Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD ________________________________


Kelas : V
Tema : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema : Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Guru menyapa siswa melalui media komunikasi
(misalnya WA group siswa/ortu), mengajak berdoa
bersama, mengingatkan untuk menjaga kesehatan,
serta tetap bersemangat dalam belajar.
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua mencermati Teliti ketika mengerjakan
Siswa dapat video pembelajaran dari: tugas.
menjelaskan isi a. Kiriman guru melalui media komunikasi
iklan dalam (misalnya WA group), berisi penjelasan Pengetahuan:
media cetak kegiatan yang akan dilakukan dan materi Bahasa Indonesia
dengan benar. pembelajaran Menjelaskan isi iklan dalam
b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5D (Bahasa media cetak.
Siswa dapat Indonesia dan IPA) (http://erlangga.co.id/bdr-
bupena-sd) IPA
menjelaskan Menjelaskan materi yang
materi yang c. TV, internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih ditemui dalam kehidupan
ditemui dalam sehari-hari.
kehidupan BUPENA 5D halaman 92 (Bahasa Indonesia). Hasil
sehari-hari kerja siswa dapat difoto. Kegiatan memperagakan
dengan benar. isi iklan dapat direkam. Foto dan video dapat Keterampilan:
dikirim ke guru melalui WA Bahasa Indonesia
3. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih Memperagakan isi iklan
halaman 93 (IPA). Hasil kerja siswa dapat difoto secara lisan.
dan dikirim ke guru melalui WA. IPA
4. Siswa diminta mengerjakan Lembar Portofolio Membuat bagan zat
Pembelajaran 1. (http://erlangga.co.id/bdr- penyusun materi yang
bupena-sd-portofolio) ditemui dalam kehidupan
5. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan. sehari-hari.
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR PORTOFOLIO akan
dikumpulkan (dikirimkan kepada guru) setelah
Pembelajaran 6 selesai.
Penutup

Mengetahui ………………., ………. 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Cermat dan teliti ketika
Siswa dapat menjelaskan mencermati video pembelajaran mengerjakan tugas.
unsur-unsur iklan media dari:
cetak dengan benar. a. Kiriman guru melalui media Pengetahuan:
komunikasi (misalnya WA group), Bahasa Indonesia
Siswa dapat menjelaskan berisi penjelasan kegiatan yang Menjelaskan unsur-
ciri-ciri zat tunggal dan akan dilakukan dan materi unsur yang terdapat
campuran dalam pembelajaran pada iklan media cetak.
kehidupan sehari-hari b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5D
(Bahasa Indonesia, IPA, dan IPA
dengan benar. Menjelaskan ciri-ciri zat
SBdP) (http://erlangga.co.id/bdr-
bupena-sd) tunggal dan campuran
Siswa dapat menjelaskan dalam kehidupan
jenis-jenis tangga nada c. TV, internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo sehari-hari.
dengan benar.
Berlatih halaman 94 (Bahasa SBdP
Indonesia), halaman 95 (IPA), dan Menjelaskan tangga
halaman 97 (SBdP). Hasil kerja siswa nada diatonis mayor
dapat difoto lalu dikirim ke guru dan minor.
melalui WA.
3. Siswa diminta mengerjakan Lembar
Portofolio Pembelajaran 2. Keterampilan:
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena- Bahasa Indonesia
sd-portofolio) Menuliskan keunggulan
4. Guru memberikan umpan balik produk pada iklan.
sesuai kebutuhan. IPA
5. Hasil kerja siswa di LEMBAR Membuat bagan
PORTOFOLIO akan dikumpulkan penggolongan zat
(dikirimkan kepada guru) setelah tunggal dan campuran.
Pembelajaran 6 selesai.
SBdP
Menuliskan contoh lagu
daerah bertangga nada
diatonis mayor dan
minor.
Penutup

Mengetahui ………………., ………. 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 3
Fokus Pembelajaran : IPS, PPKn, dan Bahasa Indonesia
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Mandiri dan tanggung
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: jawab ketika mengerjakan
menentukan garis a. Kiriman guru melalui media tugas.
lintang dan garis komunikasi (misalnya WA group),
bujur suatu daerah berisi penjelasan kegiatan yang akan Pengetahuan:
dengan benar. dilakukan dan materi pembelajaran IPS
b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5D Menjelaskan letak
Siswa dapat (IPS, PPKn, dan Bahasa Indonesia) astronomis wilayah
menjelaskan manfaat (http://erlangga.co.id/bdr-bupena- Indonesia.
persatuan dan sd)
c. TV, internet, atau sumber lain PPKn
kesatuan untuk Menjelaskan manfaat
membangun 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Berlatih halaman 99 (IPS). Hasil kerja persatuan dan kesatuan
kerukunan hidup untuk membangun
dengan benar. siswa dapat difoto dan dikirim ke guru
melalui WA. kerukunan hidup.

Siswa dapat 3. Siswa diminta mengerjakan Ayo Bahasa Indonesia


menjelaskan jenis- Berlatih halaman 100 (PPKn). Diskusi Menjelaskan jenis-jenis
jenis iklan media dapat dilakukan secara daring dengan iklan media cetak.
cetak dengan benar. pendampingan orang tua/wali. Siswa
juga dapat bekerja secara mandiri dan
berdiskusi dengan orang tua/wali. Hasil Keterampilan:
kerja siswa dapat difoto dan dikirim IPS
kepada guru melalui WA. Menuliskan garis lintang
4. Siswa diminta mengerjakan Ayo dan garis bujur suatu
Berlatih halaman 102 (Bahasa wilayah di Indonesia.
Indonesia) secara mandiri. Diskusi
dapat dilakukan bersama orang PPKn
tua/wali. Hasil kerja siswa dapat difoto, Menyajikan hasil diskusi
sedangkan kegiatan bercerita dapat tentang pengalaman
direkam. Foto dan video dapat dikirim kegiatan yang
ke guru melalui WA. menerapkan persatuan
5. Siswa diminta mengerjakan Lembar dan kesatuan.
Portofolio Pembelajaran 3. Bahasa Indonesia
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- Menceritakan isi dan jenis
portofolio) iklan di media cetak
6. Guru memberikan umpan balik sesuai secara lisan.
kebutuhan.
Penutup

Mengetahui ………………., ………. 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 4
Fokus Pembelajaran : IPS, Bahasa Indonesia, dan PPKn
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Saling menghargai dan
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: kerja sama ketika
mengidentifikasi a. Kiriman guru melalui media komunikasi mengerjakan tugas.
kenampakan alam (misalnya WA group), berisi penjelasan
Indonesia dengan kegiatan yang akan dilakukan dan Pengetahuan:
benar. materi pembelajaran IPS
b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5D (IPS, Mengidentifikasi
Siswa dapat Bahasa Indonesia, dan PPKn) kenampakan alam di
menyajikan hasil (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) sekitar.
kesimpulan isi teks c. TV, internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan Bahasa Indonesia
iklan media cetak Menjelaskan isi teks iklan
dengan benar. Kinerja Produk halaman 104 (IPS) secara
mandiri dengan pendampingan orang media cetak.

Siswa dapat tua/wali. Hasil kerja siswa dapat difoto, PPKn


mengidentifikasi sedangkan presentasi dapat direkam. Foto Mengidentifikasi manfaat
manfaat kerukunan dan video dapat dikirim ke guru melalui kerukunan dalam
dalam menjaga WA. menjaga persatuan dan
persatuan dan 3. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih kesatuan.
kesatuan dengan halaman 106 (Bahasa Indonesia). Hasil
benar. kerja siswa dapat difoto dan dikirim ke
guru melalui WA. Keterampilan:
4. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan IPS
Kinerja Praktik halaman 107 (PPKn) Membuat kliping tentang
bersama anggota keluarga di rumah. kenampakan alam di
Diskusi dapat dilakukan bersama orang sekitar.
tua/wali. Kegiatan bermain peran dapat Bahasa Indonesia
dilakukan bersama anggota keluarga dan Menuliskan pendapat
direkam. Hasil diskusi siswa dapat difoto. mengenai iklan yang
Foto dan video dapat dikirim ke guru diamati.
melalui WA.
7. Guru memberikan umpan balik sesuai PPKn
kebutuhan. Bermain peran tentang
manfaat kerukunan dalam
menjaga persatuan dan
kesatuan.
Penutup

Mengetahui ………………., ………. 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Cermat, teliti, dan
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: tanggung jawab ketika
mengidentifikasi isi teks a. Kiriman guru melalui media mengerjakan tugas.
iklan media cetak dengan komunikasi (misalnya WA group),
benar. berisi penjelasan kegiatan yang Pengetahuan:
akan dilakukan dan materi Bahasa Indonesia
Siswa dapat pembelajaran Mengidentifikasi isi
mengidentifikasi b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5D teks iklan media
percampuran berbagai zat (Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP) cetak.
dengan benar. (http://erlangga.co.id/bdr-
bupena-sd) IPA
c. TV, internet, atau sumber lain Mengidentifikasi
Siswa dapat menyanyikan percampuran
lagu bertangga nada pelog 2. Siswa diminta mengerjakan
Keterampilan Kinerja Praktik berbagai zat.
dan slendro dengan
percaya diri. halaman 108 (Bahasa Indonesia) SBdP
secara mandiri. Diskusi dapat Mengidentifikasi
dilakukan bersama anggota keluarga. tangga nada
Hasil kerja siswa dapat difoto dan pentatonis.
dikirim ke guru melalui WA.
Keterampilan:
3. Siswa diminta mengerjakan
Bahasa Indonesia
Keterampilan Kinerja Praktik
Menyajikan hasil
halaman 110 (IPA). Guru dapat
diskusi tentang isi
mengirimkan video tutorial
teks iklan media
percobaan terlebih dahulu. Siswa
cetak.
dapat melakukan percobaan dan
berdiskusi bersama orang tua/wali di IPA
rumah. Hasil kerja siswa berupa Membuat laporan
laporan dapat difoto lalu dikirim ke pengamatan
guru melalui WA. percampuran
4. Siswa diminta mengerjakan berbagai zat.
Keterampilan Kinerja Praktik
halaman 112 (SBdP) bersama SBdP
anggota keluarga. Kegiatan siswa Menyanyikan lagu
bernyanyi dapat direkam. Hasil bertangga nada pelog
diskusi dapat difoto. Video dan foto dan slendro.
dapat dikirim ke guru melalui WA.
5. Guru memberikan umpan balik
sesuai kebutuhan.
Penutup

Mengetahui ………………., ……….. 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 6
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua mencermati Berani dan percaya
Siswa dapat video pembelajaran dari: diri saat memainkan
mengidentifikasi a. Kiriman guru melalui media komunikasi alat musik.
upaya menjaga (misalnya WA group), berisi penjelasan
persatuan dan kegiatan yang akan dilakukan dan materi Pengetahuan:
kesatuan dengan pembelajaran PPKn
benar. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5D (PPKn, Mengidentifikasi
Bahasa Indonesia, dan SBdP) upaya menjaga
Siswa dapat (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) persatuan dan
membuat iklan c. TV, internet, atau sumber lain kesatuan.
sederhana dengan 2. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan
Proyek halaman 114 (PPKn) secara mandiri Bahasa Indonesia
kreatif. Mengidentifikasi cara
dengan pendampingan orang tua/wali. Hasil kerja
siswa dapat difoto lalu dikirim ke guru melalui membuat iklan
Siswa dapat sederhana.
memainkan alat WA. Kegiatan dapat dilakukan selama satu
musik sederhana minggu. SBdP
dengan baik. 3. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan Mengidentifikasi cara
Kinerja Produk halaman 115 (Bahasa Indonesia) memainkan alat
secara mandiri dengan pendampingan orang musik melodis.
tua/wali. Hasil kerja siswa dapat difoto. Kegiatan
presentasi dapat direkam. Foto dan video lalu Keterampilan:
dapat dikirim kepada guru melalui WA. PPKn
4. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan Membuat majalah
Kinerja Praktik halaman 117 (SBdP). Guru dapat dinding tentang upaya
mengirimkan video tutorial memainkan rekorder menjaga kerukunan
dan pianika terlebih dahulu. Kegiatan siswa untuk persatuan dan
memainkan alat music dapat direkam dan kesatuan bangsa.
videonya dikirim ke guru melalui WA.
5. Siswa diminta mengerjakan Lembar Portofolio Bahasa Indonesia
Pembelajaran 6. (http://erlangga.co.id/bdr- Membuat iklan
bupena-sd-portofolio) sederhana.
6. Siswa diminta mengerjakan soal Higher Order SBdP
Thinking Skills (HOTS) halaman 118. Hasil kerja Memainkan lagu
siswa dapat difoto dan dikirim ke guru melalui dengan alat musik
WA. sederhana.
7. Latihan Soal Subtema 1 halaman 119 dan 120.
8. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan.
9. Guru meminta siswa/ortu untuk mengumpulkan
LEMBAR PORTOFOLIO Subtema 1 beserta semua
hasil kegiatan kepada guru/sekolah.
Penutup
Mengetahui ………………., ………. 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas V
