gambar halaman 77 (Bahasa Indonesia). Hasil
kerja siswa dapat difoto lalu dikirim ke warga negara.
cerita dengan percaya
diri. guru melalui WA. SBdP
3. Siswa diminta mengerjakan Ayo Menjelaskan makna
Berlatih halaman 78 (PPKn) dan pada gambar cerita.
halaman 79 (SBdP). Hasil kerja siswa
dapat difoto lalu dikirim kepada guru Keterampilan:
melalui WA. Bahasa Indonesia
4. Siswa diminta mengerjakan Higher Membuat
Order Thinking Skills (HOTS) halaman kesimpulan dan
79. Hasil kerja siswa dapat difoto dan
ringkasan teks
dikirim ke guru melalui WA.
eksplanasi dalam
5. Siswa diminta mengerjakan Lembar
Portofolio Pembelajaran 6. bentuk peta pikiran.
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- PPKn
portofolio) Memberi pendapat
6. Siswa diminta mengerjakan Latihan tentang pelaksanaan
Soal Subtema 3 halaman 80 dan 82. kewajiban dan hak.
7. Guru meminta siswa/ortu untuk
SBdP
mengumpulkan LEMBAR PORTOFOLIO
Menganalisis makna
Subtema 3 beserta hasil kegiatan kepada
gambar cerita dan
guru/sekolah.
menuliskannya.

Penutup

Mengetahui ………………., ………. 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas V
