Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD _____________________


Kelas : II
Tema : Hidup Rukun
Subtema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain
Pembelajaran 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, dan Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Guru menyapa siswa melalui media
komunikasi (misalnya WA group
siswa/ortu), mengajak berdoa bersama,
mengingatkan untuk menjaga kebersihan,
kesehatan, serta tetap bersemangat dalam
belajar.
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Teliti mencari kalimat
Siswa dapat menentukan mencermati video pembelajaran dari: ajakan dan
kalimat ajakan pada teks a. Kiriman guru melalui media membandingkan bilangan
dengan benar. komunikasi (misalnya WA group). serta percaya diri saat
b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2A menirukan gerak
(Bahasa Indonesia, SBdP, dan keseharian.
Siswa dapat menjelaskan Matematika)
Pengetahuan:
gerak keseharian dalam (http://erlangga.co.id/bdr-
Bahasa Indonesia
tari dengan benar. bupena-sd)
Menemukan kalimat
c. TV, Internet, atau sumber lain
ajakan pada teks.
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
SBdP
Siswa dapat Berlatih Bupena 2A halaman 21
Menjelaskan gerak
membandingkan (Bahasa Indonesia) dan 24
keseharian dalam tari.
bilangan ratusan dengan (Matematika).
Matematika
benar. 3. Siswa diminta melakukan
Membandingkan dua
Keterampilan Kinerja Praktik
bilangan ratusan.
halaman 23 (SBdP). Kegiatan siswa
dapat direkam dan dikirimkan kepada
Keterampilan
guru melalui WA.
Bahasa Indonesia
4. Guru menugaskan kepada siswa untuk
Menulis kalimat ajakan.
mengerjakan latihan pada Lembar
SBdP
Portofolio BUPENA Pembelajaran 1
Mempraktikkan gerak
yang disediakan oleh guru
kepala, tangan, dan kaki.
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd-
Matematika
portofolio) dan dikumpulkan setelah
Menulis perbandingan
Pembelajaran 6 selesai.
dua bilangan
Penutup
Mengetahui ……………, …………2020

Kepala Sekolah Guru Kelas II


Pembelajaran 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Pembukaan
Kegiatan Inti: Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang Jujur dan percaya diri
Siswa dapat tua mencermati video ketika menyebutkan
mengidentifikasi kalimat pembelajaran dari: pengalamannya dalam
ajakan pada teks a. Kiriman guru melalui media mengamalkan sila
percakapan dengan komunikasi (misalnya WA pertama dan sila kedua
benar. group). Pancasila di tempat
b. VIDEO pembelajaran BUPENA bermain.
Siswa dapat 2A (Bahasa Indonesia dan
menyebutkan PPKn) Pengetahuan:
pengalamannya dalam (http://erlangga.co.id/bdr- Bahasa Indonesia
mengamalkan sila bupena-sd) Menentukan urutan
pertama dan sila kedua c. TV, Internet, atau sumber lain percakapan.
pada Pancasila di tempat 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
PPKn
bermain dengan benar. Berlatih Bupena 2A halaman 25
Menyebutkan
(Bahasa Indonesia) dan 26
pengamalan sila
(PPKn). Hasil kerja siswa dapat
pertama dan sila kedua
difoto dan dikirim kepada guru
Pancasila di tempat
melalui WA.
bermain.
3. Guru menugaskan kepada siswa
untuk mengerjakan latihan pada
Keterampilan:
Lembar Portofolio BUPENA
Bahasa Indonesia
Pembelajaran 2 yang disediakan
Menulis kalimat ajakan.
oleh guru.
(http://erlangga.co.id/bdr- PPKn
bupena-sd-portofolio) Menceritakan
4. Guru memberi umpan balik sesuai pengalaman dalam
kebutuhan. mengamalkan sila
5. Hasil kerja siswa di LEMBAR pertama dan sila kedua
PORTOFOLIO akan dikumpulkan Pancasila di tempat
(dikirimkan kepada guru) setelah bermain.
Pembelajaran 6 selesai.
Penutup

……………, …………2020
Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas II


Pembelajaran 3
Fokus Pembelajaran : SBdP, Bahasa Indonesia, dan Matematika

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Pembukaan
Kegiatan Inti: Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Percaya diri dalam
Siswa dapat menirukan mencermati video pembelajaran dari: melakukan
gerak alam dalam tarian a. Kiriman guru melalui media percakapan dan
dengan benar. komunikasi (misalnya WA grup). menirukan gerakan
b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2A alam, serta sikap teliti
Siswa dapat (Bahasa Indonesia, Matematika) dalam
mengidentifikasi (http://erlangga.co.id/bdr- membandingkan
percakapan berisi bupena-sd) bilangan.
kalimat ajakan dengan c. TV, Internet, atau sumber lain
benar. 2. Guru meminta siswa (dibantu orang Pengetahuan:
tua) untuk mengerjakan kegiatan SBdP
Siswa dapat Keterampilan Kinerja Praktik Mengenal gerak alam
membandingkan halaman 27 (SBdP). Hasil kerja siswa dalam tarian.
bilangan menggunakan dapat direkam dan dikirimkan Bahasa Indonesia
simbol dengan benar. melalui WA. Mengidentifikasi
3. Guru juga meminta siswa (dibimbing kalimat ajakan dalam
orang tua) untuk mengerjakan percakapan.
kegiatan Keterampilan Kinerja Matematika
Praktik halaman 28 (Bahasa Membandingkan
Indonesia), percakapan dapat bilangan
dilakukan dengan anggota keluarga menggunakan simbol.
di rumah. Hasil kerja siswa dapat
direkam dan dikirimkan melalui WA.
Keterampilan:
4. Guru meminta siswa untuk
SBdP
mengerjakan Ayo Berlatih BUPENA
Menirukan gerak
2A halaman 29 (Matematika).
alam dalam tarian.
5. Guru menugaskan kepada siswa
Bahasa Indonesia
untuk mengerjakan latihan pada
Menulis percakapan
Lembar Portofolio BUPENA
yang berisi kalimat
Pembelajaran 3 yang disediakan
ajakan.
oleh guru (http://erlangga.co.id/bdr-
Matematika
bupena-sd-portofolio) dan hasilnya
Menuliskan
dikumpulkan setelah Pembelajaran 6
perbandingan
selesai.
bilangan
6. Guru memberi umpan balik sesuai
menggunakan simbol.
kebutuhan.
Penutup
……………, …………2020
Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas II


Pembelajaran 4
Fokus Pembelajaran : SBdP, Bahasa Indonesia, dan Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap
1. Siswa dengan bimbingan orang Percaya diri dalam
Siswa dapat tua mencermati video melakukan gerak tarian
mengidentifikasi gerak pembelajaran dari: dan teliti dalam
keseharian dalam tarian a. Kiriman guru melalui media mengurutkan bilangan.
dengan benar. komunikasi (misalnya WA
group). Pengetahuan:
Siswa dapat b. VIDEO pembelajaran SBdP
menyebutkan kalimat BUPENA 2A (SBdP, Bahasa Mengidentifikasi gerak
ajakan dalam lagu dengan Indonesia, dan Matematika) keseharian dalam tarian.
benar. (http://erlangga.co.id/bdr- Bahasa Indonesia
bupena-sd) Menyebutkan kalimat
Siswa dapat c. TV, Internet, atau sumber ajakan dalam lagu.
mengurutkan banyak lain Matematika
benda dengan benar. 2. Guru meminta siswa (dibantu Mengurutkan banyak
orang tua) untuk mengerjakan benda.
kegiatan Keterampilan
Kinerja Praktik halaman 30 Keterampilan:
(SBdP). Hasil kerja siswa dapat SBdP
direkam dan dikirimkan kepada Menirukan gerak
guru melalui WA. keseharian dalam tarian.
3. Guru menugaskan kepada siswa Bahasa Indonesia
mengerjakan Ayo Berlatih Menuliskan kalimat
BUPENA 2A halaman 31 ajakan dalam lagu.
(Bahasa Indonesia) dan 32 Matematika
(Matematika). Hasil kerja siswa Menuliskan bilangan
dapat difoto dan dikirimkan secara berurutan.
kepada guru melalui WA.
4. Guru menugaskan kepada siswa
untuk mengerjakan latihan
pada Lembar Portofolio
BUPENA Pembelajaran 4 yang
disediakan oleh guru.
(http://erlangga.co.id/bdr-
bupena-sd-portofolio)
5. Guru memberi umpan balik
sesuai kebutuhan.
Penutup
Mengetahui ……………, …………2020

Kepala Sekolah Guru Kelas II


Pembelajaran 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Pembukaan
Kegiatan Inti: Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Percaya diri dalam
Siswa dapat menuliskan mencermati video pembelajaran menuliskan pengalaman
kalimat ajakan untuk dari: mengajak teman dan
teman dengan benar. a. Kiriman guru melalui media menyebutkan
komunikasi (misalnya WA pengamalan sila ketiga
Siswa dapat group). Pancasila dengan teman
menyebutkan b. VIDEO pembelajaran BUPENA bermain.
pengamalan sila ketiga 2A (Bahasa Indonesia dan PPKn)
Pancasila di tempat (http://erlangga.co.id/bdr- Pengetahuan:
bermain dengan benar. bupena-sd) Bahasa Indonesia
c. TV, Internet, atau sumber lain Menjelaskan kalimat
2. Guru meminta siswa (dibantu ajakan kepada teman.
orang tua) untuk mengerjakan PPKn
kegiatan Keterampilan Menyebutkan contoh
Portofolio di halaman 33 (Bahasa perilaku yang sesuai
Indonesia). Orang tua atau anggota dengan sila ketiga
keluarga dapat membimbing Pancasila dalam
dengan menggantikan peran kehidupan sehari-hari.
teman.
3. Guru juga meminta siswa (dibantu
Keterampilan:
orang tua) untuk mengerjakan
Bahasa Indonesia
kegiatan Keterampilan Portofolio
Menulis pengalaman
di halaman 34 (PPKn). Orang tua
menggunakan kalimat
atau anggota keluarga lainnya
ajakan dengan teman.
dapat membimbing dan mengajak
PPKn
siswa berdiskusi.
Berdiskusi dan
4. Guru memberikan umpan balik
menuliskan pengamalan
sesuai kebutuhan.
sila ketiga Pancasila
5. Hasil ari Keterampilan Portofolio
ketika bermain dengan
ditulis pada kertas tugas kemudian
teman.
dikumpulkan setelah Pembelajaran
6 selesai.
Penutup
Mengetahui ……………, …………2020

Kepala Sekolah Guru Kelas II


Pembelajaran 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan Matematika

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Teliti dalam membuat
Siswa dapat menyebutkan mencermati video pembelajaran dan membandingkan
makna kalimat ajakan dari: bilangan dan santun
dalam lagu dengan benar. a. Kiriman guru melalui media saat berdiskusi.
komunikasi (misalnya WA group).
b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2A Pengetahuan:
Siswa dapat menyebutkan (Bahasa Indonesia, PPKn, dan Bahasa Indonesia
pengamalan sila keempat Matematika) Menunjukkan kalimat
dan sila kelima Pancasila (http://erlangga.co.id/bdr- ajakan pada lagu.
di tempat bermain dengan bupena-sd) PPKn
benar. c. TV, Internet, atau sumber lain Menyebutkan
2. Guru meminta siswa untuk pengamalan sila
Siswa dapat mengurutkan mengerjakan Ayo Berlatih BUPENA keempat dan kelima
bilangan dengan benar. 2A halaman 35 (Bahasa Indonesia) Pancasila di tempat
dan 37 (PPKn). bermain.
3. Guru juga meminta siswa (dibantu Matematika
orang tua) untuk mengerjakan Menentukan bilangan
kegiatan Keterampilan Kinerja yang berurutan.
Praktik di halaman 38
(Matematika). Orang tua dapat Keterampilan:
menggantikan guru untuk membuat Bahasa Indonesia
kartu bilangan dan mengajak siswa Menulis kalimat ajakan
berdiskusi. Hasil kerja siswa dapat dalam lagu beserta
dikirimkan kepada guru melalui WA maknanya.
group. PPKn
4. Siswa diminta untuk mengerjakan Menceritakan
latihan pada Lembar Portofolio pengamalan sila
BUPENA Pembelajaran 6 yang keempat dan sila
disediakan oleh guru. kelima di tempat
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena- bermain.
sd-portofolio) Matematika
5. Guru meminta siswa untuk Membandingkan dan
mengerjakan Latihan Soal Subtema mengurutkan bilangan.
2 halaman 39 dan 40.
6. Guru meminta siswa/orang tua
untuk mengumpulkan LEMBAR
PORTOFOLIO Subtema 2 kepada
Guru/Sekolah.
Penutup
Mengetahui ……………, …………2020

Kepala Sekolah Guru Kelas II
