Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD ________________________________


Kelas : V
Tema : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema : Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Guru menyapa siswa melalui media komunikasi
(misalnya WA group siswa/ortu), mengajak berdoa
bersama, mengingatkan untuk menjaga kesehatan,
serta tetap bersemangat dalam belajar.
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua mencermati Teliti ketika mengerjakan
Siswa dapat video pembelajaran dari: tugas.
menjelaskan a. Kiriman guru melalui media komunikasi
bentuk-bentuk (misalnya WA group), berisi penjelasan Pengetahuan:
iklan pada media kegiatan yang akan dilakukan dan materi Bahasa Indonesia
cetak dengan pembelajaran Menjelaskan bentuk-bentuk
benar. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5D (Bahasa iklan pada media cetak.
Indonesia dan IPA) (http://erlangga.co.id/bdr-
bupena-sd) IPA
Siswa dapat Mengidentifikasi unsur dan
mengelompokkan c. TV, internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih senyawa.
benda-benda zat
tunggal dengan BUPENA 5D halaman 150 (Bahasa Indonesia) dan
benar. halaman 151 (IPA). Hasil kerja siswa dapat difoto Keterampilan:
dan dikirim ke guru melalui WA Bahasa Indonesia
3. Siswa diminta mengerjakan Lembar Portofolio Menuliskan kalimat menarik
Pembelajaran 1. (http://erlangga.co.id/bdr- untuk iklan media cetak.
bupena-sd-portofolio) IPA
4. Guru memberikan umpan balik sesuai Menuliskan perbedaan unsur
kebutuhan. dan senyawa.
5. Hasil kerja siswa di LEMBAR PORTOFOLIO akan
dikumpulkan (dikirimkan kepada guru) setelah
Pembelajaran 6 selesai.
Penutup

Mengetahui ………………., ………. 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Percaya diri, cermat,
Siswa dapat menjelaskan mencermati video pembelajaran dan tanggung jawab
unsur-unsur dan bahasa dari: ketika mengerjakan
yang digunakan pada a. Kiriman guru melalui media tugas.
iklan dengan benar. komunikasi (misalnya WA group),
berisi penjelasan kegiatan yang Pengetahuan:
Siswa dapat menjelaskan akan dilakukan dan materi Bahasa Indonesia
jenis-jenis campuran pembelajaran Menjelaskan bentuk dan
berdasarkan b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5D ciri-ciri bahasa yang
kelarutannya dengan (Bahasa Indonesia, IPA, dan digunakan pada iklan.
benar. SBdP) (http://erlangga.co.id/bdr-
bupena-sd) IPA
c. TV, internet, atau sumber lain Menjelaskan jenis-jenis
Siswa dapat menjelaskan campuran dalam
karya seni rupa daerah 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Berlatih halaman 153 (Bahasa kehidupan sehari-hari
dengan benar. berdasarkan
Indonesia), halaman 154 (IPA), dan
halaman 155 (SBdP). Hasil kerja kelarutannya.
siswa dapat difoto lalu dikirim ke SBdP
guru melalui WA. Menjelaskan karya seni
3. Siswa diminta mengerjakan Lembar rupa daerah.
Portofolio Pembelajaran 2.
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-
sd-portofolio) Keterampilan:
4. Guru memberikan umpan balik Bahasa Indonesia
sesuai kebutuhan. Membuat iklan media
5. Hasil kerja siswa di LEMBAR cetak.
PORTOFOLIO akan dikumpulkan IPA
(dikirimkan kepada guru) setelah Membuat campuran
Pembelajaran 6 selesai. dari benda-benda di
sekitar dalam bentuk
bagan.
SBdP
Menuliskan keunikan
karya seni rupa daerah.
Penutup

Mengetahui ………………., ………. 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Tanggung jawab dan
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: mandiri ketika
mengidentifikasi a. Kiriman guru melalui media mengerjakan tugas.
jenis-jenis iklan komunikasi (misalnya WA group),
dengan benar. berisi penjelasan kegiatan yang akan Pengetahuan:
dilakukan dan materi pembelajaran Bahasa Indonesia
Siswa dapat b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5D Mengidentifikasi jenis-
mengidentifikasi (Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS) jenis iklan.
kegiatan yang dapat (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-
sd) PPKn
menumbuhkan Mengidentifikasi kegiatan
persatuan dan c. TV, internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo yang dapat
kesatuan dalam menumbuhkan persatuan
masyarakat dengan Berlatih halaman 157 (Bahasa
Indonesia) dan halaman 158 (PPKn). dan kesatuan.
benar.
Hasil kerja siswa dapat difoto dan IPS
Siswa dapat dikirim ke guru melalui WA. Mengidentifikasi kegiatan
mengidentifikasi 3. Siswa diminta mengerjakan ekonomi di masyarakat
kegiatan ekonomi di Keterampilan Kinerja Praktik serta manfaatnya.
masyarakat serta halaman 159 (IPS) secara mandiri atau
manfaatnya dengan bersama anggota keluarga. Diskusi
benar. dapat dilakukan bersama orang Keterampilan:
tua/wali. Hasil kerja siswa dapat difoto. Bahasa Indonesia
Kegiatan presentasi dapat direkam. Membuat kalimat
Foto dan video dapat dikirim ke guru menarik untuk iklan
melalui WA.. media cetak.
4. Siswa diminta mengerjakan Lembar
Portofolio Pembelajaran 3. PPKn
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- Menuliskan akibat dari
portofolio) tindakan tidak
5. Guru memberikan umpan balik sesuai menumbuhkan sikap
kebutuhan. persatuan dan kesatuan.
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR IPS
PORTOFOLIO akan dikumpulkan Membuat peta pikiran
(dikirimkan kepada guru) setelah tentang kegiatan ekonomi
Pembelajaran 6 selesai. di masyarakat serta
manfaatnya.
Penutup

Mengetahui ………………., ………. 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Tanggung jawab dan
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: mandiri ketika
mengidentifikasi a. Kiriman guru melalui media komunikasi mengerjakan tugas.
perbedaan beragam (misalnya WA group), berisi penjelasan
jenis iklan kegiatan yang akan dilakukan dan Pengetahuan:
elektronik dengan materi pembelajaran Bahasa Indonesia
benar. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5D Mengidentifikasi
(Bahasa Indonesia, PPKn, dan IPS) perbedaan beragam jenis
Siswa dapat (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) iklan di media elektronik.
menjelaskan cara c. TV, internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan PPKn
membina persatuan Menjelaskan cara
dan kesatuan dalam Proyek halaman 160 (Bahasa Indonesia)
dan Keterampilan Kinerja Praktik membina persatuan dan
masyarakat dengan kesatuan dalam
benar. halaman 162 (PPKn). Siswa dapat bekerja
sama secara daring dengan pendampingan masyarakat.

Siswa dapat orang tua/wali. Siswa juga dapat bekerja IPS


menjelaskan cara secara mandiri dan berdiskusi bersama Menjelaskan cara
menghargai orang tua/wali. Hasil kerja siswa dapat menghargai keberagaman
keberagaman difoto. Presentasi siswa dapat direkam. kegiatan ekonomi.
kegiatan ekonomi Foto dan video dapat dikirim ke guru
dengan benar. melalui WA.
3. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih Keterampilan:
halaman 163 (IPS). Diskusi dapat dilakukan Bahasa Indonesia
secara daring dengan pendampingan orang Membuat tabel
tua/wali. Siswa juga dapat bekerja secara perbandingan iklan
mandiri dan berdiskusi dengan orang produk dari tiga media
tua/wali. Hasil kerja siswa dapat difoto dan berbeda.
dikirim ke guru melalui WA. PPKn
4. Siswa diminta mengerjakan Lembar Menuliskan cara membina
Portofolio Pembelajaran 4. persatuan dan kesatuan
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- dalam masyarakat.
portofolio)
5. Guru memberikan umpan balik sesuai IPS
kebutuhan. Menuliskan cara
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR PORTOFOLIO menghargai keberagaman
akan dikumpulkan (dikirimkan kepada kegiatan ekonomi
guru) setelah Pembelajaran 6 selesai. masyarakat di lingkungan
sekitar.
Penutup

Mengetahui ………………., ………. 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Cermat, tanggung
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: jawab, dan mandiri
menjelaskan unsur- a. Kiriman guru melalui media komunikasi ketika mengerjakan
unsur iklan media (misalnya WA group), berisi penjelasan tugas.
elektronik dengan kegiatan yang akan dilakukan dan materi
benar. pembelajaran Pengetahuan:
b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5D (Bahasa Bahasa Indonesia
Siswa dapat Indonesia, IPA, dan SBdP) Menjelaskan unsur-
mengidentifikasi (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) unsur iklan media
larutan dalam c. TV, internet, atau sumber lain elektronik.
pewarna batik 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih
halaman 164 (Bahasa Indonesia). Guru dapat IPA
dengan benar. Mengidentifikasi zat-
mengirimkan video yang menyajikan beberapa
iklan media elektronik. Siswa diminta zat dalam larutan
Siswa dapat pewarna batik
mengidentifikasi mengamati. Siswa dapat berdiskusi secara
daring dengan pendampingan orang tua/wali. jumputan.
cara pembuatan
batik jumputan Siswa juga dapat bekerja secara mandiri dan SBdP
dengan benar. berdiskusi dengan orang tua/wali. Hasil kerja Mengidentifikasi cara
siswa dapat difoto dan dikirim ke guru melalui pembuatan batik
WA. jumputan.
3. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan
Keterampilan:
Proyek halaman 165 (Bahasa Indonesia). Jika
Bahasa Indonesia
kesulitan, guru dapat mengirimkan video
Menuliskan unsur-
kegiatan dan siswa dapat meniru di rumah
unsur iklan media
atau melakukan pengamatan saja. Hasil kerja
elektronik.
siswa berupa laporan pengamatan dapat difoto
dan dikirim ke guru melalui WA. IPA
4. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan Membuat laporan
Kinerja Praktik halaman 168 (SBdP). Jika pengamatan
kesulitan, guru dapat mengirimkan video pembuatan larutan
pembuatan batik jumputan dan siswa cukup pewarna untuk batik.
melakukan pengamatan saja. Siswa diminta
membuat laporan pengamatan Hasil kerja SBdP
siswa berupa laporan dapat difoto. Presentasi Membuat laporan
dapat direkam. Foto dan video dapat dikirim ke pengamatan
guru melalui WA. pembuatan batik
5. Guru memberikan umpan balik sesuai jumputan.
kebutuhan.
Penutup

Mengetahui ………………., ……….. 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan SBdP
Tujuan
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua mencermati Tanggung jawab dan
Siswa dapat video pembelajaran dari: percaya diri ketika
membuat iklan a. Kiriman guru melalui media komunikasi mengerjakan tugas.
layanan (misalnya WA group), berisi penjelasan kegiatan
masyarakat dengan yang akan dilakukan dan materi pembelajaran Pengetahuan:
percaya diri. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5D (Bahasa Bahasa Indonesia
Indonesia, PPKn, dan SBdP) Mengidentifikasi isi
Siswa dapat (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) iklan layanan
menjelaskan cara c. TV, internet, atau sumber lain masyarakat.
menciptakan 2. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan Kinerja
Praktik halaman 169 (Bahasa Indonesia) secara PPKn
kerukunan di Menjelaskan cara
lingkungan sekitar mandiri atau bersama anggota keluarga. Kegiatan
siswa dapat direkam dan dikirim ke guru. Guru menciptakan
dengan benar. kerukunan di
dapat mengirimkan video siswa secara acak kepada
siswa lain untuk diberi tanggapan. Tanggapan siswa lingkungan sekitar.
Siswa dapat
mengidentifikasi dapat difoto dan dikirim ke guru melalui WA. SBdP
cara pembuatan 3. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih halaman Mengidentifikasi
batik perintangan 170 (PPKn). Diskusi dapat dilakukan bersama orang cara pembuatan
dengan benar. tua/wali. Hasil kerja siswa dapat difoto dan dikirim batik perintangan.
kepada guru melalui WA.
4. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan Kinerja Keterampilan:
Praktik halaman 171 (SBdP). Guru dapat Bahasa Indonesia
mengirimkan video pembuatan batik perintangan Membuat iklan
dan siswa diminta mengamati. Siswa dapat diminta layanan masyarakat.
membuat laporan pengamatan. Hasilnya dapat
difoto dan dikirim ke guru melalui WA. PPKn
5. Siswa diminta mengerjakan Lembar Portofolio Menuliskan hasil
Pembelajaran 6. (http://erlangga.co.id/bdr- diskusi tentang cara
bupena-sd-portofolio) menciptakan
6. Latihan Soal Subtema 3 halaman 172 dan 173. kerukunan di
7. Siswa diminta mengerjakan Penilaian Akhir lingkungan sekitar.
Tahun halaman 174–185. SBdP
8. Guru memberikan umpan balik sesuai kebutuhan. Membuat laporan
9. Guru meminta siswa/ortu untuk mengumpulkan pengamatan
LEMBAR PORTOFOLIO Subtema 3 beserta semua pembuatan batik
hasil kegiatan kepada guru/sekolah. perintangan.
Penutup
Mengetahui ………………., ………. 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas V
